Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Многодетные семьи


Автор: elena_dom 13.01.2005 - 00:27
Наконец-то собралась написать в этой теме пообстоятельнее. А то буркну себе под нос, все некогда ответить.
Не буду затрагивать конкретно свое семейство, так как не поймешь, многодетное оно или какое. Кто-то говорил, что в суровых реалиях России и 2 ребенка – много. Но не так страшен черт, как его малюют, и не так страшно рожать детей в России, как многим кажется. Про Россию и роды здесь я уже писала, так что не буду засорять тему повторениями.

Итак. Через многие посты красной нитью прослеживается мысль о том, что многодетные семьи (3-5-8 и более детей) это синонимы = алкоголизма, бедности, серости и недостатка, а в лучшем случае = низкий уровень интеллекта. И цифры статистики в пример приводятся. А знаете – почему? Потому что человеку свойственно замечать плохое, а хорошее принимать, как данность. Ребенок хулиганит, покуривает, попивает – все ясно, семья-то многодетная, что же от него ждать! Ребенок прекрасно учится, умница – странно, из многодетной семьи! Таково мнение обывателя. А теперь сходите в тему, где говорится о родителях. О том, как мы не хотим на них быть похожими. И обиды на невнимание, на побои, на нелюбовь родителей как раз от тех, кто из НЕ многодетных семей. Вы все время приводите отрицательные примеры, просто не замечая положительных. Многодетные семьи, где дети растут в среде любви и согласия, совершенно не заметны, о них то и не многие соседи знают.
А сухие цифры статистики… ну вы же знаете нашу статистику smile.gif
Кто-то говорил, что работает в школе и не встречал нормальных детей из многодетных семей. Мои наблюдения говорят о другом. Когда старший сын оканчивал школу и у него в классе было 5 семей с количеством трое и больше детей. Трое из них хорошисты, двое отличники. Но это же не 10 %!?!?
Средний один в своей параллели из «условно- многодетной». И один медалист он же…
Конечно же, я знаю и те многодетные семьи, где во главу поставлен алкоголь, соответственно нищета и тд. Но поверьте, в процентном отношении не больше, чем таких же неблагополучных, но с одним ребенком. Эти понятия - многодетность и низкий уровень жизни - совершенно не взаимосвязаны.
И уже совершенно точно могу вам сказать, что когда семья решает завести третьего, пятого или десятого ребенка (случаи подзалета не рассматриваем), то родители не сидят с калькулятором, подсчитывая, смогут ли они съездить в отпуск два раза в год или нет. А уж в ресторан-то, совершенно точно, проще выбраться, когда старшие остаются с младшим smile.gif Проверенно!
Когда приходит решение завести еще одного ребенка, то решение это идет от сердца родителей. Просто ОЧЕНЬ надо захотеть этого ребенка. И тогда даже в голову не приходит сожалеть о пропущенных отпусках, о не купленной шубе….
Как только вы посмотрите в глазенки своей крохотулечке,… погладите волосенки сопящему чуду в кроватке…боже! За эти секунды можно все отдать! А как пахнут маленькие детишки! Надышаться невозможно!…
Так…что-то меня повело в сторону…о чем я говорила? Ах, да!
И я не знаю даже, что лучше: жить в любви и мире в одной комнате всем, как Ксения, или в равнодушии и нелюбви в отдельной. Нет, конечно, лучше в любви и в своей комнате…но ведь идеально редко бывает, правда?
А высказывания на счет интеллекта – это запрещенный прием! Давайте не будем затрагивать темы интеллекта, религии и расовой принадлежности!
Так что, милые и многоуважаемые собеседники, давайте не будем судить других и навешивать ярлыки на многодетных! Тем более, как оказалось, тут не мало людей как раз из таких семей, и, заметьте, не алкоголики и дебилы!

PS Все люди совершенно разные, одни за Ю. , другие за Я…. У одних дети с разным цветом кожи, другие шарахаются от темнокожих…одни презрительно высказываются о Брайтон-Бич, а другие живут там…одни пылинки сдувают со своего единственного чада, а другие проведут старость с кучей любящих внуков… мы совершенно разные, с разными взглядами и устоями, с разными традициями или без них! Но мы ведь есть такие…и чес слово, не очень то мы и плохие! Или кто-то против?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)