Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Многодетные семьи


Автор: MariaL 10.01.2005 - 04:48
На днях завязался у меня с подругой разговор на тему многодетных семей. Мнения разделились biggrin.gif Хотелось бы послушать ваши. Считаете ли вы что стоит брать во внимание материальную сторону вопроса или придерживаетесь мнения "где трое там и четвёртому место (еда и т.п.) найдётся? Смогли бы вы всю свою жизнь посвятить ухаживанию, воспитанию нескольких детей? Если у вас трое и больше детей - что вас побудило родить в третий, четвёртый раз? Если у вас один ребёнок или двое но вы всю жизнь хотели как минимум трёх что вам помешало их иметь? Поговорим? smile.gif

Автор: Fishflorentine 10.01.2005 - 08:28
У меня пока совсем нет детей, и хотела бы я иметь двух, в крайнем случае, трех, не больше. Дело здесь не только в том, что материально потянуть большее количество детей будет сложно, но и в том, что мне хотелось бы заниматься не только семьей.
Не понимаю людей, которые, не имея даже более-менее нормального дохода, заводят кучу детишек, а потом начинают ругать государство, которое им не помогает. Когда была в России в 2003 году, смотрела передачу о женщине, родившей пятнадцать детей, причем 8 (!) из них имеют инвалидность, связанную с каким-то заболеванием глаз. Как она ругала государство! Удивляюсь, что ее никто не спросил, о чем думала она, когда родила двух инвалидов, ведь можно же догадаться, что это случилось не просто так, а связано с генами и наследственностью.

Автор: MaKosh 10.01.2005 - 08:57
Честно говоря - никак не думаю, это их личное дело smile.gif Мы с Солнцем думаем о двоих, максимум троих, а там как Бог даст smile.gif

Автор: Вероника 10.01.2005 - 09:38
А я вот думаю! В парке приведёшь ребёнка на прыгалки (здесь это называется "трамполина"), а дети этих религиозных, как обезьянки, облепляют заграждение и смотрят голодными глазами. Я в такие моменты чувствую себя зажравшимся буржуем. Далее, впечатление, вынесенное из того же парка. Маленького мальчика, лет трёх, откружило четверо старших пацанов и хором повторяют:"Ты плохой, ты плохой, ты плохой!" Он уже бьётся в истерике, я подошла и зашумела на них, на что последовал ответ:"А он - наш брат!" Недалеко сидит мамаша, заметив моё вмешательство, комменритует:"Ох, спасибо, а то у меня на них уже никаких сил нет..." Это - нормально? Над ребёнком издеваются старшие, а у мамы уже нет сил вмешаться. И с какой психикой вырастет этот ребёнок? Да, дети не голодные (хотя и такое бывает) и не спят под мостом, но ведь они нуждаются ещё и в воспитании! А где взять время и энергию ещё и на это? А каково всё время отказывать детям в элементарных радостях - не купить мороженое, не пустить на карусели - потому, что оплатить эту мелочь, скажем, для семерых, уже накладно.
Нет, родители обязательно должны учитывать свои материальные и моральные возможности.

Автор: IRENA 10.01.2005 - 11:23
Если честно, я всегда восхищалась людьми, которые по собственному желанию( а не по недоразумению) имеют много детей. Я очень люблю детей! И, наверное, хотела бы иметь гораздо больше, чем двоих. Останавливали всегда именно материальные и жилищные проблемы. Хочется, чтобы все дети были не обделены не только лаской и любовью, но и материальными благами ( к сожалению, дети сейчас часто жестоки именно по этой причине).

Автор: Рюшик1 10.01.2005 - 11:33
Тема такая сложная. Я вот хотела иметь трех ребятишек, но у меня только одна дочка. В нашем доме живет семья учителей, у них 8 детей. Но глядя на их семью, чувствуется, что дети совершенно не обделены любовью, вниманием. Очень коммуникабельные, открытые и добрые. Но чувствуется, что материально их родителям тяжеловато. Родители говорили, что такое количество детей - это их осознанный выбор. Наверное, это хорошо.
А вот если многодетная семья получается "случайно", где в принципе детей и не ждут, то, я считаю, что дети в таких семьях обделены всем: любовью, уходом, вниманием. Ведь дети не виноваты в безалаберности родителей. Зачем же в таких случаях рожать? Я не понимаю.

Автор: enotik 10.01.2005 - 11:38
Замечено давно, что чем выше уровень интелекта у родителей, тем меньше у них детей, и соответственно наоборот. Я полагаю, это оттого, что первым, есть чем думать и они надеются только на свои силы, а вторые полагаются на волю божью.

Автор: Janochka 10.01.2005 - 11:48
Много лет работая патронажной медсестрой, я насмотрелась на семьи, где 3, 5 или 7 детей. Есть, конечно, очень хорошие многодетные семьи, придёшь к ним - и уходить не хочется. Правда, очень обеспеченные многодетные семьи мне пока не встречались. Но детки одеты в связанные мамой вещи, чистые, трогательно заботятся друг о друге, наперебой рассказывают, что они сегодня делали. Как в фильме "Однажды 20 лет спустя" с Гундаревой, помните?

К сожалению, другие многодетные семьи я вижу гораздо чаще. Дети грязные, голодные, дома - мерзость запустения, родители поддатые, причём часто бывает, что мать - беременная. Вот даже с позиции медсестры скажу. На прививки они ходят неаккуратно, "нет денег на трамвай". К окулисту или хирургу на профосмотр не приходят - "тяжело с оравой в поликлинику мотаться". А дети - и с косоглазием, и от хронического насморка язва под носиком, и ножки косолапят. К зубному - вообще молчу. На лакомства и развлечения средств нет, дети предоставлены сами себе. Однажды я ходила к новорожденному (4-му ребёнку по счёту в той семье), и видела, как закаканные и условно чистые (просто чистыми их не назовёшь) ползунки валялись в одном тазу, у старших - чесотка. После того, как эта семья приходит к нам на приём, мы проветриваем кабинет - а ведь приходил не бомж какой-то, а мать с ребёнком. Пропало молоко у матери, посоветовала я им купить смесь - "нет денег", на витамины нет денег, на игрушки нет денег. А она сейчас на 5-м месяце... На презервативы, вероятно, тоже нет денег.

И вот из-за таких придурочных семей и создался стереотип, что многодетность - это ужас-ужас.

Автор: Leyli 10.01.2005 - 11:52
Цитата (Вероника @ 10.01.2005 - 11:38)
Нет, родители обязательно должны учитывать свои материальные и моральные возможности.

Сейчас у нас рождаемость намного ниже чем например лет 15-20 назад. но в кишлаках есть семьи в которых больше 5 детей, но никаких даже элементарных возможностей обеспечить самое необходимое: учебу, одежду и т.п у них нет возможности. Родители нигде не работают, подрабатывают кто как может.

Автор: Ника 10.01.2005 - 11:54
Вероника
Ну, религиозные семьи - это совсем другая песня. Им и предохраняться нельзя, и много детей - это мицва. У них много детей только поэтому. Не думая, что если бы они могли предохраняться, то так бы много детей у них было.
Много детей в семье - это проблема. Родителей, ведь, всего двое. Много внимания всем не уделишь. да и сил не остается ни на что, родители более раздражительные, и т.д. Мне кажется, что это не может не отразиться на детях.
Другое дело - когда большие разницы между детьми - родители расстягивают удовольствие, тут совсем другая песня.

Автор: Leyli 10.01.2005 - 11:59
Ника а почему нельзя?

Автор: Nati 10.01.2005 - 12:07
У одной моей бабушки было 8 детей, у другой - 7. Все дети вышли в люди, особенно с материнской линии (все кроме моей мамы и одной тети, получили высшее образование). И нельзя сказать, что лет 30-50 назад жилось как в раю. Семьи моих бабушек были не из состоятельных. Да кто тогда был? В деревнях преобладали многодетные семьи, доходы были очень маленькими, но дети появлялись и росли. Многие говорят, что раньше детей было намного легче растить. Это без памперсов, стиральной машины и прочих облегчительных условий. Они как-то сами заботились друг о дружке.
Мне трудно в это поверить, но и на более, чем 3-х детей я вряд ли решусь.

Автор: Ника 10.01.2005 - 12:25
Leyli
У них есть типа закона, что сперме нельзя зря пропадать. А еще религиозным женщинам нужно после месячных неделю на расстоянии от мужа держаться, потом окунуться в протечную воду, и только тогда им можно быть вместе. Как раз на дни овуляции попадает. Так и ходят, по жизни беременные smile.gif
Предохранятся можно только по медицинским причинам. Например, моей религиозной дв. сестре, после того, как она родила второго ребенка, через 11 мес. после первого, у нее было второе кейсарево, ей на 3 года дали усвобождение.

Автор: Leyli 10.01.2005 - 12:31
Ника а твоя дв.сестра мусульманка?
Это что женщины обречены что-ли mad.gif . Я вообще и категорически против такого

Автор: Tatkin 10.01.2005 - 12:33
Меня пару лет назад тоже волновал этот вопрос. Я опросила женскую часть нашей фирмы у которых уже были взрослые дети, хотели бы они иметь на одного-двух детех больше? И все как один ответли "да". Те у кого их один и те у кого их трое все жалеют, что нет еще одного. На вопрос "почему не родили еще одного?" все называли финансы и внимание, и при этом говорили, что надо было все-таки завести. smile.gif
Мне когда-то тоже хотелось больше чем два, но я вижу, что не потяну, я и так все время с угрызениями совести, что старший не дополучает моего внимания.

Автор: Natelka 10.01.2005 - 12:34
Цитата
Если честно, я всегда восхищалась людьми, которые по собственному желанию( а не по недоразумению) имеют много детей.

Вот именно - не по недоразумению!
Мне всегда хотелось иметь хотя бы трех детей, но материальное состояние нельзя не учитывать. Когда вышла замуж, с детьми решили подождать из-за неопределенности с работой, постоянных переездов. Теперь появилась стабильность, а детей по-прежнему нет, мечтаем хотя бы об одном ребенке.

Автор: Ника 10.01.2005 - 12:57
Leyli
не, почему мусульманка? Она религиозная еврейка.

Автор: Janochka 10.01.2005 - 13:26
Ника, была у нас на участке одна очень ортодоксальная семья (они уехали в Израиль пару лет назад). Он - стоматолог, она - ни одного дня не работала, однако числилась кем-то важным там у мужа в клинике, вобщем - семья вполне обеспеченная. Детей - четверо. Дети распиханы по тётям-бабушкам-няням. Она мне говорила, когда я пришла к ней на дородовый патронаж, что детей терпеть не может, а предохраняться или делать аборт - нельзя. Вот же несчастье...

Автор: Ника 10.01.2005 - 13:44
Janochka
Ну, по израильским стандатам, трое - четверо - это среднестатистическое кол-во детей в НЕрелигиозных семьях. У религиозных дети десятками считают. Старшие дочки замуж выходят и беременные вместе с мамой ходят.

Автор: Janochka 10.01.2005 - 14:02
Ника, это была довольно религиозная семья. Они посещали синагогу, дети ходили в еврейскую школу, и у них было 2 холодильника - чтобы не смешивать молочное с мясным (если я не ошибаюсь).

Автор: Вероника 10.01.2005 - 14:15
Да, тут проблема именно в осознанности родителей. Одна рожает, потому что нельзя предохраняться, вторая - потому что не успела опохмелиться и осознать, что беременна, а третья - потому что любит детей и хочет иметь большую и хорошую семью. Просто мне, к сожалению, не пришлось ни разу наблюдать этот счастливый третий вариант. Во время учёбы я пару лет снимала комнату в коммуналке, соседями была одна парочка с трёхлетним ребёнком. Родители - вечно пьяные, ребёнок воспринмает мат как нормальную речь, на кухне продукты оставлять было невозможно. Эта, с позволения сказать, дама каждые два месяца ходила по соседям, выпрашивая в займы денег на аборт. А тут как-то все заметили, что что-то давно она денег не просит, глядь - а она уже с пузом! И всё такая же вечно во хмелю. И рожала пьяная: врач со "скорой" был просто в ужасе, ребёнок родился очень маленьким (роды она из-за пьянки прозевала и родила прямо на кухне, соседи еле успели "скорую" вызвать) и соседи просили этого врача, чтобы в больнице не особенно то спасали этого ребёнка, потому что никому он не нужен. А эта тварь после родов протрезвела и удивилась, что уже успела родить. Потом я переехала с той квартиры и не знаю продолжения истории, но не думаю, что обо было хорошим. Очень жаль детей из таких семей...

Автор: Ravchyk 10.01.2005 - 15:00
Я много хочу, минимум два. wink.gif

Автор: Tatkin 10.01.2005 - 16:06
Ravchyk У всех много разное. Мой муж считает, что у нас уже слишком много - два. biggrin.gif

Автор: Ravchyk 10.01.2005 - 16:20
Tatkin
Так я с двух только начать хочу, одно есть, второе к следущему году сделаем, далее если подвернется квартирка (без квартирные мы), то и над третим задумаемся. Я по друзьям вижу, разнится в 2,5-3 года очень удобна, так как мои друзья имеют разницу в детях до года, больше трех, два года.
Так вот, те кто имееют разницу до 1,5 года, достаточно трудно им, те что до трех лет там уже проще, одно дите уже все понимает и самостоятельно, а тут еще малеча, те же кто имеют разницу больше трех лет, дети между собой часто конфликтируют. Я жене говорю: вот родиш мальчика, тогда можно и остановится, но с моим то счастем мальчик дай бог с пятой попытке получится. laugh.gif

Автор: Tatkin 10.01.2005 - 17:07
Ravchyk Ну мальчик это просто! У нас сразу получился. Главное настроиться wink.gif Хотя с девочкой мы тоже особо не мудрили biggrin.gif Да 2-3 года разница хорошая. У нас 6 лет (!), пока что большая любовь.

Автор: Кумушка 10.01.2005 - 17:13
Ravchyk
молодец ты:))) редко когда у мужчины такое отношение к детям:)))

Лично я всегда хотела 2 детей. Больше ....сомнения берут, а раз сомнения то лутше не надо. На настоящий момент жалею что не родила второго следом за сыном. теперь сыну 7 а я...мне и хочется и колется. Колется потомучто с работой моей так обстоит , что если уйду в декрет, работу потеряю. Хотя мой муж не против второго даже с этим положением дел, я всё таки всё ещё.....всё ещё колется:)) Глупая я наверное. Хотя и перестала предохранятся....
А ещё наверное не в тему может, но для меня очень важно, если не сказать жизненно важно отношение к вопросу иметь или не иметь детей мужчины с которым ты живёшь. И не просто: хочешь рожай а не хочешь не рожай, а конкретное, осмысленное. Для меня, если бы меня муж погнал на аборт,это было бы предательством., крушением. Однажды, когда я сама была беременной, были мы у друзей в гостях. И разговор о детях и беременности соответственно зашёл. Подруга мужу и говорит, а у меня вот задержка что то, а он ей, ну так что и так чёрство (или мне так показалось по причине повышенной на тот момент чувствительности к этому вопросу) мозмёшь 500 марок и побежишь на вышкребки mad.gif Меня аж передёрнуло от этих его слов. Как будто ребёнок это её только вина.Может меня бог пока пожалел и мне не пришлось пережить аборт , и в жизни всякое бывает...но ...аборт для меня убийство. Есть достаточно способов детей не иметь... если не хочешь ( о жертвах изнасилования я молчу).

Цитата
родители обязательно должны учитывать свои материальные и моральные возможности.

Цитата
всегда восхищалась людьми, которые по собственному желанию( а не по недоразумению) имеют много детей.

полностью поддерживаю smile.gif

Автор: Ravchyk 10.01.2005 - 17:19
Tatkin
Цитата
Главное настроиться

Тут не в настрое дело, а в везении, гороям филма "Не везучий" до меня еще как до луны. laugh.gif

Автор: kotovich 10.01.2005 - 17:19
Я , тоже мечтала о троих детях, но Бог дал двоих с разницей в 19 лет. Наверное потому что не было условий для воспитания во всех смыслах(зарплата,жильё )Я считаю что дети должны получать все лучшее иначе будут проблемы у всех.Я , тоже мечтала о троих детях, но Бог дал двоих с разницей в 19 лет

Автор: elena_dom 10.01.2005 - 17:39
Цитата (enotik @ 10.01.2005 - 08:38)
Замечено давно, что чем выше уровень интелекта у родителей, тем меньше у них детей, и соответственно наоборот.

мда...видимо у меня с интелектом туговато sad.gif

Народ! слишком щекотливую тему вы завели!
Честно, не очень-то и приятно читать.

Автор: pasha 10.01.2005 - 17:43
Если бы я ждала материального благополучия, то осталась совсем без детей.
Материальное это хорошо, но где тот порог материального блага за которым человек позволяет себе иметь ребёнка. Для меня лично материальное благополучие просто очень облегчает процесс показания родительской любви своему чаду. Это хорошо, есть выбор развлечении, возможность интересных поездок. Но это не главное. Как то читала статистику по Германии почему такая низкая рождаемость. Подсчитана каждая копейка, потраченная на ребёнка и вывод сногсшибательный, что нельзя при таких доходах позволить себе такую роскошь. Я реалист, но даже при самом тяжёлом нашем материальном положении всегда думала, что это даст моим детям, кроме денег, поэтому я много лет посвятила только им. Сейчас я тоже воздерживаюсь от работы, т.к. кроме как уборка мне пока ничего не светит, но им нужна наша поддержка, а не деньги, а меньшему ещё и контроль постоянный и свою самореализацию здесь я отложила. Наши дети пережили с нами все радостные и трудные моменты жизни. Третьего мне не позволило иметь здоровье.

По поводу интелекта: не обижена и образованием тоже. Имею 2 высших техническое и экономическое.

Автор: Lara 10.01.2005 - 17:45
Ravchyk
Цитата
но с моим то счастем мальчик дай бог с пятой попытке получится.

Можно с этого места поподробнее? rolleyes.gif

Автор: Ravchyk 10.01.2005 - 18:00
Lara
Цитата
Можно с этого места поподробнее?

Запросто: У меня по отцовской линии одни мальчики, у меня есть еще два старших брата, так вот гдет за год до того как я узнал что жена беремена мне приснился сон что у меня будет девочка (я в одной из тем писал об этом), когда я узнал что у меня будет малеча, жена спросила, кого хош мальчика или девочку? Ну я говорю хочу мальчика, но будет девочка, жена носилась по УЗИ узнавала пол ребенка, я уверено отвечал что все равно будет девочка, та говорит почему? Ну я говорю у меня во первых сон был, во вторых, развернув семейное древо показываю мальчик, мальчики, мальчики, потом говорю хоть раз трамвай или маршрутка быстро приезжали когда мы на остановки стоим, нет говорю, когда я усаживаюсь смотреть интересный фильм, свет пропадает, когда я заказываю пицу какую я желаю, она сгорает, ее приносят через пол часа когда уже и есть не охота, так вот значить с моим счастьем у меня у одного в роду по отцовской линии будет девочка, как в воду глядел. laugh.gif

Автор: Ленчик 10.01.2005 - 18:02
мне трудно говорить о многодетных семьях, в моей было двое детей - я и старший брат (старше на 7 лет, разница, конечно, великовата, у нас никогда не было понимания), мой муж тоже из семьи, где было 2 детей - у него еще младший брат (младше на 9 лет). Единственное, что мне кажется - если финансово родители не могут вытянуть, вырастить в нормальных условиях детей, то, наверное, лучше не заводить... Я как-то стала свидетелем сцены в гастрономе - мама с 3мя детьми шла мимо витрины, и малыш просил купить колбаски, а она его оттягивала со словами "Пошли, ты же знаешь - нет денег у мамы". Мне было искренне жаль этих малышей, я вспоминала, как в свое детство выковыривала сало из колбасы и бросала его за холодильник... Мне кажется, лучше вырастить двоих в нормальных условиях, с нормальным детством, чем пятерых в нищете...... Медицина сейчас идет вперед, есть достаточно средств для предохранения (если только родители не соблюдают религиозные, например, законы).
В своей семье более двух детей не представляю. Единственное, не хотелось бы, чтоб была большая разница между детьми rolleyes.gif

Автор: Yelena 10.01.2005 - 19:10
Как уже писала Ника, у нас другое понятие многодетной семьи - где-то 5-6 и более, трое это просто нормальная семья, а вот один ребенок в семье вызывает распросы о здоровье и предложение адреса чудного гинеколога. Там, где я работаю, есть пара семей с 5-6 детьми и довольно много с тремя, в том числе и нерелигиозные ( надеюсь вскоре к ним присоединиться). Заметьте, все программисты, техники по сетям или постановщики задач, то есть с интеллектом в целом проблем нет. Разумеется, нужен минимальный уровень денег для того, чтобы растить детей, но это не значит что только очень обеспеченные должны заводить детей. Дети должны быть одеты,накормлены, обучены, но не обязательны ежегодные поездки заграницу, например , или отдельная комната каждому ребенку ( хотя приятно - не могу отрицать ). Если вы физически и материально можете и хотите иметь больше 2 детей, то это прекрасно. И многие выходцы из России тоже изменили здесь отношение к количеству детей в семье, решились на второго ребенка ( а то и третьего) и те, кто лет за 10-15 до этого считал , что один это максимально допустимый предел. Я в 20 лет думала только о двоих, после изменила свое мнение, кстати - меня поддерживают не только муж , но и моя мама.
Если кратко выразить мое мнение - трое-четверо детей это прекрасно в случае осознанного выбора и возможности не только родить, но и растить и воспитывать этих детей.

