Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Рецепты > Икра красная, икра черная


Автор: MaKosh 26.12.2004 - 03:47

Икра по-астрахански от Марусечка


Икра, как известно, самый праздничный, даже новогодний продукт. Хочется сделать что-то интересное и необычное, бутерброды - немного банально, яйца с икрой несколько старо, а что вы делаете вкусного с икрой, с чем сочитаете??
Зы только вот не ем я икру, а солнц любит, хочется порадовать smile.gif

Икра, как известно, самый праздничный, даже новогодний продукт

Автор: Катерина 26.12.2004 - 03:58
MaKosh
На одном приёме подавали икру на авокадо.
И на листиках салата .

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 04:01
Катерина черную, небось? *подозрительно*

Автор: Катерина 26.12.2004 - 04:03
MaKosh
Чёрную. Я не пробовала.

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 04:05
Катерина
спасбки, спрошу как он к авакаде относится smile.gif А то выковырнет икринки... dry.gif laugh.gif

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 04:09
Нашла вот такую ээ...закуску? На тартильях, соус филадельфия с луком-шалотом + мелконарезаный лук шалот + лимонный сок + икра, но опять таки черная
Нашла вот такую ээ

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 04:11
Запеченая картошка со сметаной и икрой на гриле smile.gif
Запеченая картошка со сметаной и икрой на гриле

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 04:18
Вот еще, простенько, но со вкусом

Вот еще, простенько, но со вкусом Огурчик, колечко лука и ложечка икры

Огурчик, колечко лука и ложечка икры smile.gif

Автор: Катерина 26.12.2004 - 04:22
А у тебя какая? Чёрная?

Автор: MaKosh 26.12.2004 - 04:27
Катерина
у меня будет красная для Солнца (свекровь купит в русском магазине wink.gif ) и черную я хочу маме заказать в инет-магазине, побаловать smile.gif

Автор: MariaL 26.12.2004 - 05:07
MaKosh
А с блинами подать? Я очень люблю красную икру с блинами rolleyes.gif
Ну а вообще предпочитаю икру ложкой, особенно если под водочку... Отличная закуска! wink.gif

Автор: Nusha 26.12.2004 - 07:51
У нас сейчас можно купить хорошей красной икры в развес-форелевая помельче,лососевая покрупнее,главное-можно попробовать,чтоб не очень горчила и соли в норме.
Мы теперь икру едим только с авокадо,да и красную нарезку тоже,авокадо разминается вилкой,желательно без комков,можно просто намазать авокадо на подсушенный белый хлеб,потом икру,а можно авокадо перемешать с икрой-и на хлеб,свежий огурец,очищенное яблоко rolleyes.gif

Автор: Galka 26.12.2004 - 13:09
MaKosh

Блины с красной рыбой и красной икрой .


Авокадо с копченым лососем и икрой







Автор: Janochka 26.12.2004 - 13:19



Автор: Xenia79 26.12.2004 - 21:59
MaKosh
А я только хотела тебе посоветовать на огурчик свеженький икру положить.

Мне пол-килограмма чёрной икры подарили на Рождество благодарные клиенты. tongue.gif Так я теперь извращаюсь как могу.

Nusha
Попробую ещё с авокадо. Думаю это в моём вкусе. smile.gif

Автор: Julchen 26.12.2004 - 22:32
MaKosh
Моя сестра вчера это так подала,она разрезала длинный ,тонкий хлеб на кусочки ,сверху намазала маргарин,потом чёрную икру и веточки укропа или петрушки.Мне понравилось.

Автор: MaKosh 27.12.2004 - 00:34
Спасибки за предложения, я таки для Солнца запеку картошку и сверху сметану и красную икру - гарнир, все-таки на Новый Год блинов не хочется, а мамуля решила просто бутеров, чтобы не заморачиваться smile.gif

Автор: Emerald 27.12.2004 - 02:19
Вот идейка http://www.livejournal.com/community/kitchen_nax/523527.html

Автор: Юлька 27.12.2004 - 11:32
нет вкуснее ничего чем на свеженьком багете да со сливочным маслицем. rolleyes.gif

laugh.gif

Автор: ViVi 27.12.2004 - 11:39
Моя свекровь любит с блинами,а я красной фарширую макарошки!а если лень,то просто перемешиваю...вкуснооо!!!

