Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Fishflorentine 17.11.2004 - 08:40
Про Ганешу, как и обещала smile.gif

Ганеша является, пожалуй, самым популярным божеством в Индии, ему поклоняются повсеместно, родители его - Шива и Парвати.
Существует множество легенд, повествующих о том, почему на свет появился слоноголовый бог, по некоторым из них, Ганеша получил голову слона в результате утраты человеческой. Парвати родила сына в отсутствие Шивы, когда же тот вернулся домой, то вход в покои жены ему преградил Ганеша. Шива пришел в ярость и отрубил ему голову. Узнав, что он покалечил собственного ребенка, он отрубил голову у слона, которого увидел случайно и приставил к телу Ганеши.
В большинстве мифов родителем Ганеши является кто-нибудь один из божественной супружеской пары. Так, Шива, размышляя о том, как уберечь рай от осаждающих его толп людей, погрузился в глубокую медитацию. Через какое-то время из головы его вышло необычайной силы сияние, превратившееся в прекрасного юношу, наделенного всеми качествами Шивы. Парвати, увидев это, была раздосадована, что столь удивительное существо поясилось на свет без ее участия. Она произнесла проклятие, после чего тело юноши стало маленьким, изуродованным большим животом, а голова превратилась в слоновью. Шива, желая компенсировать случившееся, нарек сына Ганешей (предводитель ганы, ватаги) и наделил его необычайными способностями, а также огромным влиянием среди богов, и повелел, что перед любым начинанием и перед поклонением всем остальным богам люди обязаны почтить Ганешу.
По одному из мифов, Парвати создала Ганешу из собственных нечистот, которые смешала с ароматическими веществами, кинув затем тело в священную реку Гангу. Нечистот не хватило как раз на голову, и другой сын богини, Сканда, отрубил голову у слона и приставил к телу своего брата.
Есть одна версия, согласно которой и Шива, и Парвати безусловные родители Ганеши. Как-то супруги хотели насладиться обществом друг друга и случайно увидели занимающихся любовью слонов. Зрелище так их захватило, что они сами превратились в этих животных и воспроизвели увиденное, после чего у них родился сын со слоновьей головой.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)