Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: ZnajZ 25.01.2005 - 09:43
В ЕС Украина станет польской

Пока, некоторые оппозиционные политики заявляют о том, что Украине жизненно необходимо вступить в Евросоюз и НАТО, страны Восточной Европы, которые вступили туда 1-го мая, пытаются приспособиться к новым реалиям

Новый 2004 год начался в этих странах с роста цен. В частности, в Польше, уже 2–го мая, цены на бензин выросли c 40 центов до одного доллара. Во всех «странах-новичках» подорожали, как промышленные товары, так и продукты питания. К примеру, в столице Латвии, Риге, цены, до присоединения, были больше киевских на 25-30%, а, по прогнозам, к концу года они должны подняться до уровня европейских, то есть примерно в три раза. Однако зарплаты увеличиваться не спешат. И если до присоединения люди нищали, но терпели, надеясь на «светлое будущее» в богатой «европейской семье», то теперь, старушка-Европа преподнесла новый сюрприз, который оказался, ещё малоприятным, чем рост цен.
Подчинив себе и своим «европейским демократическим» законам Восточную Европу, жители старой Европы стали взывать к самому святому праву всего западного мира – к «частной собственности». Обновив законодательство в соответствии с европейскими стандартами, «страны-новички» открыли дорогу реституции.
Уже в мае месяце, в Европейский суд по правам человека в Страсбурге начали подаваться иски от немецких граждан, пытающихся вернуть свою собственность, утраченную по итогам Второй мировой войны, после передачи Польше части германской территории. На сегодня уже поданы десятки подобных исков. Ведь тогда, с помощью советских войск, польские власти оперативно депортировали с этих земель около десяти тысяч этнических немцев.
Поляки, естественно, возмущенны и заявляют, что у немцев нет прав на реституцию, ведь именно Германия, напала на Польшу в 1939 году, развязав Вторую мировую войну. Однако, скорее всего, теперь это не будет учтено, ведь те, кто обратился с подобными исками, на момент начала войны были граждане Польши. И очень верится в удовлетворение подобных исков, так как в истории уже известен прецедент, когда Европейский суд постановил выплатить компенсацию в размере ,2 млн. за собственность, которой владелец лишился в ходе оккупации.
Польша в своей «реституционной» проблеме не одинока. С этой проблемой столкнулись и другие страны. В Латвии, кстати, в результате возвращения домов «законным владельцам», которые приехали из Западной Европы, в самом скором времени будут выселены проживающие там люди. Кстати, в Латвии, сделавшей своим президентом гражданку Канады, власть безмолвствует, не препятствуя выселению людей.
Сейчас становится понятнее позиция Польши, всячески подталкивающей Украину к вступлению в единую Европу. Ведь, если мы всё-таки станем частью Европы, то реституция не пройдёт и мимо нас. И тогда Польша, в результате реституции, с лихвой сможет возместить потери, когда суд удовлетворит немецкие иски. И, если иски от немцев исчисляются десятками, то добиться возвращения своей собственности в Украине, хотят уже 80 тысяч(!) поляков.
В начале сентября, как сообщила «Немецкая волна», суд по правам человека, перенес на полгода слушания «по иску польского гражданина о компенсации Украиной стоимости имущества, конфискованного у его бабки и деда в процессе изменения границ после второй мировой войны». Перенёс он слушания, вероятнее всего, по той причине, что предъявлять Украине какие-то претензии, пока бессмысленно. Украина убрала из своей военной доктрины цель на евроинтеграцию.
Однако, через пол года, президентом страны станет новый человек, который и будет определять направление внешней политики. И если президентом станет Виктор Ющенко, который нацелен на скорейшее вступление в ЕС и НАТО, то у Европы, скорее всего, появятся и соответствующие новые условия, которые надо будет выполнять. А если мы хотим жить в единой Европе, то, скорее всего, 80 тысяч поляков, на законных основаниях будут выселять нас из «своих [польских] домов» - ведь европейские законы писаны для всех, даже если они не учитывают интересы простых украинцев.

25.10.2004 Е.Турвиненко

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)