Автор: MaKosh 28.12.2004 - 05:14
Emerald
Драники с икрой это интересно smile.gif
Но комменты там про масонов просто LOL

Автор: Fishka 28.12.2004 - 22:55
Юлька
Держи лапу! smile.gif Полностью согласна! Любые другие вариации с красной или чёрной икрой, на мой взгляд, просто извращение! biggrin.gif

Автор: MaKosh 29.12.2004 - 00:29
Ой, Fishka Ой, , ничего что мы при тебе об икре , ничего что мы при тебе об икре? tongue.gif tongue.gif laugh.gif

Автор: Emerald 29.12.2004 - 00:32
MaKosh Комментарии я стараюсь там не читать smile.gif там уже успели мой сайт обоср... biggrin.gif

Автор: MaKosh 29.12.2004 - 00:34
Emerald
дык дураков везде немало smile.gif Просто про кровь рыбьих младенцев - рассмешило очень smile.gif

Автор: Катерина 29.12.2004 - 00:49
Emerald
Я прочитала про драники с икрой. Обязательно сделаю
А комментарии - biggrin.gif biggrin.gif

Автор: Белка 29.12.2004 - 17:45
не знаете что с икрой делать? blink.gif
есть smile.gif
ложками rolleyes.gif

Автор: MaKosh 29.12.2004 - 19:10
Белка
мне легче - я ее не люблю smile.gif А муж обойдется ложками tongue.gif

Автор: Iryna 27.11.2005 - 19:20
Привет всем!
Купила свежую красную рыбу, а в ней полно икры. Может кто нибудь подсказать, как ее можно приготовить?

Автор: WELAR 27.11.2005 - 19:30
Iryna везет же людям. rolleyes.gif я делаю котлетки-оладышки. к икре добавляю немного муки, яйцо, соль, перец. Хорошо взбиваю (вилкой) и жарю, как оладьи, выкладывая(выливая) на сковорлду рыбную массу ложкой. Приятного аппетита.
Уп-с, не дочитала, что рыба красная. Ну тогда, наверное, засолить.

Автор: eshba 27.11.2005 - 19:53
lryna
Я жила 2 года в Комсомольске-на-Амуре, меня научили ее готовить рыбаки.
В сезон призенты приносят мешками рыбу.
Не промывая икру в рыбной пленке кладешь в миску и взбиваешь миксером(да,да) 3-5 мин., пленка будет наматываться на венчики, а икринки будут зер
нышко к зернышку.
Кипятишь 1 л. воды( я даю этот расход для 1 рыбы), слегка остудить, добавить соли столько, чтоб сырое яцо не тонуло в воде, охладить.
Икру выкладываешь в 2 слоя марли,завязываешь узел и кладешь в раствор соли на 5 мин. Выташить, подвесить на прищепку , чтоб стекла вся жидкость примерно 40 мин. Выбросить марлю и есть ложкой. Вкуснее ты еще не ела

Автор: lapsha 27.11.2005 - 20:09
Французы любят посыпать авокадо именни с красной икрой. На мой вкус это довольно приятно: солененькая икра и мягкий спелый авокадо tongue.gif
А еще в вегетарианской темке был очень приятный рецепт "буше с лососём". Там икра заворачивается в рулетики из лосося с грейпфрутом - ну очень вкусно! biggrin.gif

Автор: Ника 27.11.2005 - 22:16
eshba
А когда ты жила в Комсомольске?

Автор: eshba 27.11.2005 - 22:36
Ника в 1994г.

Автор: Iryna 27.11.2005 - 23:49
eshba
спасибо, попробовала сделать по твоему рецепту, только вместо миксера использовала вилку. Все получилось. Еще раз спасибо

Автор: eshba 27.11.2005 - 23:52
lryna
через 40 мин. будешь облизоваться, везет

Автор: ElinaS 29.11.2005 - 06:04
А мне кажется что ничего нет лучше икры с маслом и тоненьким кусочком хлеба..что-бы почувствовать как следует. smile.gif

Автор: Xenia79 29.11.2005 - 15:02
Iryna
Готовую икру можно заморозить, если её много.

Мы покупаем икру по 2 кг, делим её по маленьким баночкам(у меня стеклянные) и в морозилку. По мере надобности достаём, примерно 15 минут нужно, чтобы икра оттаяла. И наслаждаемся.


Мы очень любим блинчики с икрой. Для нас это вкуснее всего.


