Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Тысяча вопросов


Автор: Luna07 21.06.2004 - 12:08
Вроди нет такой темы и поетому решила открыть.Если есть уже то извеняюсь biggrin.gif
У меня вопрос сразу што ето за ГРЕЧЕСКИЙ йогурт? unsure.gif

Автор: Ада 21.06.2004 - 21:38
Luna07
Греческий йогурт под таким названием продается, например, фирмой Данон. Это просто довольно густой несладкий йогурт, по консистенции и по вкусу напоминающий сметану. Я, кстати, его иногда использую в качестве заменителя оной.

Автор: Little My 21.06.2004 - 21:50
Вчера купила киви, за 1 доллар аж 20 штук давали, очень дешевыми показались, вот и пожадничала. Что можно кроме простого поедания с ними сделать?

Автор: MaKosh 21.06.2004 - 22:52
Little My
у меня подборочка есть рецептов из киви, хочешь - откроем темку в Рецептах, типа - Из экзотических фруктов smile.gif

Автор: Luna07 21.06.2004 - 22:55
Ада
Даноне у нас есть а как он у вас точно называется? Их ведь очень много.

Автор: Ада 21.06.2004 - 23:12
Luna07
Так и называется "Греческий йогурт". А вы где, Наташа, в какой стране, я имею в виду?

Автор: Viki 21.06.2004 - 23:27
Цитата (Little My @ 21.06.2004 - 21:50)
Вчера купила киви, за 1 доллар аж 20 штук давали, очень дешевыми показались, вот и пожадничала. Что можно кроме простого поедания с ними сделать?

Отдать мне для поедания:) Обожаю киви! У нас 50 центов 1 шт., на доллар - две:)

Автор: Luna07 21.06.2004 - 23:34
Ада
Я из Германии

Автор: Ада 21.06.2004 - 23:38
Luna07
Да, правда, ты ведь мне помогала в переводе. Извини, что не сообразила.
Я думаю, что Данон должен такой йогурт везде продавать. Стаканчик синенький, на нем беленьким изображены развалины Парфенона, скорее всего, и буквами под греческие написано "Греческий йогурт". Надеюсь, что найдешь. Это очень вкусно. Мне больше всех остальных нравится.

Автор: TamadaBerlin 22.06.2004 - 00:03
Luna07


может это Sauersahne - не жирная как сметана, и чуть жиже. но до йогурта ей далеко, мне кажется.

Автор: Luna07 22.06.2004 - 11:37
Ада спасибо надо посмотреть.
TamadaBerlin
незнаю ето же не йогурт biggrin.gif

Автор: Little My 23.06.2004 - 20:48
MaKosh В подборочку с твоими рецептами уже слазила. Остановлюсь, наверное, на желе. Спасибо. Если найду агар-агар. В доме отсустствует.

Viki У нас тоже где-то такие цены на киви, поэтому мне и понравилось, что всего доллар , а так много biggrin.gif На таких и расчитано. Сезон, наверное, для этого фрукта.

Автор: Janochka 23.06.2004 - 20:55
Имею вопросик.
Чем можно заменить кокосовое масло? Например, в торте "Дунайские волны" в тесто надо добавить 200 г кокосового масла.

Автор: Viki 23.06.2004 - 21:41
Janochka, нуууууууу.... (делает умное лицо) кокосовое масло жутко жирное, можно даже сказать ужасно жирное. Значит... его можно заменить... (осеняет!) ....салом! biggrin.gif
Хороший совет: Для этих целей лучше купить сало без прорези:)

Автор: Janochka 23.06.2004 - 22:32
Viki Кокосовое сало без прорези? У нас такое не растёт. Или на сало надо перетопить кокосовую пальму? tongue.gif

Автор: Viki 23.06.2004 - 22:47
Janochka, от жи ш... (вздыхает). Ты когда последний раз была на Украине? То-то же!
Чтобы получить кокосовое сало надо свинку кокосами с детства кормить! И тогда получится сало с кокосовой прорезью. Так раз для твоего торта.
, от жи ш

Автор: Luna07 23.06.2004 - 22:58
Janochka
В моём рецепте нету кокосового масла. rolleyes.gif

Автор: Janochka 23.06.2004 - 23:04
Luna07 А в моём есть. smile.gif

Автор: Luna07 23.06.2004 - 23:10
Janochka
Ну так может мой рецепт возмёш(тогда и ненадо думать где масла взять biggrin.gif ) или у тебя совсем другой?

Автор: Janochka 23.06.2004 - 23:12
Luna07 У меня из американской книжки.
Я просто интересуюсь - что оно за масло такое? Потому что не в первый раз его встречаю в рецептах, а чем заменить - не знаю. Кокосовое молоко у нас продаётся, а масло что-то не встречалось мне на жизненном пути. smile.gif

Автор: Viki 23.06.2004 - 23:19
Janochka, нате вам ваше кокосовое масло
, нате вам ваше кокосовое масло

Автор: Luna07 23.06.2004 - 23:33
Janochka
Ах ну тогда у нас например оно продоётся в таком блоке как сигареты.(форма такая) biggrin.gif . Выглядит чисто белый цвет. Ево здесь добавляют например в шоколад и потом етой смесью заливают торты.Надо для того штобы шоколад плавнее всал. Ето растительный жир так вроди говорится.

Автор: Luna07 23.06.2004 - 23:36
Вот нашла фотку
Вот нашла фотку Ето кокосовый жир вон там в баночке белый
Ето кокосовый жир вон там в баночке белый.

Автор: MaKosh 25.06.2004 - 06:02
Подскажите мне, что такое 10 ушных шиитаке? Вот тут в рецепте

Автор: Lina 25.06.2004 - 06:09
MaKosh ушных не знаю, а шитаки это грибы такие китайские. Мне вкус не очень, но может я их не правильно готовила однажды.

Автор: Iriska 25.06.2004 - 12:49
MaKosh Оль,шиитаке -это грибы .А ушные шиитаке-это, по-моему,просто маленький сорт шииатаке.Они отличаются от обычных только размером . dry.gif

Автор: Tatiana 25.06.2004 - 16:25
Девочки, а у меня вопрос такой
У нас зелень продают в горшечках, ну пластиковых конечно, вроде купил , а она подрастает, ан нет!
Петрушка вроде еще ничего, постригла ее, через пару недель она заколосилась опять, мята, та вообще как сорняк растет, а вот ЛЮБИМЫЙ НАМИ БАЗИЛИК почти сразу начинает завядать, уже и поливала его и нет и на улицу выносила и в доме, все не так ему.
Что делать? Стоят такие травки не дешево 4,5 бакса ,хочется чтобы подольше они росли и кормили нас.

Автор: Viki 25.06.2004 - 18:04
Вопрос наверное, больше всего к медикам. Ладусик, очень хотелось бы твоё мнение услышать.

Пришёл мой сынуля пару дней назад домой в шоке. Близкая подруга его подруги отравилась клубникой. Вся семья попала в реанимацию. Всех подняли на ноги. А девочки не стало. Жутко! Просто покушали клубнику с рынка.
Разговаривала со знакомой, она говорила, что им накаких-то курсах рассказывали (давно и толком ничего не может вспомнить), что происходит это оттого, что клубнику практически невозможно вымыть от земли, откуда и берётся этот страшный вирус, возбуждающий это страшное отравление.
Кто может сказать по этому поводу что-то толковое?
Клубника дешевеет, своя, местная. А покупать её совсем не хочется.

Автор: Cher 25.06.2004 - 18:28
Tatiana
У меня тоже так было, до тех пор, пока не стала поливать базидик под корень. Теперь вовсю колосится на подоконнике и резерв на террасе.
Не знаю, провлияло это или нет, но на листья не лью, и когда дождь, ставлю под навес.Попробу так же, может что-то изменится. Ничего себе цены!!!
У нас 1.60 евро горшок с базиликом. Так я купила три, уже целое лето стригу нещадно, все растет... wink.gif

Автор: Cher 25.06.2004 - 18:31
Цитата (Viki @ 25.06.2004 - 16:04)
происходит это оттого, что клубнику практически невозможно вымыть от земли, откуда и берётся этот страшный вирус, возбуждающий это страшное отравление.
Кто может сказать по этому поводу что-то толковое?

Скорее всего, это ботулизм.
biggrin.gif Хотя, я, конечно, не специалист, просто смотрела как-то передачу.
И вот что странно, когда была маленькая, жила в Анапе, вокруг дома повсюду были колхозные сады - мы ели и немытое и не спелое...Никаких отравлений вообще ни у кого не было.
Странно все так. dry.gif

Автор: Tatiana 25.06.2004 - 18:50
Cher
Наташа, что значит под корень? в блюдце что ли? а ты их пересаживала из пластикового горшка в обычный или как?
И еще, ты его где дердишь на солнце или в тени? Хотя солнце бывает что- то не часто,но все же?smile.gif

Автор: Cher 25.06.2004 - 18:53
Под корень, это в горшок, но не задевая листьев, а в горшке оставить в том же, что и стоял. В любом случае - я не пересаживала.

Автор: WELAR 25.06.2004 - 23:10
Луна07, мне кажется, что это самый дешевый, белый йогурт, жирностью 3,5% из холодильника, без фруктовых добавок. И не обязательно "Даноне".
Cher, Нат, что ты скажешь о греческом йогурте?

Автор: Tatiana 26.06.2004 - 13:10
Cher
понятно, ты ждешь пока земля подсохнет ?