Автор: MariaL 10.01.2005 - 19:38
Меня в нашем разговоре подруга спросила - а когда второго планируете? Я сказала, что не планируем smile.gif На это последовали бурные эмоции - ну как же! Почему? Детей должно быть хотя бы двое! Ты же молодая, почему бы ещё одного хотя бы не родить? А я не хочу... Может я какая-то неправильная? Но я не хочу второго ребёнка, и чувствую что в ближайшие лет 10 тоже не захочу. После нашего разговора у меня появилось ощущение того что я какая-то неполноценная: раз я женщина то я должна хотеть много детей - материнский инстинкт и всё такое. Да, я очень люблю свою дочь, мне доставляет удовольствие проводить время с ней, но мне также доставляет удовольствие проводить время и без неё, например, с мужем smile.gif Хоть я и очень хотела ребёнка но первое время меня несколько напрягало то что я постоянно привязана к дому, что для того что б сходить с мужем в ресторан мне нужно выпрашивать моих родителей посидеть с ребёнком и при этом врать, что мне нужно сходить куда-то по делам и я не могу кроху взять с собой.
Потом материальная сторона вопроса - для меня это прежде всего не еда и шмотки а возможность отдыхать и путешествовать. Реально я понимаю что семьёй из трёх человек мы сможем раз или два в год куда-то ездить, а вот вчетвером или впятером? Очень сомневаюсь, а ездить одной с двумя детьми без мужа, потому что "денег не хватило" я не хочу!
Только не поймите меня неправильно - я ни в коем случае не имею ничего против многодетных семей. Просто ЛИЧНО ДЛЯ СЕБЯ считаю это неприемлемым smile.gif

Автор: Лена22 10.01.2005 - 19:50
Наверное действительно все индивидуально. Меня наоборот удивляет когда в семье один ребенок (если это конечно не связано со здоровьем или отсутствием мужа), наверное потому что я росла одна и всегда мечтала о брате или сестре, причем надеялась до последнего, пока моя мама не вышла из детородного возраста.

Автор: Yelena 10.01.2005 - 19:54
MariaL поговорим лет через 10 wink.gif , очень возможно, что твое мнение изменится и это нормально. А с маленьким ребенком на руках планировать еще одного подряд довольно тяжело. Многое зависит и от давления окружающей среды и принятых в обществе норм. Имхо, надо заводить детей когда ты чувствуешь, что хочешь и готова.

Автор: Tatkin 10.01.2005 - 20:17
MariaL Мне очень понравилось, как сказала одна моя знакомая, забеременев в четвертый и последний раз: " Родители не вечны, и после нас у моих детей будет в ком найти поддержку и понимание. Они будут друг у друга." Конечно, есть друзья и подруги, но это все-таки не одно и тоже. Жаль, что тебе приходится идти на уловки, чтобы оставить ребенка с бабушкой и дедушкой. Мои так насильно нас выгоняют в кино, ресторан и т.п. Может стоит поискать бебиситер и тебе станет легче выбираться из дому?

Автор: Tatkin 10.01.2005 - 20:28
Цитата (MariaL @ 10.01.2005 - 18:38)
Потом материальная сторона вопроса - для меня это прежде всего не еда и шмотки а возможность отдыхать и путешествовать. Реально я понимаю что семьёй из трёх человек мы сможем раз или два в год куда-то ездить, а вот вчетвером или впятером?

Пока сын был маленький, мы ездили путешествовать, оставив его бабушкам, а последний раз взяли с собой. Я получила от этой поездки огромное удовольствие. Во первых, мы совершенно по нему не скучали smile.gif и не волновались. Во вторых, он был просто счастлив открывать новые места вместе с нами, а мы радовались глядя на него. Путешествовать втроем-вчетвером, конечно дороже, чем вдвоем. Но ведь всегда найдется что-то на чем можно сэкономить, как для поездки так и во время нее. Было бы желание.

Автор: naina 10.01.2005 - 20:30
MariaL знаешь, читаю твое сообщение и узнаю себя, год назад. Я на каждом углу кричала, что мне и 1-го ребенка много. Ибо работаю в школе и от детей устаю...
так вот , все случайно изменилось... и главное, меня удивила реакция мужа...оказывается он очень хочет еще детей.А по поводу многодетных семей... У нас и двое детей еже редкость (тяжело)
Так вот, из всей моей педагогической практики - не было абсолютно нормальных многодетных семей (70 процентов - алкаши, вспоминающие о детях только, когда в школе деньги надо получать, 20 процентов - люди странные (религиозные, либо просто с причудами (деток жалко - забитые какие-то), и 10 процентов - это те, которых я не встречала) Я ни в коем случае не хочу обидеть многодетные семьи, но к сожалению, мне не встречались эти 10 процентов.


Автор: kotovich 10.01.2005 - 20:35
Naina, в России многодетные это нищии. Нация скоро исчезнет. Никому нет дела ,что хочет женщина да и мужчина тоже. Всем нужны защитники и матеря для продолжения рода человеческого а . простите на каком уровне всё будет строиться.Печально за родину. sad.gif

Автор: gatta 10.01.2005 - 20:50
elena_dom
Да ты не обижайся. smile.gif Действительно существует такая статистика, но это же означает "больше всего" или "чаще встречается", но не 100% многодетных родителей имеют низкий уровень интеллекта.

Автор: Leyli 10.01.2005 - 20:53
Цитата (Ника @ 10.01.2005 - 14:57)
не, почему мусульманка? Она религиозная еврейка.

Я и не знала что у релегиозных евреев так строго.

Автор: ТатьянаБ 10.01.2005 - 20:56
Да, как-то красной нитью через тему звучит, что многодетные либо алкаши либо что-то еще не совсем нормальное. Не очень приятно. Нас в семье трое. Все девочки (Ravchyk - мой папа тоже мальчика хотел biggrin.gif ). Старшие мои сестры - погодки, а я младше их на 7 и соответственно на 6 лет. Нас воспитывали достаточно строго и я сейчас очень благодарна за это родителям. Мы никогда не чувствовали себя обделенными. Выходные обязательно проводили вместе, папа с мамой везде брали нас с собой - в кафе, кино, лес и пр. А что касается достатка - все было очень скромно, но мы воспринимали это нормально. Мы были обуты, одеты, накормлены, а главное - мы чувствовали, что нас любят, о нас заботятся, мы - смысл жизни родителей. Я очень люблю своих сестер, даже "люблю" не вмещает в себе всех тех чувств, которые я питаю к ним. Много детей - это хорошо, все зависит от родителей, от их морального, а не интеллектуального и материального уровня.
Извините, если кого то обидела своими высказываниями, просто темы вызвала бюрю эмоций.

Автор: Leyli 10.01.2005 - 21:07
В нашей семье 5 детей, я старшая, а самой младшей в феврале исполниться 9 лет. Ну конечно я уже почти 6 лет замужем, но все равно родители меня баловать тоже не забывают.

Автор: Булочка 10.01.2005 - 21:15
Кумушка У нас с тобой точки зрения очень похожи.

Но вот мой муж, похоже, другая крайность. Ему 32, но о детях о никогда по свой инициативе сам не говорит. Он считает, что это такая огромная материальная ответственность, что я иногда шучу, что когда-нибудь однажды, будучи уже седовласым дедулей, после подсчета своего капитала, он, наконец, мне скажет, что пора. rolleyes.gif

А я, девочки, сама в детстве мечтала о такой семье, как в "Двадцать лет спустя", но сейчас понимаю. что это невозможно. И теперь мечтаю о двух или трех малышах.

Автор: MaKosh 10.01.2005 - 21:44
Когда мы жили в Бруклине, я наблюдала множество таких многодетных семей - религиозных, моя свекровь в нескольких из них нянькала деток, так здесь же община - все дети свои, все накормлены, обстираны и прочее smile.gif

Автор: Schatzi 10.01.2005 - 21:53
Цитата (Булочка @ 10.01.2005 - 18:15)
А я, девочки, сама в детстве мечтала о такой семье, как в "Двадцать лет спустя", но сейчас понимаю. что это невозможно.

Я тоже, когда в детстве этот фильм посмотрела, сказала маме, что хочу 10 детей. tongue.gif Сейчас мне хочется минимум 2, а лучше - 3. К сожалению, муж пока даже на второго не соглашается. unsure.gif А ведь это так классно, когда у тебя есть сестра или брат! Главное, чтобы родители научили любить друг друга. Нас с сестрой мама всегда этому учила...

Автор: naina 10.01.2005 - 21:57
kotovich да не все нищие, вот , например, у моей сестры - 4 детей и очень хорошее мат. положение, так вот партнеры по бизнесу крутят пальцем у виска, а бабушка говорит: Мне стыдно сказать, что у моего внука 4 детей".

Автор: Nati 10.01.2005 - 21:58
ТатьянаБ
Цитата
Нас воспитывали достаточно строго и я сейчас очень благодарна за это родителям. Мы никогда не чувствовали себя обделенными. Выходные обязательно проводили вместе, папа с мамой везде брали нас с собой - в кафе, кино, лес и пр. А что касается достатка - все было очень скромно, но мы воспринимали это нормально. Мы были обуты, одеты, накормлены, а главное - мы чувствовали, что нас любят, о нас заботятся, мы - смысл жизни родителей.

Таня, подписываюсь под каждым словом! Мне кажется, что после такого воспитания я способна ценить лучше все то, что у меня есть.

Автор: Вероника 10.01.2005 - 22:07
У меня тоже есть брат и сестра. Мама говорит, что первого родила, потому что "так положено", второго - чтобы старший не был один на свете. А потом через 15 лет ей вдруг самостоятельно захотелось ребёнка - проснулся, наконец, материнский инстинкт. Я считаю это главным: дети должны быть желанными и обожаемыми.

Автор: Maya 10.01.2005 - 22:09
Я 1 января утром встала с мыслью что больше о третьем ребенке думать не буду. Не знаю у меня страх какой-то.... Очень уж я беспокойная мамашка, материально возможно и потяну. Тут еще и другая работа подвернулась, даже не знаю... Вчера мне приснился сон что я беременная smile.gif 9 лет прошло с тех пор как я родила второго, наверное природа берет свое....

Автор: Лена22 10.01.2005 - 22:16
Maya
Мне довольно, часто снится что я беременна или рожаю. Особенно после прочтения темы про беременность и роды biggrin.gif

Автор: Tatkin 10.01.2005 - 22:26
Цитата (naina @ 10.01.2005 - 20:57)
kotovich да не все нищие, вот , например, у моей сестры - 4 детей и очень хорошее мат. положение, так вот партнеры по бизнесу крутят пальцем у виска, а бабушка говорит: Мне стыдно сказать, что у моего внука 4 детей".

Почему ж стыдно? Этим гордиться надо!!

Автор: Maya 10.01.2005 - 22:28
Лена22 и не говори biggrin.gif я просто восхищаюсь девочками из темы про беременных, каждую радость разделяю как свою, жаль только времени мало участвовать в разговорах wink.gif с удовольствием бы походила на курсы беременных(не смотря что дважды рожала) и пережить все эти ощущения заново smile.gif Вчера у меня была гостья- знакомая, у нее три сына, старшему 28, 21 и 6 . Последнего она родила в 44 года, как приятно было смотреть на эту семью, сразу было видно что третий ребенок для души smile.gif

Автор: Рюшик1 10.01.2005 - 22:35
Maya
Цитата
Последнего она родила в 44 года

по сравнению с пердыдущими беременностями, не было ли у нее каких-то осложнений? Меня это сейчас очень интересует, будь другом, скажи, она все нормально перенесла?

Автор: olesya 10.01.2005 - 22:35
Я не считаю,что трое детей в семье это много.Когда то бабушка говорила:"Один ребёнок-нет детей,двое детей-пол ребёнка,трое детей-ребёнок".У нас в семье двое-я и брат,но где то лет в 7-8 я начала усиленно просить у родителей ещё и сестричку.Они сначала отшучивались,что у меня скоро свои дети будут,а потом объяснили по взрослому,что нельзя маме больше рожать,почки очень слабые,врачи запретили беременеть.Жалко так.А сама я мечтаю о троих,парень говорит,что больше двух не потянем.Вот бы близнецов родить второй раз rolleyes.gif .

Автор: Smurfette 10.01.2005 - 22:37

Tatkin

Цитата
Родители не вечны, и после нас у моих детей будет в ком найти поддержку и понимание


Ага, а есть еще такие, которые из своей сестры родной (которая её содержит материально!) всю жизнь кровь пьёт, а напоследок из дома выгоняет. Так что все эти рассказы о том как сестры/братья друг друга поддерживают - это только одна сторона медали sad.gif

Автор: Tatkin 10.01.2005 - 22:40
Цитата (olesya @ 10.01.2005 - 21:35)
Вот бы близнецов родить второй раз rolleyes.gif .

Я тоже так говорила smile.gif Но не повезло. Авось еще лет через 10 нам захочется. smile.gif

Автор: Smurfette 10.01.2005 - 22:41
MariaL

ППКС! biggrin.gif

Автор: Maya 10.01.2005 - 22:44
Рюшик1 я с ней познакомилась недавно, когда я поинтересовалась о родах она только сказала фразу, типа не очень уж легко рожать в таком возрасте wink.gif

Автор: MaKosh 10.01.2005 - 22:48
Недавно читала, что дама 64-ти лет лежит на сохранении, рожать значицца будет...

Автор: naina 10.01.2005 - 23:03
Tatkin это и страшно, что в этой стране интелегентная богообразная старушка так говорит и мыслит...

Автор: ТатьянаБ 10.01.2005 - 23:06
Nati Согласна на 100%. Они воспитали во мне чувство ответственности за свои поступки, сильный характер, благодаря им я знаю что такое "надо", а не хочется, и я знаю цену многим вещам (как материальным, так и другим).

Автор: Iwa 10.01.2005 - 23:26
К сожалению, мне в жизни попадались многодетные семьи, как уже многие писали, - родители алкаши, денег ни на что нет и т.д. Со мной учился мальчик, он иногда даже в школу не ходил из-за того, что нечего одеть было. И сколько этой семье государство помогало - как в прорву. Дети в этой семье ни к чему приучены не были, учились плохо, недоедали, вечно полуголые, грязные-сопливые. Мы все (одноклассники) постоянно помогали ему, кто чем может. Кто ему свои рукавички отдаст, потому-что он в 40-градусный мороз ходил с голыми руками, кто свой старый портфель подарит. Если на какой-нибудь подарок или чаепитие всем классом скидывались - с него денег никогда не брали...А дети из этой семьи, те, которые уже повзрослели, привыкли к такой жизни и наверное думают, что это норма, и сами сейчас так же живут. Очень печально это всё...

Моё мнение такое: сколько бы ни было детей, главное не родить, а вырастить ни в чем не ущемляя, дать образование, воспитание, в общем, сделать из него Человека. У кого-то это один ребенок, а у других и пятеро - не предел.
Очень печальный анекдот, но в тему:
Свинья и львица получили потомство. Свинья лвице: "Вот посмотри, у меня 10 детей, а у тебя всего лишь один!" Львица в ответ: "У тебя 10, но все свиньи, а у меня один, зато ЛЕВ!"

Так вот будет ли это один лев или несколько - главное, чтобы не свиньи...

Лично я пока мечтаю об одном ребенке. Но может со временем все изменится...

ЗЫ прошу мои рассуждения лично ни к кому не примерять, никого не хочу обидеть, это всего лишь точка зрения. smile.gif

А вообще, тема тяжелая.

Автор: Iwa 10.01.2005 - 23:29
Цитата
Недавно читала, что дама 64-ти лет лежит на сохранении, рожать значицца будет...

А я читала, что 67-ми лет.... Может это одна и та же? Румынка вроде она и всю жизнь мечтала о ребенке, но никак не могла забеременеть. Вот на старости лет и дождалась.... smile.gif

Автор: Delphin 10.01.2005 - 23:31
elena_dom
Лен, ты чего обиделась? У тебя же не десятеро с чесоткой, а трое и все слава Богу досмотрены и воспитаны. И не нуждаются. Ты-то при чем? Речь-то была о тех, кто от недоумства размножается и детьми бросается.

Для меня материальный вопрос сыграл решающую роль при решении, заводить ли следующих детей. Хотела в идеале троих, а получился один Саша. Я убеждена, если нет определенного минимума материальной стабильности в семье, то лучше не надо. А у нас тогда этого минимума не было, все впереди расплывчато было, неясно. И я побоялась.

Под минимумом я понимаю вот что: возможность пусть не дорогого, но интересного досуга; возможность дать ребенку получить образование, как и школьное приличное, где иногда необходимы репетиторы, дополнительные курсы, тот же комп, так и возможность материально поддерживать (содержать) ребенка во время получения высшего образования; отпуски, пусть и не люксовые, но интересные и разнообразные. Ну и хобби какие-то быть должны, а они тоже требуют немножко денюжек. А кроме того, уверена, что и для самих родителей что-то еще должно оставаться, кроме вечных забот и ломки головы, как бы выкрутиться.

Очень уважаю мужество тех женщин, которые, не имея никакого представления о своем материальном состоянии в будущем, все-таки рожают следующих детей и все получается. Но сама я так не смогла. Я не жалею об этом.

Автор: Nutik 10.01.2005 - 23:48
У нас в семье 5 детей и все девочки. Я самая младшая .. Старшая сестричка старше меня на 9 лет ... Но мы очень близки .. и сестры для меня когда уже подросла стали еше и подругами ... Я (последний ребенок) вообше родилась уже на старости лет - папе было 50 а маме 45 ... Но я даже и непредставляю иметь других родителей ... Никто из моих сестер и меня небыл обделен любовью и вниманием и особой мороки с детьми, то что они еше маленькие небыло .. разница между сестричками 2 года а между нами последними 2.5 года. Нооборот нам было весело вместе ... Мы жили ОЧень скромно, не избалованные .. но всегда было на столе что поесть, может не в супер красивую или новую, но в чистую и аккуратную одежду одеться ... А что еше надо было детям???

Что насчет меня? то я всегда хотела 3 ребенка .. но сейчас я не ограничиваю сколько я хочу (думаю когда дети будут рождаться там уже видно будет .. судя по материальным возможностям) хотя два ехто минимум .. ненравится мне когда один ребенок в семье (бедному и поиграться не с кем).

Гляжу на детей моей сестрички им так весело вместе .. придумывают что то .. домики строят из одеял и с куклами играют в дочки матери .. сразу вспоминаю себя ...

Автор: pasha 11.01.2005 - 00:33
Я с возрастом вообще отказываюсь понимать смысл слов "Пожить для себя".
Хотя когда была моложе тоже очень хотела просто отдохнуть от постоянного бдения возле детей. Но родители категорически отказывались взять детей к себе хотя бы на время отпуска. Мы жили в разных городах. Мама мне говорила "Я своих детей воспитала". Однажды я заикнулась, что хочу третьего и услышала в ответ "Так и будешь всю жизнь с обос...ым хвостом". А я росла во вполне обеспеченной семье и проблем с деньгами у родителей не было. Более того мы с братом никогда бы не подумали бы что такое услышим от родителей.
Итог к которому так стремились мои родители, желая жизни для себя следующий. Имея 4 внуков(2 у брата) они годами не видят ни одного. Моих детей они видели 3 года назад. Брат разошёлся с женой и его детей они не видели 4 года. Улетая в Канаду мы не поехали простится.Сейчас, когда я звоню родители плачут, причём оба. Мне их очень жалко. Им нас не хватает и наоборот. Похоже они уже думают иначе ,но мои дети называют бабушку с дедушкой на ВЫ и нельзя ничего изменить.
Дети наше продолжение, наш стимул движения. Мы с мужем всегда им говорим, что никакие друзья не заменят родного брата.

Автор: belochka 11.01.2005 - 01:26
Не очень согласна с мнением тех девочек, кот считают, что многодетные семьи, как правило-неблагополучные, семья моего мужа огромна, и все-из них достойные люди, большинство занимают высокие должности, имеют прекрасное образование, но все: конечно зависит от материального положения и статуса.
Многодетная семья в Латвии, например, это как правило, алкоголики и бедные люди. В более равитых странах обстановка уже другая, хотя Колумбия, откуда мой муж родом, тоже страна третьего мира biggrin.gif

Автор: сплог 11.01.2005 - 03:19
У меня трое детей. Два мальчика и одна девочка. (5лет, 3 с половинкой и 10 месяцев.) Не представляете как бы мне хотелось завести ещё одну девочку чтобы Наташеньке было потом с кем общаться кроме друзей. У меня с сестрой очень близкие отношения, и хочется того же и своим детям. Но к сожалению материальное положение не позволяет сейчас. sad.gif А вообще я считаю чем больше детишек- тем лучше. Но ТОЛЬКО когда родители способны дать детям всё что им нужно, и материально и в плане любви и заботы.

Автор: Олюшка 11.01.2005 - 03:49
Nutik
Здорово, что у вас такая дружная семья! А как у тебя сложились отношения со старшей сестрой?? Разница в 9 лет - немало. Я сейчас задумываюсь о втором (доче 9), а мне мама "капает" на нервы, что я о карьере должна думать. Карьера конечно хорошо, но тогда разница межде детьми совсем большой будет, скаждым годом больше! unsure.gif

сплог
Какая ты умничка! Желаю, чтобы твои желания совпали-таки с возможностями иметь еще одного ребеночка! rolleyes.gif

А я самая младшая в семье. Нас у мамы трое! У меня два старших брата (Разница со старшим - 6 лет, со средним - 4 г.) . Дружной семьей, к сожалению мы не были. Когда я была совсем маленькой братья меня любили, играли со мной. Но когда начался подрастковый период... blink.gif Меня изрядко колотили братишки. Все мои жалобы родителям оканчивались фразой "сами разбирайтесь". Сейчас? А сейчас когда встречаемся никаких теплых эмоций "-привет, - привет"
Со средним еще боле-менее! Может иногда проявить внимание, с ним можно поговорить иногда.. Вот такие вот дела.

