Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Отпуск - вопросы и ответы


Автор: Кумушка 14.08.2005 - 12:59
Ну вот я собралась немного с мыслями.......
Наш отпуск... Меня друзья там спрашивали ну как тебе? А я отвечала, что пока как губка впитываю всё, осмысливать и реализировать буду потом.

Ехали мы на родную Хохляндию ровно 47 часов. Сказать устали - значит ничего не сказать. Подвела и выбила нас из нашего намеченного графика польско-украинская таможня. 12 часов в очереди, девочки. И не то что мы стояли на месте, можно было б подремать, а мы через каждые 15-20 минут дергались, 5-10 метров проедешь и опять ждёшь. Муж не хотел чтоб я ехала, ну изза пузика, чтоб не дёргалась. Но я ведь всёравно не спала, как он машину заведёт так я глаза и открываю. Народ в очереди говорил, не повезло нам просто, изза каникул такой наплыв. Да мы то в принципе и сам видели на обратном пути, тот участок где мы стояли в очереди, был абсолютно пуст. На обратной дороге прохождение таможни заняло всего 1,5 часа. В Польше красиво, природа, и дороги нормальные. Мы ехали от Котбуса через Вроцлав, Петрикивский, Радом на Ковель, Сарны, Киев, Полтавская трасса до Кобеляк, Дн-ск, и родной Никополь.
Мои впечатления - это сравнение контрастов которые остались в памяти 10 лет назад и сегодняшняя Украина. Первое что бросилось в глаза - заправки. Мы когда в 93 году гнали машину из Германии, везли бензин с собой, потомучто было шаром покати, а теперь, сплошной сервис, даже и бензин тебе зальют, и пальцем шевелить не надо. В Германии этого нет . От Ковеля до Киева трасса была почти пустая, муж прилёг часик передохнуть сзади, потомучто ну совсем уж штормило. Я подождала пока он уснёт, завела мотор и потихоньку поехала, всё ж двигались вперёд. Киев меня потряс , но это как всегда, я его любила и для меня это город ассоциирующийся с моей самостоятельностью, независимостью, взрослением и "взрослой" smile.gif жизнью. Как разросся, стал ещё краше. Только вот 2 НО было. Проезжая по Киевской окружной меня честно говоря шокировали огромнейшие плакаты стоящие там в очень даже большом количестве, т.е. не один и не два. "Нас повинно бути 52 мiльонi. Любимося!" Нас должно быть 52 миллиона, любитесь......или в моём понимании этого выражения..занимайтесь любовью....плодитесь и размножайтесь? Или я уже за 10 лет забыла украинский язык? Не могу назвать себя пуританкой, взгляды у меня не домостроевские, но этот призыв покоробил както Слишком уж прямолинейно и не тактично. И второе - боже как народ в Киеве ездит blink.gif.Просто ужас. Я была в шоке.
После Киева нас 3 раза штрафанули за превышение скорости. Но мы честно говоря хотели уже только домой, и больше ничего. А гаишники народ наглый, муж говорит: 10ки хватит?, а гаишник: ну я ж не один. Немая сцена:))
Да ещё сынуля мой выдал, я так смеялась. Предисловие: сын мой говорит только по немецки и в нем. языке есть выражение гасси геен. Так говорят если речь идет о собаках. Т.е. мит хунд гасси геен - идти собаку выгуливать. Теперь сам эпизод: едем по полтавской трассе уже под вечер, по обочине идёт бабулька с коровой на верёвочке. Мой сын: мама, а бабушка с коровой гулять ходила? Вар ома мит ку гасси? Вот, чисто городской ребёнок.
К старикам приехали мы в 2 часа ночи. Честно говоря я уже ничего не соображала, всё просто плыло перед глазами. Но свекровь ждала нас в начале улицы, на маленькой табуреточке сидела. Я говорила вам перед отездом что меня ждёт борщик..... Девочки ...ведровая кастрюля борща, столько же фаршированного перчика, пирожков на армию, мысяка свежей икры из синих, ведро раков варёных...... biggrin.gif . Скажу сразу мы были ровно 2 недели там, это были 2 недели пытки едой:)))со словами "Господи, вы ж ну совсем ничего не едите!!!"
Погода была ....очень жарко, отвыкли мы уже. 37 в тени, потом уже и не одевались почти, всё в купальнике и плавках. Каждые полчаса под шлангу с водой, а сыну поставили в картошке на огороде маленькие бассейн, он оттуда не вылазил. Но и бабушка картошку теперь врядли найдёт:))) Столько там воды наплюхано:))) А бедные куры... Они наверное праздновали вечеринку когда моё сокровище уехало домой, уж очень "много внимания" он им уделял. Он им совершенно серьёзно приказывал не валятся в тенёчке а идти и нести яйца. Первую неделю почти всю были дома, выезжали конечно в город, но до друзей руки не доходили, родня нас просто не выпускала. Купили матери стиралку, счастья сколько было. Покрестили племянника, муж крёстный. Господи как хорошо находится в кругу родных и любящих тебя людей. Потом обьездили всех друзей и они к нам и опять мы к ним. Ходили в цех где мы работали, подышали родными запахами. Муж мой ведь был сменным мастером, я обалдела когда увидела как со всего цеха сбежался народ, когда нас увидели. Мы ещё и попали когда наша смена А была.
Просто прошлись по проспекту в городе у нас, много изменилось, в смысле магазинов и сервиса, но люди... широта души таже. И это так щемило сердце.
Когда мы уезжали и вообще всю дорогу обратно по Украине я хлюпала носом, не могла сдерживаться. Сказал бы кто вот ещё 2 недели отпуска вам, тут же бы повернули в обратном направлении.
Свекровь меня лелеяла, просто стыдно было, ни готовить, ни даже посуду помыть не подпускала. Я там как пани была. Ну единственное что я провела с ней "курс молодого бойца" со стиралкой:)) а так......не жизнь - малина. Решили, малыша подымем, и годика через 2-3 поедем опять. Тогда уж на месяц и на море сьездим, в Судак, к другу и с друзьями.
Ехали обратно, в голове крутился парадокс.... едем из дома домой.....
Такое щемящее сердце настроение у меня. unsure.gif
Фотки обещаю очень осторожно, затянется немного. С плёнок на сд надо записать, у нас не цифровик.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)