Автор: Ада 26.06.2004 - 15:05
А у меня травки в горшочках (из супермаркета) тоже какие-то чахлые были. Теперь я стала сама сеять разные травы: рейхан, киндзу, укроп. И растут они у меня великолепно. Я их держу в светлом месте, но не на солнце и поливаю довольно обильно.
Очень приятно подать на обед свежие травки только что "с грядки"!

Автор: Viki 26.06.2004 - 15:10
Девочки, такую хорошую идею подали на счёт выращивания травок на подоконнике. Сейчас, конечно, смысла нет. А вот с осени было бы хорошо этим заняться. Скажите пожалуйста, а что в горшке? Просто земля, или какой-то хитрый состав?

Автор: MaKosh 28.06.2004 - 20:05
Ада
а у нас солнечных мест нету sad.gif неужели не судьба с травкой-то? Мяту купили в цветочном, она такая слабенькая стала...Хны!

Автор: gatta 28.06.2004 - 21:35
Viki
раз от земли, то может, столбняк? А девочка, может, не привитая была? sad.gif

Автор: Viki 28.06.2004 - 22:59
gatta, Юленька, нет, не столбняк. Отравление какое-то. Вся семья попала в реанимацию. А у неё по очереди отказали печень, почки...

Автор: Katrusya 29.06.2004 - 16:29
Девочки, а что такое ТОФУ, часто употребляется в ваших рецептах?

Автор: Viki 29.06.2004 - 16:45
ТОФУ - соевый сыр, наиболее полно используемый соевый продукт. Готовится из соевого молока путем осаждения из него белка и прессованием. Продукт имеет консистенцию мягкого сыра, почти без запаха, нежный на вкус, кремоватого цвета. Свежий тофу обычно продается в виде лепешки с указанием, каким является данный сорт - мягким или жестким ("шелковый" сорт - мягкий, имеет относительно мягкую консистенцию, т.к. при приготовлении его используется шелковая ткань для отцеживания жидкости; "хлопковый" сорт - жесткий, с более грубой текстурой, т.к. используется хлопковая ткань). Тофу считается одним из самых универсальных и экономных белковых продуктов, относится к легкой пище. Отличается высоким содержанием полноценного растительного белка, сравнимого по своему аминокислотному составу и биологической ценности с белком мяса. В нем низкое содержание жира и углеводов, он не содержит холестерина и является отличным источником изофлавонов. Легко усваивается организмом, идеальный белковый продукт для людей со слабым желудком

Автор: Biba 29.06.2004 - 20:02
Viki, а у вас в Донецке Тофу продают? А то у нас во Львове я его еще ни разу не встречала , а у вас в Донецке Тофу продают
Обидно, у меня такие аппетитные рецепты с Тофу, а приготовить не из чего , а у вас в Донецке Тофу продают - 2
И вообще, он дорогой?

Автор: Viki 29.06.2004 - 22:08
Biba, нет, не продаётся. У нас много чего не продаётся. Девочки как начнут рецепты выставлять. А я только сижу и любуюсь на фотки.

Автор: Mary Land 29.06.2004 - 22:18
А мне ТОФУ по вкусу напоминает нежный омлет, люблю его заказывать в японских ресторанах. tongue.gif

Автор: Janochka 29.06.2004 - 22:29
У нас тофу разный продаётся - и с зеленью, и с грибами, и с чесноком, и с орехами, и ещё какой-то... А я люблю просто тофу, без всяких добавок. И не в блюда добавлять, а просто так есть. rolleyes.gif

Автор: Viki 29.06.2004 - 22:35
Janochka , упс... кто-то из девочек говорил, что просто тофу ужасный на вкус! Его нужно только готовить. Обманули?smile.gif

Автор: Janochka 29.06.2004 - 22:38
Viki
Цитата
тофу ужасный на вкус

Мой муж тоже так считает. А я всё равно люблю тофу. Не фанатею, конечно, но он мне нравится. wink.gif

Автор: Mary Land 29.06.2004 - 23:42
Viki, я ТОФУ просто так ем, в чистом виде, очччень нравится!

Автор: Анжелика 29.06.2004 - 23:46
Девчёнки, подскажите, что такое шафран?

Автор: Olja 29.06.2004 - 23:53
Анжелика
Шафран — многолетнее клубнелуковичное растение семейства касатиковых (ирисовых) трав.

Родина шафрана — Малая и Передняя Азия, Индия. О нем знали еще в Древнем Египте и Ассирии за несколько тысячелетий до нашей эры.

В диком виде шафран не известен. Возделывается в Передней и Средней Азии, Индии, Иране, некоторых странах Западной Европы, в Америке. Выращивают в Азербайджане, Дагестане, Крыму. На мировом рынке шафран — один из наиболее дорогих растительных продуктов.

Высушенные рыльца цветов шафрана, используемые в пищу, содержат до 3% эфирных масел и красящее вещество кропин (растворяется в воде, окрашивая ее в желтый цвет), имеют горьковато-пряный вкус и душистый приятный запах.

В кулинарии шафран применяют как пряность, особенно при изготовлении различных национальных блюд, как пищевой краситель для подкраски сливочного масла, сыров и ликеров; его добавляют также в мучные изделия (печенья, куличи, булочки) для придания им ярко-желтого цвета.

Шафран плохо сочетается с остальными пряностями и поэтому почти всегда употребляется самостоятельно, а не в составе пряных смесей. Применяют шафран в крайне малых дозах: большие дозы шафрана портят вкус блюда — оно приобретает неприятную горечь.

Издавна шафран используют в народной медицине: в небольших количествах он улучшает пищеварение, оказывает вяжущее действие; водный настой рылец шафрана используют как мочегонное, потогонное, болеутоляющее и успокаивающее

Автор: Анжелика 30.06.2004 - 00:07
Спасибо большое за такое подробное объяснение rolleyes.gif
А чем можно было бы заменить его?

Автор: Olja 30.06.2004 - 00:13
Анжелика единственное, что нашла:
Календулу использовали не только в лечебных и колдовских целях, но и в кулинарии. Ее ценили за аромат и цвет и клали в самые разнообразные блюда. Долгое время календула считалась «пряностью для бедных». Дело в том, что настоящие пряности привозились из-за моря и стоили очень дорого. Календула же была общедоступна и отлично подкрашивала блюда в желтый и оранжевый цвета, заменяя шафран.

Автор: Анжелика 30.06.2004 - 00:30
Мне нужен коричневый цвет (шапочки от грибочков)

Автор: elena_dom 30.06.2004 - 00:56
Цитата (Janochka @ 29.06.2004 - 19:38)
Viki
Цитата
тофу ужасный на вкус

Мой муж тоже так считает. А я всё равно люблю тофу. Не фанатею, конечно, но он мне нравится. wink.gif

А я фанатею smile.gif
Мне очень нравится тофу, особенно с зеленью. Просто ем, ничего не делая с ним. ну оччччень вкусно smile.gif

Автор: elena_dom 30.06.2004 - 01:51
У меня есть вопрос к девочкам и мальчикам из России. На что похож сливочный сыр (который взбивают в крем), и чем его можно заменить?

Автор: Катерина 30.06.2004 - 02:01
На хорошо отцеженную смесь мягкого диетического творога и жирной сметаны.Вкус - солоноватый.

Автор: elena_dom 30.06.2004 - 02:06
Катерина
И что...солоноватый в торт?

Автор: TamadaBerlin 30.06.2004 - 02:19
Цитата (Анжелика @ 29.06.2004 - 21:30)
Мне нужен коричневый цвет (шапочки от грибочков)

Анжелика а может красителями? или картошку в "мундире" оставить?

Автор: Olja 30.06.2004 - 09:05
Анжелика шоколад? какао? я сомневаюсь, что шафран даст коричневый цвет, обычно он желтый дает, коричневато-желтый. Если это в выпечке, то положи какао smile.gif

Автор: Katrusya 30.06.2004 - 09:29
Viki, спасибо за подробный ответ! А то тофу-тофу, а че это такое шут его знает! Вот так дожила до 30 лет и незнала что енто есть за продукт такой! Сегодня зайду в магазин в отдел сои и куплю, если будет, попробую! wink.gif

Автор: Biba 30.06.2004 - 23:31
Цитата (Viki @ 29.06.2004 - 19:08)
У нас много чего не продаётся. Девочки как начнут рецепты выставлять. А я только сижу и любуюсь на фотки.

VikiВот и у меня то же самое

Автор: Janochka 1.07.2004 - 23:29
У меня несколько не кулинарный вопрос - про аббревиатуры.
Что такое ППКС - я уяснила (Подписываюсь Под Каждым Словом). tongue.gif
А что такое ИМХО?

Сама спросила - и сама отвечаю. Вот, нашла перевод. rolleyes.gif
Причём не в первый раз я этим ИМХО озадачиваюсь, нахожу ответ - и благополучно его забываю.

Автор: Olja 1.07.2004 - 23:38
Janochka вот здесь еще всякие расшифровки smile.gif

Автор: MaKosh 1.07.2004 - 23:49
Наши перевели как Имею Мнение Х.. Оспоришь tongue.gif

Автор: gatta 2.07.2004 - 08:19
MaKosh
laugh.gif

Автор: Valya 2.07.2004 - 08:26
MaKosh Вот теперь можно запомнить! laugh.gif

Автор: Galka 2.07.2004 - 09:36
Luna07 Греческий йогурт продается в супермаркте REAL - 500 г баночка, 10% жирности, в холодильном отделе с йогуртами. Как тебе и сказали: это натуральный (не сладкий), довольно жирный йогурт. Я его покупала. Вкус понравился.

