Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Olegovna 29.01.2005 - 08:40
Цитата
Вот вам пример: согласно сообщению неправительственной организации 'Британская Хельсинкская группа по защите прав человека' (British Helsinki Human Rights Group), ее специалисты во время опротестованного впоследствии ноябрьского голосования обнаружили со стороны возглавляемой Ющенко оппозиции гораздо больше нарушений, чем со стороны пророссийского кандидата Виктора Януковича. Тем не менее, в газетах прозвучали только сведения о нарушениях, допущенных кандидатом, выступавшим на стороне Москвы.

Нет сомнений в том, что режим Кучмы был антидемократическим, и явно не мог служить образцом соблюдения прав человека, что, собственно, в любой стране становится источником, питающим политическую оппозицию. Со времен распада Советского Союза большинство украинцев не имели возможности вести достойную в экономическом отношении жизнь, и, конечно, на этой почве могла взрасти любая оппозиция, которая пообещала бы народу светлое будущее. Однако здесь есть еще одна тонкость, которую не очень хорошо понимают на Западе - вопрос контроля над геополитическим пространством.

Вопросы, решенные на украинских выборах, не свелись к поддержке Западом демократических стандартов голосования, а результат выборов не стал волшебным заклинанием, открывающим двери в мир рыночных преобразований и процветания для всего украинского народа. Главным образом, на этих выборах сошлись лицом к лицу Москва и Вашингтон, выясняя, кто из них будет контролировать крупнейшего соседа России. И Вашингтон на этом фронте ведет, мягко говоря, опасную игру.

Какую именно - сразу становится ясно, если проанализировать геостратегическую ситуацию. Украину тесно связывает с Россией ее история, география и культура. Украина - славянская страна и родина первого русского государства - Киевской Руси. Украинцев 52 миллиона, что ставит Украину на второе место в Восточной Европе по численности населения. Кроме того, Украина являет собой стратегический буфер между Россией и государствами, вновь присоединившимися к Организации Североатлантического договора, на территории которых - в Косово, Болгарии и Польше - развернута сеть баз НАТО, тщательно выстраиваемая с того самого дня, как не стало Советского Союза. И, что самое важное, через Украину проходит большинство крупных газопроводов, по которым российский природный газ из Сибири идет в Германию и другие страны Европы.

Ющенко хочет добиться для Украины членства в Европейском Союзе и НАТО. Неудивительно, что Вашингтон его в этом поддерживает - и сильно поддерживает. Одним из тех, кто от имени правительства Буша активно готовил Ющенко к его новой роли, был не кто иной, как Збигнев Бжезинский (Zbigniew Brzezinski), бывший советник президента США по национальной безопасности.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)