Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Правдивая ложь


Автор: Юлька 19.01.2005 - 18:43
Честно признаюсь я иногда вру, но обычно это происходит либо согласно 3 пункта, либо от того, что я чего-то напутала. В последнем случае признаюсь во вранье сразу же как только его обнаруживаю. В 99 случаях из ста, последний сотый случай списываю на пункт три. tongue.gif

Автор: ViVi 19.01.2005 - 18:53
Я вру.Но только,если считаю что это во благо...Иногда правда никому не нужна.А вообще стараюсь формулировать фразы так,чтобы каждый понял так как ему надо.Или просто не договариваю...

Автор: Janochka 19.01.2005 - 18:54
Ну... Пункты № 2 и № 3, пожалуй, случаются. Да и № 4... rolleyes.gif
А вообще я честная девушка. laugh.gif

Автор: kotovich 19.01.2005 - 19:05
Если не знаю то молчу, а ложь имеет свойство возврата.
Прицып не врать. Считаю так легче жить.

Автор: Milenchik 19.01.2005 - 19:18
Врала когда работала.
Не начальству...

вот есть шеф в офисе а кто-то звонит кому пока звонить ненадобно! Ну скажу я что он в командировке до завтра. Это же вранье! А фирме - благо ибо не будет этот мужик полдня сидеть бесцельно в приемной, мозолить всем глаза и нудить о жизни. Все равно до завтра ничего не решится.

Автор: Vlasta 19.01.2005 - 19:40
Я молчу часто, где соврать надо. Немало случаев знаю, когда правда была не нужна, когда за нее не благодарили, а наоборот, причем именно те люди, которые ратовали за эту самую правду. Знаю людей, которые, всячески благодаря за правду словами, реально проклинали того, кто эту правду принес. Очень много людей предпочитают жить если не во лжи, то в шорах точно. Кто-то в малом, кто-то в большом - обманываем. Это принадлежность к людскому роду. Мне кажется, не врут только животные. И не предают.

Автор: Tanjuscha 19.01.2005 - 20:04
Цитата (Janochka @ 19.01.2005 - 16:54)
Ну... Пункты № 2 и № 3, пожалуй, случаются. Да и № 4... rolleyes.gif
А вообще я честная девушка. laugh.gif

ппс

Автор: Valya 19.01.2005 - 20:17
Цитата (Janochka @ 19.01.2005 - 17:54)
Ну... Пункты № 2 и № 3, пожалуй, случаются. Да и № 4... rolleyes.gif
А вообще я честная девушка. laugh.gif

Это тоже про меня biggrin.gif
Вру легко и просто маленьким детям и старикам. Чтобы те или другие не боялись, не волновались... Стараюсь говорить ту часть правды, которую можно сказать. Остальное не договариваю. Под предлогом - "ну не спрашивают же, вот я и молчу" smile.gif
Если все-таки соврала, то потом целая мУка запомнить и следовать этому.
По сути по-настоящему врать не умею. да и не хочу, если честно.

Автор: Lyubov 19.01.2005 - 20:21
Я не вру никогда. Я знаю, что ложь, всегда будет открыта, как бы ее хорошо не скрывать. smile.gif

Автор: belochka 19.01.2005 - 20:39
По работе врала, гостям, сказки рассказывала. А так я не люблю врать-нехорошо становится

Автор: Vlasta 19.01.2005 - 20:48
У меня есть подруга, в жизни которой ложь была составляющей жизни несколько лет. Окружающие(близкие), человек десять года два "считались"- кто правду скажет. Ну, одна решилась. Остальные подтвердили, потупив глаза и признавшись, что ранее врали. На некоторое время все, открывшие правду, стали врагами. Ну то есть внешне она была благодарна, но в разговоре все время сквозит какая-то укоризна. Типа того, что влезли... Предмет вранья- иуж, завевший вторую полноценную семью в соседнем подъезде. Вроде и развелась, вроде в порядке все, хозяйкой положения является, а вот осадок остался. Впрочем, в следующий раз - а он, похоже, не за горами с новым претендентом, я скажу правду без раздумий. Потому что хуже лжи и правды только то, что именуется "полу". Впрочем, сей случай не сподвигнул лично меня говорить и резать правду-матку. Есть варианты, когда она вредна и бесполезна.