Автор: Galka 2.07.2004 - 09:37
Olja спасибо за ссылочку с расшифровками smile.gif

Автор: Luna07 2.07.2004 - 13:05
Galka
Спасибо надо посмотреть.

Автор: Janochka 2.07.2004 - 13:14
Olja Оля, спасибо. Занесу в фавориты, что ли... smile.gif

MaKosh Иногда ИМХО некоторых товарищей именно так и преподносится. tongue.gif

Автор: Olja 2.07.2004 - 13:34
Janochka меня али ссылку biggrin.gif

Автор: Lira 9.07.2004 - 13:13
MaKosh
ROTFLASTC biggrin.gif ILSHIBAMF Olja
спасибо за ссылку ..я ведь компьютерный чайник...и иногда(кошмар)шпионю за старшим ребёнком ,посещая дурацкий чат...там такой ..базар специфический..теперь хоть понимать буду о чём речь... cool.gif ...

Автор: MaKosh 9.07.2004 - 21:01
Да я мало слышала такие длинный сокращений, часто используется максимум 10, а остальные по договоренности. Обычно этим пользователи FIDO занимаются, им надо место экономить smile.gif

Кстати, интересно как железки называют компьютерщики - http://www.windowsfaq.ru/articles/help/slang/slang.html я сама половину не знала, хоть и железячник, а не программер.

Автор: Viki 15.07.2004 - 15:43
Разбирая старые книги, обнаружила старенькие буклеты с рецептами. Чудесные рецепты, надо вам сказать. Но предназначены эти буклетики для профи, поэтому вся рецептура даётся в граммах. Но это нормально, что не в ложках и стаканах. Но вот сколько граммов в яйце? Например, в рецепте: яйца - 20 г.

Автор: Ника 15.07.2004 - 15:51
Viki, по-моему, это одно яйцо.

Автор: Valya 15.07.2004 - 15:58
Ника biggrin.gif

Автор: Janochka 15.07.2004 - 16:01
Насколько я знаю, вес одного куриного яйца колеблется от 40 гр (категория S) до 65 гр (категория XL).
Так что 20 гр - это или белок, или желток.
Иногда в производственных кулинарных книгах дают расклад на 1 порцию. А порций они на производстве ого сколько делают. Так что, вполне возможно, 20 гр - это яичная масса, ушедшая на одну порцию.

Автор: Ксеньчик 15.07.2004 - 16:37
Как вы думаете,не вредно ли ребенку двух лет есть сырое тесто.Недавно обнаружила,что моя дочь к нему неравнодушна. rolleyes.gif

Автор: Janochka 15.07.2004 - 16:46
Ксеньчик Я тоже в детстве ела сырое тесто, особенно пельменное. smile.gif Наверное, многие дети любят его таскать из-под скалки и жевать. От маленького кусочечка ничего не будет. smile.gif

Автор: Viki 15.07.2004 - 17:36
Janochka, Ника, точно, нашла информацию о том, что вес яйца составляет от 40 до 60 грамм. А тут куча рецептов с 20 граммами:) Ох и профи:)

Автор: elena_dom 16.07.2004 - 20:38
девочки, вопрос к тем, кто пользуется Opera, и разбирается в программе. С тех пор, как мне ее поставили, не могу распечатывать рецепты сразу с картинками. Обычно выделяла рецепт, и если там картинка, то и она выделялась...и все вместе печаталось. а сейчас выделяется и печатается только текст, а это так не удобно sad.gif. Может кто знает, где флажок поставить?

Автор: Luna07 16.07.2004 - 21:43
elena_dom
Если тебе до ночи неответят то я мужа спрошу как с работы придёт он в таком разбирается.

Автор: elena_dom 17.07.2004 - 00:03
Luna07 , не ответили...

Автор: MariaL 17.07.2004 - 00:10
Девочки-украинки, у меня к вам вопрос - очень хочется вспомнить слова детской сказки-стишка про Марiю Дмитрiвну.
Помню пару строчек: одна - без Марii Дмитрiвни, хто б отак прибрав
и заканчивается строчкой А Марii Дмитрiвнi тiльки п'ятий рiк. Больше ничего не помню sad.gif
Если кто поможет буду очень благодарна smile.gif

Автор: LenaBouton 17.07.2004 - 00:18
elena_dom , Серёжа говорит, посмотри в настройках, про распечатку . И всё. Он сам в Линуксе, Оперу не видел никогда.
Я бы тоже рада помочь, но тоже Оперой не ползьуюсь sad.gif Правда, хочется помочь.
А попоробуй поставить флажок везде smile.gif

Автор: elena_dom 17.07.2004 - 00:41
LenaBouton , просмотрела, ничего не нашла, везде, где надо галочки стоят.
Я вот думаю, может это не опера? Может в windows проблема?

Автор: Valya 17.07.2004 - 00:49
elena_dom Леночка, могу предложить - скопировать рецепт, а потом и картинку в документ, в Word. Завтра у сына спрошу, м.б. он сможет помочь.

Автор: LenaBouton 17.07.2004 - 00:52
elena_dom , а ну-ка давай вместе разберёмся smile.gif Где стоят? Может их
слишком много?smile.gif Может и в Windows проблема.
А на Линукс не хочешь перейти? Минимум вирусов , только надо пересториться в голове...

Автор: Luna07 17.07.2004 - 00:56
elena_dom
Мой говорит што лудше переходи на Explorer. Он намного лудше. А в опере он говорит што если неможешь ето делать то наверно неподдерживает ето. sad.gif

Автор: elena_dom 17.07.2004 - 00:56
Valya копировать не люблю, долго. Люблю так: увидел, понравилось, сразу распечатал.

LenaBouton , ой, к другой программе опять привыкать надо. Да я и сама не установлю, надо спеца вызывать. И главное, что обидно, что наверняка эту проблему просто решить. И все же я склоняюсь, что это Wind виноват....

Автор: Valya 17.07.2004 - 01:09
elena_dom Я тебя понимаю. Я копирую в кулинарную книжку. есть у меня программка такая. А, когда соберусь готовить, тогда и печатаю...

Автор: Ella 17.07.2004 - 01:45
Цитата (Ксеньчик @ 15.07.2004 - 13:37)
Как вы думаете,не вредно ли ребенку двух лет есть сырое тесто.Недавно обнаружила,что моя дочь к нему неравнодушна. rolleyes.gif

Ксеньчик, я тоже к сырому тесту была неравнодушна, но потом прочитала, что, так как сырое тесто содержит сырые яйца, то можно заболеть сальмонеллезом. Сырое тесто я сразу же разлюбила.

Автор: Luna07 17.07.2004 - 21:52
Девчата подскажите ктото давал ссылку на кулинарную книгу. Хотела себе на компе зделать, кинулась а ссылку ненайду. sad.gif

Автор: Ксеньчик 19.07.2004 - 08:31
Ella
Значит не стоит.А жаль.Она и так с плохим аппетитом,а тесто все таки какая-никакая еда.Ну да ладно,не надо нам никаких сальмонеллезов.Спасибо. smile.gif

Автор: MariaL 20.07.2004 - 20:46
Ксеньчик
Ну не знаю... В детстве обожала и тесто сырое и фарш. Правда последнее только бабушка мне есть разрешала smile.gif

Автор: Natalia 21.07.2004 - 14:26
Luna07
Наташ, лови - Кулинарная книга
Я этой программой пользуюсь, удобно

Автор: Luna07 21.07.2004 - 14:47
Natalia
Спасибо бальшое а то я уже ненадеялась што ктото откликнется. smile.gif

Автор: Natalia 21.07.2004 - 14:55
Luna07 smile.gif

Автор: Janochka 27.07.2004 - 15:45
Я попала под сильный дождь, будучи обутой в замшевые босоножки. Пока дошлёпала по лужам по дому - все эти ремешочки растянулись во все стороны. Вроде они уже и просохли, а всё равно мне теперь босоножки велики, очень даже велики. Можно ли их как-то вернуть в прежнее состояние? unsure.gif

Автор: Basty 27.07.2004 - 16:27
MaKosh
Я увидела в Гастрономическом Обозревателе статью "Готовим по-китайски" там есть абзац про грибы. Вот ссылкаhttp://go.access.ru/knowhow/chinese.html

Автор: MaKosh 27.07.2004 - 19:34
Basty
шпашиба smile.gif

Автор: Катерина 28.07.2004 - 15:38
Девочки , у которых есть международный опыт работы! Пожалуйста скажите, как сделать АПОСТИЛЬ на американские документы. Мне надо "заапостилить" и перевести учредительные документы на русский язык.

Автор: Viki 28.07.2004 - 15:44
Janochka, вот дела. Обычно замша после дождя жутко садится и становится колючей. Тогда такую обувь хорошо обработать паром. А вот как уменьшить...? unsure.gif

Автор: Janochka 28.07.2004 - 18:29
Viki Да, точно, у меня были замшевые шлёпки (или нубуковые), и я в них тоже попала под ливень - что в нашем судорожном климате не редкость. Они намокли конкретно, потом высохли, и стали как коробочки. Пришлось скрепя сердце выставить их "добрым людям" - вобщем, на мусорку. unsure.gif

А эти босоножки - наоборот, растянулись. Может, потому что они полностью замшевые - и подкладка изнутри ремешочков, и верх. Вон, стоят... Две авоськи.

Автор: Yanchik 28.07.2004 - 18:55
KaterinaВ штате Вашингтон,например, апостиль делается в столице штата,город Олимпия, у Secretary of State. Народ едет туда сам или отсылает по почте.Стоит это 15 долларов за документ.
Сделать нотаризированный документ можно в переводческих агенствах или даже у частного лица.

