Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: Yelena 15.01.2005 - 16:04
Теперь материал с занятия по подготовке к родам. В этот раз нам показывали фильм , снятый в роддоме . Было довольно забавно, хотя для первородящих немного страшно. Там показали 3 рожениц - одна брала только укол слегка притупляющий боли ( синтетический наркотик), вторая эпидураль, а третья делала кесарево - близнецы. После этого все посетительницы курсов твердо решили брать эпидураль - уж очень большая разница. Та, что была с эпидуралем была спокойная и бодрая до конца и правильно выполняла все указания акушерки. Кстати, я была в прошлую пятницу на встрече в гинекологическом отделении больницы, где нам читали лекции по акушерству и гинекологии. Одна из них была посвящена естественным родам - минимум врачебного вмешательства, монитор по 20 минут с перерывами, только естественное обезболивание ( горячий душ, массаж, мяч и т.д. ), капельница и стимуляция по минимуму, подвижность до начала потуг. В конце я спросила акушерку, в чем преимущество таких родов для новорожденного. Она задумалась и сказала, что в первый час после родов дети активнее сосут. На вопрос - и это все, ответил уже завотделением и сказал, что единственное преимущество это выполнение заповеди "В муках будешь рожать сыновей ( ну и дочерей) ". Если вы выбираете естественные роды, то путь это будет ваш выбор , а не выбор мужа, мамы или свекрови.
Так как есть стадия родов, где еще не дают обезболивание и соответственно рекомендуют двигаться ( или же если вы сторонник естественных родов) и правильно дышать ( о дыхании я уже писала), нам на курсе дали картинки с рекомендуемыми позами во время схваток :
Теперь материал с занятия по подготовке к родам
В последнее время изменили и рекомендации о поведении во время потуг. Тужится следует на выдохе, не задерживая полностью дыхание, а как бы дуя в кулак или надувая шарик, спина и голова лежат, ноги немного притянуты к животу. Если вы рожаете сидя или на четвереньках ( есть акушерки, которые обучены принимать роды в разных позах, но если нет - не стоит с ними спорить - они просто не умеют ), то в целом поза такакя же, только как бы повернута на 90 или 180 градусов:
Теперь материал с занятия по подготовке к родам - 2
В последней части нам дали список вещей для роддома и для первого обзаведения, но я не уверена, что он подходит для всех стран - везде свои правила. Если будут желающие, то я напишу. Из маленьких хитростей - положить в носок 2 теннисных шарика и положить его под спину во время схваток для массажа.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)