Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Улыбка 25.01.2005 - 21:03
Ющенко о планах Украины вступить в ЕС


Стратегической задачей Украины является вступление в Евросоюз, заявил президент Украины Виктор Ющенко.

"Наша стратегическая задача - это вступление в Евросоюз, что позволит укрепить перспективы процветания и благосостояния украинского народа", - сказал Ющенко, выступая во вторник на проходящей в Страсбурге зимней сессии Парламентской Ассамблеи Совета Европы. По его словам, первым шагом на этом пути должна стать выработка национального плана конкретных действий.

Украинские власти, сказал Ющенко, надеются, что в скором времени Украина получит статус страны с рыночной экономикой и до конца 2005 года сможет вступить во Всемирную торговую организацию.

Президент Украины сообщил также о планах провести переговоры с Евросоюзом с целью создания зоны свободной торговли, а также введения облегченного визового режима по взаимному согласию со странами ЕС.

Отвечая на вопросы европейских парламентариев, Ющенко сказал, что какие-либо проблемы в отношениях с Россией могут затормозить вступление Украины в ЕС. Для того, чтобы проблем не возникало, "мы будем сотрудничать, будем искать пути и формы для развития отношений", сказал президент Украины.

Ющенко отметил, что Россия для Украины является колоссальным рынком. "Мы уже начали официальную формализацию важных для нас договоров с Россией", - сказал он.

Вместе с тем, по словам президента Украины, для Украины не менее важно взаимопонимание с Западом. "Мы имеем большую границу с Западом, и было бы глупо не найти ключ к дверям европейского дома", - сказал он.

Говоря о стремлении Украины вступить в Евросоюз, Ющенко сказал: "Мы должны так показать себя, чтобы мы не стучали в двери, а нас пригласили".

РИА "Новости"



25 января 2005 18:31


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)