Автор: Катерина 28.07.2004 - 20:51
Yanchik
Спасибо. Нотариально заверить нет проблем. Нужен апостиль. Попробую поискать Олимпию.

Автор: Yanchik 28.07.2004 - 21:23
Катерина тебе надо не Олимпию,а Secretary of State в своем штате найти.Ты где? В NY?

Автор: Катерина 29.07.2004 - 03:58
Я в Новой Англии. А Secretary of State разве переводит?

Автор: Yanchik 29.07.2004 - 05:03
нет-нет, он не переводит

Автор: Elpe 29.07.2004 - 05:16
Катерина

вот здесь информация по Вермонту, там и адрес внизу

если нужно срочно, and money is not an object, существует великое множество онлайновых контор, которые все сделают за день


Автор: Ines 2.08.2004 - 10:57
Девочки! Извините, может я не в тему пишу, но очень нужен совет. Вчера купила алюминиевуб литую сковородку. А вечером невозможно было пожарить картошку - прилипала. sad.gif Я перед готовкой прокалила немного соли. Подскажите - что еще можно сделать, чтоб не приставала пища ко дну?

Автор: Janochka 2.08.2004 - 11:29
Ines Алюминевая литая - это такая вся блестящая? У меня такая была, тоже всё приклеивалось. Я её теперь только для тушения использую (она достаточно глубокая).

Автор: Надежда 2.08.2004 - 11:39
Ines, несколько раз встречала совет - налить немного растительного масла и нагревать, пока масло не сгорит, будет черная пленка, к ней не пристает. Сама так не делала, но к моей сковороде перестало прилипать послеи того как на ней сгорело мясо sad.gif

Автор: Ines 2.08.2004 - 11:44
Janochka , да, блестящая, глубокая. Специально купила, чтоб зажаривать с хрустящей корочкой, а получилось вон что. А тушу я в тефлоновой.
Надежда , а я вчера после готовки прокипятила в это сковороде воду - этого недостаточно?

Автор: Надежда 2.08.2004 - 11:48
Ines , прокипятить - это вроде для тефлона, думаю, не пойдет.

Автор: Ines 2.08.2004 - 11:51
Надежда , спасибо. Вечером буду масло нагревать.

Автор: GalinaSod 2.08.2004 - 12:03
Ines
У меня 2 дюралевые сковородки. Были когда-то блестящие smile.gif Новые прокаливала с солью, а потом не мыла, а протирала с маслом(чей-то совет). Отлично для блинов. Теперь они у меня черненькие biggrin.gif

Автор: Надежда 2.08.2004 - 12:09
Да, блеск уже не вернуть ничем не удается sad.gif

Автор: Ines 2.08.2004 - 12:42
GalinaSod , у меня такая же чуть поменьше - именно для блинов её использую. А вчера купила точно такую, но большую. Прокалила солью, как и прежнюю, но почему-то прилипло всё. sad.gif
Надежда
точно! Маленькая у меня уже черненького цвета. smile.gif Правда жарит отлично! Вот только для двоих там не приготовишь, поэтому и взяла бОльшую.

Автор: Dolgad 5.08.2004 - 09:52
девочки, помогите huh.gif
вчера обнаружила в муке маленьких червячков. ohmy.gif
Мука стояла долго, так как я долго не пекла ничего...
выбросила, конечно же + выбросила и остальную муку, на всякий случай!
вымыла шкаф, сегодня еще раз вымою (опять же на всякий случай)!
там еще овсянка стояла ( в ней могут завестись червячки? а то не видно в ней sad.gif , сахар, соль, цельнозерновая мука...
подскажите - все это надо проверить на наличие ненужных гостей?
и как муку хранить в дальнейшем?
у нас влажность большая, с этим ничего поделать нельзя...


Автор: Lepi 5.08.2004 - 11:04
Dolgad
Могут завестись в любых крупах,специях,концентратах (супы,каши).Гадость редкая.Я теперь покупаю все в небольших количествах и храню в стекляных банках.Нельзя хранить в бумаге,целофане.Эти мерзавцы все прогрызут.Поэтому советую все проверить.В соли и сахаре не будет.Советовали в крупы и муку класть головку чеснока.Мне не помогло rolleyes.gif .Все выбросила.В деревнях раньше выносили на мороз,но где ж его взять.

Автор: OlgaMi 5.08.2004 - 12:09
Natalia

Спасибо за ссылку кулинарной книги. smile.gif

Автор: nat 5.08.2004 - 12:25
Dolgad
Чтобы в муке/крупах не заводилась всякая гадость, можно положить на дно емкости для хранения нечищенные зубчики чеснока (разделенные, но в шелухе). 2-3 зубчика на 1 кг продукта.

Автор: Ника 5.08.2004 - 12:55
Или 2-3 листика лаврового листа.

Автор: Dolgad 5.08.2004 - 14:50
Lepi
nat
Ника
большое спасибо за советы!
мука у меня хранилась в керамической банке с крышкой, но выяснилось, что не так плотно она закрывается...
выкину тогда все, кроме закрытых пакетов из магазина(или их тоже в мусорку? wacko.gif )
куплю большуууую стеклянную банку с резиновой прокладкой и крышкой, чтобы точно герметично...
nat - а честноком пахнуть мука не будет?
Ника - я тоже сейчас в инете нашла, что лаврушка помогает от влажности, обязательно положу...

Автор: Ника 5.08.2004 - 15:12
Dolgad, не только от влажности, но еще и от жуков всяких. Только ее надо переодически менять, а то выдыхается. А от влажности рис помогает. Я, например, в солонку всегда кладу несколько рисинок, они влагу на себя берут (разумеется, только в солонку с маленькими дырочками, чтобы рисины не вывалились когда не надо smile.gif )

Автор: nat 5.08.2004 - 15:24
Dolgad
Не замечала запаха, правда, я всякие торты-кексы очень редко делаю, честно говоря, и не помню, когда это в последний раз случилось. А в блинах-пирогах - нет, не чувствуется.

Автор: Dolgad 5.08.2004 - 16:04
Ника
nat
если я правильно поняла, то на дно банки положу листик лаврушки и неощиченную дольку чеснока, и пару листиков лавровых положу в шкафчике...
спасибо еще раз smile.gif

Автор: Ника 5.08.2004 - 16:35
Dolgad
smile.gif я листики сверху кладу.
Один раз положила, вдруг всякая живность как полезла со дна банки. Так что я даже не знала, что у меня в этой банке кто-то живет, а лаврушка их выгнала, но я, разумеется, все выбросила.

Автор: Dolgad 5.08.2004 - 17:10
Ника
что-то страшно мне стало blink.gif biggrin.gif

Автор: WELAR 8.08.2004 - 18:16
у меня сразу насколько вопросов.
1. Что такое сыр "Чадер" или "Чедер"? на что похож, и если кто в Германии видел, то где?
2. Где-то на форуме читала, что чабрец/чебрец, тимьян и затер - одно и тоже. Так ли это?

Автор: enotik 8.08.2004 - 23:42
Dolgad, у меня подруга хранит всё в морозилке ( даже муку ) . Ничего не портится долгое время и не заводиться.

WELAR, долгое время не могла понять, что такое затер. Как-то в магазине на упаковке от крекеров с затером обнаружила русский перевод - чабрец. Долгое время считала, что это так. Потом кто-то на кукинге опроверг это.
Так, что теперь я в догадках.

Автор: MaKosh 9.08.2004 - 04:45
WELAR
Тимьян (чабрец)
Местное название - Коранит (Заатар)
Тимьян душистый (Тимиан, Thymus vulgaris), раст. сем. губоцветных, многолет. ветвистый кустарник. до 10 дм. вышины; дико в южн. Европе, развод. в садах и огородах. Листья и цветы Т. доставляют тимьяновое масло, употр. в парфюмерии. Под именем тимьянового масла известно также масло из богородичной травы (Thymus serpyllum).

Автор: Annushka 100 9.08.2004 - 10:12
WELAR
Сыр "Чеддер" - это просто сыр с довольно острым(не от перца, а просто сырным) вкусом. Ничего особенного. Если тебе так проще - похож на "Пошехонский" Можно заменить любым другим с похожим вкусом

Автор: Maraika 9.08.2004 - 10:21
WELAR
Недавно изучала в маркете полки с сырами и нашла "Чадер". Это плавленный сыр для бутербродов. По-немецки - Schmelzkaesezubereitung.

Автор: Galka 9.08.2004 - 10:29
WELAR Вот что сказано по поводу тимьяна и чабреца у Похлебкина:

Тимьян (Thymus vulgaris. L.) В синонимах стоит - чабрец.

Чабрец (Thymus serpyllum L.) В синонимах стоит - тимьян ползучий.

Автор: Katrusya 9.08.2004 - 13:16
Девочки, а у меня такой вопрос!
- Как разводить 70-ти% уксусную эсенцию, что бы получить 9% и 6%-ый уксус?

Автор: Dolgad 9.08.2004 - 13:38

Ника
разложила лаврушку везде и по баночкам smile.gif ниоткуда больше никакая живность не выползла - уффф! wink.gif
enotik
ага smile.gif моя мука тоже перекочевала в холодильник временно, пока лето...
мне тут на работе еще посоветовали и макаронные изделия все хранить в холодильнике, но у меня нет столько места

Автор: Ника 9.08.2004 - 14:11
Dolgad, а мне советовали еще орешки хранить в морозилке, не из-за живности - они совсем другого вкуса. Попробовала с фисташками - и правда, и гораздо вкуснее.

