Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: ZnajZ 25.01.2005 - 12:06
Только теперь грузины поняли, как любят Россию

Спустя ровно год со дня инаугурации Михаила Саакашвили спецкор «КП» Владимир Ворсобин побывал в Грузии, чтобы понять, чем заканчиваются «бархатные революции»


Жить стало хуже. Но Миша не виноват

После грузинской революции у меня в Тбилиси осталось много друзей - у аэропорта обнаружился таксист Рома, с которым мы «брали» Батуми, в гостинице - ее владелец, боготворивший Саакашвили, в магазинчике - благодушная тетушка, во всех бедах обвинявшая Россию...

Как же они переменились! Я не верил своим ушам - грузины не хотели говорить о политике!

- Все у нас хорошо, - говорил таксист Рома. - Видишь, дорогу к аэропорту построили. Саакашвили выгнал с работы всех полицейских. 30 тысяч! Вместо ГАИ по европейскому образцу организовал патрули, поднял полицейским зарплату до 250 долларов, и теперь, не поверишь, они взяток не берут!

- А жить при Мише лучше стало? Помнишь - мы все спорили...

- Э-э-э, - вдруг раздраженно заворчал Рома. - Что-то надоела мне эта политика! Лучше в магазин зайди - сразу поймешь. Но учти - Миша в этом не виноват.

Захожу.

- Дарагой! - кричит моя знакомая «русофобка». - Как Москва? Что молчишь?

А я остолбенело смотрю на мое любимое «Киндзмараули». Я прекрасно помню, что год назад бутылка этого божественного вина стоила 9 лари (120 рублей). Сейчас - 17 лари. Вижу фантастический ценник на мясе - 7 лари (вместо трех).

В голове заработал калькулятор: пенсия в Грузии после недавнего двукратного увеличения - 28 лари. Это четыре кило мяса...

- Хатуна, что у вас творится! - поражаюсь я. - Только не говори, что опять Москва виновата!

- Э-э-э! - вздыхает она. - Не скажу. Налоги повысили. Но Миша не виноват. Просто у него не получается.

К счастью, мои коллеги, местные журналисты, не изменились. Объехав пол-Европы на деньги западных спонсоров (с этим здесь полный порядок), к революции и Саакашвили они сохранили стойкое отношение.

- Грузия распродается Бендукидзе с молотка, - шепотом поведал один из них. - В Батуми пока тихо, но надписи на стенах «Аслан, возвращайся!» народ уже пописывает. «Аслан» - бывший глава Аджарии Абашидзе, которого скинул Саакашвили. В Тбилиси люди тоже ворчат. Но Мишу сильно не винят. Обычно Жванию, Бендукидзе. Ну, как у Сталина, во всем был виноват Берия...

Но больше всего меня удивил хозяин гостиницы Мамия, с которым мы часами до хрипоты спорили о революции. Тот встретил меня угрюмо.

- Налогами душат, - сообщил он.

- Так обещали же наоборот?!

- Э-э-э! Обещали, а забирают 70 процентов выручки... Да если бы только это! У нас землетрясение было, много домов разрушено. А государство аэропорт собирается строить, фильм про царя Давида снимать, грузинский Лас-Вегас возводить в деревне Удабно (только потому что в переводе оба названия означают «пустыня»). О людях совсем забыли!

- Но Миша не виноват? - догадываюсь я.

- Не виноват, - отводит взгляд хозяин. - Может, окружение его?

- А помните, я говорил - обманут?!.

Грузин замолчал. Больше мы о политике не говорили...



Продаем все, кроме церквей и совести

От имени революционеров - Ромы, Хатуны и Мамия - я пошел жаловаться на грузинскую жизнь российскому олигарху Каха Бендукидзе. Кстати, переехав из России, Каха за 8 месяцев похудел на 37 килограммов.

- Эх, до чего вас Грузия довела! - посочувствовал я.

- А при чем здесь Грузия?! - вступился за страну министр по реформам. - Считайте это диетой. Если перед сном ничего не есть, неминуемо похудеешь.

