Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: Yelena 21.01.2005 - 22:02
Кормление.
Несмотря на то, что теоретически это естественный процесс, для того , чтобы грудное вскармливание пошло хорошо надо знать, как это правильно делать. Наша преподавательница на курсах с первыми 3 детьми не смогла кормить грудью. Будучи окружена большим количеством беоеменных она решила пройтись по четвертому разу ( когда начала вести курсы по подготовке к родам) . Так как курсы включают тему кормления , то тут она решила стоять до победы и обнаружила, что освоив правильную технику кормления и набравшись терпения можно преуспеть. Кстати, для начала - даже если в итоге у вас и не получится и вы перейдете на смеси, это не конец света, не показатель того, что вы плохая мать и ребенок вырастет хуже других. Ваше молоко самой подходящее для ребенка, но и смеси сегодня не так уж плохи. Так что все хорошо в разумной пропорции и не стоит позволять маме/свекрови/сестре/подруге/мужу создавать у вас комплекс вины.
У всего есть свои плюсы и минусы.

Итак правила с курса ( позже я дополню их рекомендациями из книги) :
1. Чем больше кормим, тем больше молоко прибывает.
2. Очень важно правильно сидеть во время кормления - сидеть на стуле со спинкой, положить ребенка на подушку. Ребенок должен взять в рот не только сам сосок, но и всю темную облать вокруг - это очень важно.
Кормление
3.Позвольте ребенку решить когда и сколько есть - кормление по требованию ( я знаю, что это последний писк моды, но лично я сторонник гибкого вскармливания с элементами режима, а не кормления по первому писку неизвестно какой причины - об этом позже).
4.Дайте ребенку полностью закончить молоко из одной груди и только если он все еще голодный предложите вторую. На слудющем кормлении начните со второй груди.
5. Периодически у деток бывают периоды усиленного роста ( приблизительно 2 недели, 6 недель, 3 месяца). В это время они нервные и хотят есть весь день. Это не значит, что молока мало. Надо дать ребенку есть столько, сколько он посит и через пару дней он вернется в обычное состояние.
6. Мама должна получать сбалансированное питание и очень много пить. Не стоит употреблять слишком ного кофеина, курить или находиться рядом с курящими ( пассивное курение).
7. Ребенок, который нормально питается должен намочить минимум 6 памперсов, моча должна быть светлой и без резкого запаха, стул мягкий/жидкий.
8. Если грудь распухла
  • кормить почаще
  • горячие компрессы до кормления и холодные после
  • массаж плотных участков под горячим душем
  • сцедить немного молока перед кормлением чтобы ребенку было легче взять грудь
  • в тяжелых случаях положить капустный лист на грудь не более, чем на 30 минут - капуста сушит молоко
9. Проблемы с сосками
  • проверить, что ребенок правильно берет грудь
  • начать кормить с той стороны, где не болит
  • после кормления смазать соски своим молоком и дать подсохнуть
  • краснота и раздразжение соска - проверить нет ли грибка у вас или ребенка
  • если кормить очень больно, то накладка из силикона может помочь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)