Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Память


Автор: Delphin 13.01.2005 - 18:56
Интересное воспоминание меня посетило в первый год, когда переехали в Мюнхен из Москвы. Снегу много нападало, а температуры плюсовые стояли. И воздух совсем по-другому пах, чем в Москве.

И вот вышла я первый раз в эту погоду на терассу, вдохнула воздух и по сильнейшей ассоциации на несколько секунд совершенно перенеслась в свое ранее детство. Я тогда у бабушки жила в деревне, вы же помните, какие драконовские декретные законы были в советские времена. 56 денечков и все - мамаша - на работу, дитя - в ясли. Ну меня и отвезли к бабушке.

И вот четкое чувство. Я совсем маленькая, земля близко-близко, все большое, меня вынесли и поставили перед воротами гаража, и стою я себе, завернутая в одежды как кокон. Двинуться не могу, так толсто меня в теплые вещи завернули, только лицом чувствую холодный воздух и вдыхаю свежесть. И отдаю себе отчет, что ни пойти, ни просто повернуться я не смогу, если только падать набок или вперед. Знаете, как бабульки раньше маленьких одевали?

И замечательное, упоительное чувство, что где-то на заднем плане моя бабаня, что я под ее полной опекой, жизнь стабильна и надежна. Единственно, что мешает, эта невозможность полноценного движения, но я ей покоряюсь, она как бы нечто само собой разумеющееся.

Сколько мне тогда было? Где-то год и 6-7-8 месяцев примерно. Вот какое чудесное чувство мне удалось пережить, почувствовав давно забытый запах.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)