И ещё из икры делают намазку "Тарамас", но рецепта у меня пока нет. Если кто-то знает, дайте пожалуйста. Это очень очень вкусно!

Автор: Nika14 2.12.2005 - 18:46
Вот раздразнились то-- икра банками!! И что я сейчас делать буду, так хочется что кажется сниться будет. Мы только баночку красной икры доели.. Я её в первый раз попробовала с дрожжевыми блинами, чуть пальцы себе не съела. А ведь можно сделать эти дрожжевые блины совсем маленькими, где-то 3 или 5 см в диаметре, сверху намазать сметанку смешанную с укропом и сверху ложечку икры-- идеально подойдет к праздничному столу!

Автор: Xenia79 2.12.2005 - 19:57
Nika14

Я именно так делала как-то на вечеринку. biggrin.gif Несмотря на то, что было много всякой вкусной еды, эти блинчики просто расхватали за 10 минут.

Автор: Galka 2.12.2005 - 20:31
Рецепт TARAMAS.

Автор: Шиншиллка 14.12.2005 - 09:22
У меня вопрос. Можно ли замораживать блины с красной икрой? Боюсь икра пропадет. А на праздник хотелось бы сделать.

Автор: Xenia79 14.12.2005 - 13:51
Шиншиллка
Я писала выше, что икру можно заморозить. Ей ничего не будет в морозилке. А размораживается она очень быстро.

А вот блины я не замораживала.
Я думаю, что их можно замораживать, но только отдельно от икры. wink.gif

Автор: машуня 14.12.2005 - 17:26
Шиншиллка
Xenia79
С блинами то ничего не будет, а вот икра может стать водянистая. У нас сейчас продают много икры из замороженного сырья, она отличается по вкусу. А чего ее сейчас то уже морозить, неужели не достоит до праздников?

Автор: машуня 14.12.2005 - 17:29
Galka
Я наверное тупенькая, но хотелось бы по русски, а то я не сильна в немецком

Автор: Xenia79 14.12.2005 - 19:18
машуня
Я не знаю что за икра из замороженного сырья, но если обычную готовую икру заморозить, то ей ничего не будет. Постоянно так делаем.
2 кг икры быстро ведь не съешь, поэтому мы её замораживаем. Ещё родители моего мужа так делали много лет. wink.gif


Рецепт Тарамас просила я, поэтому Галя и не стала его переводить. Но если интересно, то я переведу один.


Тарамас

5 кусочков белого хлеба для тостов, без корочки
или одна большая картошка рассыпчатого сорта
100 гр. икры (можно тресковой)
250 мл. Оливкового масла
Сок одного лимона
1 маленькая луковица

Хлеб размочить в холодной воде, отжать. Перемешать хлеб и икру в однородную массу, постепенно добавить ОМ и сок лимона.
Лук измельчить и пюрировать. Добавить к массе.

Масса получается нежно-розового цвета. Очень вкусно с багетом.

Автор: машуня 15.12.2005 - 00:59
Xenia79
огромное спасибо за ТАРАМАС. Оказывается это блюдо называется так. Помню в детстве была с папой на рыбалке и дяденьки делали что то похожее из икры хариузов, вкуснотища. Рецепт качнула, обязательно сделаю.

Автор: Xenia79 15.12.2005 - 13:44
машуня
На здоровье!

Автор: kita84 15.12.2005 - 14:15
Я вот что делаю к праздникам :пеку профитроли из обычного заварного теста. Отсаживаю тесто из кондитерского мешка, так красивее получается. Отрезаю ножницами верхушку, как бы сделав коробочку, а внутрь... покупаю крем-чиз, например "рама крем бонжур" или "хохланд сливочный" смешиваю в пропорциях 1 к 1 с размягченным сливочным маслом заполняю наполовину корзиночки, а свурху красной икры немного.Сверху накрыть крышечкой, хотя можно и не накрывать. Просто супер!
вот еще я что вспомнила из икры (нащей праздничной, традициьнной). Рубишь средне зелень (укроп, петрушку, можно салат, мяту....все что захочешь) смешиваешь с размягченным сливочным маслом, этой смесью намазываешь тонкий армянский лаваш. Режешь маленькими кусочками с/с семгу и разбрасываешь по слою масла с зеленью, и вот наконец немного икры, буквально 1,5 столовых ложек на весь лаваш. Все заварачиваем рулетом и режем на порции. Красиво, просто, быстро, а главное очень вкусно!

