Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Блюда азербайджанской кухни-2


Автор: Гюля 22.02.2005 - 20:06
Новруз - праздник весны. 4 вторника до Новрузовского вечера отмечаются тем, что зажигаются свечи, делается поднос,который наполняется сухофруктами,орешками, конфетами. Вторники имеют свой смысл и название. Так например первый - вторник воды, означает первоее пробуждение природы - когда лед начинает таять, и когда с гор начинает течь горные ручьи. Далее идут - Од Чершенбе (Огонь), Торпаг Чершенбе (Земля), Хава Чершенбе (Воздух). Последний чершенбе самый важный среди остальных, т.к. официально в воздухе появляется признаки весны. На Новруз посящают могилы своих родителей и всех умерших, кладутся цветы, зажигаются свечки, приносят печеные,которые испекли на Новруз. На последний чершенбе обязательно надо делать плов - лобия-чило - плов с лобием. Мы будем делать в Баку, и я обязательно сфотографирую и помещу на форуме.

Печеные лучше печь до последнего чершенбе, т.к. последний чершенбе как бы генеральная репетиция Новруза. На улицах зажигают костры, перепрыгивают через них, приговаривая - все беды, все горе костру, здоровье, счастье - мне. Незамужние девушки становятся лицом к двери и кидают свою туфлю через плечё. Если туфля будет смотреть на дверь, то это означает, что девушка выйдет замуж в скором времени.

Перед дверью ставят папаху и звонят в дверьи убегают. Тот, кто открвает дверь, должен наполнить папаху сладостями, крашенными яйцами, конфетами, сухофруктами. В старые дома, где есть труба, опускали бохчу - миску, которыйы так же надо было заполнить подарками. Вообще этот праздник для меня, как и для всякого азербайджанца очень дорог. Он показатель того, как мы в совесткое время умудрялись сохранять наши традиции. Ведь этот праздник был запрещен аж до 1967-го года. Моя мама рассказывает, как когда в школе спрашивали - вы пекли шекярбура,вы зажигали свечки, все хором отказывались, т.к. те, которые делали это, исключались из школы, а о последствиях я вообще не хочу говорить. В этот праздник обычно мирятся все посоренные друг с другом люди. Детям дарятся подарки и все должны быть одеты в новую одежду. На Байрам Ахшамы - предпраздничный вечер, обязательно накрывают на стол самыми лучшими приборами и скатертью, готовят все самое лучшее, на столе должна быть рыба, т.к. рыба означает богатство. На стол обязательно кладут сямяни - заранее приготовленная травка из пшеницы. Это признак оживления природы. А также поднос, на который укладывают различные сухофрукты, орешки и печеное. После того, как обед съеден, и все убранно со стола, надо найти 7 рисинок на скатерти и съесть их, говорят, это принесет счастье. Новруз -самый чистый и самый добрый праздник, который я знаю.

После Новруза все ходят друг к другу в гости, так бывает весело!!!! Я обожаю гостей, а иногда бывает так, что в один день дом бывает заполнен гостями. Так уютно и очень приятно!

Так что девочки пеките. Может быть это и рано, но я посоветовала бы вам испечь к 20-му марта - Байрам Ахшамы.

Новруз - праздник весны

Прочитайте про Новруз здесь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)