Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Fishflorentine 19.04.2005 - 12:59
Начну с добавлений по поводу служанок.

В штате Керала, где я живу, со служанками прямо беда! Приличная приходящая прислуга – большая редкость, очень раздражает то, что ей каждый раз все приходится все объяснять по-новой: где вытереть пыль (собственноручно всучив тряпку с ведром, иначе указание будет проигнорировано), напомнить, что под кровотями пол тоже необходимо мыть, что воду в ведре нужно периодически менять и т.д. Очень важно найти к служанке правильный подход, не то она обидится и уйдет, причем уйти может по совершенно пустяковому поводу. Бывало, что служанки выступали в качестве наводчиц для воров или по простоте душевной разбалтывали всем подряд о том, что творится в доме хозяев, и это тоже оказывалось весьма ценной информацией для различного рода проходимцев.
Был у меня еще один случай в гостях, куда мы приехали с ночевкой, когда служанка там вытащила из моей сумки комплект нижнего белья и даже не потрудилась замести следы – я сразу увидела, что все перерыто. Я рассказала хозяйке, та извинилась, улыбнулась и сказала, что знает, где у ее служанки тайник. Им оказалась сломанная микроволновая печь! Хозяева ежедневно ее проверяли и, забирали нужные им вещи, а так служанка тащила буквально все подряд– оторвавшиеся пуговицы, вату, старые карандаши и ручки, в которых кончилась паста, пустые пузырьки из-под лекарств...
Лучше, конечно, служанки из других штатов, которые живут вместе с хозяевами, но у нас возможности держать такую служанку нет. Я искала себе приходящую помощницу, но так и не нашла такую, чтобы меня устраивала, и пришла в конце концов к выводу, что пока мне проще делать все самой.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)