Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 6


Автор: Uma 25.01.2005 - 00:39
Цитата
В понедельник Виктор Ющенко начал свое первое заграничное турне в качестве президента. Сначала он, как и обещал, отправился в Москву – по его собственным словам  «быстро и честно» поговорить о перспективах дальнейших отношений между двумя странами. Многие наблюдатели расценивают визит украинского президента как стремление наладить диалог с Москвой, которую многие сторонники бывшей оппозиции как на Украине, так и на поддержавшем Ющенко Западе обвиняли во вмешательстве в дела соседнего государства, прежде всего ставя в «вину» поддержку Виктора Януковича. Однако сам Ющенко во всех своих публичных выступлениях неоднократно подчеркивал, что не собирается тащить в будущее груз прошлых обид. И готов наладить отношения с Россией с «чистого листа». Точно также, кстати говоря, в свое время собирался поступить и президент Грузии Михаил Саакашвили…

Уже по прибытии в Москву стало известно о новых назначениях в высших органах власти Украины. Соответствующие указы были подписаны Ющенко перед самым отлетом в Россию. И некоторые новые назначения явно призваны показать, что украинский президент меньше всего собирается учитывать мнение и интересы России. Иначе бы он не отвесил такую звонкую пощечину Москве, назначив и.о. премьер-министра Юлию Тимошенко. Которая, напомним, разыскивается российской Генпрокуратурой по обвинению в даче взятки должностным лицам Министерства обороны РФ.

Впрочем, кандидатуру Тимошенко еще должна утвердить Верховная Рада. Эксперты расходятся в оценке шансов Юлии Тимошенко избавиться от приставки «и.о.». По мнению президента фонда «Политика» Вячеслава Никонова, сам факт назначения можно рассматривать как знак признательности Виктора Ющенко Юлии Тимошенко, сыгравшей ведущую (если не сказать – главную) роль в так называемой «оранжевой революции». Но, считает политолог, пока рано говорить об однозначно негативной реакции России. Хотя бы по той причине, что шансы Тимошенко на утверждение ее кандидатуры в Раде невелики, поскольку в парламенте у нее хватает противников.

По мнению директора Института региональных проблем Максима Дианова, подписав указ о назначении Тимошенко и.о. премьер-министра Виктор Ющенко продемонстрировал, что в первую очередь его интересует реакция Евросоюза и НАТО, а уж затем России. При этом российский политолог заметил, что его украинские коллеги считают невысокими шансы на утверждение кандидатуры Тимошенко в Верховной Раде. Однако сам он считает, что она все-таки возглавит правительство – парламент утвердит ее в должности, пусть и не с первой попытки. Максим Дианов напомнил, что во время своих выступлений на Площади Независимости в Киеве Ющенко клялся выполнять предвыборные обещания. Назначение Тимошенко – одно из таких обещаний. Правда, скорее не собравшимся на Майдане, а Западу, которому новый президент таким образом демонстрирует свою предсказуемость.

В свою очередь, заместитель гендиректора Центра политических технологий Алексей Макаркин считает назначение Юлии Тимошенко и.о. премьер-министра ничем иным, как стартом ее предвыборной кампании. По мнению политолога, Тимошенко метит в президенты и ей будет легче добиться этой должности с поста главы правительства (разумеется, речь идет о перспективе на ближайшие несколько лет, хотя проблемы со здоровьем у Виктора Ющенко не являются секретом). Алексей Макаркин считает, что Рада утвердит Тимошенко в должности премьер-министра. При этом он напомнил слова спикера Верховной Рады Владимира Литвина, заявившего во время недавнего визита в Россию о том, что парламент примет «любую кандидатуру премьера». Политолог считает, что Рада не будет провоцировать правительственный кризис из опасений оказаться «крайней».  Для России же назначение Тимошенко не предвещает ничего хорошего, несмотря на ее дружественные  в адрес высказывания нашей страны, поскольку она не испытывает никаких симпатий к нынешнему российскому руководству. А перед Москвой встала дилемма: закрыть «дело Тимошенко» означает потерять лицо, не принять нового премьера – испортить отношения с соседним государством, считает Алексей Макаркин.

Впрочем, судя по всем признакам, они и так будут непростыми…


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)