Автор: Ника 11.01.2005 - 10:38
MariaL
Я тоже так раньше думала, тем более развод, и т.п.
А сейчас мы думаем про еще одного. Вот что меня натолкнуло на размышления:
1. Как я писала раньше, у мужа тяжело больна бабушка. Его мама и тетя за ней ухаживают. Если бы его мама была одна, то я не представляю, как она одна бы это выдержала. И так со всеми тяжестями в жизни, я хочу, чтобы у моей Авитальки был кто-то, на кого бы она могла положится.
2. Я была единственным ребенком, и всегда мечтала о братике или сестренке. Почему бы мне эту мечту не воплотить для своего ребенка.
3. Просто хочется ребенка от моего мужа, и большую семью.

Автор: Ksyu 11.01.2005 - 10:59
Нас тоже в семье трое девочек, я - старшая. Никогда никто из нас не чувствовал себя обделенным родительской любовью, даже когда мы все жили в одной комнате и ночью эта комната превращалась в спальный полигон, так как раскладывалось все что только можно, когда мы донашивали вещи друг за другом (для меня мама перешивала из своих вещей, а потом за мной носили мои сестры smile.gif) - все равно я вспоминаю свое детство как самое счастливое время. Сестры для меня - самые близкие и любимые люди. rolleyes.gif

Автор: Dolgad 11.01.2005 - 11:12
меня, если честно, тоже как-то напрягает вся эта хм..."статистика" об интеллектуальном уровне многодетных семей, материальном положении и т.п...
некоторые высказывания звучат грубовато dry.gif
нас двое у родителей - я и братик biggrin.gif а мне еще очень очень хотелось сестричку biggrin.gif но тогда действительно маме с папой материально было трудно даже с двумя...
но многодетных семей я знаю достаточно, так что судить могу...никакого "обделения" детей ни вниманием, ни материально не заметила... и у мамы моей братья и сестры, и муж - самый младший в совсем немаленькой семье... и когда все собираются, это так классно!
всегда есть к кому обратиться, кому позвонить rolleyes.gif
а у меня еще нет детей...но двоих точно хочу (если здоровье позволит), вообще близняшек хочу biggrin.gif

Автор: MariaL 11.01.2005 - 17:58
Цитата (Ksyu @ 11.01.2005 - 07:59)
Нас тоже в семье трое девочек, я - старшая. Никогда никто из нас не чувствовал себя обделенным родительской любовью, даже когда мы все жили в одной комнате и ночью эта комната превращалась в спальный полигон, так как раскладывалось все что только можно, когда мы донашивали вещи друг за другом (для меня мама перешивала из своих вещей, а потом за мной носили мои сестры smile.gif) - все равно я вспоминаю свое детство как самое счастливое время. Сестры для меня - самые близкие и любимые люди. rolleyes.gif

В такой ситуации интересно было бы услышать именно мнение родителей. Их не напрягало жить в одной комнате всей семьёй? Это ж никакого личного угла smile.gif Это жертва ради детей или такое положение вещей не воспринимается как жертва?
И ещё вопрос - Ксень, вот я помню когда была подростком тот факт что у меня была своя комната играл очень большую роль. Ну любовные переживания, какие-то шушуканья с подружками и т.д. всё в укромном месте на своей територии. А если одна комната и у всех на виду? Не хотелось иногда просто одиночества?

Автор: elena_dom 11.01.2005 - 18:19
Цитата (MariaL @ 11.01.2005 - 14:58)

В такой ситуации интересно было бы услышать именно мнение родителей.

Интересно, а как ты представляешь, родители могут ответить? "Ах! как нам было тяжело! И зачем мы родили троих детей!" ? вообще-то реально ответить так на твой вопрос?

что-то эта тема стала сильно напрягать. Сдерживаю себя, что бы не высказать свое мнение sad.gif.

Автор: Ksyu 11.01.2005 - 18:20
MariaL
Да, родителей напрягало, конечно. Маме было очень трудно! Мама много лет мечтала об отдельной квартире, причем жила она со свекровью, которая ей попортила много крови. Я как раз в эту поездку в Россию прочитала мамины письма домой того периода, когда мы все только родились и были маленькими. Она там рассказывала своей маме о своей жизни, о том как ей, например, удавалось достать курицу и растянуть ее на 3 обеда и т.д. В такой тесноте мы прожили 10 лет, в большую квартиру переехали, когда мне было 13 лет, так что я как раз к подростковому периоду получила свою комнату smile.gif Сейчас я хорошо понимаю, как им было трудно. Но вот по своим детским воспоминаниям все равно все то вспоминается, как очень счастливые времена. Родители уделяли нам очень много времени и любви. И еще в тех маминых письмах я не нашла ни одного слова о том, что она жалеет, что у нее столько детей. Как раз наоборот. И ни разу ни мама ни папа не дали нам почувствовать, что ради нас они принесли какие-то жертвы. Никогда!

Если взять конкретно меня, то конечно я согласна, что детей надо рожать, когда чувствуешь, что ты к этому готова и что готова их обеспечить. И считаю, что если ты чувствуешь, что тебя, твоей любви и средств хватит только на одного ребенка, то честнее больше не рожать, т.е это выбор каждого и осуждать и навязывать точки зрения тут нельзя. Я, честно говоря, написала о своей семье потому что тут почти что начали ставить знак равенства между многодетной семьей и неблагополучной семьей. Вот и хотела привести еще один пример, что это небязательно так. Сама я вряд ли решусь на больше, чем 2 ребенка, но зарекаться не буду, я ведь и с одним не была уверена, как я справлюсь, а оказалось, что иметь ребенка - это так здорово! smile.gif

Автор: Olja 11.01.2005 - 18:26
elena_dom а лучше выскажи! интересно будет! меня вот всегда фильм "Двадцать лет спустя" восхищал!!! Но сама я на столько детей никогда не решусь, потому что наверное я прагматик. Хотя детей люблю, но не всех laugh.gif

Автор: elena_dom 11.01.2005 - 18:30
Цитата (Olja @ 11.01.2005 - 15:26)
elena_dom а лучше выскажи! интересно будет! меня вот всегда фильм "Двадцать лет спустя" восхищал!!! Но сама я на столько детей никогда не решусь, потому что наверное я прагматик. Хотя детей люблю, но не всех laugh.gif

лучше не надо! Потому что я закипаю, когда читаю, и могу нагрубить, пожалуй!


Автор: IRENA 11.01.2005 - 18:32
MariaL
Знаешь, я очень себя ругаю за то, что не решилась сразу на второго ребенка только потому, что мы жили с родителями в 2-х комнатной квартире впятером. Причем у нас с мужем и дочкой была комната в 8 кв. м. Вторую детскую кровать поставить было некуда. Мечта была отдельная квартира. И когда появилась возможность, мы сразу стали думать о малыше. Дочка родилась, мы приехали в Россию и ждали еще 1,5 года, пока достроят квартиру и жили с родителями в той квартире уже вшестером. И знаешь, все было нормально. И места хватило. И тогда мы с мужем подумали, что потеряли столько времени(у девочек разница в 9 лет), а могли бы уже родить третьего.
Я никого не хочу ни в чем обвинять. Все очень индивидуально, и каждый сам решает сколько детишек он хотел бы иметь.

Автор: Smurfette 11.01.2005 - 19:52
elena_dom

Цитата
что-то эта тема стала сильно напрягать. Сдерживаю себя, что бы не высказать свое мнение .


Зачем закипать-то? Мнений столько же, сколько людей здесь собралось. Мне интересно узнать чужую точку зрения, но меня никто не убедит в том, что жить впятером, вшестером в одной комнате это нормально и никого не напрягает. В свою очередь я не хочу никого здесь убеждать, что моя точка зрения - единственно правильная.

Моё (сугубо личное) мнение - надо иметь хорошую материальную базу, чтобы иметь больше одного ребёнка. Я хочу своей дочке дать хорошее образование, возможность посмотреть мир, да и много еще чего. А имей мы 3-х детей или больше, чем бы мы смогли их обеспечить кроме питания и одежды unsure.gif ? Да у нас бы на одну мед. страховку все деньги бы ушли! Живя в Штатах понимаешь, что буквально за всё нужно платить - и платить большие деньги. Так что я для себя решила что больше 2-х детей у нас не будет. cool.gif

Автор: Iwa 11.01.2005 - 21:07
Говоря о многодетной семье, я не имела ввиду, что трое детей - это уже много. В той семье, о которой я рассказывала - 14 детей! И один (15-й) у них еще умер, так бы было ровно в 5(!) раз больше, чем семья с тремя детьми. Разница, согласитесь, не маленькая.

Нас в семье тоже трое детей, я считаю, что у нас не большая семья. Скорее, средняя.


Автор: MYMZYA 11.01.2005 - 21:14
Девушки, ну очем разговор-каждый решает для себя сам smile.gif Примеров, как положительных так и отрицательных-уйма. Можно иметь, можно не иметь. Очень интересно почитать о разных ситуациях-так, из любопытства. Советов никто давать не может, можно только поделиться своими мыслями и опытом по заданной теме smile.gif

Автор: Viki 11.01.2005 - 21:19
MaKosh,
Цитата

Недавно читала, что дама 64-ти лет лежит на сохранении, рожать значицца будет...


Ты удивляешься?
Мою родную бабушку (по папиной линии) мама родила в 59. А после неё была ещё одна дочка (моя двоюродная бабушка), её она родила в 61. Это уже не легенда, а моя семья. Правда, эту прабабушку мне не посчастливилось узнать. Зато двоюродных и родную бабушку я знала.

Автор: MYMZYA 11.01.2005 - 21:26
Viki huh.gif huh.gif huh.gif в смысле- обалдеть!!!

Автор: MaKosh 11.01.2005 - 22:02
Viki
я не удивляюсь, просто в тему пошло, что если человек хочет детей... wink.gif А родственники у тебя ого-го smile.gif

Автор: ТатьянаБ 11.01.2005 - 22:26
elena_dom Ну, что ты! Не расстраивайся и не нервничай! Да, некоторые вещи неприятно слышать, но люди говорят это не со зла или вредности. Они просто не знают, что многодетная семъя - это хорошо, они просто не жили в ней smile.gif Что бы занать, нужно просто почувствовать эту атмосферу. А неблагополучные семьи есть и с одним ребенком.

Автор: Nutik 11.01.2005 - 23:09
ТатьянаБ ПОлностью с тобой согласна ....

Автор: Lara 11.01.2005 - 23:10
А для меня странным в этой теме явилось то, что многодетной семьей называют семью с тремя детьми! unsure.gif Я понимаю, что это был советский стандарт, но в моем понятии многодетная начинается детей с пяти, не меньше.

Автор: pasha 11.01.2005 - 23:15
Lara
В некоторых семьях и один ребёнок это героический поступок. У каждого свой стандарт в этом деле. smile.gif

Автор: Лайла 11.01.2005 - 23:17
Хотите расказик..
у моей знакомой есть тетя (около 70 лет), у нее нету детей, а почему???
Она была старшей сестрой в религиозной еврейской семье...Так вот, как только она смогла начать нянчить детей, ей всучили младших братьев и сестер на воспитание.Она растила их, как своих собственных детей. По словам этой тети:
-Как же я ненавижу эту религию, вот что мои родители, нигде не работали, только и слышала по ночам, как кровать скрипит..а нового делают...
А я должна растить братьев...
Эта тетя ненавидит детей в полном смысле этого слова!!! И поэтому не родила ни одного ребенка.
Ужас, да???

Нас в семье трое, старшая сестра и мл. братик. Я средняя, с братом и сестрой мы часто ругались, только младшего нянчила (мне было 6,5 лет) до определенного возвраста. Только когда повзрослели стали отлично ладить и общаться, хотя сначала сестра уехала в Россию, когда она вернулась в этот год я уехала в Израиль. Я здесь, мои сестра и брат там.... Я пишу им письма и звоню по телефону. Я их очень люблю, ...мы жили не роскошно, родители старались нам многое дать, лично я ездила со школой по многим городам и моя сестра тоже (тур.поездки). До замужества я и не предстовляла, как можно находится одному дома, меня это очень угнетало, дома было очень весело и шумно. Теперь я живу здесь одна, без родных, я их не видела уже 5 лет...

Что то я отвлеклась, хотела сказать вот что, чувствую на себе вину в смерти мамы...ей некогда было занятся своим здоровьем, она вечно носилась с нами, на себя у нее никогда не было времени!!! А будь нас не трое, а один??? Хотя, не знаю...тяжелая это тема...Каждый выбирает то, что он выбирает...

elena_dom
Лен, а ты правда, не обижайся!!! Я не думаю, что иметь трех детей это значит быть многодетной семьей. Речь шла ведь о большом кол-ве детей.

У моей подруги 4 детей, она очень счастлива, детки хорошие, им очень тяжело в материальном плане, папа все время на работе, хотя тоже очень любит своих детей. Подруга тоже работает, она умудряется уделять детям очень много внимания, рисует с ними, играет, читает, печет. Открою секрет, у них есть бабушка, которая делает всю работу по дому и сидит с детьми, когда родители на работе (что думает бабушка, не скажу ph34r.gif , )жалко мне ее. Все таки если родители решили рожать детей, то почему бабушка должна быть как загнаная лошадь и нянчить детей???
Я еще заметила тенденцию, что чем больше детей в семье (например 3), то потом они в своих семьях рожают по одному-два ребенка. Хотят обеспеченое детство своим детям (которого у них не было) И наоборот, если в семье один ребенок, то он создает семью и рожает нескольок детей, потому как ему было плохо одному.
Про себя говорить не буду, достало уже все!!! Потому как самый первый вопрос, ну что, когда второго??? Надоело!!

Автор: pasha 11.01.2005 - 23:31
Лайла

Дед моего мужа был 12 младшим ребёнком в такой большой семье. Его старшей сестре было 16, когда он родился. Она вынянчила всех детей и прожила всю жизнь вместе с семьёй младшего брата не имея своей. Умерла в возрасте 95 лет. У мужа очень тёплые воспоминания о ней.

Автор: Lyubov 11.01.2005 - 23:32
Цитата (Лайла @ 11.01.2005 - 13:17)

Я еще заметила тенденцию, что чем больше детей в семье (например 3), то потом они в своих семьях рожают по одному-два ребенка. Хотят обеспеченое детство своим детям (которого у них не было) И наоборот, если в семье один ребенок, то он создает семью и рожает нескольок детей, потому как ему было плохо одному.!

Лайла, ты в какой-то степени права. Я была единственным ребенком в семье, и мне очень было скучно. Но не поэтому у меня 3 детей. Я просто хотела иметь не одного ребенка, а хотя бы 2. Мой муж рос в многодетной семье, но он тоже и слышать не хотел об одном ребенке. Когда детей больше одного в семье, им намного веселей,хотя на родителей это отражается немного по-другому. Дети не думают, что им кушать, во что одеться, или чтобы получить хорошее образование. Обо всем заботятся родители. Поэтому это их личный вопрос, сколько детей иметь. Конечно они должны учитывать свои способности и ресурсы.
Нельзя судить о многодетных семьях в разных странах по одному критерию.
И еще я не могу терпеть, когда лезут туда, куда не положено, и спрашивают: "Ну, а когда же у вас будет еще один?" mad.gif

Автор: Лена22 11.01.2005 - 23:42
Lyubov
Я тоже одна росла, а муж шестой ребенок в семье, мне было плохо одной, а ему хорошо в большой семье, и мы сразу решили, что у нас будет несколько детей, пока третий только в планах, не торопимся, но я не сомневаюсь что мы все же соберемся, главное чтобы здоровье позволило.

Автор: Лайла 11.01.2005 - 23:45
Цитата
Его старшей сестре было 16, когда он родился. Она вынянчила всех детей и прожила всю жизнь вместе с семьёй младшего брата не имея своей.

pasha
Бедные она старшие сестры....наелись..
.
Цитата
Поэтому это их личный вопрос, сколько детей иметь. Конечно они должны учитывать свои способности и ресурсы.

Любонька, согласна!!!!

Автор: Лена22 11.01.2005 - 23:46
Кстати вопрос "когда же у вас будет третий?" я тоже не люблю, особенно от людей у которых один ребенок. А вот сама частенько спрашиваю насчет первого или второго ребенка biggrin.gif

Автор: MariaL 11.01.2005 - 23:49
elena_dom
Лена, если тебя задели лично чьи-то высказывания то это не моя вина. Я в этой теме ни на кого не наезжала и никого не обидела, а просто задавала интиресующие меня вопросы и делилась СВОИМ мнением без оскорблений.

Автор: Iwa 12.01.2005 - 00:07
Viki
вот это да!

Вот с одной стороны, раньше уже в 26 лет называли "старородящая", с другой стороны - рожали, пока возраст позволял, и все было в порядке, и женщины справлялись, и детки здоровые были. Сейчас молодые девченки не могут забеременеть, а детки часто слабенькие рождаются....

Lara
Цитата
А для меня странным в этой теме явилось то, что многодетной семьей называют семью с тремя детьми!  Я понимаю, что это был советский стандарт, но в моем понятии многодетная начинается детей с пяти, не меньше.

Вот именно! Разве семья с тремя детьми - это уже многодетная? Правильно ты сказала!


Автор: belochka 12.01.2005 - 00:23
Lara
Цитата
А для меня странным в этой теме явилось то, что многодетной семьей называют семью с тремя детьми!  Я понимаю, что это был советский стандарт, но в моем понятии многодетная начинается детей с пяти, не меньше.

И я что-то всего сыра-бора не понимаю.

У меня с сестрой разница в 12 лет, моя мама жалела , что на третьего ребеночка не решилась. Мы с мужем мечтаем о четверых, а как получиться только Богу известно

Автор: Nati 12.01.2005 - 01:00
У меня есть одна знакомая, единственный ребенок в семье. Она говорит, что ей никогда не хотелось иметь братьев и сестер, чтобы ничего с ними не делить blink.gif.
Вышла замуж, родила в прошлом году девочку, больше детей не хочет, т. к. желает предоставить своей дочке ВСЕ.

Автор: Olena 12.01.2005 - 01:20
Я - единственный ребенок в семье, но по очень прозаической причине... Мои родители развелись, когда я была еще совсем маленькая. Мама больше замуж не выходила, соответственно вопрос о втором ребенке не стоял.
Сама я хочу минимум 2 детей, ну а максимум... Лучше в таких вопросах наперед не загадывать.


Автор: pasha 12.01.2005 - 01:28
Лайла
Я своим умом тоже этого не понимаю, но время тогда такое было. Чем больше родилось значит есть гарантия что кто то выживет.

Автор: MariaL 12.01.2005 - 02:11
Цитата (Nati @ 11.01.2005 - 22:00)
У меня есть одна знакомая, единственный ребенок в семье. Она говорит, что ей никогда не хотелось иметь братьев и сестер, чтобы ничего с ними не делить blink.gif.
Вышла замуж, родила в прошлом году девочку, больше детей не хочет, т. к. желает предоставить своей дочке ВСЕ.

А что тут такого? По-моему, здоровый, человеческий эгоизм biggrin.gif

Автор: moa 12.01.2005 - 04:35
Мой папа - самый младший тринадцатый ребёнок в семье. Правда, из 13-ти выжило 8 -тогда была война и голод, жили в деревне. Все выросли очень достойными людьми!

В маминой семье детей было пятеро, до взрослого возраста дожили трое, но тоже все много в жизни добились.

А я росла совсем одна, и было мне очень плохо, мечтала о братике или сестрёнке. Формально у меня есть брат (мамин сын) и брат с сетрой (из первой папиной семьи), все намного меня старше.
Что я хочу сказать - плохо расти ребёнку одному!

Автор: olala 12.01.2005 - 04:37
Цитата

Замечено давно, что чем выше уровень интелекта у родителей, тем меньше у них детей, и соответственно наоборот. 
ЭТо же не прикрытый цинизм. Я очень сомневаюсь , что интеллект отсутствует у ниже перечисленных людей. По трое детей - у певицы Валерии, у актрисы Веры Глаголевой, у актеров Александра Филиппенко и Евгения Стычкина. По четверо детей у певца Александра Малинина и у певицы Варвары. Пятеро у Ивана Охлобыстина, актера, драматурга, режиссера, журналиста и священника в одном лице. Всех их - Анфису, Евдокию, Варвару, Василия и Иоанна - родила матушка, Оксана Арбузова. Раньше она была успешной киноактрисой ("Авария - дочь мента", "Увидеть Париж и умереть"), а теперь - просто матушка, супруга отца Иоанна. Пятеро детей и у актера и режиссера Николая Бурляева: Иван, Маша (их родила Наталья Бондарчук, тоже актриса и режиссер, дочь Инны Макаровой и Сергея Бондарчука), Георгий, Илья, Даша. Бурляев - человек глубоко верующий и своих детей старается воспитывать в том же духе. Пятеро у очень обоятельного и умного журналиста Владимира Соловьева.
и ещё.."переедем через океан".. А теперь об обладателях семерых детей.

Начнем, пожалуй, с Мела Гибсона. Его случай среди голливудских мужчин исключительный. У актера пять сыновей и две дочери. И все от одной-единственной, горячо любимой жены Робин Мур. Это в Голливуде-то, с его бесконечными свадьбами-разводами и внебрачными связями с отягчающими последствиями...