Автор: Xenia79 15.12.2005 - 22:12
kita84
Вкусненькие советы! Жалко лаваша у нас здесь нет. А вот с эклерчиками идею взяла на земетку. Спасибо!

Ты с 84-го года? Наверное самая молоденькая здесь. smile.gif

Автор: машуня 16.12.2005 - 03:26
kita84
спасибочки за идею

Автор: kita84 16.12.2005 - 19:55
Xenia79
не знала, хотя кулинарю лет с 17, это моё хобби, которое я просто обожаю. Среди моих подруг явное недопонимание,т.к. они вообще не умеют готовить. rolleyes.gif машуня
пожалуйста biggrin.gif

Автор: Lusia58 16.12.2005 - 23:32
Xenia79 очень похожи на армянские лаваши лепешки в турецком магазине
из которых Бёреки пект я делала с лочосем ну очень вкусно было!!

Автор: Тринити 17.12.2005 - 00:09
А я делаю просто но вкусно и красиво.Режем белый хлебушек на ломтики..стопочкой вырезаем из хлеба кружочки...намазываем их слив.маслом сверху и краешки...мелко режем укроп и петрушку...бочками покатаем по зелени,получится красивая зеленая шубка..ну а сверху выкладываем икру...очень красиво смотрится на столе!

Автор: Xenia79 17.12.2005 - 02:00
kita84
Я с детства на кухне. Маме постоянно помогала готовить. Первые блюда свои готовила в 13 лет, когда мама попала в больницу, папа работал, а бабушки не всегда могли прийти помочь.

Среди моих подруг (кроме форумских) нет ни одной такой же помешанной на готовке. biggrin.gif

Как тебя зовут? если не секрет конечно.


Lusia58
Спасибо, посмотрю. Мне как раз за бараниной нужно к ним ехать.

Тринити
Красиво как! Супер идея!
Скажи, а хлеб для тостов подойдёт? Или его жарить нужно предварительно? А то он на мой вкус как влажная вата. tongue.gif

Автор: kita84 17.12.2005 - 03:25
Xenia79
Меня Таня зовут. Мой ник-это 2 буквы фамилии, 2 буквы имени и год рождения. Самое интересно, что все когда пробуют мои творения, начинают нахваливать мою маму, за столь правильное воспитание (кулинарное) дочки, но моя мама, категорически и совершенно, не умеет готовить. biggrin.gif А я просто маньяк, вот сейчас всместо того что бы лечь спать приготовили "Птичье молоко" из форума.

Автор: Xenia79 17.12.2005 - 13:47
kita84
Про ник я думала, что от имени. Но не знала как точно. Очень приятно.

А с тортиком - Да, узнаю брата Федю (С) laugh.gif

Автор: Тринити 17.12.2005 - 21:01
Xenia79

Нет! Я делала эти бутербродики на вчерашнем белом хлебе,чтобы и не совсем мягкий был но и не твердый!...Попробуй-очень красиво и вкусно! Буду делать на Н.Г. smile.gif

Автор: Xenia79 17.12.2005 - 21:21
Тринити
Спасибо за ответ!

Автор: Тринити 17.12.2005 - 21:30
Xenia79
biggrin.gif пожалуйста

Автор: nnsvz 27.12.2006 - 05:33
Девушки,которые сами солят икру! Есть вопросик небольшой.Ближе к концу нереста икра лосося становится более твёрдой.Есть ли какая-нибудь хитрость,чтоб её смягчить? Раньше,когда сама ездила на рыбалку,засаливала прямо на месте.А сейчас ,пока муж довезёт её до дома,не один час проходит.Из чулка она нежненькая выходит,а тут...Может,подскажете,а?! Буду очень благодарна за советы

Автор: Ирини 21.04.2008 - 15:33
Вчера муж ходил на рыбалку , принес рыбу полную икры. ну рыбу то пожарили biggrin.gif , а вот с икрой что делать ?! потом придумали : обжарили слегка , остудили ,добавили мелко нарезанный помидорчик, желтый болгарский перчик, соль, чуть-чуть сок лимона, укропчик- объедение!!!

Автор: Dansedufue 5.11.2013 - 12:01
Я сама любительница черной икры, для меня лучше багета с маслом нет компаньона для нее (еще пожалуй блины). А вообще посоветовала бы паюсную икру попробовать!)) biggrin.gif

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)