Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Если я была б моей мамой


Автор: LiR 31.03.2005 - 09:54
Тяжело понять, как можно не простить маму, когда это самый близкий человек и т.д. и т.п. Я раньше думала также, но потом, к сожалению, поняла.
Моя мама, в чем-то даже похожа по поведению на маму IraBaltimore. Начну с того, что у нас в семье (родительской) главный человек - это бабушка. А мама, как малолетний карапуз ее во всем слушается, когда ей это удобно, и замечательно отстаивает, что ей нужно, когда ей это надо. Все детство я слушала о том, что мой родной отец (я жила с отчимом) пьяница, лентяй, бабник, жирная корова и т.п. Причем высказывалось это не просто словами, а предварялось расскзами о его приходах по ночам пьяным, в женских трусах, босым с помадой на теле. При этом мне говорили, что раз он бросил нас с мамой, то я должна с него тянуть деньги. Сами понимаете какое чувство к отцу это могло взвать у ребенка 4,5,6...12 лет. Я сама вышла в жизнь с мыслями, что я лентяйка, засранка (извините за выражение), что я настолько неприспособленная к жизни, что любой мужик от меня сбежит, что я всю жизнь так и останусь подающей надежды. А когда, в результате болезни я сильно поправилась, то стала еще слышать постоянные упреки, комментарии в этот адрес.
Я опущу как вели себя моя мама и бабушка, когда я пыталась общаться с друзьями (у меня только 1 подруга, да и та живет в др. городе), с молодыми людьми (я ни разу одна не ходила на свидание - только с мамой или с бабушкой).
Но когда я познакомилась со своим мужем, то тут началось... Я слышала, что он у меня шизофреник, что у него маленькая голова и оттопыренные уши, что признак извращенца, который любит нетрадиционный секс. Что он взрослый мужик, который обманывает их маленькую девочку. Меня обзывали всеми возможными словами. В итоге меня выгнали из дома. Когда это происходило, мы были в другом городе на отдыхе и сказали мне, чтобы я либо катилась со своим Сашей, либо остаюсь в семье и они сделают все, чтобы я с ним не виделась. Я выбрала Сашу. Меня пытались выставить на улицу в 3 часа ночи в чужом городе без копейки денег и с 17 годами жизни за плечами. Я смогла отстоять возможность доночевать до утра. Утром мы ушли из дома и больше я в семью так и не вернулась. Мама моя во всем поддерживала бабушку, хотя Сашу к томц времени даже не видела ни разу. Все первое время, бабушка и мама звонили по родственникам, жаловались на неродивую меня, обливали помоями и меня и Сашу и когда я случайно встречала кого-нибудь на улице на меня они странно смотрели, и делали вид, что не знакомы. Долгое время мы жили у Сашиных родителей, которые меня приютили. А доступ в мою квартиру был мне закрыт, хотя там никто не жил - говорили что вот-вот будут ее сдавать. В этот период я "познакомилась"со своим родным отцом. Который оказался добрым, успешным человеком, семьянином, который под своим крылом держит всех родителей, детей, родню. Я долго привыкала к нему, пересматривала свое мнение, сложившееся за детские годы о нем. И он оказался единственным человеком, которому понравился Саша, который поддержал меня, когда мне стало совсем тяжело и плохо и он же взял на себя в тот момент роль громоотвода от мамы и бабушки.
Через 2 года нашего с Сашей совместного житья мы решили пожениться. Папа был счастлив, Сашины родители тоже, а вот бабушка с мамой стали биться в истерике, кричать, что обзвонят все ЗАГСы Москвы, чтобы у нас не принимали заявление и т.д. В качестве подарка к свадьбе они пытались меня заставить сделать пластическую операцию, т.к. я слишком толстая и им не хочется, чтобы потом друзьям и родственникам показывать такие фотки с такой мной. Я их послала куда надо.
На свадьбу моя мама не приехала, хотя в последний момент, прислала поздравительную открытку и сувенирчики. Этого я забыть не смогу точно никогда.
Сейчас прошло уже 5 лет, как мы знакомы с Сашей, и 4 с небольшим, как живем вместе. Мама живет с 3-им мужем, с маленьким ребенком в другой стране и слава богу, хоть не просит ей помогать. Сашу она за все эти годы живьем видела 1 раз и то на приличном расстоянии (со стороны так сказать). Общаемся с ней по телефону - и то, если она звонит, и в основном на тему-Как дела- и Как погода?
Бабушка активно пытается стать любимой и.о. тещи, но я с ней общаюсь исключительно из-за уважения и любви к дедушке и к своему среднему брату, которого я воспитывала до последних лет и люблю как сына, а сейчас он волею судьбы живет с ней.
Папа для меня (как и его жена) для меня сейчас из родителей самые близкие люди. Сашу я люблю безмерно и ни на секунду не сомневаюсь в правильности тогда своего выбора.
Извините, за столь долгий рассказ, но очень хотелось выговориться...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)