Неувядаемый Мик Джаггер, лидер группы "Роллинг стоунз": по дочери от первых двух браков, четверо детей от брака с моделью и актрисой Джерри Холл и, наконец, еще один ребенок от бразильской модели Лючианы Морад, связь с которой и поставила точку в семейной жизни музыканта.

Режиссер Стивен Спилберг был женат дважды. Первая жена родила ему сына. Со второй и последней - Кейт Кепшоу - четверо общих детей: сын и три дочери. Спилберг усыновил также дочь Кейт от первого брака и ее приемного сына, афроамериканца Тео. А позже семья удочерила еще и афроамериканскую девочку.

Актеры Стивен Сигал и Эдди Мэрфи, певец и музыкант Стинг являются папочками шестерых детей. По пятеро - у Сильвестра Сталлоне и Пирса Броснана.

По четверо детей у Пола Маккартни, Кевина Костнера, Арнольда Шварценеггера и Мэрил Стрип. По трое - у Френсиса Форда Копполы, Энди Макдауэлл и многих-многих других.

И Вы думаете у них у всех отсутствует интеллект??..х-м..


Я считаю , что ДЕти это наши инвестиции. Чем больше Вы вложите, чем больше Вы получите дивидентов в будущем. Другое дело, что некоторым и одного ребенка родить и воспитать составляет большого труда , да и одолжения. Иметь детей и их воспитывать=это каждодневный и трудный труд. Ни отпуска, ни передышки даже порой на ночь.

Автор: ElenaW 12.01.2005 - 05:08
olala
Ну что ж вы сравниваете ИХ с ихними миллионными доходами и обычную семью, живущую от зарплаты со зарплаты, 8 человек в одной комнате? Это же разные вещи!

Автор: olala 12.01.2005 - 05:16
ElenaW
Процитируйте хоть одно моё сравнение.... Вы о чем? . Я вообще о другом хотела сказать..

Автор: MaKosh 12.01.2005 - 06:11
olala
хм... а кто сказал что у всех актеров высокий интеллект? wink.gif Большинство детей популярных людей зачаты не в браке, некоторые и не знают сколько их всего... rolleyes.gif Или же дети рождены в нескольких браках, а отцы-молодцы не часто растят всех детей своих вместе, не так ли? Это пример для подражания? (в смысле интеллекта?)

Про Охлобыстина и Бурляева вообще отдельный разговор, ибо они глубоко религиозны, а значит любые средства предохранения для них - детоубийство = грех.

А уж троих детей тут вроде никто за многодетную семью не считает. Даже в законодательстве РФ указано, что многодетная семья - это больше трех детей cool.gif

ЗЫ исключительно за ради поспорить smile.gif

Автор: olala 12.01.2005 - 07:45
Цитата
а кто сказал что у всех актеров высокий интеллект?
А речь о всех актерах?
Цитата
Про Охлобыстина и Бурляева вообще отдельный разговор, ибо они глубоко религиозны,
Получаться так, религозный, значит не интеллектуален?-странно мне это. ХОтя тому тоже не мало примеров. Опять же не э том речь. Повторю ( я зануда)
Цитата
Замечено давно, что чем выше уровень интелекта у родителей, тем меньше у них детей, и соответственно наоборот. 
Кем замечено? Кто вывел такую формулу? Общественное мнение толпы? А всегда - ли большинство правы?

Автор: MaKosh 12.01.2005 - 08:05
olala

1) А мы говорим о высокодуховных людях, чей пример хорош для подражания? См. список? wink.gif

2) религиозен, значит - интеллектуален или нет - рожай wink.gif

Хоть я и не согласна с последним утверждением, однако ради спора приведу ссылку на статью - интервью с Инной Равич-Щербо - известным психогенетиком на сайте www.school.edu.ru про интеллект детей в многодетных семьях. Хотя, это, конечно, не о родителях cool.gif

и в другую сторону - сайт о Многодетных семьях - http://8ya.elkito-sd.ru/guide/family/big.htm и статья о том, почему сложился миф о многодетных семьях

Автор: Nusha 12.01.2005 - 08:51
olala
у певицы Варвары двое детей -http://2mm.ru/biblio/12

Автор: SvetVokne 12.01.2005 - 13:14
Ну вот, прочитала все странички и решила,что надо и свои 5 копеек вставить..

Сын (13 лет)моей близкой подруги, которая живет с семьей в США, сказал,мам,ты роди Лизе(сестричке,4 года)еще сестричку,а то я в колледж когда уйду,ей же не с кем будет играться..Так трогательно smile.gif
Материально там все ОК(правда,пашут они будь здоров) и отношения в семье очень и очень классные(ТТТ)..
Вывод: в идеале я бы хотела иметь 3 детей,не больше...

В реале:
живем в съемной квартире уже 7-й год, перспектив никаких особенно,не нищенствуем,но и кроме поездки 1 раз/год в отпуск по Отечеству, ничего позволить не можем, квартира своя не светит...
Дочке моей 8 лет и рожать я наверное больше не буду. Потому что даже мой ребенок мечтает о собственной квартире и своей комнате в ней как о самой сокровенной мечте. И я не могу ей это дать,самое казалось элементарное, - крышу над головой...
Я не могу разорваться между работой, школой,бассейном с одним ребенком(ну,не хватает времени даже на все, приходится все время скачками и прыжками передвигаться).Правда,я все равно успеваю, с высунутым языком,но успеваю smile.gif
Бабушка наша приезжает только в гости..
И еще одна мысль - мужчина должен заслужить(не как собачка на задних лапках, поймите меня правильно),чтобы женщина родила ЕГО ребенка..Своим отношением- вниманием, чуткостью,великодушием.. Такому мужчине хочется родить второго,и третьего ребенка,его часть,его копию...и это счастье,наверное..
Вот.
Сорри за излишнюю эмоциональность.. unsure.gif

Автор: kotovich 12.01.2005 - 14:02
Цитата
мужчина должен заслужить

Это моё мнение,может кто будет продив проголосуем?
Или все готовы к воспитанию детей (2-3-4) в гордом одиночестве, а ДЕВЧЁНКИ!

Автор: SvetVokne 12.01.2005 - 14:45
[b]kotovich[
Так прикол в том,что я вроде замужем sad.gif smile.gif

Автор: Lucjonok 12.01.2005 - 15:49
Я очень рада видеть многодетные полные семьи, со счасливыми ребятишками играющими друг с другом, сытыми и так далее. Это важно на мой взгляд дать ребенку и образование и что то в материальном плане, а также внимание и заботу, на которые у многодетной матери может не хватить времени, и дети будут обделены. Я за многодетные семьи, если у родителей есть на то желание и возможности. Семью же с тремя детьми многодетной не считаю, а считаю самой что ни на есть нормальной, при выполнении вышеприведенных условий.

Пример, у меня на работе есть две сестры, у одной трое детей у другой пятеро. Первая семья- живут вместе 36 лет, крепкий брак, нормальный достаток. И выросло у них 3 сына, уже взрослые. У женщины этой уже 7 внуков. Все сыновья образованы, воспитаны, не были обделены родительским вниманием, у всех хорошая работа и хорошие свои уже семьи.

Второй вариант, у её сестры 5 детей. От разных мужей, ни один мужчина с ними не живет. Женщина ходит и постоянно жалуется, что у нее ничего нет, ни машины , ни квартиры, ни нормальной работы, ни мужа. Один ребенок еще маленький совсем, постоянно заходится плачем. Старшая дочь уже беременна неизвестно от кого.

Понятно уже какой бы вариант выбрала я. Рожайте столько детей сколько можете вырастить, для кого то это один ребенок, а для кого то и пять. А не так что родили, а дальше хоть травой порасти.

Автор: kotovich 12.01.2005 - 16:08
SvetVokne,так это прекрасно!!!
Будем жить и радовать всех своим присутствием,а детки будут рости во благо родителям biggrin.gif

Автор: enotik 12.01.2005 - 16:23
Цитата
А не так что родили, а дальше хоть травой порасти.

Полностью согласна.
У нас в Израиле был такой случай - одна религиозная семья вечером приехала на машине ( минибусе ) домой. Выгрузились и пошли спать. А на утро обнаружили, что не хватает одного ребенка ( а детей у них было в районе 13 ). Оказалось, что они не заметили, что ребенок не вышел из автобуса ( возможно заснул). Обнаружили его уже мертвым. Но, самое шокирующее в этом случае, так это реакция родителей. Они сказали:" Бог дал - бог взял".
Как можно относится так к ребенку?! Какая ценность у каждого ребенка в такой семье?


Автор: olesya 12.01.2005 - 16:30
SvetVokne
А у Вас нету возможности взять кредит в банке и купить свою,хотя бы маленькую квартиру?Я знаю,что это не так легко на Украине,но возможно лучше платить кредит за свою квартиру по частям,чем выбрасывать деньги на съёмную.

Автор: pasha 12.01.2005 - 16:42
olesya
Там весьма сложная система кредитования жилья, как впрочем и во всём мире. Сама выясняла, т.к. с двумя взрослыми детьми 5 лет снимала квартиру.Самое неприятное- это неуверенность, что через несколько лет ты сможешь платить эти сумашедшие платежи, а жить хочется сейчас. Когда мы посчитали, что если вдруг придётся ещё оплачивать обучение детей, то отказались от этой мысли. Многое звисит от зарплаты.

Нивки один из дешёвых районов, но достаточно удобный. Мы тоже там последние 2 года жили.

Автор: SvetVokne 12.01.2005 - 17:13
olesya
Да мы уже просчитывали по всем банкам кредиты, в Аркаде нереально,
даже в Укрсоцбанке,который считается по этим делам самым-самым, тоже не получится..Там же ж надо сразу отдать 30% стоимости,а потом по 500-600 дол./мес.
Мы не потянем.. sad.gif
Квартиры-то стали строить,млин,по 60 кв.м однокомнатные...а уж сколько кв.м стоит - я молчу..

Автор: olesya 12.01.2005 - 18:06
SvetVokne
pasha
Дааа,трудно называется!Здесь можно покупать дома с начальным взносом 5 или 10%.и то для многих нереально накопить хотя бы это,а про 30% вообще молчу.Я искала квартиру летом во Львове и цены меня просто убили,если 3-4 года назад ещё можно было купить 3-комнатную квартиру в нормальном районе за $20000,то сейчас и однокомнатную едва найдёшь.Вот везёт тем,кому на свадьбу ключи от квартиры дарят!

Автор: Fern 12.01.2005 - 18:10
У нас сейчас рассказывали в новостях, что семью из 10 человек (7 детей, родители и бабушка) высялили из квартиры за то, что они не платили год аренду. Эта семья ожидает еще 1 ребенка. Родители по виду не алкоголики, он работает маляром, а она в ресторане.

Еще у нас есть знакомые, очень богатые люди. У них 3 детей, так я часто слышу от их мамы, что дети много едят, прокормить их сложно, хотя по моим наблюдениям, едят они более, чем скромно, младший ребенок 5 лет, такое впечатление, что все время голодный. В их квартире уже лет 10-15 ремонта не было.

Автор: Lara 12.01.2005 - 18:17
moa
Цитата
Что я хочу сказать - плохо расти ребёнку одному!


Опять же я не стала бы так категорично ставить вопрос! Я росла одна, но в отличие от многих писавших здесь, что им было скучно, про себя так сказать не могу. У меня было много друзей, спорт, бальные танцы, потом курсы кройки и шитья, фотокружок ит.д. Мне было чем заняться и было не скучно. Конечно порой друзья не заменят родных брата и\или сестру, но опять же теплые отношения в семье- это не всегда. Встречались мне и семьи где родные брат с сестрой чужие друг другу люди. А бывает, что и враги. Моя подруга уехала из Латвии, но жизнь не сложилась. Она хотела бы вернуться, но призналась, что из-за младшей сестры не может. Они чужие люди, а квартира родителей двухкомнатная (проходная) и сестра открыто выражает свою неприязнь, когда она приезжает в гости. Хотя может это из-за того, что у них большая разница, 12 лет. Вобщем разговоры о том "иметь или не иметь" никогда не придут к общему знаменателю. Все индивидуально в каждом конкретном случае. Есть у нас в Латвии и одна успешная дама юрист, воспитывающая 4 детей. С мужем развелась, он платит ей алименты 1000$ н6а ребенка. Можно жить. Но что меня поразило, так это все дерьмо (простите) которое выливалось в течении их развода. Они оба публичные люди (он бывший министр, она успешный юрист) и много интервью было и т.д. Так она жаловалась, что муж ей совсем с детьми не помогал, и он отец плохой и т.д. А детки у них почти один за одним шли. И мне было так не понятно6 если он такой скверный муж и отец, то зачем же столько детей рожать от НЕГО было?
Вобщем каждый выбирает свое и мир никогда не придет к единому мнению.

Как говорил кот-Леопольд: Ребята, давайте жить дружно!!!! rolleyes.gif

Автор: Ленчик 12.01.2005 - 19:15
SvetVokne
есть в банках программы, где первый взнос - 20%, и потом, смотря, конечно, на какую сумму кредит брать, но если не на 3 года, а на 10, например, то и платить надо будет по 300, например, долларов, а не по 600. А вообще, если вас этот вопрос интересует - можете написать мне в личку, мы в ноябре очень плотно работали с мужем по этим вопросам, так что воспоминания и цифры свежи. Ну и если брать не новостройку, а на вторичном рынке - там и метраж поменьше, и цены, соответственно.

Автор: ТатьянаБ 12.01.2005 - 23:03
Возник вопрос все по тому-же поводу - чем больше ума, тем меньше детей. А супер интелектуалы вообще не могут их (детей) иметь? И к чему это приведет sad.gif ? А как же интелектуальный потенциал человечества, если рожают только недоумки? mad.gif Странная картина получается. Я,конечно, достаточно грубо выразилась - но именно такие эмоции вызывают подобные высказывания. Мне кажется, что эта тема уже исчерпала себя - каждый остался при своем мнении ph34r.gif .

Автор: Delphin 12.01.2005 - 23:31
ТатьянаБ
Цитата
Возник вопрос все по тому-же поводу - чем больше ума, тем меньше детей. А супер интелектуалы вообще не могут их (детей) иметь? И к чему это приведет  ? А как же интелектуальный потенциал человечества, если рожают только недоумки? 


Да ты, Танюш, перегибаешь тут. Не о том ведь речь с самого начала была. Вообще не о том. Речь шла о том, что люди со скромным достатком, заводящие множество детей и не могущие их обеспечить даже необходимым, явно не страдают избытком интеллекта.

Я о многодетных семьях (прошу не считать таковыми семьи с 2 или 3 детьми) много хорошего слышала, смотрела в кино. Но сама наблюдала только плачевные случаи. Все семьи, где детей было 5-6-7, были асоциальными. Самый грустный случай был в соседнем доме, где жила худенькая плюгавая женщинка с жидкими кудрышками и красной рожей, которая приносила в год по одному ребенку. Первые два дитеныша были нормальными, а остальные все - дебилы. Она пила потому что. Так вот в то время, как общее количество детей перевалило за 5, дама раз куда-то отвалила днем, а маленькие устроили в квартире пожар. Особенно разгореться не успело, но двое младших задохнулись дымом. Квартиру вскрывали, моя одноклассница со своей матерью туда заходили, так что рассказали, как там живут, - волосы на голове дыбом встали. Число своих отпрысков эта "мама" быстренько опять сравняла.


Автор: elena_dom 13.01.2005 - 00:27
Наконец-то собралась написать в этой теме пообстоятельнее. А то буркну себе под нос, все некогда ответить.
Не буду затрагивать конкретно свое семейство, так как не поймешь, многодетное оно или какое. Кто-то говорил, что в суровых реалиях России и 2 ребенка – много. Но не так страшен черт, как его малюют, и не так страшно рожать детей в России, как многим кажется. Про Россию и роды здесь я уже писала, так что не буду засорять тему повторениями.

Итак. Через многие посты красной нитью прослеживается мысль о том, что многодетные семьи (3-5-8 и более детей) это синонимы = алкоголизма, бедности, серости и недостатка, а в лучшем случае = низкий уровень интеллекта. И цифры статистики в пример приводятся. А знаете – почему? Потому что человеку свойственно замечать плохое, а хорошее принимать, как данность. Ребенок хулиганит, покуривает, попивает – все ясно, семья-то многодетная, что же от него ждать! Ребенок прекрасно учится, умница – странно, из многодетной семьи! Таково мнение обывателя. А теперь сходите в тему, где говорится о родителях. О том, как мы не хотим на них быть похожими. И обиды на невнимание, на побои, на нелюбовь родителей как раз от тех, кто из НЕ многодетных семей. Вы все время приводите отрицательные примеры, просто не замечая положительных. Многодетные семьи, где дети растут в среде любви и согласия, совершенно не заметны, о них то и не многие соседи знают.
А сухие цифры статистики… ну вы же знаете нашу статистику smile.gif
Кто-то говорил, что работает в школе и не встречал нормальных детей из многодетных семей. Мои наблюдения говорят о другом. Когда старший сын оканчивал школу и у него в классе было 5 семей с количеством трое и больше детей. Трое из них хорошисты, двое отличники. Но это же не 10 %!?!?
Средний один в своей параллели из «условно- многодетной». И один медалист он же…
Конечно же, я знаю и те многодетные семьи, где во главу поставлен алкоголь, соответственно нищета и тд. Но поверьте, в процентном отношении не больше, чем таких же неблагополучных, но с одним ребенком. Эти понятия - многодетность и низкий уровень жизни - совершенно не взаимосвязаны.
И уже совершенно точно могу вам сказать, что когда семья решает завести третьего, пятого или десятого ребенка (случаи подзалета не рассматриваем), то родители не сидят с калькулятором, подсчитывая, смогут ли они съездить в отпуск два раза в год или нет. А уж в ресторан-то, совершенно точно, проще выбраться, когда старшие остаются с младшим smile.gif Проверенно!
Когда приходит решение завести еще одного ребенка, то решение это идет от сердца родителей. Просто ОЧЕНЬ надо захотеть этого ребенка. И тогда даже в голову не приходит сожалеть о пропущенных отпусках, о не купленной шубе….
Как только вы посмотрите в глазенки своей крохотулечке,… погладите волосенки сопящему чуду в кроватке…боже! За эти секунды можно все отдать! А как пахнут маленькие детишки! Надышаться невозможно!…
Так…что-то меня повело в сторону…о чем я говорила? Ах, да!
И я не знаю даже, что лучше: жить в любви и мире в одной комнате всем, как Ксения, или в равнодушии и нелюбви в отдельной. Нет, конечно, лучше в любви и в своей комнате…но ведь идеально редко бывает, правда?
А высказывания на счет интеллекта – это запрещенный прием! Давайте не будем затрагивать темы интеллекта, религии и расовой принадлежности!
Так что, милые и многоуважаемые собеседники, давайте не будем судить других и навешивать ярлыки на многодетных! Тем более, как оказалось, тут не мало людей как раз из таких семей, и, заметьте, не алкоголики и дебилы!

PS Все люди совершенно разные, одни за Ю. , другие за Я…. У одних дети с разным цветом кожи, другие шарахаются от темнокожих…одни презрительно высказываются о Брайтон-Бич, а другие живут там…одни пылинки сдувают со своего единственного чада, а другие проведут старость с кучей любящих внуков… мы совершенно разные, с разными взглядами и устоями, с разными традициями или без них! Но мы ведь есть такие…и чес слово, не очень то мы и плохие! Или кто-то против?

Автор: Olja 13.01.2005 - 00:35
elena_dom молодец!!!!! очень хороший правильный положительный пост!!! спасибо!

Автор: Nati 13.01.2005 - 01:04
elena_dom
Цитата
Как только вы посмотрите в глазенки своей крохотулечке,… погладите волосенки сопящему чуду в кроватке…боже! За эти секунды можно все отдать! А как пахнут маленькие детишки! Надышаться невозможно!…

Я тут реветь начала...
Леночка, как ты замечательно все сказала! Я с тобой! (прочитай мой пост о многодетных семьях моих бабушек).

Автор: elena_dom 13.01.2005 - 01:33
Nati
ага, прочитала про бабушек smile.gif
кстати, хочу подтвердить твои слова, что когда дети растут вместе, гораздо легче их воспитывать. Воспитание первого ребенка гораздо сложнее, чем второго, тертьего и тд smile.gif

Автор: Kuma 13.01.2005 - 10:37
elena_dom
Цитата
Как только вы посмотрите в глазенки своей крохотулечке,… погладите волосенки сопящему чуду в кроватке…боже! За эти секунды можно все отдать! А как пахнут маленькие детишки! Надышаться невозможно!…


Лена! У меня такая же реакциа прямо как у Нати smile.gif А я же на работе!
А я вот все удивлялась твоей реакции на эту тему. Но в конце концов :)лишний раз убедилась в твоей жизненной мудрости

Jana Kumuschka smile.gif

Автор: KAMA 13.01.2005 - 16:29
Цитата (elena_dom @ 12.01.2005 - 21:27)
    Когда приходит решение завести еще одного ребенка, то решение это идет от сердца родителей. Просто ОЧЕНЬ надо захотеть этого ребенка. И тогда даже в голову не приходит сожалеть о пропущенных отпусках, о не купленной шубе….
    Как только вы посмотрите в глазенки своей крохотулечке,… погладите волосенки сопящему чуду в кроватке…боже! За эти секунды можно все отдать! А как пахнут маленькие детишки! Надышаться невозможно!…
   

elena_dom, молодчина smile.gif
Я подписываюсь под каждое твое слово!!!

