Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Возможна ли в России " Оранжевая революция "?


Автор: Uma 22.01.2005 - 15:24
ZnajZ
думаю, в тему, прочитала интервью с Эмиром Кустурицей. Очень рекомендую и вам всем.

http://vlasty.net/index.php?Screen=news®ion=main&id=90385

"Эмир Кустурица - Запад раздавил Сербов исключительно за близость к России. Нам бы бомбу... "

Цитата

....
  - А в войне?
   
    - Я много боролся за то, чтобы бомбардировки моей страны не начинались, но мы, сербы, не вписывались в новый капиталистический миропорядок, а войны финансируются теми же людьми, на чьи деньги содержатся неправительственные организации. Многонациональные корпорации платят партиям и политикам за то, чтобы они объявляли войны.
   
    - А зачем им нужны неправительственные организации?
   
    - Для того чтобы смыть кровь и облегчить муки тех граждан, которые проголосовали за политиков, отдавших приказ о начале бомбардировок. Неправительственные организации собирают раненых и служат ширмой, дающей правителям возможность быть политкорректными после того, как они во имя демократии забрасывали бомбами детей.
   
    - Ваши слова нельзя считать политкорректными.
   
    - Это прилагательное политкорректный напоминает мне ярлыки вроде ревизионистский, которые любили навешивать в самые страшные годы эпохи сталинизма.
   
    - О чем Вы говорите?
   
    - Никто не знал, что означало "быть ревизионистом", точно так же, как никто не знает, что такое быть политически корректным, но все это понимают. Особенно, когда проводятся бомбардировки, подобные тем, что выпали на долю моего народа: 5000 ни в чем неповинных жертв ради поимки одного Милошевича (Milosevic).
   
    - Но Милошевич был отнюдь не матерью Терезой. . .
   
    - Его действия назвали геноцидом, потому что у него не было атомной бомбы. В противном случае сегодня он считался бы всеми уважаемым политиком. Тех, у кого нет атомной бомбы, забивают до такого состояния, пока они не перестают быть.
   
    - Быть кем?
   
    - Быть кем-то самим по себе. Все эти многонациональные корпорации и те, кто им служит в деле навязывания глобального капитализма, берут в кольцо осады любую страну, отваживающуюся на создание своей культуры, нахождение своей идентичности, организующую свою жизнь иным, альтернативным образом. Им не нужны твои вопросы, ты не можешь отважиться существовать, ты должен лишь покупать, что тебе продают и точка.
   
    - Что происходит в Сербии сегодня?
   
    - Для начала я объясню Вам, что произошло: мы заплатили за то, что мы - сербы, славяне, православные, близки России. Один из преследующих Запад и Европу кошмаров: слишком сильное и слишком близкое славянское большинство. Так что как только Сербия и Россия становятся слишком близки, Запад делает ставку на Турцию. Это происходит с нами на протяжении уже двухсот лет. И сегодня это произошло снова.
   
    - Но почему вы не смешиваетесь? Вы настолько ненавидите друг друга?
   
    - Мой отец был сербом и при этом носил турецкое имя Мурад. Их было два брата: один так и остался православным сербом, а другой - чтобы выжить при турецкой оккупации - принял ислам. Так что один остался православным, а другой принял ислам, чтобы помочь выжить всей семье. Как видите, силе можно противопоставить однородность.
   
    - Но я говорю не об этом. . .
   
    - На Балканах был обстрелян каждый, кто осмеливался задать вопрос, прежде чем беспрекословно согласиться с планами Вашингтона на наш счет.
   
    - Сегодня вы, по крайней мере, не убиваете друг друга.
   
    - Сегодня этот миропорядок крупных корпораций выбрал самых богатых сербов для установления в стране плутократии - власти денежных мешков, послушных Вашингтону и любезных с его европейскими эмиссарами. Поставленная задача состоит в том, чтобы не препятствовать проникновению многонациональных корпораций и распространению их рынка на Восточную Европу.   

    - Как вам угодно, но, в конце концов, сегодня царит мир.
   
    - А если тебя не устраивает глобальный капитализм, то тебя ждет не Международный Суд в Гааге, а база Гуантанамо, потому как, по мнению Вашингтона, Гаагский Трибунал слишком независим.
   
    - Вы не ждете от будущего ничего хорошего?
   
    - Если бы я был испанцем, я бы радовался тому, что мой президент дал слово вывести войска из Ирака и сдержал его. Но если ты серб и обращаешь внимание на происходящее вокруг, ты понимаешь, что впереди тебя ждет будущее не намного лучшее судьбы банановых республик Латинской Америки.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)