Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Сказки про Индию - 2


Автор: Malaitikka 14.03.2005 - 09:03
Тадж Махал – это мавзолей, воздвигнутый Шах-Джаханом в честь своей усопшей возлюбленной жене Мумтаз.

Тадж Махал – это мавзолей, воздвигнутый Шах-Джаханом в честь своей усопшей возлюбленной жене Мумтаз Тадж Махал – это мавзолей, воздвигнутый Шах-Джаханом в честь своей усопшей возлюбленной жене Мумтаз - 2

Шах-Джахан (Повелитель Вселенной) – 5-ый император Великой Могольской Династии (1592-1666). Моголы – династия правителей в Индии с 1526 до 1858 года, являются потомками Чингизхана и Тамерлана.

Легенда гласит, что 15-летний принц Кхуррам (в последствие Шах-Джахан), гуляя по базару, увидел удивительной красоты девушку (Арджуманд Бану Бегам, на тот момент ей было 14 лет). Она была дочерью одного из министров падишаха. Красивая и знатная девушка была просто идеальной партией для принца, но увы, пожениться им суждено было только через 5 лет, так как принцу уже была сосватана персидская принцесса, а потом пришлось дожидаться благоприятного расположения звезд. В течение 5 лет ожидания принц не виделся со своей возлюбленной. В 1612 году они поженились и с тех пор были неразлучны. Мумтаз –Махал («избранница дворца»), так стала именоваться Арджуманд в браке, сопровождала Шах-Джахана повсюду – и в изгнании, и в военных походах. Брак их длился 18 лет, за которые на свет появилось 14 детей (выжили не все). Умерла Мумтаз родами в возрасте 36 лет. На смертном одре она попросила Шах-Джахана больше не жениться и в паметь их любви построить дворец, которому по красоте и величию нет равных. После смерти любимой супруги император был безутешен, 2 года он соблюдал траур, а в 1632 году начал строительство Тадж-Махала.

На строительство мавзолея ушло 22 года (закончили в 1653) и около 4 миллионов рупий. На строительстве было задействовано около 20 тысяч работников.

Шах-Джахан планировал построить для себя точную копию Тадж Махала, но из черного мрамора, на другом берегу Ямуны (Джамны). Монументы соединял бы черно-белый мраморный мост – мост Вздохов. Однако, этим планам не суждено было реализоваться, так как, увлекшись строительством, Шах-Джахан не разглядел амбициозного коварства одного из своих сыновей – Аурангзеба. Сын сверг отца с престола и заточил в башне форта Агры. Шах-Джахан находился там до конца дней своих. Единственным знаком сочувствия к отцу было то, что Шах-Джахан из окна башни имел возможность день и ночь любоваться на свое детище – Тадж-Махал.


to be continued

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)