Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Торты-6


Автор: Milenchik 28.01.2005 - 20:32
Искала отдельную тему и не нашла, поэтому поставлю-ка я рецептик сюда.
Меня несколько раз уже просили дать мой рецепт Тирамису и я его давала а в форум так и не поставила. И наконец-то все же сообразилась. Вот он:

Тирамису (фото любезно предоставлено Натальей Schatzi)

Искала отдельную тему и не нашла, поэтому поставлю-ка я рецептик сюда

Я в последнее время уже не делаю как нужно, с дамским печеньем, а делаю торт. Делаю самый обычный бисквит (тот что 8 яиц, 1,5 ст. сахара, 1,5 ст. муки, немного ванили), разрезаю его и дальше как в рецепте. Мне так его подавать легче когда тортом. А по вкусу одно и то же, т.к. дамские пальчики - печенье из такого же теста.

Итак классический рецепт:
300 гр. печенья
500 гр. Маскарпоне
150 гр. сметаны (можно и не класть, см. ниже)
3 ст.л. сахара, каплю ванили или лимонной цедры
3 желтка (белки не использую в Тирамису)
60 мл. ликера (Амаретто, Куантро, Гран Марнье)
200 мл. крепкого сладкого кофе.

Ликеры часто смешиваю Амаретто и Куантро. Получается очень вкусно

Крем: Взбить желтки с сахаром добела, добавить цедру (ваниль), маскарпоне и сметану. Сметану можно вообще не добавлять, но я пробовала и с ней и без нее - мне со сметаной даже больше нравится, т.к. здесь маскарпоне со странным привкусом. Взбить миксером до однородности и поставить массу в холодильник пока будем делать пропитку и пропитывать печенье.

Пропитка: сладкий кофе и ликеры.
Далее выкладываем слой печенья, поливаем хорош каждую пропиткой, выкладываем слой крематолщиной в палец, на крем еще слой печенья, но теперь его не поливаем а перед укладыванием обмакиваем бычтро в чашку с кофе. И снова крем. Продолжать пока не закончится крем или печенье. Последний слой - кремовый.
Накрыть готовый десерт и поставить в холодильник на 8-12 часов

Для стран где нет Маскарпоне или где этот сыр слишком дорогой: купите на рынке самый маслообразный творог грамм 300-400), протрите его через сито 2 раза чтобы крупинки были как можно меньше и смешайте со сметано-сливками (грамм 200-300), что продаются там же на рынке (т.е. некислая сметана или еще это называют сепараторными сливками).

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)