Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Подготовка к зачатью, беременности и родам


Автор: Yelena 5.01.2005 - 18:46
Вчера на курсах по подготовке к родам у нас была встреча с диетологом. Она рассказала много интересного. Очень многих девочек беспокоит прибавка в весе, для начала она всех успокоила и сказала, что большинство мам возвращаются к прежнему весу в течении 9-12 месяцев. Во время беременности нельзя сидеть на диетах и худеть , так как при этом расщепляются наши жиры и в кровь попадают кетоны ( ацетон), который проходит через плаценту и плохо влияет на ребенка. Есть женщины, прибавляющие 4 кг, некоторые 20-30, не всегда это зависит от нас. В организме происходит гормональная перестройка и мы начинает активно копить жир для будущего кормления грудью, так как наши гормоны еще не знают, что пищи теперь достаточно, а полные женщины вышли из моды. Сейчас меньше смотрят на прибавку в весе, кроме случаев очень худых женщин, которые не прибывляют в весе и очень полных, которые прибавляют слишком много.
В принципе, желательно придерживаться правил обычного здорового питания. 5-6 приемов пищи в день - 3 основных и еще 2-3 перекусона. Перерывы между едой 3 часа, максимум 4 - иначе есть риск кетонов. Основа питания углеводы - хлеб, крупы, картошка и т.д. Никаких низкоуглеводных диет. Следующая группа овощи и фрукты, особенно побольше овощей. затем белки - мясо, рыба, бобовые. Нам нужно около 1 гр. белка на килограмм веса ( в обычном состоянии 0.8.), в развитых странах мы получаем его даже больше. Затем жиры - нужны в разумном количестве, растительные, в том числе оливки, семечки, орехи, тхина. Ну и последнее - сласти , чем меньше, тем лучше. Лучший источник витаминов и минералов - нормальное питание. Искуственные подсластители не слишком рекомендуются, их влияние до конца не изучено, есть опыты на крысах. но дозы там гигантские, а опыты на беременных проводить невозможно. В целом - пару стаканов напитка диет но не более. По поводу кофеина - до 3 стаканов в день кофе, какао или чая. Не следует злоупотреблять солью, но и бессолевая диета вредна. 2-3 литра жидкости в день.
Теперь о пищевых добавках. Мультивитамины очень плохо усваиваются, так как многие составные части в них не могут усваиваться одновременно.
Рекомендуется фолиевая кислота , причем начинать за 3 месяца до зачатия.
Обязательно пить препараты железа начиная со второго триместра, так как потребность организма в железе сильно возрастает и его количество очень важно для нормального развития ребенка до и после родов. Железо продолжают пить еще 6 недель после родов.
Кальций желательно получать из пищи, но при необходимости можно добавлять таблетки, в этом случае их надо пить не вместе с железом .
Витамин С - только из фруктов и овощей, добавки нежелательны - так как они искуственно создают слишком высокий уровень витамина в крови и после родов дети, привыкшие к такому высокому уровню, дают симптомы его дефицита при обычном уровне.
Омега 3 - содержится в рыбе, живущей в холодных морях, например палтус, норвежский лосось, сельдь. В последнем триместре можно ввести добавку, хотя еще нет точной рекомендации.
Проблема изжоги и тошноты - лучшее средство это сухое нежирное печенье или сухарики. Многим помогает сосать лед или пить холодную воду мелкими глотками. Горячая пища может ухудшить состояние.
Запоры - нежелательно применение слабительного, нужно увеличить количество пищевых волокон в питании или же пользоваться порошками, содержащими волокна, которые набухают в кишечнике. Нежелательно и пить отвар из чернослива слишком часто, так как в нем есть слабящие вещества, вызывающие привыкание.
Судороги в ногах - возможно, от недостатка кальция или магнезия, можно попробовать добавить таблетки, но в малых дозах !!



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)