Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Многодетные семьи


Автор: Janochka 10.01.2005 - 11:48
Много лет работая патронажной медсестрой, я насмотрелась на семьи, где 3, 5 или 7 детей. Есть, конечно, очень хорошие многодетные семьи, придёшь к ним - и уходить не хочется. Правда, очень обеспеченные многодетные семьи мне пока не встречались. Но детки одеты в связанные мамой вещи, чистые, трогательно заботятся друг о друге, наперебой рассказывают, что они сегодня делали. Как в фильме "Однажды 20 лет спустя" с Гундаревой, помните?

К сожалению, другие многодетные семьи я вижу гораздо чаще. Дети грязные, голодные, дома - мерзость запустения, родители поддатые, причём часто бывает, что мать - беременная. Вот даже с позиции медсестры скажу. На прививки они ходят неаккуратно, "нет денег на трамвай". К окулисту или хирургу на профосмотр не приходят - "тяжело с оравой в поликлинику мотаться". А дети - и с косоглазием, и от хронического насморка язва под носиком, и ножки косолапят. К зубному - вообще молчу. На лакомства и развлечения средств нет, дети предоставлены сами себе. Однажды я ходила к новорожденному (4-му ребёнку по счёту в той семье), и видела, как закаканные и условно чистые (просто чистыми их не назовёшь) ползунки валялись в одном тазу, у старших - чесотка. После того, как эта семья приходит к нам на приём, мы проветриваем кабинет - а ведь приходил не бомж какой-то, а мать с ребёнком. Пропало молоко у матери, посоветовала я им купить смесь - "нет денег", на витамины нет денег, на игрушки нет денег. А она сейчас на 5-м месяце... На презервативы, вероятно, тоже нет денег.

И вот из-за таких придурочных семей и создался стереотип, что многодетность - это ужас-ужас.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)