Автор: Надежда 9.08.2004 - 17:11
Katrusya вот здесь Ирина в коментариях отвечает про уксус

Ответ: для получения из 70% уксусной кислоты
- 3% уксуса - 1 часть кислоты разбавить 22 частями воды;
- 5% уксуса - 1 часть кислоты разбавить 13 частями воды;
- 6% уксуса - 1 часть кислоты разбавить 11 частями воды;
- 9% уксуса - 1 часть кислоты разбавить 7 частями воды.

Автор: WELAR 9.08.2004 - 17:19
MaKosh, Annushka 100, Galka, enotik, большое спасибо за ответы - вы подтвердили мои догадки!

Maraika, оказывается так просто rolleyes.gif , а я думала, что это что-то...
Земфира, спасибо!

Автор: Katrusya 10.08.2004 - 10:12
Надежда, спасибки большущее!!!! biggrin.gif Сразу прблемка решилась!!!

Автор: Viki 12.08.2004 - 22:46
Вопрос к киевлянкам!
Девушки, не подскажет ли кто из вас:
1. НЕДОРОГОЕ жильё в Киеве дня на три.
2. Стоимость билета на автобус Киев-Одесса.

Спасибо!

Автор: Катерина 12.08.2004 - 23:23
Viki
Это для тебя? Напиши мне в личку.

Автор: Lucjonok 13.08.2004 - 03:13
Давно хотела спросить почему люди зевают вместе?

Автор: Катерина 13.08.2004 - 03:22
Lucjonok
Называется по-научному - подражательное действие.
рот. Полагают, что всему виной отождествление себя с зевающим человеком, которое включает механизм бессознательного подражания

Автор: Ксеньчик 13.08.2004 - 10:51
Искала темку,не нашла,вот уж не помню,была у нас такая,или может на старом форуме она была.Про детские мультики.Ссылка там была,откуда их скачать можно.Может у кого осталась?

Автор: sana 13.08.2004 - 11:58
Ксеньчик
Может пригодится www.video.spacebox.ru

Автор: Ксеньчик 13.08.2004 - 13:31
sana
Спасибо большое! smile.gif

Автор: Viki 13.08.2004 - 23:14
Сегодня купила себе форму с дыркой для кекса. И наборчик 6 маленьких формочек для кексиков. И там даны 2 рецепта к этим крошечным формочкам. Но на польском! Девочки! Может кто переведёт?
Сегодня купила себе форму с дыркой для кекса
И
Сегодня купила себе форму с дыркой для кекса - 2

Автор: Elpe 14.08.2004 - 00:49
Кто-бы мог подумать, вот мое первое и хорошо забытое образование и пригодилось... smile.gif

Рецепт #1

Тесто:
3 яйца
120 г сахара
110 г муки
10 г какао
1/2 чайной ложки пекарского порошка
3 столовые ложки воды

Начинка:
1/8 литра жирной сметаны (сливок)
1 столовая ложка сахару
100 г мороженного

Желтки растереть с половиной сахара, в конце добавить воду. Взбить белки в крепкую пену и ввести оставшийся сахар. Смешать белки и желтки; добавить просеянную муку, пекарский порошок и какао. Выложить тесто в намазанные жиром формочки. Выпекать при температуре 180 градусов. Остудить. Непосредственно перед подачей украсить сметаной (сливками) с мороженным.


Рецепт #2

Тесто:
125 г муки
60 г масла
50 г сахарной пудры
1/2 чайной ложки ванильного сахара
1 желток
1 столовая ложка молока
щепотка соли
200 г ежевики

Крем:
50 г масла
50 г сахара
1 желток
1 чайная ложка картофельной муки
сок и цедра одного лимона

1/8 литра жирной сметаны (сливок)
1 столовая ложка сахару

Замесить крутое тесто из муки, масла, сахарной пудры, соли, желтка и молока. Завернуть в фольгу и положить в холодильник на 2 часа. Ежевику вымыть и обсушить. Нагреть духовку до 200 градусов. Тесто тонко раскатать и уложить в формочки. Выпекать в течение 10 минут, вынуть из духовки, остудить.

Сварить крем из масла, сахара, желтка, картофельной муки, сока и цедры лимона. Остудить. Наполнить тарталетки кремом, сверху разложить ежевику. Взбить до густоты сметану (сливки) с схаром и украсить ею тарталетки.


Автор: MaKosh 14.08.2004 - 02:52
Elpe blink.gif

Автор: Viki 14.08.2004 - 11:01
Elpe, ВАУ!!!!!!!!!!!!!!!!!! Я в восторге:) Спасибо огромное! Очень приятно удивлена:) Скопировала переведённые рецепты!:)
Да у нас не форум, а ФОРУМ!:)))))))))

Автор: Катерина 15.08.2004 - 19:07
Девочки из МОсквы - у меня такой вот вопрос - где можно сделать венок из живых цветов на голову.НЕ невесте. Из орхидей, например. Потом скажу для чего надо.

Автор: Viki 15.08.2004 - 19:10
Катерина , из орхидей лучше не надо. Очень легко отравиться.

Автор: Катерина 15.08.2004 - 19:13
Viki
Ой, на голове?

Автор: Viki 15.08.2004 - 21:47
Катерина, конечно, орхидеи, как и лилии имеют ядовитый зАпах. Думаю, что прямо умереть нельзя, но заработать дикую головную боль, головокружение - так это обязательно и неизбежно.

Автор: Катерина 15.08.2004 - 22:18
VikiПоняла.

Автор: Janochka 15.08.2004 - 22:42
А у меня ужасно болит голова от лилий, гиацинтов и душистого горошка. Иногда в кабинете стоит букет чего-нибудь такого дурманящего - и весь день как троллейбусом стукнутая сижу.

Автор: WELAR 16.08.2004 - 19:14
Janochka, так ведь лилии не ставят в помещение, где народ ошивается! Вынеси сейчас же!

Автор: Janochka 16.08.2004 - 20:29
WELAR Так приносят же! "Доктор, сестричка - это вам", вот такенный букет лилий. Мало того, что от них задохнуться можно, у них ещё и тычинки пачкаются, и фиг потом от белого халата это отстираешь!
Как-то собрались одновременно лилии, гиацинты и сирень - мы думали, сандали отбросим к вечеру! Всё смеялись с доктором - странно, что никто ландышей не принёс.
И куда вынести? У нас везде люди сидят, во всех кабинетах, и в ожидалках тоже. smile.gif

Автор: WELAR 16.08.2004 - 21:07
Janochka, это в продолжение к тем пирожкам, кот. дедушка посоветовал врачам отнести biggrin.gif rolleyes.gif
а вы на балкончик цветочки, ну или недалеко от туалета - там заседания недолгие, и ассенизация опять же.

Автор: Ladusik 16.08.2004 - 21:18
Если вопрос конкретный - "Бизнес букет" - фирма занимается оформлением букетов, корзин и т.п...
Венки тоже делают и вообще - любой цветочный дизайн...

Автор: Катерина 16.08.2004 - 21:32
Ladusik
Спасибо.А где он этот Бизнес-букет? В Москве?

Автор: MaKosh 17.08.2004 - 00:25
Катерина
http://www.bbcom.ru/

Автор: Yelena 17.08.2004 - 21:18
У нас в цветочном магазине делают по просьбе венки на день рождение из живых цветов. Лучше всего подходят гвоздики или астры. Я их после покупки храню в холодильнике на полке для овощей.

Автор: Катерина 17.08.2004 - 21:39
MaKosh
Yelena
Спасибо, девочки!

Автор: Albina 17.08.2004 - 21:41
Ксеньчик , лови
http://multiki.arjlover.net/
Здесь есть все, может пригодится

Автор: Ксеньчик 18.08.2004 - 04:56
Albina
Вот это клад!Просто находка для нас!Большое спасибо,просто огромное!!!Вот это клад

Автор: Albina 18.08.2004 - 06:09
Ксеньчик
Ксенчик, да не за что. smile.gif Рада, что пригодилось

Автор: ILucky 18.08.2004 - 08:37
А у меня несколько незатейливых вопросов (порядковый номер не соответствует степени важности)
1. Что сделать с невкусным вареньем?
Оно не кислое, просто никем не естся. Сразу про вино - вся семья питейные вегетарианцы (безалкогольцы!)
2. Как удалить пятно краски с джемпера?
Краска - акриловый латекс (на этикетке написано), джемпер - трикотаж, х/б с синтетикой.
3. Как сварить яйцо в микроволновке?
Все, что удалось найти в Инете по этому поводу - якобы вообще никак. Правда ли это?
и, наконец, вопрос номер 4
Реально ли в сильно неюном возрасте стать программистом с нуля и на чужом языке? Очень-очень прошу поделиться опытом, кто может. Сами мы не местные, поможите ради Бога!!! Кто еще получал принципиально другую профессию в принципиально другой стране в нестуденческом возрасте?

Автор: Ника 18.08.2004 - 08:50
1-й вопрос:
1. Испечь с ним что-нибудь!
2. Сделать морс.

3-й вопрос:
В скорлупе - нельзя, есть специальные фромы для микро, в форме яйца, его
туда разбиваешь и в микроволновке запекается.

4-й вопрос:
Реально, и я знаю людей, которые хоть и не программиста, но переучивались (человеку было в районе 60-и, он уже даже свое дело открыл!). Главное, чтоб склад ума был математический, а язык - это не преграда, в программировании все равно почти всюду только английский используется.

