Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 5


Автор: Natascha 12.01.2005 - 17:04
Америка просит без ее согласия никого никуда не выводить

Государственный департамент США призвал Киев «тщательно подойти» к любому решению по выводу украинских сил из Ирака. По словам пресс-секретаря внешнеполитического ведомства США Ричарда Баучера, Вашингтон приветствует подтверждение Центральной избирательной комиссией Украины победы Виктора Ющенко.

Одновременно официальный представитель госдепартамента привлек внимание будущего президента Украины к деликатной проблеме вывода украинских войск из Ирака, подчеркнув, что «это войдет в компетенцию нового правительства». Он выразил мнение, что подобное решение «должно приниматься при подробной консультации» с США. Баучер также обратил внимание на тот факт, что принятая Верховной Радой резолюция по выводу украинских войск из Ирака «не является обязательной». blink.gif



Янукович просит США не затягивать уход Украины из Ирака


Кандидат в президенты Виктор Янукович считает, что заявления американских чиновников в ответ на решение Верховной Рады о выводе украинских войск из Ирака могут привести к затягиванию сроков пребывания украинских военных в этой стране.

Янукович подозревает, что эти высказывания являются инструкциями Виктору Ющенко, которого «американская сторона активно поддерживала на выборах». «Меня в этом вопросе волнует другое – подобные заявления могут привести к затягиванию сроков пребывания украинских военных в Ираке. А это будет означать, что мы не защищены от новых трагедий, от новых смертей наших солдат и офицеров, которые там находятся», - отметил он. По словам Януковича, «сегодня каждому ясно – война в Ираке – конфликт, которому не видно конца. И если еще несколько месяцев назад была какая-то надежда на стабилизацию в этой стране, то сегодня понятно – кровавые события могут быть растянуты на неопределенное время». «Можем ли мы сегодня гарантировать, что это не породит целого поколения искалеченных морально и физически мужчин, так, как это было в истории с афганской войной?», - спросил он. «Кто будет кормить украинских сирот, утешать вдов, матерей, которые потеряли сынов? Не случится ли, как с инвалидами-афганцами, которым и сейчас не раз приходится слышать, когда они обращаются за помощью: «Мы вас туда не посылали», - отметил Янукович. По словам Януковича, в свое время он «много усилий приложил для социальной защиты военнослужащих». «Мы также добились, чтобы украинские военные в Ираке получили статус участника войны. Это даст хотя бы какую-то защиту им и их семьям», - сказал экс-премьер, добавив, что и дальше будет отстаивать их интересы. Янукович выразил соболезнования по поводу гибели украинских военных в Ираке и отметил, что это «повод для того, чтобы говорить об ответственности политиков за затягивание процесса вывода нашего контингента из Ирака». «Я призываю политиков подняться над амбициями, над узким интересом любой ценой прийти к власти, и подумать о людях, о тех же украинцах, которым давались на площадях такие цветистые и такие многословные обещания», - отметил Янукович. Как известно, во вторник парламент Украины принял второе решение о немедленном выводе украинского контингенка из Ирака.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)