Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > На любой вкус!


Автор: Olja 9.01.2005 - 23:28
Эту закуску я готовила на Новый год. Во-первых, она очень яркая и красиво смотрится на столе. Во-вторых, она очень легкая и, на мой вкус, заменяет тяжелые гарниры к горячему блюду. В-третьих, она очень понравилась любителям овощей (мужчины-мясоеды ее не очень оценили, но это не значит, что это блюдо не заслуживает внимания). Итак,

Заливное из овощей (или террин из овощей)

Эту закуску я готовила на Новый год

На 4 порции:
1 кабачок
1 баклажан
2 зеленых перца
3 ст. л. оливкового масла
350 мл томатного сока
15 г желатина

Разогреть духовку до 190 градусов. Овощи помыть. Перцы разрезать на 2 части, удалить плодоножки и семена. Кабачок и баклажан разрезать вдоль на пластины толщиной 5 мм. Если баклажан горький, то присолить и оставить на 10 минут, после чего сполоснуть и обсушить. Противень смазать немного растительным маслом, уложить на него овощи в один слой, сбрызнуть снова маслом и запекать до мягкости 10 минут.

Вынуть овощи из духовки. Перцы переложить в миску и накрыть пленкой, чтобы они отмякли, после чего снять с них кожицу.

В 50 мл томатного сока добавить желатин. Когда желатин набухнет растворить его на водяной бане. Когда желатин растворится, добавить оставшийся томатный сок.

Форму для заливного смазать растительным маслом и застелить пленкой. Уложить кусочки зеленого перца, залить томатным соком с желатином. Затем выложить баклажаны и тоже залить соком, затем кабачки и снова залить соком. Накрыть сверху пленкой и поставить в холодильник до полного застывания.

Мои примечания:
1. Делала двойную норму, просто увеличила продукты вдвое.
2. Кабачки - маленькие молодые цуккини (2 маленьких цуккини = 1 кабачку)
3. Соку для заливки ушло побольше, т.е. на двойную норму 1 литр.
4. Заливное получается пресным, так как не добавляются специи, поэтому его подают с таким соусом: оливковое масло 3 ст. л. + красный винный уксус 1 ст. л. + соль, перец. Соус можно сделать более острым.

Приятного аппетита!

Источник: ШГ № 16, 2004 г.

Еще интересные рецепты из этого журнала лежат ЗДЕСЬ

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)