Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Развод.


Автор: pasha 2.05.2005 - 15:02
Mamalyzhenko
Смотри, что я нашла.

1. Брак, расторгаемый в органах записи актов гражданского состояния, прекращается со дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния, а при расторжении брака в суде - со дня вступления решения суда в законную силу.

2. Расторжение брака в суде подлежит государственной регистрации в порядке, установленном для государственной регистрации актов гражданского состояния.

Суд обязан в течение трех дней со дня вступления в законную силу решения суда о расторжении брака направить выписку из этого решения суда в орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака.

Супруги не вправе вступить в новый брак до получения свидетельства о расторжении брака в органе записи актов гражданского состояния по месту жительства любого из них.
Это в Российском законе. Кажется мне , что так и было.

Вот разница между бывшим законом и действующим с 1.01.04

Согласно ст.44 КоБС Украины брак считается прекращенным с момента регистрации развода в органах РАГС. Это означает, что решение суда о расторжении брака необходимо зарегистрировать в РАГСе и получить Свидетельство о расторжении брака и только после этого брак считается расторгнутым.

Согласно ст.114 СК Украины (нового) если расторжение брака произведено в судебном порядке, то брак считается расторгнутым с момента вступления решения суда в законную силу, т.е. через месяц. Хотя такое решение так же подлежит регистрации в органах РАГС, но датой расторжения брака будет не дата обращения в РАГС, а дата вступления решения в законную силу.

В свидетельстве о разводе есть графа: В книге регистрации актов про ... от такого то числа сделана запись № ...
и в конце бумаги есть дата выдачи. В каких датах у тебя нестыковка?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)