Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Natascha 25.01.2005 - 14:13
В тему ZnajZ

Цитата (ZnajZ @ 25.01.2005 - 06:43)
В ЕС Украина станет польской

Пока, некоторые оппозиционные политики заявляют о том, что Украине жизненно необходимо вступить в Евросоюз и НАТО, страны Восточной Европы, которые вступили туда 1-го мая, пытаются приспособиться к новым реалиям







Письмо простого латыша из "Европы" Украинцам и Оранжистам
Привет всем. С интересом наблюдаю за происходящими у вас событиями. Так как, на мой взгляд, сейчас вы делаете выбор который, к сожалению, уже сделан в стране где я живу - идти в европейский союз и в NATO, или же остаться ближе к России (таково, на мой взгляд, главное различие ваших кандидатов в президенты), то хочу рассказать вам кое что из опыта моей страны, которая уже и в ЕС и в NATO.

Значит вкратце о жизни в Европе: по стране полностью уничтожена промышленность оставшаяся здесь от советских времен - Европе не нужна наша промышленность, способная производить то же самое что и они, только дешевле. Поэтому все предприятия, что у нас были доведены до банкротства, оборудование продано на металл, корпуса заводов проданы под магазины. В качестве примера назову завод VEF ( производивший радиоприемники, магнитофоны, телефонные аппараты, вычислительную технику и.т. д.), который многие еще помнят с советских времен: завод разграблен при участии нашего замечательного правительства, его территория продана итальянцам, сейчас там магазины с кучей европейских тряпок, которые мало кто может себе позволить купить За то народ ходит туда просто погулять по выходным. Это прикол такой у людей - гулять по магазинам, купить что-то денег не хватает, так хоть посмотреть походить.

Сельское хозяиство так же совершенно разорено - люди выращивают что-то, ровно столько, сколько нужно себе, потому как сдавать перекупщикам за копейки не выгодно, везти продавать на базар самому - в магазинах привозное из Европы дешевле. Это факт - продукты из Европы у нас дешевле, чем выращенные здесь на месте. Где уж нашему крестьянину тягаться с тем же немецким фермером, получающим огромные государственные дотации. Да и опять же не заинтересована Европа в развитии нашего сельского хозяиства - им переизбыток своей продукции надо куда то скидывать.

Про выселение (выбрасывание на улицу) людей живущих в квартирах домов, которые вернули тем, кому они принадлежали до 1940 года (или их наследникам) в европейской Латвии не слышал, наверное только глухой. Про закрытие школ с русским языком обучения тоже.

Государственный язык - латышский. Чтобы устроиться на работу даже в частную фирму я должен сначала сдать государственный экзамен на знание языка.

Образование - только платное, медицина тоже. При этом деньги эти уходят совсем не врачам и не учителям. Самые маленькие зарплаты в стране - у медиков и учителей. Дошло до того что месяц назад врачи обявили забастовку, и оказывали только неотложную помощь, пока наше правительство не соизволило выделить им денег на повышение зарплаты.

О гражданстве: страна реально разделена на 2 сорта людей.Гражданство по рождению получили только люди "титульной нации" и те чьи родственники жили здесь до 1940 года. Все остальные - а это около половины населения страны - неграждане, со всеми вытекающими последствиями - не могут участвовать в выборах, не могут быть избранными и т.д. Да, да, у меня ,человека родившегося и выросшего в этой стране в паспорте, в графе гражданство написано - ALIEN. Было бы смешно, если бы не было так грустно. Да, конечно, я могу получить гражданство, сдав несколько экзаменов : на знание латышского языка, конституции Латвии, и еще хрен знает какие; но, во-первых я считаю что должен быть гражданином страны где я родился и вырос без всяких унизительных экзаменов; а во-вторых - сейчас я не взял бы это гражданство даже если бы мне еще и приплатили - мне стыдно было бы быть гражданином такой страны.

Кроме этого в Латвии отменен как праздник 9 мая - День Победы, зато официально празднуется день создания Латышского легиона Waffen SS.

Это происходит в европейской стране - Вам нужна такая Европа???

Что касается NATO - это еще веселее. Одно только членство в NATO обходится госбюджету несколько миллионов долларов в год - это только членский взнос. Плюс к этому расходы на перевооуружение армии оружием соответствующим стандартам NATO. Плюс к этому расходы на участие наших солдат в операциях NATO в Косово, Ираке и еще черт знает где еще. Плюс к этому приобретение радарного комплекса из за которого мы сразу же вошли в список первоочередных целей ядерного удара со стороны России в случае войны. Плюс деньги на содержание натовской военной базы в соседней Литве, где базируются натовские истребители, охраняющие воздушное пространство прибалтийских республик, каждый вылет на боевое дежурство которых опять же стоит Латвии, Литве и Эстонии N-ную сумму денег.(Да, да, мальчики с M-16 уже здесь.) Последнее приобретение нашего правительства - зенитно ракетныи комплекс за 20 миллионов евро. В то время как пенсионеры получают пенсию на которую не то что прожить, выжить невозможно.

Что же касается безопасности, то от того, что Латвия вступила в NATO жить безопасней не стало - как убивали по ночам в подворотне за копейки, так и убивают. Вам нужно такое NATO???

Крайняя хохма от Евросоюза: как вы знаете, в Европу едет куча беженцев из третьих стран и Европейские законы обязывают их принимать (например в Германии уже около половины населения - арабы), но размещают их здесь куда удобнее, так вот Евросоюз уже обязал Латвию принимать этих беженцев, которым, значит дают пособие от Евросоюза, и отправляют к нам из той же Германии, Франции и т.д., где их размещать уже негде. Ребята! Вы "москалям" и то у себя не очень рады, так что же вы скажете когда к вам начнут присылать негров, арабов и т.д., к тому же получающих за просто так (пособие беженцам) денег столько, за сколько вам надо не один месяц вкалывать по 12 - 15 часов в сутки!

Про зарплаты и налоги у нас. Налоги - более 30% (надо же зенитно ракетный комплекс покупать) Рост цен после вступления в ЕС и NATO - около 20% за этот год (рост зарплат и пенсий - 0%). Цена бензина А-95 = Цена солярки = 1 доллар. Буханка хлеба - 0,5 доллара. Билет на трамвай - 1/3 доллара. Бутылка пива(0,5) - около 1 доллара. Бутылка водки (1литр) - 10 долларов и выше. Цена 1-комнатной квартиры примерно 35000(тридцать пять тысяч) долларов. Квартплата около 1/3 доллара за кв метр; в хозяйских домах - от 1 доллара за кв метр и выше.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)