Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > А я - Матроскин! Фамилия такой!


Автор: Lara 4.01.2005 - 13:25
У меня в институте испанский язык преподавал кубинец. Так он рассказывал, что у них нет такого понятия: смена фамилии жены! Поэтому он когда женился уже у нас в латвии на местной девушке, которая хотела брать его фамилию, категорично запретил ей это. Его аргумент: как это фамилию моих предков будет носить ЧУЖОЙ человек! Отличие нравов, однако. Я лично недоумевала: как это жена может быть чужим человеком! Вобщем он объяснил так. У них у каждого человека двойная фамилия. Первой пишется фамилия отца, второй - матери. Допустим Иванов Петров женится на Сидоров Васечкин. Их ребенок будет носить фамилию Иванов Сидоров, т.е. по сути фамилии своих дедов. Далее когда этот ребенок женится его дети будут иметь первую его фамилию Иванов и первую фамилию его будущей жены, т.е. фамилия деда по линии отца сохранится, а деде по линии матери отпадет. У нас женщина выходя замуж сразу теряет свою фамилию, а у них материнская линия немного дальше тянется, но в результате все равно исчезает, т.к. первой пишется фамилии отцов, а матерей вторые. Этот преподователь говорил, что так во всех испаноговорящих странах. У нас тут есть девочки, живущие в Мексике, Испании, может подтвердят эту традицию.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)