Расколоть Бендукидзе вопросами о русских березках не удалось. По России олигарх не скучает. Перешли к распродаже Родины. Свою любимую тему Каха вел тактично. Даже нежно.

- Экономисты ругают меня, потому что они идиоты, - объяснил министр и задумался. - Да и вообще большинство экономистов в Грузии идиоты. Случай-то клинический - группа грузинских ученых-экономистов даже объявила голодовку в знак протеста против продажи на прошлой неделе русской компании марганцевого комбината. Мол, все должно принадлежать грузинскому народу. Ну как с ними разговаривать?

- Вас уже цитируют: «Надо продавать все, кроме церквей и совести»

- Ну конечно! У совести хозяин человек и Бог, у церквей - священники. И у остального должен быть хозяин. Если от госпредприятия доход получает не государство, а какой-нибудь Сидор Сидорыч - это же бардак! Ты, Сидор Сидорыч, купи завод, выиграв тендер. Вот Джон Смит предлагает 20 миллионов. Сидор Сидорыч, конечно, подряжает экономистов, и те кричат: нельзя продавать завод Смиту, он не грузин!

Тут я напомнил министру о бешеных ценах и безработице.

- Не считаю, что цены слишком выросли, - как-то неуверенно сказал он, - а вот сокращения будут продолжаться. Иначе получается, государство - это собес, который собирает у всех деньги и раздает их кому-то, чтобы тот ничего не делал. И вообще - реформу нужно придумать, начать, довести до конца и подождать результата. А не ломать ее на полпути!

Я понял, что надо передать моим друзьям-революционерам. Правительство, мол, сказало: подождите.

Правда, слова председателя союза предпринимателей Георгия Исакадзе я передать своим друзьям не рискнул.

- Во время революции было роздано много обещаний, - сказал он. - Но ради экономики Грузии лучше бы о них забыть.



Генацвале болели за Януковича

В отношении к России пока мало чудес. Абхазию и Южную Осетию нам не простили и, думаю, не простят. (Кстати, грузины придумали смешную пиар-акцию - Саакашвили и Жвания взяли себе пресс-секретаршами двух милых девушек, которые «случайно» имеют те же фамилии, что пресс-секретари президентов Южной Осетии и Абхазии. Саакашвили теперь при удобном случае замечает - смотрите, какая у нас Гаглоева, не то что у этих сепаратистов!)

В Грузии нет ни одного серьезного пророссийского политика. Американцы сидят здесь так крепко, что лидер крупнейшей оппозиционной Лейбористской партии Шалва Нателашвили, недавно вернувшись из поездки по США, заявил мне, что не Америка поставила «этого авантюриста Мишу», а... Россия. И на ней лежит ответственность за судьбу Грузии. (Ну нам не привыкать!)

И все-таки что-то меняется. Здесь, например, открыто недоумевают, почему Россия просто не перекупит Грузию у США, предлагая нехитрую схему проплат - бюджету, партиям, журналистам. Мол, если выиграть этот аукцион у американцев, наши отношения волшебно изменятся. (Хотя Россия, судя по всему, покупает Грузию более надежным способом - приобретая банки, заводы и порты.)

Кроме того, местные аналитики недавно заподозрили, что общественное мнение стало более теплым к России совершенно бесплатно. Социологи божатся, что значительная часть грузин переживала на украинских выборах за... пророссийского Януковича и раздраженно недоумевала - почему Саакашвили целую неделю развлекается в Карпатах с Ющенко?

А перед самым отлетом из Тбилиси я снова вляпался в революцию. Маленькую, но розовую. У колхозного рынка гудел митинг - женщины плакали, махали ветками роз и кричали: «Миша!» Выяснилось, что торговцев только что выставили с рынка. По слухам, его продали американцам под шикарный автосалон.

- Чем я буду кормить детей, стариков и племянников?! - кричала одна из женщин. - Миша, помоги!

- А если Миша в курсе? - спросил я ее.

- Тогда мы пропали! - застонала она. И вдруг закричала так, что заложило уши. Так кричат утопающие в последнюю секунду надежды.

«Ми-и-и-ша-а-а-а!!!»

Владимир ВОРСОБИН 25 января 2005 г

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)