Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Украшение тортов 6


Автор: Marusja 8.02.2005 - 01:03
Как раз в пятницу делала торт покрытый марципаном, и даже сфотографировала. Но я пока ещё не научилась фотографии копировать в компьютер.

Я купила готовое покрытие (уже раскатанный марципан), но мне его не хватило. Поэтому я раскатала ещё кусок марципана лентой (присыпав его сахарной пудрой, чтоб не прилипал) и покрыла им края. Украсила я торт марципановыми розами и фигурками, вырезанными из марципана формочками. Я первый раз работала с марципаном, и всё пошло на удивление легко - и раскатка, и покрытие, и формировка розочек. Другое дело, что ручки у меня кривые, поэтому вид соответствующий. Надеюсь всё-таки, что в скором времени смогу зарядить картинки и показать.

Теперь насчёт тяжести. Не тяжёлый получился. Я делала классический шведский торт "Принцесс Торта". Верх и бока торта (под марципановым покрытием) покрыты толстым слоем взбитых слибок - верх пару сантиметров. Я их даже не стабилизировала желатином, но всё равно они не примялись и не осели. У меня есть фотография этого торта в разрезе.

Мне понравилось работать с марципаном. И к тому же он не только вполне съедобный, но даже добавляет подходящий контрастный вкусовой акцент. Я пробовала делать торт покрытый мастикой на день рождения сына (тоже есть незаряженные фотографии). Так её и раскатывать было тяжелее, и выкладывать, чтоб не порвалась (замазывала дырочки пальцем). Но главное - оказалось совершенно несъедобно, приторно сладко. На мой вкус она ничего к торту не добавляет, а только грубит общее впечатление. Вся мастика осталась несъеденной на тарелках. Я так поняла, читая форум и рассматривая картинки, что мастика по фактуре является наиболее подходящим скульптурным материалом, и из неё можно налепить замечательно красивые, филигранные и живые цветы и другие сложные украшения. И перед всеми мастерицами я в глубоком поклоне снимаю шляпу. Но, с другой стороны, для меня вся прелесть тортовых украшений состоит именно в осознании того, что вся эта красота съедобная. Ведь если она несъедобная, то тогда её ещё лучше и красивее можно сделать из фарфора или какого-то другого скульптурного материала. Или вы не согласны?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)