Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 5


Автор: prettiwo 7.01.2005 - 22:29
Вот еще информация об экономическом чуде, созданном Януковичем в Донбассе. На 2004 на долю Донецкой, Луганской, Днепропетровской областей приходилось 55% от общей задолженности по зарплате в Украине. В основном эти 55% были сконцентрированы в угольной отрасли. Только в сентябре (перед выборами) правительство стало выплачивать эти долги из центральных (!!) бюджетных фондов. Получается, что вся Украина кормит донецких шахтеров.

http://pigra.kiev.ua/ier/memu_50_dec_04_en.pdf

Еще одно. Я читала, что Донецкая область, например, платит в гос бюджет не больше, чем получает из него. Несмотря на высокие объемы производства в области, чистые налоговые поступления в гос. бюджет из области невысоки, потому что Донецкая область - это свободная экономическая зона с льготным налогообложением. С другой стороны, половина шахт в Донецке дотационные. Себестоимость угля выше, чем его рыночная цена, так что приходится доплачивать разницу из гос бюджета, чтобы люди могли получать зарплату. (Кстати, вот откуда 55 %). Вот Киев точно платит в гос бюджет намного больше, чем получает из него, по-моему, на 40% больше. Вот кто кормит Украину tongue.gif .

А тот факт, что объем промышленного производства в Донецкой области, скажем, высок относительно других областей совсем не значит, что Донбасс кормит их всех. Экономическая теория гласит, что все, что произведено при помощи труда, капитала и технологии, возвращается к рабочим, участвовавшим в производстве, в виде зарплаты, а к собственникам капитала и технологии - в виде прибыли. Так что все, что произведено в Донбассе возвращается к жителям Донбасса в виде зарплаты, и к РЛА и Ко - в виде прибыли. Единственный механизм перераспределения этих доходов в остальные области - через гос бюджет в виде платежей по налогам на прибыль и на доходы, но, как уже сказано выше, Донецкая область не платит в гос бюджет больше, чем получает из него в силу ряда причин.

И вообще, я считаю, что аргумент "кто кого кормит" совсем неуместен в данном случае. Если Киев, например, кормит пол-Украины, то что, киевляне теперь имеют право по 10 раз голосовать на выборах Президента Украины ?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)