Автор: LenaBouton 19.01.2005 - 20:52
А я иногда, когда что-нибудь рассказываю, сама не замечаю, что меня понесло и совру для красного словца dry.gif Остановиться трудно. biggrin.gif

А ещё иногда не вру, а не всё говорю, умалчиваю... Надеюсь, что во благо.



Автор: Nati 19.01.2005 - 20:56
Не могу и не умею врать. Сразу вспоминаю библейскую заповедь.

Автор: Кумушка 19.01.2005 - 21:03
Стараюсь не врать, по причине может не очень благородной. Забудешь кому чего соврал, потом люди будут спрашивать а ты не помнишь кому чего сказал, вот и получается отвратительная ситуация:((( Я скоре промолчу и говорить ничего не стану, чем совру.

Автор: Vlasta 19.01.2005 - 21:17
"Кто раз соврал, тот неизбежно будет врать, одну ведь ложь семью другими нужно поддержать" - Шекспир.
Все равно все мы обманываем. так выходит.

Автор: Tinuviel 19.01.2005 - 22:07
не вру, не умею.

Автор: Tinuviel 19.01.2005 - 22:08
.......

Автор: MaKosh 19.01.2005 - 23:11
Я вот часто как LenaBouton - для красного словца. А вообще с детства - "мама к телефону не может подойти, она с собакой гуляет" а собака в это время "гав!" laugh.gif

Автор: pasha 19.01.2005 - 23:19
MaKosh
Какое же это враньё, это маскировка.
smile.gif

Автор: ILucky 19.01.2005 - 23:47
Мое типичное вранье:
что-то болит, или какая-нибудь неприятность по мелочи
мама - "как дела?"
я - "нормально"

Автор: Natala 20.01.2005 - 09:02
Я иногда могу наврать мужу, что потратила меньше, чем на самом деле. Или маме что-нибудь скажу, чтоб не переживала. Но все равно всегда раскалываюсь. Потому что все время почти сразу забываю что-же я ляпнула.
Вот провела интернет именно ложью. Я сказала главному, что он мне нужен для работы, а на самом деле я очень хотела вернуться на форум.

Автор: Marisha 20.01.2005 - 09:48
С детства придерживалась принципа не врать вообще, потому что очень пугало потенциальное раскрытие лжи, казалось, это ужасно стыдно и трудно пережить.
Но в жизни такие принципы просто не оправдываются, та же правда оборачивается против человека, не встречает понимания. Поэтому пришла к выводу, что надо бы быть похитрее, что-ли. В зависимости от ситуации, умалчиваю, или использую формулировки, которые можно истолковать по-разному. Но просто ложь до сих пор коробит...

Автор: Плюшка 20.01.2005 - 09:52
Цитата (Vlasta @ 19.01.2005 - 16:40)
Кто-то в малом, кто-то в большом - обманываем. Это принадлежность к людскому роду. Мне кажется, не врут только животные. И не предают.

Вот это по моему и есть правда! biggrin.gif

Автор: Юлька 20.01.2005 - 10:41
Кумушка

"хорошим вруном может быть только человек с очень хорошей памятью"
сказка (не помню точно какая и за абсолютную точность цитаты -не ручаюсь, но смысл верный)biggrin.gif

Автор: Toshka 20.01.2005 - 11:08
Некоторые, спокойно относящиеся ко лжи люди, врут спокойно и абы как, не заморачиваясь доводами убедительности, они в процессе, это их жизнь, может, это нереализованные писатели... Меня необходимость лгать выморачивает. Убедительно врать не умею, а как попало - стыдно. Приходится умалчивать правду,очень четко формулировать свои мысли, чтобы недоговоренности выглядели логично и нельзя было придраться в случае чего. Такая вот осторожная позиция. Мысль о том, что правда эта никому не нужна, думаю, иногда подтверждается. Моя мама до сих пор не знает об адюльтере нашего папаши, меня в это посвятила сама любовница, ведя со мной "дружескую" переписку, когда я училась в девятом классе. Не знаю как бы я поступила, если бы эта особа жила с нами в одном городе...А так, летний роман. Трудно было "держать лицо" при маме, когда об этом вспоминала или, если папашка заливал что-нибудь правильное.