Автор: Ксеньчик 18.08.2004 - 09:06
ILucky
Можно ваше вареньице мне переслать,я с ним церемониться не буду! biggrin.gif

Автор: Viki 18.08.2004 - 09:49
ILucky, краску с одежды удалаю нежным тампоном, смоченном в средстве для снятия лака (для ногтей) без ацетона. Только не знаю, снимется ли именно твоя краска.

Автор: ILucky 18.08.2004 - 17:20
Ника, спасибо. По поводу варенья я к стряпне и склоняюсь, но никаких таких конкретных рецептов не знаю. Нет ли чем поделиться?
Ксеньчик - легко. Обе банки? Огласите весь список варений, которые предпочитаете. smile.gif
Viki - спасибо, попробую. Я уж думаю его прямо отбеливателем натереть (джемпер белый), хуже вряд ли будет.

Программисты, системщики и вообще компьютерщики - откликнитесь по вопросу номер 4! Очень прошу совета! Как мне разобраться в этой области, направьте! Область огромная, нужен луч света в темном царстве.

Автор: Viki 18.08.2004 - 17:38
ILucky, отбеливатель не возьмёт краску, но может пожечь белый джемпер.

Автор: ILucky 18.08.2004 - 17:45
Вот это да! Опять спасибо, тогда точно начну с безацетонного средства.

Автор: Janochka 18.08.2004 - 19:19
ILucky У Иры на сайте есть вареньевый тортик Негр в пене.
Я делала 2 раза - с черносмородиновыми и с вишнёвыми пенками, вкусно получилось.

Автор: ILucky 18.08.2004 - 19:48
Вот спасибо. Негр подходит. Я его, пожалуй, еще и внутри вместо крема вареньем тоненько помажу. А кто знает рецепт пирожка, где слой теста, слой варенья, или джема, а сверху делается сеточка из полосок теста?

Автор: Janochka 18.08.2004 - 19:54
ILucky Оля из Эстонии давала рецепт Пирога с вареньем. Чуть выше рецепта - фотка пирога. В олином варианте сверху звёздочке. Но вполне и решёточку забацать можно. smile.gif

Автор: MaKosh 18.08.2004 - 22:25
ILucky
а еще с вареньем крошковый пирог хорошо - пол-пачки масла, стакан сахара, стакан муки, рубится все это дело, потом слой крошек, слой варенья, слой крошек.

Насчет программирования на другом языке - уверена, что это возможно - муж постоянно учит все новые языки, насчет того, чтобы именно научится программировать - я уверена, что это дело в способностях конкретной личности, тут важна логика, образное мышление, придется ведь продумывать программу как логическую задачу. Имхо - сродни умению рисовать.

Далее по списку:
Прежде чем применить тот или иной рецепт для чистки одежды, испытайте его действие где-нибудь на изнаночной стороне изделия, в шве, подгибе

Пятна от спиртовых и нитроцедлюдозных лаков легко удаляются тампоном, смоченным в спирте.
* * *
Свежее пятно масляной краски с шерстяного изделия (пальто, костюма) легко удаляется при протираиии ватным тампоном, слегка смоченным подсолнечным маслом.

Домашняя химия

И, наконец, как сварить яйцо в микроволновке:

Q: Сколько времени надо варить куриное яйцо в микроволновке? Микроволновка BOSH.
A: Яйца нельзя варить в микроволновке потому что они взрываются. Используйте кастрюлю и обычную плиту.

Q: Как надо обработать яйцо чтобы сварить его в микроволновке?
A: Hе существует способа сварить яйцо в микроволновке.

Q: Я сварил яйцо отдельно вкрутую, а затем поставил разогреть на 20 секунд. Оно взорвалось. В чем моя ошибка?
A: Hе следовало разогревать яйцо, вы могли съесть его холодным или разогреть, положив в горячую воду на 2-5 минут.

Q: Я обмотал яйцо скотчем чтобы оно не взорвалось, но оно все равно взорвалось, испачкало стенки содержимым и кусками скотча.
A: Протрите микроволновку влажной тряпкой. Присохшие куски скотча ототрите содой. Hе следует тереть стенки металлической мочалкой и скоблить ножом.

Q: Я налила в стеклянную кастрюлю воды чтобы уравнять осмотическое давление, положила два яйца, накрыла крышкой на случай взрыва и поставила в печку. Вода еще не закипела, а яйца уже взорвались и разбили крышку!
A: Вы забыли посолить воду. Помимо этого, кастрюля должна быть металлической, а печка - обычная, не микроволнового типа.

Q: Я сварил вкрутую три перепелиных яйца, очистил от скорлупы, положил в булку для гамбургеров и разогрел в микроволновке. Они взорвались и разорвали булку.
A: Яйца следовало есть вприкуску, не разогревая вместе с булкой.

Q: Только ли куриные яйца взрываются в микроволновке?
A: Все птичьи яйца взрываются в микроволновке.

Q: Я проколол в яйце дырку, выпил его, а пустую скорлупу стал греть в микроволновке. Она пахла гарью, а затем лопнула.
A: Вам следовало хранить пустую скорлупу, избегая ее нагревания в микроволновке.

Q: Я проколол в яйце дырочку чтобы выравнивалось давление, поставил его в микроволновку, но оно взорвалось.
A: Вымойте стенки микроволновки влажной тряпкой.

Q: Я варил яйцо в микроволновке 10 секунд и оно не взорвалось. Правда и не сварилось.
A: Используйте микроволновку большей мощности - от 900 ватт и выше, либо увеличьте время приготовления.

Q: Я поджарил яичницу, а затем разогрел ее в микроволновке - она не взорвалась!
A: Яичницы, в отличие от яиц, редко взрываются в микроволновках.

Q: Я поставил яйцо в микроволновку, но оно не взорвалось и не нагрелось.
A: Проверьте включен ли шнур питания микроволновки в электрическую сеть.

Q: Следуя вашему FAQ "Как варить яйцо в микроволновке" я стал его варить, но оно взорвалось и сильно испачкало мне аппарат!
A: Вы должны были внимательно дочитать FAQ до конца, не прерывая чтение после названия.

©Леонид Каганов

rolleyes.gif

Автор: ILucky 19.08.2004 - 06:32
Janochka, спасибо. Этот рецептик тоже симпатичный. Решеточка не была самоцелью, просто помню, что чем-то подобным в компании угощали - помню, что выглядело с решеточкой и было вкусно. Ну теперь закормлю пирогами с вареньем, здорово!
MaKosh - тоже спасибо! Полпачки масла имеется в виду русской, т.е. ок. 100 г ? И если все это сразу соорудить в три слоя (крошка-варенье-крошка), то нижний слой крошки тоже пропечется, или лучше его один предварительно подпечь? А если сразу все три, то примерно при какой t и примерно сколько минут печь?

Про яйцо я именно эту страничку в Инете и находила!
С программированием приободрили. С домашней химией тоже. smile.gif Будем дерзать.

Я подписалась на уведомление на e-mail при ответах на эту тему, но почему-то их не получаю! Если совсем точно - вчера получила два, но сегодня ответы от Janochka и MaKosh обнаружила случайно, уведомления не пришли (хотя вижу "Вы уже подписаны на ответы в этой теме" ). Что сделала не так?




Автор: MaKosh 19.08.2004 - 07:01
ILucky
представляешь - не помню sad.gif Попробуй на глаз? Должна получится крошка не сминаемая в комок, если мало - добавь муки? Сразу все вываливаю, слой припекается снизу и сверху вполне нормально, подавать, правдда, неудобно, сыпится все, но на вкус очень даже, особенно если использовать масло сливочное smile.gif Эта крошка типа штрейзеля, такой пирог и с творогом делают.

Вот нашла классическое: четверть чашки муки, четверть чашки сахара, корицу по вкусу - чтобы был приятный коричневый оттенок, 20-25 гр твёрдого сливочного масла, порезанного на кусочки.

Автор: MaKosh 19.08.2004 - 07:21
Есть один рецептик "тортик из черного варенья"
Берем 1 стакан варенья из черной смородины, в него добавляем чайную ложку соды. Даем настояться полтора часа, смесь сильно увеличивается, поэтому надо брать емкость побольше. Затем всыпаем стакан сахара, добавляем три яйца, хорошо взбиваем с помощью миксера, всыпаем два стакана муки (если жидко - чуть больше, если густо - чуть меньше, вобщем консистеция должна быть как у сметаны), вымешиваем и заливаем в форму. Печем в духовке до готовности, потом остужаем и по желанию пропитываем сиропом, либо разрезаем вдоль и прослаиваем. Ну, сверху крем, глазурь или просто посыпаем украшением для торта или сахарной пудрой.

Автор: Ника 19.08.2004 - 07:42
ILucky, у меня есть рецепт яблочного торта, на который сверху капают варенье. Если хочешь, могу написать. Я делала - вкусно. Еще мама делает печенье - из песочного теста - его делят пополам, из одной половины делают пласт, смазывают вареньем, а сверху трут на терке.

Автор: ILucky 19.08.2004 - 08:36
MaKosh,
Цитата
Эта крошка типа штрейзеля, такой пирог и с творогом делают.

Ага, я примерно представляю - у меня мама давно-давно такое делала. А если с творогом - как из него начинку сделать, с яйцом и сахаром, да?

Тортик из черного варенья мне очень даже нравится рецепт - тем, что остальных компонентов не много, не будет как каша из топора. Мерси!

Ника, рецепт яблочного торта по-любому хочу, хотя мне тогда и придется испечь их миллион, чтобы искапать на них два литра моего невкусного варенья! smile.gif С яблоками у меня очень любят стряпню. За идею печенья тоже спасибо!



