Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Многодетные семьи


Автор: nikolavna 27.10.2007 - 09:22
Я как-то общалась с психологом, он сказал, что самое трудное для матери положение - это двое детей с разницей в 5-6 лет. Поскольку оба - маленькие и со слишком разными потребностями.
А в многодетных случаях - дети начинают "жить собственной жизнью" очень рано - старшие, если что, "приводят в чувство" младших, матери легче.

Но вот какое дело. У меня были в жизни две подруги - обе - старшие дочери многодетных семей. Первая еще в школе мне как-то сказала такую фразу: "Рожай одного ребенка, рожай двух. Но никогда не рожай трёх - ты погубишь жизнь старшего" И действительно, ей после школы пришлось рано начать самостоятельную жизнь - она сама понимала, что матери трудно, боливар не выдерживал троих и образование она получить, живя в семье, не сможет. Кстати, когда она уходила - у неё случился конфликт с отцом. Тот никак не мог смириться, что она "бросает мать", что некому будет "помогать с сёстрами".
А вторая, с которой я познакомилась уже в солидном возрасте, до сих пор не имеет собственной жизни. Родители родили пятерых, по религиозным соображениям, и... умерли. И она с 14 лет и по сей день несёт обязанности "мамы". Она рассказывала, что когда мать с отцом вдруг собрались родить пятого ребенка, она, 14-летняя девочка, умоляла их этого не делать - мать уже страдала кучей болезней. Родили. Мать не могла вставать с постели полгода. И все обязанности по уходу за новорожденным и всеми остальными легли на неё. В итоге - полностью угробленная юность, молодость, заочно полученное образование (умнейшая тётка!) и отсутствие собственной семейной жизни до 43 (!) лет. И до сих пор она опекает все многчисленное семейство, улаживает их междусобойные конфликты, решает жилищные проблемы...

Поэтому, конечно, когда детей куча - матери легче. Главный аргумент родителей - "Они друг другу помогают". А на деле, просто старшие дети несут обязанности родителей.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)