Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Mороженое


Автор: Иpena 3.05.2010 - 21:43
Ванильное и Апельсиновое мороженое (традиционные французские рецепты)

Лето на носу, пора доставать мороженицы.
Ванильное мороженое по этому рецепту (а их у меня несколько разновидностей) проходит как "изысканное", оно очень вкусное и напоминает мне наше московское сливочное, которое было когда-то давным-давно.
Апельсиновое получается воздушным и очень ярким по вкусу, чудесно в жаркий день пойдет для любого привереды.
А главное - их можно и без мороженицы сделать, просто апельсиновое нужно будет пару раз перемешать хорошо вилочкой, вынув из холодильника.

Ванильное и Апельсиновое мороженое (традиционные французские рецепты) Лето на носу, пора доставать...

Ванильное мороженое

на 4 персоны

250 мл молока
100 гр сахара
1 стручок ванили
3 желтка
120 мл крем-фреш (густой сметаны)

Вскипятить молоко с 50 гр сахара и стручком ванили до полного растворения сахара. Оставить на 10 минут. Ванильный стручок вынуть, разрезать и отскоблить мякоть.
Желтки взбить с оставшимся сахаром до состояния белого крема примерно 1 минуту, осторожно влить горячее молоко тонкой струйкой не прекращая перемешивание.
Вернуть смесь в кастрюлю и варить, помешивая, до температуры 83 градуса, после чего быстро поставить в подготовленную ёмкость с холодной водой и остудить, периодически помешивая.
Крем-фреш (сметану) взбить с мякотью ванильного стручка, влить остывший крем и хорошо смешать. Поставить в холодильник на несколько часов (я обычно на ночь ставлю) или в ёмкость со льдом на 30 минут, периодически помешивая.
Остывшую смесь влить в мороженицу и далее готовить по инструкции к аппарату.
Готовьте двойную порцию сразу, не пожалеете.

Апельсиновое мороженое

на 4 персоны

3 больших апельсина
1 лимон
130 гр коричневого сахара (но и обычный подойдет)
1 белок

Из цитрусовых выжать сок.
Сахар растопить с 3 ст. ложками воды в кастрюльке, помешивая спатулой. На среднем огне довести до полного растворения кристаллов сахара, чуть начнет кипеть - отставить в сторону и остудить.
Сок влить в сироп и хорошо смешать до полного их соединения. Хорошо охладить в холодильнике или на льду.
Влить в мороженицу, отложив 2 ст. ложки смеси, и готовить по инструкции. Белок взбить в пену вместе с отложенной смесью и добавить в работающую мороженицу. Довести мороженое до готовности по инструкции к аппарату.
Если делаете без мороженицы: поставьте смесь для мороженого в морозильную камеру, отложив 2 ст. ложки, через примерно минут 40 введите взбитый со смесью белок и тщательно перемешайте вилкой мороженое. Затем еще пару раз перемешайте вилкой в течении пары часов.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)