Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Вегетарианские хроники


Автор: Galka 2.02.2005 - 11:28
Cher

Спасибо smile.gif


А вот наш вчерашний обед: салат по мотивам зеленого таббуле с вегетарианскими колбасками. В салате я использовала пшено вместо булгура.

Спасибо А вот наш вчерашний обед: салат по мотивам зеленого таббуле с вегетарианскими колбасками

Зеленое таббуле (Grünes Tabbouleh )

В этом варианте салата акцент делается на зелень трав и овощей.

300 г булгура
200 г свежего огурца
6 стрелок зеленого лука с луковичкой
15 г зелени гладколистной петрушки
1 лимон
2 ст.л. оливкового масла, ароматизированного чесноком
соль, перец

Приготовление:

1. Вскипятить 600 мл воды и залить булгур, накрыть крышкой посуду с булгуром и дать ему набухнуть 20 минут, пока пшеница не впитает воду и не станет мягкой.

2. Тем временем разрезать огурец по длине пополам, и каждую половину разрезать вдоль еще на 3 полоски, удалить семена и нарезать на кусочки удобного размера. Сложить огурцы в миску.

3. Срезать зеленые концы лука, а сами луковички разрезать вдоль пополам. Порубить зеленые стрелки и сами луковички на мелкие кусочки и положить к огурцам.

4. Зелень петрушки уложить на кунонную доску, посыпать солью и порубить ножом до мелких кусочков, выложить в миску к огурцам и луку. В эту же миску потереть цедру лимона.

5. Остывший булгур отжать руками, сложить в дуршлаг и отжать еще раз лишнюю воду.

6. Лимон разрезать пополам и выжать сок из одной половинки над салатом, добавить 2 ст.л. оливкового масла, перемешать все компоненты. Посолить, поперчить. Если необходимо, добавить еще лимонного сока и масла. Накрыть салат полиэтиленовой фольгой и поставить в холодильник до употребления.

Комментарии:

Я использовала для салата отваренное рассыпчатым пшено (по рецепту Г. Поскребышевой, см. Тему «Каши»). Оливкового масла, настоянного с чесноком у меня не было, поэтому я просто выдавила немного чеснока в салат. И еще от себя добавила немного порезанного стеблевого сельдерея (надо было использовать, чтобы не пропал).




Вегетарианские колбаски

(на 8 порций)

1 ст.л. растительного масла
1 маленькая луковица, мелко порубить
50 г грибов, мелко порезать
½ красной паприки, мелко порезать
400 г белой фасоли из банки, жидкость слить
100 г панировочных сухарей
100 г сыра Gouda, натереть
1 ч.л. смеси сушеных пряных трав
1 сырой желток
мука с добавленными пряностями (на выбор)
растит. масло для смазывания

Приготовление:

1. Нагреть масло в сковороде и потушить в нем лук, грибы и паприку на слабом огне 5 минут, периодически помешивая, чтобы овощи стали мягкими.

2. Фасоль растолочь толкушкой для картофеля, добавить овощи со сковороды, сухари, тертый сыр, травяную смесь и желток, хорошенько перемешать.

3. Разделить массу на 8 частей и сформировать 8 колбасок. Каждую колбаску обвалять в муке с пряностями, чтобы колбаска была равномерно покрыта мукой. Поставить колбаски на 30 минут в холодильник.

4. Уложить охлажденные колбаски на смазанную маслом алюминиевую фольгу и сложить на гриль. Запекать на среднем огне 15-20 минут (время дано для гриля на древесном угле), смазывая колбаски растительным маслом.

Комментарии:

Я использовала не белую, а пятнистую фасоль из банки, желтую паприку, Прованскую смесь сушеных травок (ее же добавила и в муку), сыр терла на мелкой терке. За неимением гриля жарила колбаски на сковородке. Получилось вкусно.


Приятного аппетита!

Источник рецептов:


Спасибо А вот наш вчерашний обед: салат по мотивам зеленого таббуле с вегетарианскими колбасками - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)