Автор: Nadiya 13.01.2005 - 17:20
Lara Полностью согласна с тобой. У меня есть брат, но мне всегда хотелось быть одной. Когда мама, будучи глубоко беременной начала спрашивать у пятилетней меня, кого тебе хочется - братика или сестричку - я честно отвечала - СОБАКУ! Мне не нужен брат или сестра. Так она обижалась - чего спрашивается? Это ж она ребенка заводила, не я.. Брат родился, но отношения у меня с ним более чем прохладные. Видела его последний раз 4 года назад и особо не горю желанием видеть. Мне хорошо одной. И я считаю, что к словам ребенка надо тоже прислушиваться насчет наличия вторых детей, а если получили негативный ответ - не фиг обижаться. А то детей делать горазды, а потом начинается - ты должна должна должна, тк ты старше... Не знаю, что повлияло на мое решение не иметь детей - наличие ли брата, осознание того, что я не хочу тянуть еще и ребенка.. НАсчет многодетных семей - полностью поддерживаю, если у всех есть желание

Автор: Katiana 13.01.2005 - 17:24
elena_dom
Цитата
Все люди совершенно разные, одни за Ю. , другие за Я…. У одних дети с разным цветом кожи, другие шарахаются от темнокожих…одни презрительно высказываются о Брайтон-Бич, а другие живут там…одни пылинки сдувают со своего единственного чада, а другие проведут старость с кучей любящих внуков… мы совершенно разные, с разными взглядами и устоями, с разными традициями или без них! Но мы ведь есть такие…и чес слово, не очень то мы и плохие! Или кто-то против?

Леночка, я бы эти твои слова вынесла эпиграфом к украинской теме , да и вообще ко всему нашему форуму!
Умница ты какая! biggrin.gif

Автор: olesya 13.01.2005 - 17:25
Цитата (Nadiya @ 13.01.2005 - 14:20)
Не знаю, что повлияло на мое решение не иметь детей - наличие ли брата, осознание того, что я не хочу тянуть еще и ребенка..

Nadiya
А как муж к такому решению относится?

Автор: Nadiya 13.01.2005 - 18:01
olesya так же, как и я. Собственно, такой и подбирался

Автор: Delphin 13.01.2005 - 18:41
Все правильно Лена сказала. Вот когда женщина так настроена, тут и в достатке, и в недостатке дети вырастают счстливые и сплоченные.

Но все же, Лена, согласись, в таком подходе к деторождению есть и определенная толика готовности частично или полностью пожертвовать собой ради своих детей. И не всякая женщина ее, эту готовность, имеет.

Кстати, много разговоров о финансовых возможностях, даже об интеллекте наговорились всласть, а аспект роли отца в многодетной семье затронули один разочек по ходу дела да и все. А вот мне этот аспект кажется вообще самым важным. Что с тобой за человек рядом, насколько он тебе и детишкам предан, это и есть то, что играет очень большую роль при решении рожать дальше или завязаться в узелок. Не говоря уж о том, что если ты малышей поднимаешь у очага, то супруг на охоту-то должен ходить, и неплохо было бы с нее и приносить что-нибудь периодически.

Вон Nadiya говорит, что муж подбирался подходящий. Здорово, что у тебя это получилось, Надюшка, я очень за тебя рада. Но по своему опыту скажу, что чтобы узнать своего спутника жизни действительно хорошо, надо с ним не одну пару лет прожить, и не один пуд соли схрумкать вместе. Я к тому, что подобрать сложно, очень сложно. Подобрать можно основные качества характера, а ведь частенько ни от них зависит ситуация, а именно от малюсеньких нюансов.

А детки, как не крути и не верти, как ни восхищайся их запахом и как ни растворяйся в своем материнстве, все равно малюсечки наши делают нас зависимыми. Не только от мужей, но и от образа жизни, от определенных жизненных ценностей. И никак этого со счетов не сбросишь.

Цитата
Как только вы посмотрите в глазенки своей крохотулечке,… погладите волосенки сопящему чуду в кроватке…боже! За эти секунды можно все отдать! А как пахнут маленькие детишки! Надышаться невозможно!…


Цитата
Я тут реветь начала...
Леночка, как ты замечательно все сказала! Я с тобой! (прочитай мой пост о многодетных семьях моих бабушек).


Цитата
Лена! У меня такая же реакциа прямо как у Нати  А я же на работе!


Цитата
Я подписываюсь под каждое твое слово!!!


Честно говоря, я не совсем понимаю, какое это отношение имеет к теме многодетности. У меня ребенок один, в нем я растворялась и растворяюсь никак не меньше вас, я так думаю. И сейчас, несмотря на его 14 лет, когда беру в руки покачать во время чеса головы часть его (голову например), на манер, как млденцев качают, чувство у меня возникает то же самое, как и 14 лет назад, точно так же все отлетает прочь, точно так же не существует больше ничего, кроме нас. И от волос у него пахнет потрясающе, по-родному.

А то как-то из многих постов возникает чувство, что материнство - это нянькание младенцев, а вырос, и уже не то. Был у меня в свое время и младенец, был и маленький мальчишка, и, скажу я вам, это просто смешно считать, что тогда он меня умилял больше, чем сейчас, что любила я его по-матерински тогда больше. А сейчас, типа того, что хорошо бы еще раз раннее детство испытать со своим новеньким крошечкой.

Что, неужели желание иметь много детей объясняется тем, что женщина хочет еще и еще раз пережить чудо младенчества? У меня как-то это в голове не укладывается. Да чем же они потом-то хуже? По-моему, даже интереснее становится, здорово ведь, когда рядом друг, такое счастье видеть результаты своих трудов и узнавать что-то свое в подросшем ребенке.

Автор: SvetVokne 13.01.2005 - 18:58
Delphin smile.gif
Цитата
Кстати, много разговоров о финансовых возможностях, даже об интеллекте наговорились всласть, а аспект роли отца в многодетной семье затронули один разочек по ходу дела да и все. А вот мне этот аспект кажется вообще самым важным. Что с тобой за человек рядом, насколько он тебе и детишкам предан, это и есть то, что играет очень большую роль при решении рожать дальше или завязаться в узелок. Не говоря уж о том, что если ты малышей поднимаешь у очага, то супруг на охоту-то должен ходить, и неплохо было бы с нее и приносить что-нибудь периодически.


Ну как же ты верно выразила мои мысли невысказанные!!
Если бы я была уверена в человеке,который со мной рядом,ей-Богу,еще бы рожала,наверное.и не смотрела бы на мат.положение семьи (кто знает).. dry.gif
Ведь когда-то я говорила ему спасибо за дочку..

Автор: Smurfette 13.01.2005 - 18:59
Delphin

Цитата
Честно говоря, я не совсем понимаю, какое это отношение имеет к теме многодетности. У меня ребенок один, в нем я растворялась и растворяюсь никак не меньше вас, я так думаю. И сейчас, несмотря на его 14 лет, когда беру в руки покачать во время чеса головы часть его (голову например), на манер, как млденцев качают, чувство у меня возникает то же самое, как и 14 лет назад, точно так же все отлетает прочь, точно так же не существует больше ничего, кроме нас. И от волос у него пахнет потрясающе, по-родному.

А то как-то из многих постов возникает чувство, что материнство - это нянькание младенцев, а вырос, и уже не то. Был у меня в свое время и младенец, был и маленький мальчишка, и, скажу я вам, это просто смешно считать, что тогда он меня умилял больше, чем сейчас, что любила я его по-матерински тогда больше. А сейчас, типа того, что хорошо бы еще раз раннее детство пережить.

Что, неужели иметь много детей объясняется тем, что женщина хочет еще и еще раз пережить чудо младенчества? У меня как-то это в голове не укладывается. Да чем же они потом-то хуже? По-моему, даже интереснее становится, здорово ведь, когда рядом друг, такое счастье видеть результаты своих трудов и узнавать что-то свое в подросшем ребенке.


Ты очень верно подметила. Я сама хотела что-то в этом же духе написать, но ты так хорошо всё сформулировала rolleyes.gif

Автор: Delphin 13.01.2005 - 20:08
SvetVokne
А он спасибо говорил?

Автор: elena_dom 13.01.2005 - 20:29
Цитата (Delphin @ 13.01.2005 - 15:41)
Но все же, Лена, согласись, в таком подходе к деторождению есть и определенная толика готовности частично или полностью пожертвовать собой ради своих детей.



а аспект роли отца в многодетной семье затронули один разочек по ходу дела да и все. А вот мне этот аспект кажется вообще самым важным. Что с тобой за человек рядом, насколько он тебе и детишкам предан, это и есть то, что играет очень большую роль при решении рожать дальше или завязаться в узелок.


Вот я же говорю, что все люди абсолютно разные! smile.gif
Я совершенно не понимаю и не принимаю такую фразу: "жертвовать собой ради детей". Не укладывается это в моей голове smile.gif

А со второй цитатой согласно целиком и полностью! Это главное, о чем НАДО задуматься, решаясь на очередного ребенка.


Автор: ТатьянаБ 13.01.2005 - 20:44
Delphin Да, понимаю, перегнула палку... Эмоции, млин, день тяжелый... Вы уж меня, девочки, простите sad.gif
elena_dom Согласна безоговорочно!

Автор: Delphin 13.01.2005 - 20:56
elena_dom
Лен, а у нас темка есть, где мы рассуждаем о том, кого скорее побалуем или даже купим необходимое. Ведь же большинство наших с форума - детям. Хотя, на мой взгляд, это вообще не жертва. Что такое деньги, сегодня есть, а завтра нет, да и вообще радостно отдавать своим деткам, даже если от себя отрывать.

А жертвуем мы многим. Свободой - буквально и в переносном смысле, своими интересами, здоровьем (более или менее), нервами (иногда ого-го как), образом жизни. Пока ты дитеныша вырастешь, выучишь, да от проблем оградишь, да от невзгод закроешь... Да не я тебе это говорить буду. И согласись, есть такие папы, а есть совсем другие. И даже самый образцовый отец все равно эмоционально так не расходуется при воспитании детей, как обычная нормальная мать.

Другое дело, что мы на себя это с радостью берем, стремимся к материнству, это в нас многих заложено природой, но факт от этого не перестает быть фактом...

Автор: Lucjonok 13.01.2005 - 21:04
elena_dom Леночка, с такой любовю написано.

У меня кстати тоже у одной бабушки 6 и у другой 7 детей. Все дружные. Сплоченная семья. И хотя достатка особого не было, в деревнях то. Но всегда и прокормиться можно было своим трудом, и дом был на всех.

А сейчас многим сложнее заводить много детей даже имея на то желание, и с работой проблемы и квартирный вопрос. А асоциальные семьи, алкоголизм это вообще больной вопрос. Там детей жалко.

Автор: elena_dom 13.01.2005 - 21:37
Delphin
да...вот с отцами-то нынче проблема, тут я опять тебе поддакиваю smile.gif

Кстати, я в семье была одна...и совершенно не чувствовала потребности в сестре или брате. smile.gif зато сейчас и не представляю меньшее число своих детей (кстати, помнишь, одно время у меня их больше и было...но жизнь распорядилась иначе, увы).... да я и бы и больше не против...но, см п.1 smile.gif


Автор: Delphin 13.01.2005 - 21:49
elena_dom
Не, Лен, я тебе тоже поддакну, классно иметь двоих-троих. Сложись у меня все немного поувереннее, я бы еще одного-то родила точно. Но вот не сложилось...

Автор: Toshka 13.01.2005 - 22:28
elena_dom
Какая же ты умница, Лена, все расставила по местам! Есть много хороших семей с кучей ребятишек. У нас есть знакомая семья с четырьмя детишками - душа отдыхает на них глядючи. До встречи с ними у меня было представление, что таких семей не бывает, ведь все мы задерганные, вечно спешим и на детей времени и сил порой не остается. А эти родители - само спокойствие и бесконечная доброта. Дети друг дружке помогают всегда и во всем. Все такие красивые и счастливые, просто сказка! А маме этих детишек хоть памятник ставь!

Автор: Karolina 13.01.2005 - 23:13
Цитата (Delphin @ 13.01.2005 - 17:56)
А жертвуем мы многим. Свободой - буквально и в переносном смысле, своими интересами, здоровьем (более или менее), нервами (иногда ого-го как), образом жизни. Пока ты дитеныша вырастешь, выучишь, да от проблем оградишь, да от невзгод закроешь...

Не согласна я с тобой, что все матери жертвуют чем-то. Чем? Это все равно как: ради сна, или еды, или своих увлечений я жертвую своим временем. Ребенок для меня, например, - часть моей жизни, я живу не РАДИ него, а С ним. Это и есть образ жизни - с одним ли или с десятью. А для кого-то ребенок, может, - любимое увлечение smile.gif , разумеется, ты что-то взамен отдаешь, но никакой жертвенности не чувствуешь - ни сознательно, ни подсознательно.
Мне кажется, многие не рожают второго-третьего не по всем вышеприведенным в постах причинам, а из-за своей избыточной ответственности (что не есть хорошо даже с детьми), или стремления к гиперопеке. Это у русских женщин особенно прослеживается. Ведь вот же в Америке никакой особой поддержки семьям, а рожают гораздо больше.

Автор: Delphin 13.01.2005 - 23:54
Karolina
А ты к дому не привязана? Сама говоришь, не успеваешь ничего. Это не свободное время? Просто кто-то скажет, я пожертвовала своим свободным временем, кто-то скажет, это часть моей жизни. Но факт остается - ты имеешь меньше свободы, чем имела, будучи без детей. а родится еще один-два, будешь еще больше привязана к быту.

Автор: MaKosh 13.01.2005 - 23:56
Karolina
а у нас, в Америке, бебиситтерство очень развито smile.gif

Автор: Delphin 13.01.2005 - 23:58
MaKosh
А у нас в квартире газ. huh.gif А у вас?

Автор: MaKosh 14.01.2005 - 00:04
Delphin
а это в другую тему tongue.gif

Автор: Delphin 14.01.2005 - 00:08
MaKosh
Что, противогаз?!? blink.gif

Тетенька, не сердись, я последний раз, вот не буду никогда больше, обещаю. huh.gif

Если есть возможность родить двоих-троих - здорово. Считаю, что хоть и требуют они больших затрат, очень даже того стоят.


Автор: MaKosh 14.01.2005 - 00:10
Delphin
но и это не в тему, многодетные семьи > 3 детей.. rolleyes.gif

Автор: Karolina 14.01.2005 - 00:14
Delphin
Да на что бы я это время потратила, что было бы мне интереснее, чем мой ребенок? Или даже чем мой быт? А занимать все время пусть даже любимой работой или каким-то побочным хобби, или чтением книг, или даже путешествиями (да и денег где столько?) - я бы просто не хотела. Ну а те кто хотели бы, но вместо этого рожают детей - те жертвуют, согласна.

Автор: pasha 14.01.2005 - 00:36
Действительно всё индивидуально.
Одна моя знакомая всё подумывала о третьем ребёнке, но однажды я увидела её с щенком на руках. Она нянчилась с ним как с младенцем.
Её вывод: дети не бывают так благодарны, как собаки. С детьми намного больше проблем.
А в другой семье трое детей, собака и кот. И всем хорошо.

Автор: Smurfette 14.01.2005 - 00:37
Karolina

Цитата
Да на что бы я это время потратила, что было бы мне интереснее, чем мой ребенок? Или даже чем мой быт? А занимать все время пусть даже любимой работой или каким-то побочным хобби, или чтением книг, или даже путешествиями (да и денег где столько?) - я бы просто не хотела


Вот совсем не согласна с такой точкой зрения. Что значит "побочные хобби" и с каких пор "чтение" стало тратой времени?.. ohmy.gif Если бы я не работала, не читала, не путешествовала, не ходила в театр и в музеи, не занималась спортом, и т.д., то что мой ребёнок мог бы от меня почерпнуть кроме того, как обстирать, накормить и убрать за всеми? Я хочу чтобы из моего ребёнка вырос разносторонний человек, которому всё в жизни будет интересно. Ребёнок - это личность, а не единое целое с мамой, и эту индивидуальность нужно в нём всячески взращивать и развивать. А если ребёнок видит, что маме кроме быта и его самого ничто не интересно, откуда у него интерес к жизни возьмётся, спрашивается? sad.gif

Автор: Karolina 14.01.2005 - 00:38
Цитата (MaKosh @ 13.01.2005 - 20:56)
Karolina
а у нас, в Америке, бебиситтерство очень развито smile.gif

Вот как раз в тему про гиперответственность:
у моей сестры в России уже диагностирован психоз с двумя крохотными погодками в тесной квартире при постоянном отсутствии мужа, а няню или хотя бы кого-то, кто изредка присмотрит за малышами, она никак не решится взять! Теоретически могут быть все опасны для детей, по ее мнению. Причем деньги позволяют.

Автор: Delphin 14.01.2005 - 00:41
MaKosh
Цитата
Delphin
но и это не в тему, многодетные семьи > 3 детей.. 

У, строгая тетка-модератор!

Delphin но и это не в тему, многодетные семьи > 3 детей

Автор: Delphin 14.01.2005 - 00:43
Karolina
А ведь действительно могут быть опасны, если нет проверенной няньки. Она где, в России, сестренка-то?

Я в России яннек брала, у меня было в общей сложности трое, две из них - постоянные, я моментом с одной из них рассталась, когда узнала, что она, оказывается, выпивает.

Автор: Karolina 14.01.2005 - 00:43
Smurfette
Да нет же, ты не так поняла мой пост (потому как я коротко пытаюсь излагать - как всегда, времени нет! laugh.gif ). Я имею в виду, ребенок - тоже часть моей жизни, как и увлечения, и чтение, и куча вещей, на которые мне приходится разрываться (я очень увлекающийся человек). Я просто не хотела бы высвободить время от ребенка / будущих детей на все остальные дела. А времени мне ни на что не хватает! Даже, увы, на ребенка - не всегда полноценно. Но с этим ничего не поделаешь! Предпочитаю жить дальше и радоваться без чувства вины перед кем-либо, прежде всего перед самой собой.

Автор: pasha 14.01.2005 - 00:46
Karolina
А в психозе разве дети виноваты? Или те мамки, у которых нет диагноза психоз безответственно относятся к собственным детям?
Причина наверное в другом, а детки индикатор.

Автор: Karolina 14.01.2005 - 00:48
Цитата (Delphin @ 13.01.2005 - 21:43)
А ведь действительно могут быть опасны, если нет проверенной няньки. Она где, в России, сестренка-то?

Да все может быть теоретически опасно в этой жизни! Но надо же проблемы как-то решать, неужели лучше детям под постоянным присмотром матери-истерички? Она, кстати, так раздражается, что и присматривает иногда некачественно. Не говоря о воспитании.
Короче, во всем мера нужна.

Автор: Smurfette 14.01.2005 - 00:49
Karolina

Ааа, ну тады понятно. Точь в точь как у меня (кстати, посмотрела твою линеечку и заметила что у наших деток всего несколько дней разница)
biggrin.gif

Автор: MaKosh 14.01.2005 - 00:49
pasha
от человеков зависит, имхо, ибо есть помешанные на детях работающие мамочки, а есть забросившие воспитание на нянек - домохоязйки, правда ведь? Все больше и чаще убеждаюсь в истине, что все человеки разные во всем smile.gif

Автор: elena_dom 14.01.2005 - 00:50
ППКС smile.gif

Кстати, НИКОГДА не далала ни с одним ребенком уроки. Прихожу на собрания, и как белая ворона, не знаю, даже какие уроки у них. Полная самостоятельность во всем (ну, или почти полная smile.gif ) От такая я безответственная ...


Наташа, что в твоем понимании "свобода"?
да нафиг мне такая свобода нужна

летом, когда наша большая семья разъезжается (помните, мы с мамой-папой живем вместе, а летом родители живут на даче), мама выдерживает от силы 4 дня и по телефону требует привезти Ваньку на несколько дней. Я это делаю с радостью, с мыслью - "вот отдохну!". И что? Этого "отдыха" хватает на день - два от силы smile.gif. Потом, если ребенка не отдают, я все равно каждый вечер к ним езжу...

Автор: Smurfette 14.01.2005 - 00:51
MaKosh

Цитата
от человеков зависит, имхо, ибо есть помешанные на детях работающие мамочки, а есть забросившие воспитание на нянек - домохоязйки, правда ведь


Правду глаголешь, мать! biggrin.gif

Автор: pasha 14.01.2005 - 01:01
MaKosh
По мне так это две большие разницы психоз и помешанные.
Если только "помешанные" в хорошем смысле слова, т.е. постоянно думающие о ребёнке. А психоз это уже неудовлетворённость.

Автор: Delphin 14.01.2005 - 01:04
Karolina
Нет, есть теоритическая опасность, а есть реальная. Ездил ребенок на велике, упал и травму получил, это теоретическая, а брать в дом непроверенного человека - это очень реальная опасность.

elena_dom
Лен, а свобода в моем понимании - способность на что-то влиять или что-то решать, основополагающие принципы имею в виду. Свобода выбора. Это понятие абстрактное, конечно, все по-разному влияют на свои жизненные обстоятельства. Но ведь если у тебя ребенок или дети дома, ты семь раз отмеришь, перед тем как налить, правильно? Ты ж не станешь исходить только из своих интересов, а сначала подумаешь, как это отразится на твоих детишках, решение-то. Да будь это хоть работа, хоть личные обстоятельства.