Автор: Ника 19.08.2004 - 10:25
ILucky, еще нашла на кукинге - есть целая тема про вареньевую выпечку

Вот обещанный Яблочный торт
Его Весенняя на кукинге когда-то давала. Я теперь только так и делаю.

-3 яйца
-1 ст.сахара
-200 г масла
-2 ст. муки = 2,5 ст. муки
-1 п. порошок для выпечки
-200 г сметаны
-корица
-любое варенье
-яблоки, порезанные на дольки

Яйца взбить с сахаром, добавить масло и размешать, сверху просеять муку с разрыхлителем, перемешать и В САМУЮ ПОСЛЕДНЮЮ ОЧЕРЕДЬ ВВЕСТИ СМЕТАНУ. Форма 26 см. смазать иаслом , выложить тесто и.... воткнуть в него дольки яблок. В произвольной форме в пустые места положить по 1 ч.л. варенья, посыпать корицей и в дух. на 40 минут.

Автор: ILucky 19.08.2004 - 19:01
Ника,
ой какой интересный рецептик! Очень хочу попробовать, что-то новенькое для меня! А сколько ч.л., или граммов порошка для выпечки в 1 п. ? И про пустые места я не очень поняла - они должны быть где и почему? И в каком виде добавлять масло - мягкое, или жидкое?
Еще большое спасибо за линк про выпечку!

Автор: WELAR 19.08.2004 - 20:11
ILucky, нашла в немецком справочнике, что краску можно попробовать отчистить бензином, по-немецки -Waschbenzin. У нас дома (в СССР) папа всегда пользовался "авиационным" бензином, он продавался в хоз. магазинах.

Автор: Galka 19.08.2004 - 20:18
Ника Как вовремя я нашла этот твой рецептик! Дома яблоки пропадают. Обязательно попробую smile.gif

Автор: WELAR 19.08.2004 - 21:31
кто спрашивал про пятна от воска???
Итак, полезный совет из книги (сама не пробовала): пятна от воска и стеарина следует прогладить не сильно нагретым утюгом через два-три слоя промокательной бумаги. А потом следует протереть уайт-спиритом.

Автор: enotik 19.08.2004 - 23:16
WELAR, я выводила восковые пятна "утюжным способом", воск впитался в промакашку, но, почему-то, остались неотстирывающиеся пятна, как от жира.
Но, вот спиртом после этого не пользовалась ( не было этого в рецепте ).

Автор: Ника 19.08.2004 - 23:34
ILucky
1 пакетик разрыхлителя - у нас 10 грам. Когда яблоки выкладываешь, там где нибудь и капай сверху. У меня дыр не образовалось - я яблок от души нарезала, руководствуясь принципом, что яблоками эту кашу не испортишь ( и вареньем, кстати, тоже wink.gif )
Масло (я клала маргарин для выпечки) я растапливала в микроволновке, чтоб мягкое было, а то и просто лился, чтоб с яйцами перемешать - и все, но чтоб не был горячим - чтоб яйца не запеклись.

Автор: Ника 19.08.2004 - 23:38
Galka, у меня тоже есть яблоки "на подходе" давай вместе печь smile.gif

Автор: WELAR 19.08.2004 - 23:45
enotik, УАЙТ-СПИРИТ это не совсем спирт, это что-то типа растворителя.


Автор: ILucky 20.08.2004 - 00:01
Ника, спасибо! У меня всего со всеми советами собралось уже 7 вареньевых рецептов - прямо неделька, каждый день теперь можно с вареньем печь - и все будет разное!

Автор: ILucky 20.08.2004 - 00:02
WELAR, спасибо за совет про бензин!

Автор: WELAR 21.08.2004 - 21:21
ILucky, ты уже свела пятно? Нашла я тут совет:" Анилиновая краска -
2 части спирта + 1 часть нашатырного спирта при высокой температуре. Также горячий глицерин или горячий раствор квасцов. Примечание: белые изделия обесцвечивают отбеливателем или гидросульфатом."
Вдруг пригодиться? на будущее laugh.gif

Автор: makry 21.08.2004 - 23:42
Здравствуйте, скажите пожалуйста, что такое померанцевая вода и чем её можно заменить? huh.gif

Автор: ILucky 22.08.2004 - 00:00
WELAR, еще нет, собираюсь с духом - жалко окончательно проститься с джемпером.
А кто знает как будет нашатырь по-английски?

Автор: Катерина 22.08.2004 - 00:10
ILucky
Ammonia

Автор: MaKosh 22.08.2004 - 01:39
makry
"Тройная померанцевая вода — ароматная вода, получаемая посредством так называемой повторенной перегонки из цветов померанца, то есть полученная при первой перегонке ароматная вода еще перегонялась — во второй и третий раз — с новым количеством цветов. Для приготовления померанцевой воды тройная померанцевая вода разбавлялась равным количеством перегнанной воды. Тройная померанцевая вода прозрачна, бесцветна и имеет запах померанцевых цветов. Померанец — растение рода цитрусовых. Это вечнозеленое дерево высотой до 10 м с округлой кроной. Померанец называют еще «горьким апельсином». При высушивании весьма приятный запах свежих цветов становится значительно слабее; вкус пряно-горьковатый."
http://fv.bionika.ru/issues/0170/documents/0170_014.htm

Автор: makry 22.08.2004 - 15:49
MaKosh
А чем её можно заменить?

Автор: Катерина 22.08.2004 - 15:54
makry Апельсиновым экстрактом(натуральным) или просто положи цедру от лимона или апельсина - что есть под руками.

Автор: Janochka 22.08.2004 - 16:32
Я только обратила внимание - на пакетах с мукой, которые есть у меня дома, написано: "Пшеничная мука 550D".
Что это за 550D?

Автор: Viki 22.08.2004 - 16:36
Janochka, это шифровка "Алекс - Юстасу" . Делай вид, что ты её не заметила:)

Автор: WELAR 22.08.2004 - 16:38
Janochka, Viki - мука "дезодорированная" biggrin.gif

Автор: Viki 22.08.2004 - 19:05
WELAR, какая ты умная! biggrin.gif

Автор: ILucky 22.08.2004 - 21:21
Катерина, спасибо! Конечно аммоний, а как же еще! А где его здесь можно запросто без рецептов купить для домашних нужд (прийти в чувство после ребенкиных школьных оценок:) )?

Автор: WELAR 22.08.2004 - 21:55
ILucky. у нас он есть в Аптеках и без рецепта, может и у вас так?

Автор: Janochka 22.08.2004 - 22:02
WELAR Дезодорированная мука? А № 550 - это название дезика? laugh.gif

Автор: Оля 23.08.2004 - 08:22
ILucky
Отвечу на вопрос о программировании, как я это понимаю. Работала программистом 11 лет, потом 5 лет больше внедряла чужие программы. Считаю, что, если в школе не было проблем с математикой и английским языком, вполне реально освоить это дело. Конечно, у программиста должно быть хорошо развито логическое мышление. Хорошо, когда имеется человек, который может ответить на вопрос, поставивший в тупик, чтобы можно было двигаться дальше. Хорошо, когда имеются готовые программки с исходными текстами, чтобы можно было учиться на примере, пытаться сначала исправить что-то под себя в чужой программе, понять её структуру, а затем создавать свою. Конечно, хорошо, когда имеется литература, написанная доступно и соответствует уровню подготовки. Это, конечно, общие слова. Учиться никогда не поздно, главное, чтобы это дело увлекло. Это очень творческая работа, я её люблю. Надеюсь, всё получится, желаю удачи!

Автор: ILucky 23.08.2004 - 08:59
Оля, спасибо большущее за отклик!!!
С математикой никогда проблем не было, с языком средне. Насчет логического мышления трудно сказать - но логика подсказывает, что раз не знаю, значит развито smile.gif
Цитата
хорошо, когда имеется литература, написанная доступно и соответствует уровню подготовки

Посоветуйте литературу! И для начинающих, и потом. И с чего вообще лучше начинать? Готова и русские, и английские книжки читать.

Автор: Vikusha 23.08.2004 - 09:40
ILucky
Цитата
Реально ли в сильно неюном возрасте стать программистом с нуля и на чужом языке? Очень-очень прошу поделиться опытом, кто может. Сами мы не местные, поможите ради Бога!!! Кто еще получал принципиально другую профессию в принципиально другой стране в нестуденческом возрасте?


Я как программист будущему программисту... Можно несколько нескромных вопросов? Например, чужой язык - какой? Где вы живёте? Какая у вас была профессия до переезда? Сколько вам лет? Что для вас подразумевается под словом программист и как вы собираетесь на него учиться? Почему вы решили переучиться именно на программиста? Вы с компьютером "дружите" и на сколько?

Столько вопросов, потому что мой опыт показывает, простите за откровенность, но что в нестуденьческом возрасте учиться на программиста не стоит...


Автор: Оля 23.08.2004 - 11:05
ILucky
Для того, чтобы говорить предметно, нужно знать, какой язык программирования Вы планируете изучать, а тогда, если я его знаю, смогу посоветовать что-то конкретное из литературы.

Автор: ILucky 23.08.2004 - 21:26
Vikusha
Цитата
Почему вы решили переучиться именно на программиста?

В том-то и дело, что еще ничего не решила, а нахожусь в раздумьях и пытаюсь выбирать. Поэтому и пришла сюда с вопросами. Сама не знаю чего хочу, только знаю некоторые направления, которых точно не хочу (например, бухгалтерии и медицины).
Цитата
мой опыт показывает, простите за откровенность, но что в нестуденьческом возрасте учиться на программиста не стоит...

