Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Довольны ли вы своим весом?


Автор: Сэнди 8.01.2005 - 17:47
Я уже писала, что защищала диплом на тему " Влияние лишнего веса на самооценку женщины".
В ходе написания ее я выяснила,что когда дело касается внешности и, в частности, собственного веса, мужчины и женщины демонстрируют различие в самооценках. Причем и та, и другая стороная далеко не всегда объективны...
Женщинам свойственно "переоценивать" свой вес, а мужчинам - "недооценивать".
Исследователи опросили более 800 мужчин и женщин в возрасте от 19 до 39 лет. 31% женщин нормального веса сочли себя толстушками. Среди мужчин с нормальным весом толстяками себя считают только 5%, зато 25% полагали, что их вес недостаточен. Среди женщин с весом в пределах нормы на худобу пожаловалсь 5%.
А вот среди мужчин-толстяков почти половина уверены, что их вес находится в пределах нормы.
Женщины с лишними килограммами куда более объективны: только 4% полных женщин считают свой вес нормальным.
Мужчины-толстяки меньше комплексуют из-за лишнего веса по сравнению с женщинами. Процент толстяков, считающих себя привлекательными, среди мужчин гораздо выше, чем среди женщин.
С худыми все наоборот: чересчур худые женщины намного чаще считают себя более привлекательными и здоровыми, чем мужчины с весом ниже нормы.
Неправильная оценка собственного веса в любом случае опасна. Женщина с нормальным весом, считающая себя толстой, способна изнурять собственный организм диетами - вплоть до расстройств пищеварения и анорексии. Мужчина, недовольный малым, по его мнению, весом, травит себя стероидами.



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)