Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 5


Автор: Uma 21.01.2005 - 07:20
http://www.kiev.kp.ru/2005/01/19/doc49048/
"Как украинские шпионы изменили судьбу Украины", К. Джей Чиверс ("Нью-Йорк Таймс")

Цитата
Еще до второго тура выборов начальник украинской службы безопасности Игорь Смешко установил тайные отношения со штабом оппозиции и «сливал» ему информацию о планах Кучмы и Януковича. Так что все разговоры о том, что именно Смешко отравил Ющенко диоксином, были, выходит, отвлекающим маневром. Решающим днем для исхода «оранжевой» революции, по версии «Нью-Йорк таймс», было 28 ноября. Тогда командующий внутренними войсками Украины Сергей Попков отдал приказ о разгоне демонстрантов. Но после того как спецслужбы уведомили Попкова, что армия не поддержит эти действия, операции был дан отбой. Мало того, оппозиция, предупрежденная Смешко, связалась с американским послом на Украине, и с его подачи госсекретарь США Колин Пауэлл позвонил Леониду Кучме и предупредил его о «негативных последствиях».


Цитата
Несколько сот офицеров разведки уже находились среди демонстрантов. Некоторые делали вид, что они сами демонстранты. Специальные группы вели съемку толпы скрытой камерой. На крышах сидели снайперы. Антитеррористические группы прятались в близлежащих квартирах и грузовиках без номеров. Группы в грузовиках колесили по Киеву, пытаясь определить направление движения войск. Среди палаток полковник СБУ, на протяжении недели осуществлявший связь с организаторами демонстраций, предупредил их о подходе войск. Следующей его задачей было встретить войска на подходе и предупредить офицеров, что разгром без письменного приказа является незаконным. По его словам, он также планировал предупредить их, что подразделения СБУ ведут наблюдение за Киевом, и все действия будут сниматься на видео, а затем будут представлены в виде доказательств.


россияне, вам ничего это не напоминает? несколько сот разведчиков (!), "открыто работающих" на оппозицию - это вообще шедевр, расчитанный на уровень дошкольника, не умеющего по возрасту думать. а остальное СБУ просто сидело и смотрело на этот государственный переворот. Когда отставники-военные сидели за чашкой пива и базарили как обычно на кухнях "до чего докатилась страна" (году так в 2002, если не ошибаюсь), мужиков замели по статье "попытка гос. переворота". и это не шутка. здесь же зарубежными разведками проводится откровенная попытка смены власти (напомню про выдворение теми же СБУ активиста-идеолога "пора") - всемерная поддержка всего "честного" СБУ. особо его главы Смешко. Попросите Путина (как бывшего профессионала-разведчика) показать вам дело на нынешнего главу СБУ И.Смешко с окраской "Измена Родине в форме шпионажа". А потом обсудим все "побудительные мотивы" сотен сотрудников СБУ.

и комментарий к ней

Цитата
Очень много вопросов вызывают откровения руководителей Службы безопасности Украины, которые опубликовала "Нью-Йорк Таймс". Но они дают и много ответов. Прежде всего мы в конце концов получили подтверждение того, что к руководству Майданом были прямо причастны офицеры СБУ. Таким образом, гипотеза об "оранжевом" путче как способе "выпуска пара", которую с самого начала выдвигали опытные аналитики, приобретает очень весомые аргументы. Напрашивается вывод, что с самого начала так называемой "оранжевой революции" ее сценарий был составлен таким образом, чтобы использовать энтузиазм народа в целях, наиболее подходящих старой власти. Давнее правило - если революции невозможно избежать, ее надо возглавить - было воплощено в жизнь. Старая власть добилась главного - управляемый Майдан не добрался до ее основ и как бы забыл о ней. О преступном режиме Кучмы, о котором твердила украинская оппозиция минувшие несколько лет, враз забыли. Вместе с тем начались интенсивные переговоры Виктора Ющенко с Леонидом Кучмой. И эти переговоры увенчались для обеих сторон вполне приемлемыми результатами не только в политике, но и в бизнесе. Сейчас, когда Ющенко уже отдал приказ распустить больше никому не нужный Майдан, управляемой "революции" крайне необходим следующий шаг. Ведь может произойти так, что сбитый с толку народ рано или поздно спросит: "Подождите, а как же Кучма с его преступным режимом?


Цитата
Когда придет время отвечать на этот вопрос, должен быть готов образ нового "врага". И перст справедливости неотвратимо должен на него указать. Мол, смотрите люди, а ведь Кучма, оказывается, не виноват. Кучма-то нас всех спас. А ответить за все грехи старой власти должен... И здесь называется фамилия уже раскрученного в печати нового "врага украинского народа".

Думается, и статья в "Нью-Йорк Таймс" была первым шагом для выполнения такой задачи. И не случайно, что главными ее героями были кукловоды Майдана. После этой публикации следует ждать еще серии подобных "изобличений" вплоть до момента, когда народу целиком вобьют в голову имя "подлинного и настоящего врага". Интересно, что автор статьи, рассказывая о роли украинских лидеров в урегулировании "оранжевого" кризиса, обходит стороной мнения, не вписывающиеся в его схему, например оценку событий и действий высших должностных лиц, сделанную президентом Польши Александром Квасьневским, так сказать, по горячим следам. Квасьневский в интервью польскому еженедельнику "Политика" 22 декабря 2004 года подчеркивал: "Должен сказать, что Янукович держался достойно. Он поехал к шахтерам, отдал приказ не начинать акцию... Те полчаса были решающими..."

То есть Квасьневский прямо говорит о решающей и очень положительной роли Януковича в мирном урегулировании кризиса в Украине. Ведь считанные минуты отделяли тогда Украину от кровопролития. Если бы Янукович не успел остановить шахтеров, которые уже сформировали колонны, чтобы идти разблокировать Кабмин, произошло бы непоправимое - пролилась бы кровь. Но автор статьи в "Нью-Йорк Таймс", который не мог не знать о факте присутствия в Киеве в наиболее горячий момент свыше сорока тысяч шахтеров, готовых к столкновению со сторонниками Ющенко, просто опустил из своего повествования этот драматический момент. Как не пожелал журналист обратить внимание и на многочисленные публичные заявления Януковича. В одном из них он прямо заявил: "Мне не нужна фиктивная победа, которая может привести к жертвам и насилию. Власть, даже наивысшая, не стоит жизни даже одного человека".

Это заявление датировано 24 ноября 2004 года, оно хорошо известно и широко цитировалось средствами массовой информации. Почему газета не упомянула о нем, делая свои, такие однозначные выводы, которые основываются лишь на свидетельствах стороны, явно заинтересованной выпятить свою "выдающуюся" роль в мирном разрешении конфликта? Впрочем, подобных "почему" статья вызовет много. Среди них и вопрос: по чьему заказу ударились в откровенные исповеди высшие чины СБУ? Ведь лишь наивный может подумать, что офицер безопасности сделает подобный шаг без соответствующего указания. Ответы на некоторые вопросы лежат, можно сказать, на поверхности, как, впрочем, и ответ на вопрос о задачах и целях кампании, которая началась в печати против Виктора Януковича. Надо отвернуть народный гнев от тех, кто этот гнев породил. Надо найти нового "врага" и в очередной раз выпустить пар из котла.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)