Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Архив > Заходите ко мне в гости! – 4


Автор: Alina 25.04.2005 - 03:35
Ну воть-с - Мишель и Белочка такой тортик красивый испекли, что я тоже захотела. Только времени у меня не было совсем - пекла его два утра подряд, до работы (где я должна быть в 6.50 утра). Вот что получилось (за фото тоже извиняюсь, фотографировать пришлось при малознакомых людях, поэтому стеснялась и спешила smile.gif):

Торт "Трюфель" (Truffle Cake)

Ну воть-с - Мишель и Белочка такой тортик красивый испекли, что я тоже захотела

Слова Мишель:

Для бисквитных коржей:
6 желтков
5 белков
2/3 ст. сахара
1/2 ч.л. винного камня
2 ст.л. горячей воды
2 ст.л. какао-порошка
5 ст.л. муки для тортов (cake flour)
2 ст.л. крахмала

Для сиропа:
3 ст.л. воды
2 ст.л. сахара
1 ст.л. ликёра (я использовала Kalhua)

Для крема:
150 г горького шоколада
2 ст. сливок

Для конфет-трюфелей:
150 г шоколада
1/3 ст. сливок
1 ч.л. ликёра

200 г шоколада для покрытия конфет и стружки

Коржи.
Разогреть духовку до 190С. Нарисовать на пергаменте 8 окружностей, диаметром 20 см.
Взбить белки с 1/3 ст. сахара до устойчивых пиков.
Желтки смешать с оставшимся сахаром и взбивать, пока масса не посветлеет. Продолжая взбивать, добавить растворённое в горячей воде какао.
Муку просеять с крахмалом и аккуратно вмешать в желтковую массу.
Добавить белки в 3 приёма.
Выложить тесто внутрь нарисованных окружностей (приблизительно по полстакана в каждую) и разровнять лопаткой.
Выпекать 5-8 мин. Дать остыть и отделить бумагу.

Сироп. Довести до кипения воду с сахаром. Снять с огня и добавить ликёр.

Крем. Его лучше начать готовить за день до сборки торта. Довести сливки почти до кипения и залить ими нарубленный шоколад. Охладить в холодильнике несколько часов (а ещё лучше всю ночь). В день сборки торта, взбить крем до устойчивых пиков.

Конфеты.
Залить горячими сливками нарубленный шоколад и перемешать до полного растворения шоколада, добавить ликёр. Охладить в холодильнике несколько часов. Набирая чайной ложкой, скатать шоколадную массу в небольшие шарики, выложить их на пергаментную бумагу и отставить в морозилку на 1 час. Растопить шоколад. Окунуть каждый шарик в растопленный шоколад и оставить застывать.

Сборка.
Увлажнить каждый корж сиропом и прослоить кремом. Покрыть кремом бока и верх торта. Присыпать шоколадной стружкой и украсить конфетами-трюфелями.

Оригинал здесь.

Мои примечания:
Как я уже писала, времени на изготовление торта у меня было очень мало. Очень хотелось поэкспериментировать с украшениями, научиться чему-нибудь новому, но увы – времени было достаточно только на то, чтобы по-быстренькому настругать испытанных стружек...

Итак, в первый день я испекла коржи и растопила шоколад со сливками. Тесто для коржей выливала мерными чашками (1/2-чашковая мера), получилось 10 штук. Для того, чтобы какао растоворилось в воде, понадобилось не 2 ст. ложки, а три. Наутро взбивала крем, но он у меня сразу же посекся. Поэтому, прочитав совет на такой случай в книжке, снова нагрела сливки с шоколадом и поставила в холодильник. На следующее утро стала взбивать, и снова он начал сечься. Поэтому я сразу же остановила процесс взбивания. Отдельно взбила 2/3 стакана сливок с 1/3 стакана сахара и осторожно смешала шоколадный ганаш со сливками. Поэтому крем получился такой светлый. Зато, боюсь, только поэтому торт получился очень влажный и пышный, иначе крема получалось маловато. Норму сиропа для пропитки я тоже увеличила в полтора раза. Считаю, что Kahlua, благодаря кофейности, подходит сюда идеально. Трюфели были очень вкусными; пожалуй, если буду печь этот торт или делать конфеты, норму ликера увеличу.

Торт прошел на ура (я пекла его для чисто женской вечеринки), дамы были в полном восторге от неожиданного сочетания пышной, нежной структуры и при этом смелого, насыщенного шоколадного вкуса. Многие были разочарованы, что не осталось ничего, чтобы взять с собой.

Хочу особенно поблагодарить Maniusha за подробные и длительные консультации по торту (она его тоже пекла), а также Мишель и Milenchik за ответы на вопросы.

Belochka тоже пекла этот торт по мотивам вышеприведенного, ее вариации и советы можно посмотреть здесь.


Ну воть-с - Мишель и Белочка такой тортик красивый испекли, что я тоже захотела - 2

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)