Автор: Xenia79 20.01.2005 - 11:19
Вру очень редко, только в жизненно-важных случаях. Зато помню кому и что соврала. cool.gif

А то моя подруга всю жизнь врёт, по её словам, чтобы жизнь интереснее была (сказку короче себе придумывает и верит в неё сама). Так у неё постоянно проколы - всё время путает кому и что сказала.

Автор: GanNa 20.01.2005 - 12:04
Я за 3-й пункт проголосовала, хотя и 2-й и 4-й где-то про меня.


Автор: Milenchik 20.01.2005 - 12:09
Xenia79, твои слова о подруге напомнили мне одну передачу, где врач говорила: "Невротики - это те, кто строят воздушные замки, а психотики - те, кто в них живут". smile.gif
А вот помнить что кому говорил - дело нужное не только при таком хобби. В этом опыт и тренировка должна быть.

Автор: Ленчик 20.01.2005 - 12:22
Цитата
А ещё иногда не вру, а не всё говорю, умалчиваю... Надеюсь, что во благо.

вот и я так же - стараюсь не врать, если уж что произошло - говорить правду, но иногда так получается, что лучше (конечно, это я себя утешаю) смолчать... А вообще в жизни стараюсь придерживаться принципа "как ты к людям, так и люди к тебе" - поэтому и не обманываю, не хочу, чтоб и меня так же....

Автор: Xenia79 20.01.2005 - 14:15
Milenchik
Да ей с семьёй не повезло, её сестра на учёте состоит, брат тоже с головой не дружит, хотя и не так ярко выраженно. А она из них самая нормальная. И человек хороший. Даже жалко её. Ведь сама понимает, но не может без этого.

Я ей тоже советую кстати, чтобы сильно не завираться, запоминать, память, говорю, тренирует biggrin.gif .

Автор: Katiana 20.01.2005 - 15:36
Проголосовала за 4 пункт. Очень редко вру, не люблю это дело со страшной силой ph34r.gif Лучше промолчу.
Хотя приходится, конечно же. "Нет в мире совершенства" (с) Но всегда почему-то идиоткой себя чувствую, когда приходится... unsure.gif

Автор: ТатьянаБ 20.01.2005 - 23:41
В детстве врала очень часто, сейчас проголосовала за 3, но от 2 и 4 тоже не откажусь. Это зависит от настроения и обстоятельств. И вобще, разве я вру? Я - фантазирую tongue.gif

Автор: KAMA 21.01.2005 - 00:05
Цитата (Janochka @ 19.01.2005 - 15:54)

А вообще я честная девушка. laugh.gif

biggrin.gif laugh.gif laugh.gif

Я за пункт 4 smile.gif

Автор: LiR 22.01.2005 - 15:01
Раньше я очень много врала, даже не врала, а приукрашивала любые вещи. Такова была особенность в моей ролительской семье. Как стала жить отдельно, стала отучать себя врать.
Сейчас я практически не вру, но иногда, по старой памяти, Остапа несёт... wink.gif

Автор: IRENA 22.01.2005 - 15:16
Katiana
Цитата
Проголосовала за 4 пункт. Очень редко вру, не люблю это дело со страшной силой  Лучше промолчу.
Хотя приходится, конечно же. "Нет в мире совершенства" (с) Но всегда почему-то идиоткой себя чувствую, когда приходится... 

ППКС. Больше и прибавить нечего, как с меня списано.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)