Вот ты пишешь, что у тебя ребятки все и без тебя в школе хорошо учатся, а представь себе другой вариант. У меня такое время было, когда Сашка учился проблемно, в здешнюю школу не вписался. Поверь мне, тут меры нужно принимать. Эти меры и денег требуют, и времени, не говоря уж о терпении. И никакая это не гиперопека, это материнский минимум обязанностей.


Автор: Karolina 14.01.2005 - 01:11
Delphin
Эт... я не говорю, что ты своего гиперопекаешь, он у тебя классный парень, думаю, что не маменькин сынок.

Smurfette
Точно, я уже заметила, что у нас детки почти с одного дня, у тебя числа 17-18 июля родился?

Автор: MaKosh 14.01.2005 - 01:13
pasha
а по мне, так любая увлеченность сильная - ненормальна smile.gif

Автор: elena_dom 14.01.2005 - 01:22
Цитата (MaKosh @ 13.01.2005 - 22:13)
pasha
а по мне, так любая увлеченность сильная - ненормальна smile.gif

и интернетом? smile.gif
Тогда мы все здесь...того... smile.gif

Автор: MaKosh 14.01.2005 - 01:26
elena_dom
а что, разве нет? huh.gif laugh.gif

Автор: elena_dom 14.01.2005 - 01:28
MaKosh
ну, ваще=то да smile.gif
ну, тогда с нас взятки - гладки smile.gif

Автор: Tinuviel 14.01.2005 - 12:18
прочитала одну страницу... буря эмоций захлестывает меня rolleyes.gif
есть есс-но исключения, обобщать глупо. Да же, если взять этих же религиозных евреев . Живем в хорошем районе, и вижу хорошеньких - ухоженных их деток.
Знакома лично со многими многодетными семьями. И рожали они по 10, 12 и даже 19 детей. Во-первых, это их дело, не так ли? А во-вторых, не было там нищеты, грязи и др.мерзости. Многие дети уже выросли - ничем не отличаются (в плане ущербности) от других. А если отличаются - то улыбкой и и особой дружелюбностью. (Сейчас на кинутся на меня осуждающие реплики. tongue.gif ) Что редко скажешь о ребенке, который рос один в семье - чаще всего эгоист и избалованный. sad.gif Помню фразу одной девочки - "как хорошо, что я одна в семье, делиться ни с кем не надо, все мне"(с). Так и вырастают. Перед глазами сейчас несколько примеров, детей, которые были по одному в семье. ."Детиночки" (мужского пола) выросли - один наркоман, другой все деньги в казино проигрывает, и другие, долго перечислять. Не было им времени от родителей? Достаточно было, именно из-за чрезмерного родительского вниманя и развивается чувство вседозволенности.

Автор: elena_dom 14.01.2005 - 12:25
Tinuviel
тише-тише-тише!
ты видимо не до конца прочитала все посты smile.gif Посмотри, как много людей говорят тоже, что и ты smile.gif

Автор: Lara 14.01.2005 - 13:41

Я не совсем в тему наверное, но вот. Вобщем у моего мужа есть друг. И он со своей девушкой (они пока не женаты) сейчас ждут ребенка. Родится в марте. Для начала надо заметить, что живут они ооочень сложно. Они живут с его мамой в крохотной квартирке состоящей из кухни и двух комнаток общая площадь квартиры метров 30. Это такие кладовочки, а не комнаты. Сухой туалет в общем коридоре. Канализацию провели только летом(до этого грязную воду надо было выносить в ведре). Она не работает. Парень этот перебивается случайными заработками чернорабочего. Сейчас он зарабатывает примерно 300 долларов. Плюс его мама 140 долларов. Вобщем сложно. Для наших цен на продукты, одежду и прочее это очень мало. Даже по государственным меркам установлен прожиточный минимум (а он никогда не соответствует действительности) в виде 200 долларов на человека. Т.е. как видно эта семья в принципе находится практически за чертой бедности. Ну да ладно, судьбы у нас у всех разные, что же им достатка ждать и вообще не рожать? Нет конечно, тем более что человечек она нежный, заботливый, малыша любит уже сейчас. Но меня поразило другое. Болтали мы тут в женском обществе и она сказала, что она сказала своему парню, что хочет троих детей. Он ей сказал, что дескать, ты что, нам и этого одного будет сложно вытянуть. На мой взгляд, парень размышляет трезво. На что она ответила, что ее это очень задело и она сказала ему, что если ты не хочешь я най ду от кого, но у меня будет трое! Конечно возможно после рождения первенца и вкушения не только радости материнства, но и всех хлопот, ее мнение претерпит изменения. Но в принципе я не удивлюсь, что она еще родит. Но жить то как? И главное кто там вырастет? И так рассуждает молодая девушка 21 года. Хотя может именно от молодости это пока и исходит. Просто натолкнули меня на эту писанину слова

Smurfette
Цитата
Что значит "побочные хобби" и с каких пор "чтение" стало тратой времени?..  Если бы я не работала, не читала, не путешествовала, не ходила в театр и в музеи, не занималась спортом, и т.д., то что мой ребёнок мог бы от меня почерпнуть кроме того, как обстирать, накормить и убрать за всеми? Я хочу чтобы из моего ребёнка вырос разносторонний человек, которому всё в жизни будет интересно. Ребёнок - это личность, а не единое целое с мамой, и эту индивидуальность нужно в нём всячески взращивать и развивать. А если ребёнок видит, что маме кроме быта и его самого ничто не интересно, откуда у него интерес к жизни возьмётся, спрашивается? 


Сами будущие родители без образования, папа даже среднюю школу не закончил(возможно это одна из причин трудностей с работой). Они никуда не ходят (кино, театр), не могут себе этого позволить конечно, но как я замечаю им особенно это и не надо. Не читают даже газет. Муж мой пытается ему какую то халтурку подбросить, часто денег в долг дает "отдашь когда сможешь". Другая девушка в том нашем разговоре, имеет 10 месячную дочку. Она заикнулась о детсаде, о кружках каких-то в будущем. На что будущая мама ответила, что никогда не отдаст своего ребенка в сад и сама сможет воспитать. Но ведь ребенок не растение! Ему просто быть покормленным и одетым мало. Да она даст любовь ребенку, но вот на счет его развития... Только ради Бога, я не хотела сказать что вот я такая разумная, а такие как она какие-то несуразные. Мне вообще возможно не время тут высказываться, потому как детей у меня пока нет. Но хоть убейте, не понимаю я таких родителей! Правильно Леночка дом сказала, что нужно ребенка последующего оооочень захотеть. Но ведь этого мало! Нужно обязательно взвесить и свои материальные возможности. Тем более, что в данном случае речь не идет о лишней шубе или поездке, речь идет об элементарном выживании. Ведь даже детская книжка-раскраска стоит денег. Наверное я сумбурно написала и возможно не так, что именно хотела донести.

Автор: Smurfette 14.01.2005 - 19:09
Karolina

Санькин День рождения - 20 июля. А у вас когда?

Автор: Smurfette 14.01.2005 - 19:11
Lara

Цитата
Но ведь ребенок не растение! Ему просто быть покормленным и одетым мало.


ППКС. Именно это я и имела ввиду biggrin.gif

Автор: Delphin 14.01.2005 - 19:20
Tinuviel
Цитата
А если отличаются - то улыбкой и и особой дружелюбностью. (Сейчас на кинутся на меня осуждающие реплики.  ) Что редко скажешь о ребенке, который рос один в семье - чаще всего эгоист и избалованный.  Помню фразу одной девочки - "как хорошо, что я одна в семье, делиться ни с кем не надо, все мне"(с). Так и вырастают. Перед глазами сейчас несколько примеров, детей, которые были по одному в семье. ."Детиночки" (мужского пола) выросли - один наркоман, другой все деньги в казино проигрывает, и другие, долго перечислять. Не было им времени от родителей? Достаточно было, именно из-за чрезмерного родительского вниманя и развивается чувство вседозволенности.


Ну ты загнула! Вот уж действительно, эмоции захлестнули.
Ты будь поосторожнее, а то оскорбительно звучит.

Lara
Согласна на все сто. Хотя второго ребенка если рожают в бедности, то очень понимаю. Все же двое их потом останется, родня близкая на всю жизнь. А вот 4-5-6, то тут что-то уже мне не вникнуть.

Автор: Тория 14.01.2005 - 19:44
Я всегда хотела чтоб в семье было двое детей.Старшей дочке было 6 лет когда я забеременнела.Всё откладывали время ,упиралось всё материальные проблемы .Потом мы поняли что проблемы будут всегда ,а годы идут и дочка просит братика.И мы сделали ей подарок сразу двух братиков.И стали многодетной семьёй,хотя у нас в Израиле так не считают.Вот сейчас я не представляю что было б только двое.Тяжело не то слово,я работаю и в то же время успеваю уделять время всем и всему.Даже любимое дело выпечку стараюсь делать почаще.Главное было бы желание а все проблемы будут решаться если мы этого захотим.

Автор: Toshka 14.01.2005 - 21:41
Тория
У нас так же получились вместо второго сразу второй сын и третья - доченька! Сейчас старший заканчивает Университет, а "малышам" уже по двенадцать. Так замечательно, когда сразу два малыша взрослеют, хоть это и тяжело неимоверно поначалу. Но с первым было несказанно труднее, чувствовал, наверное, что он единственный. Да и опыта никакого не было тогда. Меня от них на работу никакая сила не могла вытолкать, теперь, когда дети подросли, стала подыскивать работу. Пока без особого успеха... Но я ни о чем не жалею и надеюсь, что "всё ещё будет"!

Автор: Tinuviel 16.01.2005 - 09:48
Delphin
Не-а, не загнула. Из жизненного опыта. Говорю же - примеры из жизни. Увы-увы.

Автор: Ника 16.01.2005 - 10:21
Tinuviel
Никто не обобщает, просто, так же, как и у тебя - примеры из жизни (это я про религиозных)

Автор: Tinuviel 16.01.2005 - 10:57
Ника
да я понимаю

хотелось как-тозащитить многодетные семьи. В пользу их положительных примеров мало, кто привел. Стереотипы же берут вверх.

Автор: enotik 16.01.2005 - 11:45
Tinuviel, это не стереотипы. Мое первое высказывание, про связь интелекта и кол-во детей ( кот. многим не понравилось ) - это статистика, кот. нету дела до того, нравится нам это или нет. Существует документальный фильм, подтверждающий эту связь, в качестве примера приводят страны 3-го мира и высоко цивилизованные страны.

Автор: kiwi 16.01.2005 - 11:53
Сложный

Автор: Tinuviel 16.01.2005 - 12:35
Цитата (enotik @ 16.01.2005 - 08:45)
Tinuviel, это не стереотипы. Мое первое высказывание, про связь интелекта и кол-во детей ( кот. многим не понравилось ) - это статистика, кот. нету дела до того, нравится нам это или нет. Существует документальный фильм, подтверждающий эту связь, в качестве примера приводят страны 3-го мира и высоко цивилизованные страны.

Одно дело - когда дети в многодетных семьях рождаются " случайно" "просто так" ( что наблюдается в странах третьего мира), другое - когда родители ХОТЯТ этого . Поэтому связь интелекта , если и есть, то слабааааая, с огромным кол-вом исключений.
Что касается "высоко цивилизованных стран". Это показатель - множество бесплодных мужчин и женщин (из-за ужасной экологии, которую "высокая цивилизация" ссобой и принесла), мечтающих о детях. Конечно, бесспорно, по _статистике_ если кол-во детей поделить на всех жителей , среднеарифметическое число детей на семью будет небольшим.



Автор: Yelena 16.01.2005 - 18:03
enotik насколько я знаю, речь идет о связи образования и количества детей, а не интеллекта и количества детей. То есть о появлении осознанного выбора у женщины и возможности реализации не только в материнстве, но и в работе, карьере. Речь в любом случае речь идет о по настоящему многодетных семьях, а не 3 детей ( скоро и 2 станут считать многодетными в некоторых странах Европы, такая там катастрофически низкая рождаемость). Кстати, нормальный показатель с точки зрения демографии 2.5 ребенка в среднем на женщину, он дает небольшой прирост населения и резерв, так как всегда есть те, кто не могут иметь детей по состоянию здоровья или же не хотят их совсем.

Автор: enotik 16.01.2005 - 18:06
Tinuviel
Цитата
Одно дело - когда дети в многодетных семьях рождаются " случайно" "просто так"

А про такие семьи я и говорю.
Цитата
другое - когда родители ХОТЯТ этого

мне трудно поверить, что человек может хотеть иметь 13-20 детей.
Цитата
связь интелекта , если и есть, то слабааааая, с огромным кол-вом исключений.

а связь совсем не слабая. Здравомыслящий родитель хочет уделить как можно больше внимания свом деткам, развить, записать на какие-то кружки.Чем больше детей, тем меньше времени он может уделить каждому.
Цитата
Что касается "высоко цивилизованных стран". Это показатель - множество бесплодных мужчин и женщин (из-за ужасной экологии, которую "высокая цивилизация" ссобой и принесла),

в этом что-то есть.

Автор: enotik 16.01.2005 - 18:13
Yelena
Цитата
enotik насколько я знаю, речь идет о связи образования и количества детей, а не интеллекта и количества детей.

Может ты и права,я даже вначале так и написала,но потом исправила, так как вспомнила много примеров, когда у человека с высшим образованием в голове интелектом и не пахнет.

Автор: pasha 16.01.2005 - 18:34
enotik
так известно, что образование ума не даёт
smile.gif

Автор: Кумушка 16.01.2005 - 18:49
enotik
Цитата
когда у человека с высшим образованием в голове интелектом и не пахнет.


как же ты права:))))

Автор: Tinuviel 16.01.2005 - 18:56
Цитата
мне трудно поверить, что человек может хотеть иметь 13-20 детей.


Мне тоже трудно. Но такому есть место быть.

Цитата
Здравомыслящий родитель хочет уделить как можно больше внимания свом деткам, развить, записать на какие-то кружки.Чем больше детей, тем меньше времени он может уделить каждому.

Тут такое дело - даже "здравомыслящие родители" с 1-2 детьми не всегда уделяют столько внимания, сколько в больших семьях. И у "здравомыслящих родителей" с детьми проблемы, сколько времени и денег в них не вкладывай.
То же про кружки.

Автор: pasha 16.01.2005 - 19:21
Tinuviel

Иногда я думаю, что родители только средство для рождения детей.
Каждый ребёнок рождается с заложенной программой действий.
У только что родившегося ребёнка виден характер. У кого 2 деток думаю на себе это испытали.
А родители только корректируют. Иногда направления детей и родителей не совпадают. Вот поэтому такое разнообразие мнений и жизненых примеров. Если бы так просто было разобраться человек стал бы роботом.

Автор: Tinuviel 17.01.2005 - 00:38
pasha
ну, да, если так рассуждать - то и воспитания не надо, пущай растет, аки трава, главное роботом чтоб не становился rolleyes.gif
Родители немаловажную роль играют в том, каким ребенок становится. Я не про характер. Например (чтобы было понятно, что я имею ввиду) - ребенок может родиться с упрямым характером, но родители же должны научить его послушанию. Не разгилбдяев же расти нам. laugh.gif
А вообще есть такое - " Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер, посеешь характер - пожнешь судьбу". (с) Так что подобная жизненная формула опровергает "заложенность " " запрограммированность" характера.
Такая тонкая область психологии человека, что мы можем делать только догадки. Наверняка сказать никто не может.

Автор: pasha 17.01.2005 - 01:03
Tinuviel
Я же написала, что наша задача корректировать. Желательно с умом.
Характер и является основополагающим в наших отношених с людьми, дальше многое зависит от ума и немного от образования. Удастся ли нам самим, или в этом нам помогут или не помогут близкие люди, обуздать или развить природу, заложенную с рождения. Какие методы для воспитания применят. Как расставят жизненые приоритеты.
Поэтому то и случаются жизненые ситуации, когда один ребёнок вырастает бандитом и"лишним человеком" или 15 детей работящими и милыми людьми.
и по моему мнению количество денег, посещаемых кружков и поездок по миру не имееют для воспитания социального человека никакого значения.
Рождённая Вами кроха проживёт свою жизнь. И поступит так, как посчитает нужным, набьёт несметное количество шишек, даже если мы их предупреждаем.





Автор: Юлька 17.01.2005 - 15:41
А вот я всегда хотела четверых детей.

Что удерживает?

Финансы, и, как следствие квартирный вопрос и необходимость работать на все сто...

так что пока не решаюсь даже на одного.

Цитата
Хотя второго ребенка если рожают в бедности, то очень понимаю

Delphin

Наташь, так до второго надо первого того...
Мне так кажется это отчаявшиеся люди, только махнувшие на все рукой так могут...
не могу их понять, хоть режь... ph34r.gif

Автор: Maya 17.01.2005 - 16:51
А я сталкивалась в основном с положительными примерами из многодетных семей. У меня в классе учился мальчик, круглый отличник и прекрасный товарищ(да-да), все его братья и сестры в других классах тоже очень хорошо учились, учителя просто обожали эту семью smile.gif одевались простенько и всегда чисто и выглажено. Что удивительно, мой одноклассник отличался большой аккуратностью, если другие теряли и меняли ручки сто раз на дню, он мог пользоваться одной годами smile.gif

Автор: Yelena 17.01.2005 - 21:06
У меня папа пятый ребенок в семье, достатком там и не пахло. Но все выросли прекрасными людьми, кто-то получил высшее образование, кто-то просто хорошую профессию. Все они обожали и уважали родителей, особенно маму - она не имела формального образования, но обладала природно острым умом и великолепным вкусом, хотя характер у нее был довольно крутой. Про дедушку же моя мама ( то есть невестка) иначе как человек выдающейся доброты не говорила - мой папа до 16 лет даже не знал, что 2 старших брата от другого отца, именно дедушка приезжал после родов к моей маме помочь . Так что достаток это еще не все, гораздо важнее любящие родители ( кстати, не все дети были плановыми, но любили всех).

Автор: MaKosh 17.01.2005 - 22:58
Вчера посмотрели комедию с Стивом Мартином Cheaper by the Dozen - Оптом дешевле в российском прокате - про семью с 12-ю детьми, забавно мило, познавательно. Особенно мамочка впечатлила smile.gif

Автор: Lenchik 18.01.2005 - 04:28
MaKosh
Мне кино тоже понравилось, всё так по доброму smile.gif

Цитата
Особенно мамочка впечатлила

А ты знаешь, что она (Bonnie Hunt) 6-ой ребёнок в семье (всего 7-ро детей)

Автор: Lissy 18.01.2005 - 13:29
Yelena, видимо дело действительно только в общем настрое: любят люди детей как таковых или нет. А запланировано их 2 или 10, в 16 лет или в 36 большой роли не играет.

А уж то, что интелект как орган в детопроизводстве не задействован, доказано наукой очень давно laugh.gif
В Израиле я близко была знакома с несколькими религиозными семьями. Там всех детей очень любили, старались дать хорошее образование (конечно, соответственно их понятиям об образовании), накормить вкусненьким, приодеть чего-то симпатичное. И не росли там дети, как трава в огороде. И предохраняться им кстати разрешено таблетками и спиралью, они просто не хотят.
Но в России, скажу честно, я с такими примерами не встречалась. Наверное, есть где-то примерные семьи, как Никитины...

Автор: pasha 18.01.2005 - 16:52
Lissy
Я в своё время увлекалась Никитиными и много полезного почерпнула.
Много развивающих игр для своих детей делали, да и закаливание маломесячных у них хорошо описано.
но как мне сейчас кажется они просто эксперименты ставили на собственных детях. Не нравились мне их перескакивания их класса в класс.
Несколько лет назад читала продолжение их семейной жизни, боюсь ошибиться, но с родителями как то у детей отношения не сложились, только младшая вроде Люба с ними живёт. Остальные на расстоянии и особого ничего не добились в жизни. Может я правда что то не то запомнила и у них всё хорошо.
smile.gif

Автор: moa 18.01.2005 - 17:20
pasha Я тоже в своё время интерсовалась книгами Никитиных. Потом читала, что в будущем все довольно много добились, у всех крепкие хорошие семьи, один из сыновей (тот, который увлекался химией) уехал жить, кажется, в Германию.

Автор: pasha 18.01.2005 - 17:33
moa

Я имела ввиду их отношения с родителями, а у самих детей всё нормально.
Скорее всего сказалась постоянная жизнь под стеклом.

Автор: moa 19.01.2005 - 07:46
pasha Да, читала, что у деток звёздная болезнь была, из семьи только один ушёл жить, к бабушке с дедушкой, остальные, вроде, в нормальных отношениях с родителями. Надо бы в инете поискать - почитать.

