Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Довольны ли вы своим весом?


Автор: Танюша 6.01.2006 - 01:18
Девочки! Вот что я недавно нашла насчет похудения. Когда человек зацикливается лишь на одном пунктике - похудеть во что бы то ни стало! - и занимается чудовищным самоистязанием, он не замечает, как порой причиняет своему организму немало зла и теряет здоровье. Об этом предупреждают специалисты Лондонского королевского колледжа, Американской психологической ассоциации и египетские диетологи.
Лишь 2% людей, сидевших на разгрузочной диете, удается сохранить желаемый вес, остальные - 98% - увы! снова полнеют, зачастую набирая не только сброшенные килограммы, но и больше. В то же время люди, не старающиеся резко похудеть, отличаются завидным постоянством веса. Жир, который накапливается после того, как человек, измученный овощными салатиками, набрасывается на гамбургеры, свиные отбивные и жареную картошку, может быть намного опаснее, чем первоначальный. Английский профессор Сондерс убежден: если мы снова и снова садимся на диету, а через несколько дней забываем о ней (такое поведение обладательница осиной талии Гурченко называет "гармошкой": похудею, потолстею), распределение жира в наших тканях меняется. Вновь набранные килограммы откладываются уже не только между мышцами и кожей на бедрах и в талии, а, прежде всего, в брюшной полости, возле внутренних органов. Оттуда жир просачивается в кровь и кровоток, вызывая резкое повышение холестерина в крови. Печальным следствием недавней диеты могут стать инсульт, образование камней в желчном пузыре - ведь часть холестерина способна кристаллизоваться.
Придерживающиеся строгой диеты не могут похвастаться хорошей памятью. Различные опыты показывают, что людям, сидящим на строгой диете, нужно гораздо больше времени для реакции на различные жизненные ситуации, чем для людей с нормальным питанием. Получается, что вместе с килокалориями человек сбрасывает и мегабайты хранящейся в его мозгу информации Замечено также, как резко ослабеват память у тех, кто не имеет привычки по утрам завтракать.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)