Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > А я - Матроскин! Фамилия такой!


Автор: Lara 4.01.2005 - 17:02
Олюшка
Цитата
думали заменить наоборот, первую "С" наконец, тогда получается котикс@


Это "с" на конце напомнило мне нашу Латвию. У нас все Имена и Фамилии должны писаться в соответствии с грамматикой латышского языка. Уж сколько людей жаловалось и судиться пробовало, но пока все бестолку. Вобщем всем мужским именам собственным добавили букву "с" на конце (эта "с" является окончанием и соответственно в дальнейшем склоняется), а у женских окончание обязательно должно быть -а или -э. Таким образом у нас теперь есть Алексейс, Андрейс, Олегс, Ивановс, Петровс, Радзинскис, Никольскис и т.д. Но если в мужских случаях еще более-менее обходится без конфузов, то вот в женских.... Захотели, например дочь назвать Николь, а ее запишут Никола, мишель- Мишела и т.д. Также и с фамилиями. Вместо Галинская- Галинска, Абрамович- Абрамовича. Вобщем бред. Моя кузина замужем за немцем и живет в Берлине, но гражданство оставляет Латвийское. Когда она только вышла замуж и приехала поменять паспорт ей соответственно нашему закону и грамматике вместо Шуль написали Шулэ. Приехала она в Германию и там начались проблемы, дескать есть фрау Шуль, а вот никакой Шуле нет. Пришлось ей кучу справок собирать, что Шулэ соответствует в оригинале Шуль. А еще знаю Крафт ставшую Крафтэ и Смитт - Смиттэ.
Но больше всего меня забавляет когда переводчик фильма артистов называет: Кэтрина Зета-Джонса, Шерона Стоуна smile.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)