Автор: detka 25.10.2007 - 04:45
у меня был такой слушай....на тот момент уже было четверо а потом сильно то и не планировали...оказалось я беременна пошла на узи мальчик ,но у него проблема-он довольно большой-возможно у него саx.диобет но ето ешо было под вопросом,а то что у него проблемы с сердцем сразу сказали. Сразу заставили делать целую кучу анализов....безконечные визиты к докрору,опять узи..... я в шоке.... что делать ??? Док. сразу предложил аборт -подумаите и дал целую кипу бумажек с детьми которые с таким же диагнозом....
рыдала как белуга, муж сказал никакого аборта будем рожать-может ошибаются (не xватало чтоб у тебя потом крыша поеxала после аборта-ты мне нужна,ето он так оргументировал для меня отказ) за что я ему благодарна.
Было столько за и провив,..столько разговоров...что аш голова кругом шла. не могу только понять почему я была такая уверенная что он родитса на зло им здоровым,конечно ето не произошло. Ребеночек родилса с пороком сердца,роды были очень тяжолые ( то он замирал,а потом вообше перевернулся) потом в итоге зделали кесарево. на 4-й день только смогла вставать чтоб дойти до туалета(пардо девочки),ребенка не принесли с утра, и в обед не приносят- у меня паника (забрали на иксперементы а мне не говорят), девочки можно допишу потом а то муж голодный sad.gif smile.gif

Автор: Люба35 25.10.2007 - 08:49
Ну вот почитала эту страницу и стало больно на сердце что здесь за многодетных такие разговоры неприятные, и ведут эти споры совсем не многодетные мамашы .
Я никому не позволю сказать что мои дети несчастные - и что я бедная мамаша которая не видит бела света.
У меня десять детей, 5 прекрасных сыновей и 5 красивейшых во всём мире дочерей. Детки мои счастливи и я не жалею что родила много детей. Дети ето счастье и смысл жизни,я не уявляю жизни без детей,ведь ето скучно.
И дети не обижаються что их много наоборот они такие счастливые когда появляется малыш.Мои дети очень любят маленьких деток,даже с чужими носятся при первой возможности.
Когда много детей это не легко это правда ,ведь у каждого ребёнка свой характер, и к каждому нужен особенный подход, но мы справляемся и не унываем.И многие (в том числе и американци ) удивляются что дети у нас чистые и дружные ,и хорошо учатся.
Maya
Изо всех многодетных семей которых я знаю а таких можно насчитать несколько десятков, только три семьи неблагополучные потому что родители алкоголики, а так все нормальные благополучные семьи.

detka
У меня тоже был случай когда я была беременна седьмым ребёнком.На втором месяце я подняла чтото тяжолое и на второй день утром у меня открылось кровотечение буквально на несколько минут но залить меня успело.через несколько минут кровотечение прекратилось ,но грязные гнойные выделения не прекращались ,первой мыслью было что у меня получился выкидыш,но не там то оно было .В больницу я не пошла так как недоверяла врачам,и это продолжалось к четырём месяцам.Я очень переживала за ребёнка но к врачам не шла ,ведь у них первый выход ето чистка,тем более что не первый ребёнок.
В четыре месяца я решила поехать на узи ,так как живот был большой а шевелений небыло ,за узи нужно было платить потому что у меня небыло направления от врача,но деньги меня не волновали я очень переживала за ребёнка.Узистка спросила почему я без направления я сказала ей всю историю ,она начала делать мне узи и сразу переспросила слышу ли я ребёнка я сказала что не слышу ,она сказала что ребёнок живой и полноценный и очень сильно шевелится ,хотя я его не слышала,но было одно "но".Была надорвана плацента и кровоточила.Она сказала что ето очень опасно для меня ,так как был большой риск загноения матки, мол если выделения не прекратятся нужно будет умертвлять плод и вызывать искуственные роды, потому что если матка загниётся то никто меня не спасёт ,и мол все дети останутся без матери,и сказала чтобы я с этим не шутила а ехала к врачу.
Всю дорогу домой я ревела что не видела ни дороги ни людей ,и молилась чтобы Бог всё это востановил.Муж тоже сильно переживал и за меня и за ребёнка.Домой я приехала вся опухшая от слёз ,я всё расказала мужу .Мы молились и просили Бога всё устроить.На другой день я проснулась и подклад у меня был чист ,и моя дочь очень сильно зашевелилась.Вы не представляете как мы с мужем были рады этого не передать словами.И всётаки в больницу я не пошла ,ведь они всёравно бы всё узнали.пошла я к ним за две недели до родов.Дочь родилась полностью здоровой,только плацента была полностью гнилой.Дочери уже девять лет ,и она полностью здорова за что слава только Богу.
Если есть вопросы спрашивайте ,буду рада ответить если смогу.


Автор: detka 25.10.2007 - 09:19
продолжение....
В итоге мой бебка перенес целую кучу операций (1-я было через 2 недели поосле рожденуия) ,он умер в 8 месяцев 13 дней все равно. Все 8 месяцев я разрывалась между семьей и госпиталем. Девочки я не жалуюсь, но я думаю может у кого то действительно не позволяет религия....а может семейнтый клан..... через некоторое время я родила свою принцесу,боялась....трусилась
счастлива что я имею сколько есть иx у меня,стараюсь уделить всем время,поговорить, посекретничать. Извините если я не в тему написала об етом. rolleyes.gif

Автор: Люба35 25.10.2007 - 09:29
detka
Очень тебя понимаю, это не легко бороться за жизнь ребёнка и в конце потерять.Очень жаль.

Автор: Yla 25.10.2007 - 14:11
Это очень не простой вопрос, и у каждого есть своя точка зрения. У меня одна дочь и ей уже 10 лет, хотя мы с мужем хотели минимум двух детей. Почему не стала больше рожать? Было много причин (деньги, жилье), сейчас у нас все хорошо в материальном плане: свой дом, машина, хорошо оплачиваемая работа, но решиться на второго мне сложно. Наверно это эгоизм, но я боюсь опять окозаться "в четырех стенах", не хочу терять интересную работу. Просто первого ребенка я родила рано, в 19 лет и наверное не была морально готова стать мамой, мне было тяжело оказаться не свободной. Хотя мой муж очень мне помогал, вечером после работы остовался с дочкой и довал мне время отдохнуть. А сейчас я на распутье... Вроде бы и хочется второго, и тянуть слишком не стоит (мне 29 лет) и не могу решить... unsure.gif

Автор: Эшли 25.10.2007 - 14:36
Yla я очень хорошо тебя понимаю (ничего что на ты), у меня разница между детьми почто 10 лет и я категорически не хотела второго ребенка. Тоже была приводила аргументы:работа, достаток и т.д. Муж мне сказал "Ты же так любишь нашего сына, ты представь что он останется, в конце концов, совершенно один. В общем я решилась. Не скажу что мне после моей вольной жизни было легко сидеть дома, но как мне помогал старший сын, как он любит младшего, опекает его. Это того стоило.

Автор: Yla 25.10.2007 - 14:58
Цитата
Эшли

Спасибо за поддержку!

Автор: nikolavna 27.10.2007 - 09:22
Я как-то общалась с психологом, он сказал, что самое трудное для матери положение - это двое детей с разницей в 5-6 лет. Поскольку оба - маленькие и со слишком разными потребностями.
А в многодетных случаях - дети начинают "жить собственной жизнью" очень рано - старшие, если что, "приводят в чувство" младших, матери легче.

Но вот какое дело. У меня были в жизни две подруги - обе - старшие дочери многодетных семей. Первая еще в школе мне как-то сказала такую фразу: "Рожай одного ребенка, рожай двух. Но никогда не рожай трёх - ты погубишь жизнь старшего" И действительно, ей после школы пришлось рано начать самостоятельную жизнь - она сама понимала, что матери трудно, боливар не выдерживал троих и образование она получить, живя в семье, не сможет. Кстати, когда она уходила - у неё случился конфликт с отцом. Тот никак не мог смириться, что она "бросает мать", что некому будет "помогать с сёстрами".
А вторая, с которой я познакомилась уже в солидном возрасте, до сих пор не имеет собственной жизни. Родители родили пятерых, по религиозным соображениям, и... умерли. И она с 14 лет и по сей день несёт обязанности "мамы". Она рассказывала, что когда мать с отцом вдруг собрались родить пятого ребенка, она, 14-летняя девочка, умоляла их этого не делать - мать уже страдала кучей болезней. Родили. Мать не могла вставать с постели полгода. И все обязанности по уходу за новорожденным и всеми остальными легли на неё. В итоге - полностью угробленная юность, молодость, заочно полученное образование (умнейшая тётка!) и отсутствие собственной семейной жизни до 43 (!) лет. И до сих пор она опекает все многчисленное семейство, улаживает их междусобойные конфликты, решает жилищные проблемы...

Поэтому, конечно, когда детей куча - матери легче. Главный аргумент родителей - "Они друг другу помогают". А на деле, просто старшие дети несут обязанности родителей.

Автор: detka 28.10.2007 - 21:36
возможно в некоторыx семьяx етот вариант работает, но я со своими всегда разговариваю-что бы вы xотели,какие планы на сегодня.... прекрасно понимаю что им с малявками не так интересно. мне недавно 2е старшенькиx говорят- мам,что б мы делали если б нас было меньше-ето же такая скукота б была.
и поетому я думаю что они не обделенные вниманием у меня.не отрицаю что бывают моменты когда не до ниx кажетса,потом все равно разворачиваешся извиняешся,спрашиваешь.. wub.gif

Автор: Люба35 29.10.2007 - 08:07
Цитата
Я как-то общалась с психологом, он сказал, что самое трудное для матери положение - это двое детей с разницей в 5-6 лет. Поскольку оба - маленькие и со слишком разными потребностями.


У меня все дети погодки и к психологу ещё не обращалась,както справляюсь и свои обязанности на детей не сваливаю,хотя по дому помагают убирать за младшимы присматривать если нужно,старшие у меня сыновя умеют готовить и если меня нет дома они справляются сами с большим удовольствием.Двое сыновей всегда просят научить ещё чё нибуть готовить и печь ,им очень нравится.А сейчас начали стиркой интересоваться,умеют утюжить одежду.
И это не означает что я всё сваливаю на детей,дети должны уметь справляться
с трудностями.Если детей не учить ответственности то они всю жизнь будут всё сваливать на других.
Я в семье тоже старшая ,родители работали ,и я всё помагала по дому готовила ,детей няньчила и своих и соседям при потребности и на личные игры времени хватало.Я бы не хотела чтобы мои дети выросли самолюбивыми как некоторые,ну и канешно я етого порока у своих детей ещё пока не заметила ,и надеюсь не замечу.

Автор: Эшли 29.10.2007 - 12:22

Поэтому, конечно, когда детей куча - матери легче. Главный аргумент родителей - "Они друг другу помогают". А на деле, просто старшие дети несут обязанности родителей.
Я в школе училось с девочкой из многодетной семьи. Встретила ее после школы через 8 лет и обалдела. Красивая, ухоженная, прекрасно одета в дорогой машине. Спрашиваю:"Как дела?" Отвечает "Отлично!"
После школы поступила в муз.училище, потом в консерваторию, прошла по конкурсу в очень престижный оркестр, ездит на гастроли, прекрасно зарабатывает. На первый гонорар сделала операцию-перевязала трубы чтобы НИКОГДА не иметь детей. Сказала что ее достали дети которые не давали ей насладится детством и юностью, а теперь она будет жить для себя. У нее есть бойфренд который хочет на ней женится, а она не хочет себя связывать ни браком ни, тем более, детьми.



Автор: nikolavna 29.10.2007 - 20:36
Эшли Ну это она, конечно, поспешила. Жаль деваху. Тут и психоанализа не надо.

Нет, много детей это хорошо, но если семья достойно обеспечена. А в России это маловероятно.

Здесь скорее типичен случай как у нас в институте. Приходит курс на третий деваха из декретного отпуска - про неё говорили, что она в институте учится уже лет 7, после каждого сданного семестра берет отсрочку на декретный отпуск. Действительно, проучилась семестр - смотрим, она снова с животом! А одета плохо, вечно полуголодная, непромытая какая-то. Ну наши девки и давай её увещевать - ты что делаешь, у тебя уже четверо - куда больше?! А та им отвечает: "А мы с мужем любим маленьких детей!" Они говорят - так твоему же младшему полтора года, предпоследнему - три, тебе что, мало? А она совершенно серьёзно говорит: "Так мы любим маленьких, а полтора года - это уже большой!"

Автор: koziulskij 30.10.2007 - 13:33
nikolavna ой кошмар какой! а что они делают с полуторогодовалыми большими? им же тока маленькие годятся? laugh.gif

Автор: nikolavna 30.10.2007 - 19:56
koziulskij вот и мы ужасались в неведении!

Автор: detka 5.04.2008 - 06:00
Цитата (Yla @ 25.10.2007 - 03:11)
Это очень не простой вопрос, и у каждого есть своя точка зрения. У меня одна дочь и ей уже 10 лет, хотя мы с мужем хотели минимум двух детей. Почему не стала больше рожать?.... мне было тяжело оказаться не свободной. Хотя мой муж очень мне помогал. А сейчас я на распутье... Вроде бы и хочется второго, и тянуть слишком не стоит (мне 29 лет) и не могу решить... unsure.gif

Чем старше становишся,тем по другому относишся к ребёнку совсем другие чуства,отношение к ребёнку....может я ошибаюсь но для меня моя последняя выросла как на дрожжах,не успела ею наигратьса. Уже 3годя будет ей. Всё сама ,только успевай переодевать когда с улицы приходит .... wub.gif

Автор: katusya 12.05.2008 - 23:40
на данный момент в стране демографический кризис.к тому же наше правительство совершенно не способствует каким либо изменениям.да еще постоянная реклама педерастии по телевизору постоянно втюхивается подростак в головы.вообщем на это печально смотреть sad.gif результаты как говорится на лицо.никто не хочет в силу насаженного мышления или финансовых проблем заводить большие семьи и зря.скоро все вымрем так.но возможно это и к лучшему.народ не способный бороться,не достоин жить.но наверное это естественный отбор.слабые уступят место сильным,именно поэтому я хочу троих деток wub.gif а при возможности и больше smile.gif

Автор: Ляська 13.05.2008 - 00:43
katusya
Цитата
именно поэтому я хочу троих деток

А Вам не страшно будет заводить троих деток в стране, где
Цитата
постоянная реклама педерастии по телевизору
?
Или троих не страшно, а меньше - уже страшновато будет?

Автор: Muttis 13.05.2008 - 00:56
Цитата (Ляська @ 13.05.2008 - 01:43)
katusya
Цитата
именно поэтому я хочу троих деток

А Вам не страшно будет заводить троих деток в стране, где
Цитата
постоянная реклама педерастии по телевизору
?
Или троих не страшно, а меньше - уже страшновато будет?

Ляська biggrin.gif biggrin.gif biggrin.gif .

Скрытый текст
тяжелая артиллерия прибыла

Автор: innok 13.05.2008 - 01:02
Muttis

Цитата
Ляська    .


Скрытый текст
тяжелая артиллерия прибыла

Ну теперь, я со спокойной душой ухожу работать (если смогу), а то была тут "нам бы день простоять, да ночь продержаться" smile.gif

Автор: Ляська 13.05.2008 - 01:07
innok
Muttis
laugh.gif laugh.gif
Девы, мне домой пора. sad.gif Вы сегодня здорово Мальчиш-Кибальчишничали.

Автор: Muttis 13.05.2008 - 01:13
Цитата (Ляська @ 13.05.2008 - 02:07)
innok
Muttis
laugh.gif laugh.gif
Девы, мне домой пора. sad.gif Вы сегодня здорово Мальчиш-Кибальчишничали.

Да, девочки! До завтра! biggrin.gif wink.gif

Автор: katusya 13.05.2008 - 01:32
Цитата (Ляська @ 13.05.2008 - 01:43)
katusya
Цитата
именно поэтому я хочу троих деток

А Вам не страшно будет заводить троих деток в стране, где
Цитата
постоянная реклама педерастии по телевизору
?
Или троих не страшно, а меньше - уже страшновато будет?

И что?вообще не рожать?да щаз dry.gif раз другой страны не имеем то будем работать с тем что есть biggrin.gif я конечно понимаю что лучше свалить,поджав хвост,в штаты там или еще куда laugh.gif но так поступают,те кто не умеет бороться,туда им дорога собственно! happy.gif

Автор: alisia 13.05.2008 - 02:38
Люба35

Любаша дорогая, прочитала твой пост, вся в слезах(мне многое из твоей истории знакомо,мою младшую дочь я тоже чуть из-за падения и отрыва плаценты не потеряла, не было родовой активности, и роды были тяжелые),я не знала, что у тебя такая большая и замечательная семья wub.gif .
Ты умница я полностью тебя поддерживаю wub.gif wub.gif , нужно обладать очень сильной волей и огромным сердцем, чтобы выстоять в том, что ты пережила,но зато награда, такие замечательные дети у тебя, ведь это и есть настоящее счастье rolleyes.gif .
И ниши те, кто это понять не могут, но не о них речь.

Дай бог здоровья вам с мужем и вашим детям,счастья и благополучия вашему дому wub.gif wub.gif wink.gif .

Автор: alisia 13.05.2008 - 02:48
katusya

Цитата
я конечно понимаю что лучше свалить,поджав хвост,в штаты там или еще куда  но так поступают,те кто не умеет бороться,туда им дорога собственно! 

Мадаммм,шо вы такая агрессивная blink.gif !
На все так бурно реагируете!!! cool.gif
А мне не стыдно по вашим словам свалить,а даже приятно, не хотелось быть похожей на вас, знаете,как-то лучше в правовом государстве жить и детей растить, чтобы будущее у них было! wink.gif

Автор: katusya 13.05.2008 - 02:55
Цитата (alisia @ 13.05.2008 - 03:48)
katusya

Цитата
я конечно понимаю что лучше свалить,поджав хвост,в штаты там или еще куда  но так поступают,те кто не умеет бороться,туда им дорога собственно! 

Мадаммм,шо вы такая агрессивная blink.gif !
На все так бурно реагируете!!! cool.gif
А мне не стыдно по вашим словам свалить,а даже приятно, не хотелось быть похожей на вас, знаете,как-то лучше в правовом государстве жить и детей растить, чтобы будущее у них было! wink.gif

я не агрессивная.я говорю как есть.те кто уехал-предатели родины.А что если все свалят?Кто Россией заниматься будет,пращуры за что свою кровь проливали? huh.gif Вот все так ищут,где лучше да потеплее.. dry.gif

Автор: innok 13.05.2008 - 03:00
Цитата
те кто уехал-предатели родины

УРААААААААА! 70 ые вернулись!
Модераторы, миленькие, не убирайте вышестоящего поста! Ето же, ну прям душу греет, как детством повеяло laugh.gif

Автор: katusya 13.05.2008 - 03:04
Цитата (innok @ 13.05.2008 - 04:00)
Цитата
те кто уехал-предатели родины

УРААААААААА! 70 ые вернулись!
Модераторы, миленькие, не убирайте вышестоящего поста! Ето же, ну прям душу греет, как детством повеяло laugh.gif

ага.и занавес железный.чтобы уже и вернуться не смогли laugh.gif

Автор: innok 13.05.2008 - 03:07
katusya
А чего просятся? huh.gif

Автор: alisia 13.05.2008 - 03:08
katusya

Цитата
я не агрессивная.я говорю как есть.те кто уехал-предатели родины

Это вы о чем, и о какой родине?!! wacko.gif
Я к вашей,и таким как вы, слава тебе Господи, отношения не имею! smile.gif


Автор: innok 13.05.2008 - 03:10
katusya
Не, ну спасибо, конечно. Весело поболтали, теперь мне - домой, детей из дома выгонять, а у Вас поди уж "утро красит нежным светом...". laugh.gif

Автор: СМАЙЛИК 13.05.2008 - 03:31
innok
Мдаааа, весело у нас сегодня. biggrin.gif

Автор: nikolavna 13.05.2008 - 09:28
katusya О как! Я-то думала, 10-ю фактами всё и ограничилось, ан нет!
Похоже, в самом лучшем городе не терпят гораздо больше, чем христиан...

Анекдот:
Динозавр динозаврихе говорит:
-О как
Она ему:
- О как - 2
Он:
- О как - 3
Она:
- О как - 4
- Дура! Вымрем же!

Автор: katusya 13.05.2008 - 12:18
Цитата (innok @ 13.05.2008 - 04:07)
katusya
А чего просятся? huh.gif

а что,нет что-ли? laugh.gif было время когда все с позором бежавшие вернуться захотели,о родине вспомнили,ан-нет, поздно было smile.gif

Автор: katusya 13.05.2008 - 12:21
Цитата (alisia @ 13.05.2008 - 04:08)
katusya

Цитата
я не агрессивная.я говорю как есть.те кто уехал-предатели родины

Это вы о чем, и о какой родине?!! wacko.gif
Я к вашей,и таким как вы, слава тебе Господи, отношения не имею! smile.gif

у меня только одна родина-Русь.а у вас и родины нет,так перекати поле,без рода и племени dry.gif

Автор: katusya 13.05.2008 - 12:24
Цитата (nikolavna @ 13.05.2008 - 10:28)
katusya О как! Я-то думала, 10-ю фактами всё и ограничилось, ан нет!
Похоже, в самом лучшем городе не терпят гораздо больше, чем христиан...


а я не говорила о христианах,я говорила о религии как таковой smile.gif не надо слова перевирать,читайте внимательнее sleep.gif

а терпят только терпилы laugh.gif tongue.gif

Автор: Ягаля 13.05.2008 - 12:24
Зашла я в эту тему. Очень уж она мне поначалу интересной показалась. Прочитала всю с первой страницы. Я ведь тоже в некотором роде многодетная мать. У меня два взрослых сына, одиннадцатилетная дочь и девятимесячный внук. И мне думается, что нельзя здесь давать каких-то советов. У каждого своя судьба, свои возможности, свои взгляды в конце концов. И тема-то вроде мирная. О детках говорим. А тут такая агрессия. Да и в других темах это стало прослеживаться. Девочки, а может попробуем без навешивания ярлыков и без оскорблений в адрес кого бы то ни было. Я повторюсь: у каждой из нас своя судьба и у каждой есть право жить там, где ей хочется и так как ей хочется. И давайте уважать это право, да и собеседников, я думаю, тоже.
katusya
Вы при регистрации правила читали? Так зачем же их нарушать?

