Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Кто вы по профессии? - 2'


Автор: SvetVokne 20.01.2005 - 15:14
Цитата (Vlasta @ 15.01.2005 - 02:33)
Специалисты по продажам  - дело такое. Когда-то, как только появилась я на этом форуме, брякнула в этой теме, что в торговле работаю, и покупатели достали. Поклевали меня по делу, а я еще и писать-то толком не умела. Специалисты высокого уровня в области продаж чего угодно - редкость. Меня "держат" и хорошо оплачивают в том числе и за абсолютное спокойствие в конфликтных ситуациях - должность моя требует участия в разбирательствах. Не каждый останется невозмутим, когда ему в лицо несут несусветную пургу, про то, что " а вот вы-то для себя закон ведь нарушаете, наверное, себе-то, себе-то, врете все, врете,  а вот документы-то ваши все подложные, сами, небось напечатали  - это про изданные большим тиражом "Правила торговли", а во на рынке-то уступают... Скиньте, а то пожалуюсь..." Мне кажется, что эпоха постсоветская, рыночно-базарная, столь укрепила сознание покупательское, что все, что делается вокруг его любой покупки - есть обман, что долго еще придется стараться всю эту неприязнь уничтожить. У меня есть приятель, бывший офицер, никому не нужный на своей основной работе, несмотря на объективную важность его профессии - космос. Торгует он микроволновыми печками, торгует хорошо, зарабатывает много. Недавно признался, что так умеет покупателя забалтывать, что неоднократно брякал при покупке, что у печки шнур (который в розетку суется) с подогревом!! Куда с подогревом, зачем, к чему... Самое главное, что когда к нему пришли уже купившие эту печку, типа, где подогрев шнура, он СУМЕЛ  объяснить, где! Вот время - не воздух, футляр от воздуха продают!

Особенно мне понравилось про талантливого офицера biggrin.gif

По поводу профессии референта - она действительно сложна и многообразна.
И скорее всего это даже не секретарь+планирование раб.дня, а бытие правой рукой руководителя..Если ему некогда(а ему всегда некогда), то вести переписку(только подписывать у шефа) - важный кусок?Да.Не всякий руководитель сможет передоверить это референту(можно ж и "влететь")
Так же как и договоры перед подписанием, проверить каждую букву/цифру перед тем как подать на подпись - нужно быть и бухом,и экономистом,и в ВЭД соображать..Не каждому референту можно доверить это..
Ну отслеживание периодики по теме,реферирование статей,анализ и доклад. - это все дело освояемое...Вот такая профессия..


Я по профессии прошла за 13 лет(не считая 3 лет декрета)и учительство,и секретарство,и помощничество, и инспекторство по кадрам.Сейчас - менеджер по персоналу. smile.gif



Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)