Автор: katusya 13.05.2008 - 13:00
Цитата (Ягаля @ 13.05.2008 - 13:24)

katusya
Вы при регистрации правила читали? Так зачем же их нарушать?

а я живу по своим правилам smile.gif а админы могут забанить,я плакать не буду smile.gif

Автор: Нoneymommy 13.05.2008 - 13:03
katusya
Ууууу, как все запущено..... Вы-то живете по своим , а жизнь диктует свои, и если живете в обществе, то смиритесь с необходимостью с ним считаться. Кстати, внимательно прочитала ваши посты в нескольких темках, никто вам не грубил, совершенно, просто высказывали в корректной форме свои мнения, которые вам не понравились, но вы же плакать не будете...

Автор: Саяногорочка 13.05.2008 - 13:04
Ягаля
пройди по всем темкам-Катюша решила везде что последнее слово должно быть ее. Наверно не в тот форум попала ты ,Катя. Не в свой круг общения и не в свои интересы. Скучно будет тебе здесь, поогрызаешься, а потом мы на тебя молчать будем, на твои реплики.

Автор: Ягаля 13.05.2008 - 13:10
katusya
Цитата
админы могут забанить,я плакать не буду

А зачем пришла? Ведь согласилась же с ними...

Автор: katusya 13.05.2008 - 13:14
Цитата (Hunnymammy @ 13.05.2008 - 14:03)
katusya
Ууууу, как все запущено..... Вы-то живете по своим , а жизнь диктует свои, и если живете в обществе, то смиритесь с необходимостью с ним считаться. Кстати, внимательно прочитала ваши посты в нескольких темках, никто вам не грубил, совершенно, просто высказывали в корректной форме свои мнения, которые вам не понравились, но вы же плакать не будете...

почему запущенно? huh.gif и что для вас общество?для меня только люди которые меня окружают smile.gif точнее я не считаю за людей всех,кто меня окружает,так более верно happy.gif и хватит навязывать свои убогие правила серых масс smile.gif тут кто-то сказал что все разные,так вы смиритесь,что я другая,примите такой какая есть,что вам мешает?ну не грубили а иронизировали,я посчитала нужным ответить,я же не христианка и не позволю бить себя по левой щеке laugh.gif

Автор: Нoneymommy 13.05.2008 - 13:32
katusya
Тогда вернитесь в начало форума, прочитайте внимательно правила общения на форуме, вы с ними согласились добровольно, теперь осознанно нарушаете, для чего? Для того чтобы локазать что вы лучше? Так делом докажите, а кулачками махать опасно, особенно среди тех, кого вы за людей не считаете. Я не угрожаю, просто жизнь со временм все равно расставляет по своим местам, может и вам найдется место по ее меркам совсем не там, где вы его себе выбрали. Жизнь, она поумнее всех нас будет. На этом прекращаю общаться с вами, поскольку мне это просто неприятно. А скоро так могут поступить и остальные.

Автор: Саяногорочка 13.05.2008 - 13:39
Да уж, надоело и противно стало. Пришла девченка со своим норовом, не в тот форум попала, не в те интересы. Крутанулась по всем топиком, поогрызалась и останется со своим интересом. Что ж ее в жизни привело к этому.
Заканчивать надо эти болталки-огрызалки. Неприятно.

Автор: katusya 13.05.2008 - 13:39
Цитата (Ягаля @ 13.05.2008 - 14:10)
katusya
Цитата
админы могут забанить,я плакать не буду

А зачем пришла? Ведь согласилась же с ними...

не тыкайте.ведите себя прилично.хотя о чем это я... laugh.gif

я не соглашалась,просто банить или не банить-решают админы,а не участники форума huh.gif и "зачем","почему" и "как",мое личное дело,я спрашивать разрешения должна? dry.gif

Автор: alisia 13.05.2008 - 14:19
Хотелось бы обратится к модераторам убрать все посты не соответствующие теме, не хочется мусорить в хорошей теме,большая просьба!

Автор: Саяногорочка 13.05.2008 - 14:20
alisia
я уже говорила об этом-все темки одиними цитатами забиты. Противно.
Или в беседку пусть одна с собой

Автор: Нoneymommy 13.05.2008 - 14:22
alisia
Саяногорочка
Присоединяюсь. Уже перешли на личные оскорбления.

Автор: Люба35 13.05.2008 - 15:34
alisia
Алисонька спасибо за тёплые слова и за поддержку, мне приятно что есть люди которые понимают таких как я. wub.gif
Давно я сюда не заходила, каким-то неприятным холодом веет здесь.

Автор: Нoneymommy 13.05.2008 - 15:47
Люба35
Любаша, если интересно мое мнение, то и в многодетных и в однодетных семьях надо помнить одно - детей надо любить всей душой, и тогда все будет нормально. И в однодетных и в многодетных семьях все зависит от атмосферы в семье, если твоего сердца хватает на всех твоих деток - то дай Бог тебе силы и здоровья, а я тебе немного по белому позавидую, представляю, какой многовнучной бабушкой ты станешь!!!!

Автор: Люба35 13.05.2008 - 16:17
Hunnymammy
Я с тобой согласна, smile.gif детей надо любить всех одинаково, и в родителей не должно быть любимцев. Иногда люди думают что дети ничего не понимают, но глубоко ошибаются, они прекрасно понимают кто и как к ним относится, и если мать когото из детей не дооценивает, то они это очень хорошо понимают. wink.gif
Для меня мои дети все одинаковы, и люблю я их всех одинаково, хотя характеры у них разные, к каждому нужен особенный подход, и понять кто чего хочет, и т п. biggrin.gif
Цитата
представляю, какой многовнучной бабушкой ты станешь!!!!


А знаеш, у моей свекрови 14 детей, а внуков 43 и 2 в дороге, biggrin.gif

Автор: Ягаля 13.05.2008 - 16:29
Люба35
Цитата
у моей свекрови 14 детей, а внуков 43 и 2 в дороге, biggrin.gif

ЗДОРОВО!!! Примите мои поздравления.

Автор: Нoneymommy 13.05.2008 - 17:17
Люба35
Цитата
А знаеш, у моей свекрови 14 детей, а внуков 43 и 2 в дороге

Интересно, а правнуков сосчитать удастся? Хоть по именам запомнить... biggrin.gif Историческая справка, на Руси, не помню год, но допетровские времена у крестьянки по имени Марфа родилось 64 ребенка, все в двойнях, тройнях или четвернях, до "умных "годов дожило 64. За это крестьянка была допущена к царю, и была удостоена монаршей благодарности и подарков. Вот так.

Автор: Люба35 13.05.2008 - 22:45
Ягаля
Спасибо! biggrin.gif

Hunnymammy
Цитата
Интересно, а правнуков сосчитать удастся? Хоть по именам запомнить...

пока это ещё в переди, а там увидим. biggrin.gif

Автор: кухонька 22.06.2008 - 13:54
Случайно нашла эту темку, к сожалению всю пока не прочитала, но хоетла бы сказать, как многодетная мама (хотя по большому счету, 3 детей - это не много, это нормально).

там Енотик вначале темы написала про зависимость между интеллектом и количеством детей. Если честно, какое-то дикое мнение... Я с университетским классическим образованием, у мужа - 2 красных диплома, в т.ч. магистерский в области IT-технологий... Мои родители родили 3 детей. и они тоже имеют высшее образование, а мама - даже два высших...
И даже дело не в дипломах о высшем образовании. Мне кажется, многодетные - это те, кто понимают, что смысл нашей жизни не в достижении материального достатка...
И вообще, если честно, меня удивляет это однобокое мнение о том, что материальный достаток - это некое безусловное благо, к которому надо стремиться, жертвуя порой более важными вещам? А ведь это медаль двусторонняя...

Почему находятся масса недостатков у многодетности, а у 1-2 - нет...а ведь они тоже есть, и их немало....

Почему мамы, имеющие 1-2 детей рассуждают о том, что нельзя любить 3, 4 ребенка так же сильно, как первого? А я могу сказать, что с рождением каждого ребенка, количество любви и нежных чувств во мне увеличивалось - на всех детей... А еще я читала, что материнская любовь во всей своей полноте раскрывается с рождением 4-5 ребенка...

Типичное заблуждение или сознательная подмена - приравнивать неблагополучные семьи к многодетным... А что мало семей с неухоженными детьми, родителями-опойками и бомжами, где родили 1-2?
В моей округе - у алкашей по 1-2 ребенка, а многодетные - это семьи врачей, учителей, музыкантов, инженеров...и даже просто хорошие и порядочные семьи.
Наверное, кто что хочет видеть - то и видит... Хотя я и не отрицаю существование неблагополучных многодетных семей - но их отнюдь не большинство, а единицы!!!


Автор: Ринна 23.06.2008 - 00:18
кухонька
Ты все верно сказала, только не переживай так, не трань свои нервы на чьи-то вскользь брошенные слова.

У меня двое детей, это по моим силам. Но я хочу сказать, что с каждым ребенком рождалась своя любовь, которая нисколько не влияла на "размер" любви предыдущей. Просто у меня, например, это две любви, одинаковые по "объему", но разные по оттенкам "цвета".

Автор: homyak 23.06.2008 - 08:36
katusya А зачем нам мириться с тобой? Ты ведешь себя, как хочешь, у другого такое же право! Если ты не подставляешь щеку, то будь готова к тому, что и тебе при случае в зубы дадут. А чего ты хотела? А "выкать" тебе не буду. "Вы" признак либо уважения, либо соответствия возрасту, уважения у меня к тебе нет, а лет мне 47, вряд ли ты старше. Да и вообще: если сумела походя всех укусить, то стоит ли обижаться на иронию? Будь адекватной, как говоритья: "Бери от жизни, все, что хочешь, но только за все плати наличными".

Автор: кухонька 23.06.2008 - 10:15
Ринна
Нет, я не переживаю сильно. Хотя не могу спокойно реагировать на отношение к многодетным семьям, как к чему-то неполноценному.

Цитата
У меня двое детей, это по моим силам. Но я хочу сказать, что с каждым ребенком рождалась своя любовь, которая нисколько не влияла на "размер" любви предыдущей. Просто у меня, например, это две любви, одинаковые по "объему", но разные по оттенкам "цвета".

Ты абсолютно права!

Но мне кажется, что с рождением следующего ребенка, количество любви, как к первому, так и второму увеличивается, или она перерастает в более качественную, зрелую любовь. Начинаешь уже гораздо глубже понимать ребенка, его чувства, нужды.

Автор: Ринна 23.06.2008 - 23:12
кухонька Знаешь, когда я растила первого, то прислушивалась к советам по воспитанию и делала свои "открытия". Поэтому, когда родился второй, то считала себя очень опытной мамой, имеющей ответы почти на все педагогические вопросы (О.молодость!) Но... вдруг совершенно неожиданно для себя столкнулась с тем, что многие мои"наработки" ничего не значат: дочь все делала по-другому, чем сын - и ела, и спала, и болела. Это я пишу к тому, что дети, как и взрослые люди, очень разные. И поэтому меня всегда очень сердит позиция мам одного ребенка:"Делай как я, и воспитаешь правильно".
Думаю, что многодетные родители еще сильнее чувствуют такое разнообразие человеческих(читай - детских) характеров и необходимость столь же разнообразного подхода к воспитанию детей и общению с ними.

Автор: кухонька 24.06.2008 - 10:09
Ринна
Согласись, это так здорово, что дети не похожи друг на друга, у каждого - своя изюминка, что-то уникальное и неповторимое, хотя и сестры-братья...
И это так интересно изучать своих детей, узнавать их все глубже... wub.gif

Автор: Ринна 24.06.2008 - 19:38
кухонька
Это точно! Пеленочно-сосочный период - это еще цветочки! А потом такие различия пойдут, только держись! Желаю тебе терпения, мудрости и сил. И не принимай близко к сердцу досужие пересуды. Это твоя жизнь, твои дети и твоя любовь. Удачи!

Автор: spark 28.06.2008 - 16:17
Hunnymammy
Цитата
Любаша, если интересно мое мнение, то и в многодетных и в однодетных семьях надо помнить одно - детей надо любить всей душой, и тогда все будет нормально. И в однодетных и в многодетных семьях все зависит от атмосферы в семье, если твоего сердца хватает на всех твоих деток


как же ты правильно сказала!

в нашей семье пятеро детей - младшая есть мое творение, я четверых я приняла как своих собственных детей.
теперь они уже взрослые, старший сын и старшая дочь уже работают по окончании университета. младшая заканчивает университет в этом году. младший сыночек будущиi фармацевт. а малышка заканчивает школу через два года.
нас много, но мы не испытывали чувства стыда друг за друга. я поддерживаю мнение кухонька .
многодетные семьи это не приговор или ярлык показывающий интеллектуальный уровень или финансовый достаток семьи. многодетные семьи это прежде всего много-полюсная любовь. а коль скоро найдутся ужасающие примеры о многодетных семьях, то было бы уместно вспомнить что семьи с одним ребенком или двумя имеют те же проблемы, включая проблемы свойственные не многодетным семьям.
вы знаете, любовь моих деток измерить невозможно, она безгранична!, хотя наша семья не идеальна.
я думаю, если семья сильна традициями и примерами родителей, то в такой семье вырастут и один и четверо детей. а семьи с опустошенными сердцами не воспитают и одного ребенка достойно.


Автор: Rembolena 18.04.2009 - 13:58
Милые девочки! Я прочитала все, отношение к многодетным разное. Просто мне обидно, я родила пятерых, материальный достаток в семье ниже среднего, даже не ниже, а уж как сказать не знаю. Муж равнодушен, только секс, беременности его не трогают,последний раз даже из роддома не забрал. Спит до полудня, потом пиво, друзья, семье помощи совсем нет, ответ один ---------- хошь рожай, хошь нет, а мать его деток то не прописывает, это ж ее квартира то, собственная. А я то куда денуся? А дети мои? А для меня грех аборт делать,вот и живем с детками, бывает что и кушать нечего, затируху делаем. А свекровь то продуктами не делятся для деток, все себе да себе, противно. Все попрекает меня, поселилася здеся, не изгоню. А у нее треха, ну и отписалабы внукам! Так нет, сестре мужа отписала! А мои дети то как? А она однодетка, спит жирует в своею благодать. Ну почему так несправедливо?

Автор: Rembolena 18.04.2009 - 14:26

Прописка у нас в Подмосковье, в Королеве. А свекруха в Москве прописана. И никак не хочет нас с детишками прописать на своей площади! Обидно мне очень, на форуме многодетных семей была там сплошная агрессивность к малодетным, несчастные, мало озабоченные, не православные, грубые, в старости не кому будет воды подать, расттим налогоплательщиков. Девочки, а я завидую однодетным! Я по глупости, по молодости родила, помощи, любви, уважения, поддержки от мужа не видела! То пьянка , то гулянка! Деточек то своих люблю, берегу! А посмотрю то на соседку свою, однодетку, зависть берет, и достаток у нее, и жрачка есть, и мужик то ее не наглядится на нее, и доча то учится в институте за деньги, а муж то ее домой тащит продукты, запах стоит вкуснячий. А какие вещи он ей то покупает? И шубы, польта, куртки и каждый раз все новое, милые девочки, я завидую! Ведь я мать многодетная, я тоже так хочу! А мне то где то где денег то взять на учебу? На одежку и не прошу, от знакомых донашиваем.

Автор: anna100 18.04.2009 - 16:05
Rembolena
Это конечно не мое дело, но стоило ли рожать от пьяницы и гуляки, зная уже в первую беременность о том, что ему все равно??? Я не понимаю...
А зависть плохое чувство, сродни боязни греха от аборта.
Насколько понимаю дети уже не маленькие? Что мешает работать и зарабатывать, вместо того, чтобы завидовать?
У меня двое детей и третий на подходе, но рожаю я сознательно, от любимого и любящего человека, с уверенностью в том, что голодными мои дети не будут, да. пусть не устриц и не икру, но на тарелку супа с мясом я найду всегда. А для тех кто в этом не уверен есть прекрасные современные способы контрацепции.

Ну а вообще ваши дети когда-нибудь вырастут, они не всегда будут малышами...уйдут из семьи, заведут свои, детей, а вы сможете баловать себя также как и соседка, если захотите, конечно smile.gif .

Автор: innok 18.04.2009 - 18:25
Rembolena
Знаешь, я согласна с Аней во всём. А насщёт свекрови... а как бы вам СЕЙЧАС помогло то, что она бы прописала вас у себя (Вы же в Королёво живёте?)? Отношение мужа бы не изменилось, денег бы больше не стало... Если ж расчёт на то, что когда-нибудь... то, извини, но она никому ничего не должна. Или может, ты как-то за ней ухаживаешь, помогаешь, у вас близкие отношения, а она вдруг - раз! и сделала подарок не тебе, а дочери?

Автор: Extra75 18.04.2009 - 19:09
странный какой то пост (если это не развода очередная)..в жизни не всё измеряется наличием шубы или мАсковской прописки..а что дети голодают?..есть возможность уехать в деревню и жить хозяйством..запахи на кухне будут вкуснее ,чем у соседей..да и дети на подмогу..потом всегда можно развестись и найти себе простого работящего мужика..плювать тогда и на польто новое и на кризис (будь он не ладен)

Автор: innok 18.04.2009 - 19:23
Extra75
Ну, мать, ты на своём Диком Западе одичала совсем wink.gif Пожалуй, найти нового мужа с 5-ю детьми оно нигде не легко. Ни здесь, ни в России. Другое дело, зачем нужен такой, от которого всё равно ни любви, ни пользы... на мой взгляд, одной легче, дa и дети не младенцы.
Кстати, судя пo самому первому посту (2 года назад) не всё так трагично. Интернет есть, рецептами человек пользуется... ну, может, депрессия на фоне весеннего авитаминоза... бывает.
Rembolena
Лен, право, в любой ситуации есть хорошее. Смотри, тебя окружают 5 любящих сердец - етому можно позавидовать smile.gif

Автор: anna100 18.04.2009 - 19:37
innok
цитата::
Кстати, судя пo самому первому посту (2 года назад) не всё так трагично. Интернет есть, рецептами человек пользуется... ну, может, депрессия на фоне весеннего авитаминоза... бывает.

Да, я тоже прочла...такое ощущение, что писали два разных человека.
И если я или мои дети станут голодать, то интернет отключится одним из первых...ибо экономия как минимум 500 рублей (или больше) за месяц, а это 10 кг яблок.
цитата::
тебя окружают 5 любящих сердец - етому можно позавидовать

Вот и я о том...а счастлива ли та соседка??? То, что снаружи не показатель хорошей жизни.
цитата::
в жизни не всё измеряется наличием шубы или мАсковской прописки

Extra75 Я видела таких, у которых именно этим и измеряется laugh.gif

Автор: Нюкта 18.04.2009 - 19:44
Девы, вот прочла я это все. И хочется сказать вот было написано вот это грех и бла-бла-бла. Напоминает мне такую вещь, это обычно отговорка слабых людей: Это мой крест и я его несу.
Так вот хочется сказать: куда ты его прешь, он сгнил давно.
А не грех не подумать о том как дети себя будут чувствовать и что они когда вырастут скажут!?
И еще - это надо же себя не уважать и не любить что бы жить с человеком который и гуляет и пьет, а может быть и бьет.

Автор: Extra75 18.04.2009 - 20:01
innok
Дык,дети то повырастают и она свободная..я о периоде когда дети уже сами по-себе.А одиноких нормальных мужиков так же много..И семью они хотят ,и простого семейного быта..только они такие серые мышки их не видно..это выпендрёжники холостые..да, они на 5-х детей не пойдут. cool.gif

Автор: innok 18.04.2009 - 20:54
Extra75
аааа! тогда понятно! smile.gif

Автор: innok 18.04.2009 - 20:56
цитата::
Это мой крест и я его несу.
Так вот хочется сказать: куда ты его прешь, он сгнил давно.

Талечка, какие слова замечательные!

Автор: dentista 8.07.2009 - 09:03
Привет всем! У нас четверо детишек, мы с мужем так и хотели. И мы очень их любим. И пусть икрой они не питаются (хотя бывает иногда), но мы воспитываем их в любви, а Господь не даст любящим Его, ходить с протянутой рукой.
На счёт религиозности - то правда, они имеют много детей и ропщут, а верующие имеют разное количество детей и любят их, и ухоженные всегда, даже если финансы не позволяют шиковать.
У меня был только старший брат. Мы выросли, вот теперь только мама и жалеет, что двоих имеет, а не больше. У нас было всё, но не это главное. Я всю жизнь хотела сестричку!
У мужа в семье 10 детей было. Трое с высшим образованием - сами добились, (двое ещё учатся, а трое рано женились wub.gif - поэтому без высшего). Никогда голодными не были, вещи донашивали друг за другом (я тоже за братом донашивала немного), но жили всегда дружно и сейчас все в прекрасных отношениях, хотя и живут в разных концах света. Никогда никто не роптал, что их так много, ни родители, ни дети. Моя семья в восторге была от семьи мужа, хотя они разные.
А мы остановились на четверых, так как хотим уделить каждому внимание. Думаем, что на больше нас может не хватить (пока). Вот так, извините, что много rolleyes.gif

Автор: Чучелка 8.07.2009 - 20:37
Хочу троих детей. Сейчас двое, третий в проекте. Боюсь и лень, признаюсь честно. Только вырвалась из вечной привязанности к дому, занялась профессией, хобби... И опять в это нырять страшно. Муж очень хочет и уговаривает сильно. Думаю. Всю голову сломала.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)