Ну что ж, это тоже ответ, тем более если есть уже опыт - тоже подсказка, спасибо.
Оля, а реально заниматься сразу несколькими? JAVA, Turbo Paskal , C/C++ Я вообще пытаюсь разобраться с чего начать, поэтому и написала в своем вопросе - "с нуля"!

Автор: Vikusha 23.08.2004 - 21:47
ILucky
Университет вам лучше всего подскажет с чего начать. Очень не советую идти по пути пятилетки в 4 года.
Возьмите самый начальный класс программирования, который предлагается в местном университете - это вам даст понять ваше это или нет.

Автор: ILucky 24.08.2004 - 00:13
Vikusha, О, это вообще отличный совет! Действительно чего уж не хотелось бы - потратить много времени и денег, чтобы потом понять, что - не твое. А немножко безболезненно попробовать и сориентироваться - то, что нужно! А путь "пятилетка в четыре года" - это как?

Автор: MYMZYA 24.08.2004 - 00:42
ILucky
А можно я вам отвечу с позиции работодателя? smile.gif Ведь в конечноm итоге-цель ваша-плодотворно работать, не так ли?
У меня в подчинении не так давно было 12 программистов. Мои наблюдения-ребята, которые не имели солидной университецкой подготовки (кстати, тут я косвенно отвечаю на ваш вопрос о том, что имела в виду Vikusha)-им было очень тяжело работать. До определенной степени некоторые выезжали на природных способностях, но если течнической правильной подготовки нет(включающей в себя не только языки программирования, но и понимание архитектуры систем и процессов), это очень усложняло их положение в команде. Их некомпетентность была очень заметна, группа теряла время на нахождение и испраление ошибок, сроков нам никто не сдвигал, итог-с ними расставались. Плюс, мое персональное убеждение-если вы не технарь в своей прошлой жизни, -не советую даже пробовать. Сейчас очень много молодых ребят со "свежими" мозгами, все время появляются новые течнологии, люди "далеко не студенческого" возраста просто не могут наравне с молодыми соревноваться. Бывают, наверное, исключения. Я не встречала. Времена недавние, когда хватали с улицы любого кто называл себя программистом, канули в лету...
Языки, кстати, которые вы назвали, сложны. Уж проще Visual Basic. Но придется работать в бухгалтерии все равно (шучу, конечно) smile.gif
А почему не бухгалтерия? Это тоже ведь цифры ?

Я, конечно, ваших способностей не знаю. Стараюсь дать обьективный ответ из своего опыта. Можно еще тестирование попробовать, но тут важно найти хорошую школу. Будет быстро, и, возможно, с толком. Девочки работали, помню, были довольны.

Автор: Vikusha 24.08.2004 - 01:22
MYMZYA
ППКС!!!!

Это именно то, что я хотела сказать, но решила быть немного "подипломатичней", а то люди ну уж очень чуйствительные иногда попадаются.

ILucky
"Пятилетка за 4 года", это идти в колледж, который предлагает бакалавра за, допустим 3 или 2 года, когда в государственном универе его получают как мин. за 4 года.

Автор: ILucky 24.08.2004 - 03:45
MYMZYA, понятно. Очень внятный и конкретный опыт. Спасибо.
Цитата
Я, конечно, ваших способностей не знаю.

Я тоже! smile.gif Вот и разламываю голову.
Vikusha, MYMZYA, а есть ли у вас знакомые эмигранты в США, которые радикально меняли здесь профессию, и насколько успешно и удовлетворенно?
Я, наверное, тоже чуйствительная, но советов-то охота по делу, а не чтоб заблудиться в розовых очках! Лучше уж что-то трезвое и реальное выслушаю.

Автор: Vikusha 24.08.2004 - 04:17
ILucky
Моя мама была учителем по ф.-но в России, здесь переучилась на medical claims examiner. Постоянно берёт курсы повышения квалификации, подаёт на новые позиции, вобщем-то рости по служебной лестнице можно и работа эта её вполне устраивает.
Мой дядя, геолог, учился 9 месяцев на программиста, проработал где-то год на крупную компанию, потом экономика вздрогнула, его благополучно сократили и он сказал, что в гробу он видел быть программистом. Сейчас он работает на городскую службу какую-то (тоже постоянные курсы пов. квал.) и вроде бы доволен.
Папа с инженера опустился до чертёжника и вроде бы тоже доволен, т.к. приехал абсолютно без языка.
Да почти все переучиваются. Кому-то нравится больше, кому-то меньше, но что ж поделать...

Автор: Оля 24.08.2004 - 04:55
ILucky
Pascal
Посмотрите эту ссылку. Там, по-моему, хорошо написано. У меня есть книга по Delphi В.В. Фаронова, написана доступно, много примеров. Ещё рекомендуют Немнюгина С.А. «Изучаем Turbo Pascal» и др., но этого автора я не читала. К некоторым книгам прилагаются дискеты с примерами. С Jawa не работала. «С» изучала много лет назад, теперь совсем другая литература. К слову, когда лучше учиться программированию. Беседовала с недавней выпускницей университета, она сожалела, что никогда не сможет догнать своих коллег-программистов, которые начали программировать ещё в школьном возрасте. Конечно, в юном возрасте всё воспринимается гораздо лучше, но, по-моему, попробовать всё же стоит. С другой стороны, компьютеры сейчас очень широко распространены и работают на них не только программисты, но и просто квалифицированные пользователи.

Автор: ILucky 24.08.2004 - 05:07
Vikusha, все истории очень даже в общем-то неплохие, учитывая судьбы многих и многих других эмигрантов! И вы сами, я так понимаю, вполне достойно тут реализуетесь. Мне пока трудно не только из-за языка, но и потому, что на полном распутье, не могу определиться. Да еще и то, что нужды нет, тоже в общем мало помогает - недостаточная мотивация. Но все равно я это дело - образование, работа (специально не говорю "карьера") - хочу хотя бы с мертвой точки сдвинуть! Я люблю учиться и очень люблю новое.

Автор: ILucky 24.08.2004 - 05:11
Оля, спасибо! Сразу начала читать все по ссылке, многое прямо для меня написано.

Автор: MYMZYA 24.08.2004 - 05:17
ILucky
Все мои знакомые меняли професии в США (кроме художников). Насколько успешно и удовлетворенно, сказать не берусь. Все живут тяжело, постоянно работая над повышением своего проф уровня и под постоянной угрозой потерять работу по различным причинам,-начиная от елементарного сокращения/закрытия компании и заканчивая чисто психологическим страхом перед приближаущимся возрастным кризисом.
Более спокойны те, кто служит в гос службах. Там хоть деньги небольшие, но зато надежные.
Менее спокойны, но более независимы те, кто владеет своими бизнесами. Гарантий, конечно никаких, но зато сам себе хозяин, вроде бы все под твоим контролем(очень обманчивое чувство wink.gif ).

Цитата
Но все равно я это дело - образование, работа (специально не говорю "карьера") - хочу хотя бы с мертвой точки сдвинуть! Я люблю учиться и очень люблю новое.


Так это же прекрасно. Не ломайте себе голову, все равно от недостатка иформации никуда вам не деться до тех пор, пока язык более или менее не освоите. Мой вам совет, пойдите в college, начните с занятий языком. Нарабатывайте язык, старайтес читаtь i слушать, слушать, слушать.
Не стОит метаться пока в поисках "призвания". С информацией, прийдет и понимание, как себя реализовать.

Автор: ILucky 24.08.2004 - 06:21
MYMZYA, да, языком стараюсь непрерывно заниматься во всяческих формах.
Цитата
Не стОит метаться пока в поисках "призвания". С информацией, прийдет и понимание, как себя реализовать.

Тоже верно. С одной стороны, не хочется уж слишком затягивать, с другой -жизнь учит, что действительно иногда случается так, что расклад сам собой со временем приходит.

Автор: ILucky 24.08.2004 - 06:26
MaKosh, а я тем временем состряпала "тортик из черного варенья". Всем понравилось, спасибо, поступила просьба включить в постоянный репертуар! И неправильного варенья стало на стакан меньше - процесс пошел!

Автор: MaKosh 24.08.2004 - 09:10
ILucky это радует smile.gif

Меня вот учили в универе программированию на Паскале, не сильно, так, заинтересовать тока и диплом написать (на VBA) - нифига не вышло. Я таки придерживаюсь точки зрения (и убеждаюсь в этом, глядя на мужа программиста), что программирование - это талант - увидеть структуру, а часто и задачу зарание, понять что хочет заказчик часто очень непросто. dry.gif

В свое время меня постигло глубокое разочарование, после университета, я почему-то была уверена, что найду работу по специальности, а не эникейщиком. Оказалось, что специалисты с таким же именованием, как у меня в дипломе требуются, но, мало того, что только мужчины, только с опытом работы от 5 лет, так еще и с таким списком требований знаний, о которых я во время учебы и не слышала. huh.gif

Сейчас, я хотя бы хочу учиться дальше, а ведь после года бесплотных поисков опустились руки sad.gif

Автор: ILucky 24.08.2004 - 17:19
MaKosh, понятно. Тоже интересный опыт, научает. А "учиться дальше" - имеется в виду все-таки в родном направлении?

Автор: Vikusha 24.08.2004 - 20:33
MaKosh
Цитата
Я таки придерживаюсь точки зрения (и убеждаюсь в этом, глядя на мужа программиста), что программирование - это талант - увидеть структуру, а часто и задачу зарание, понять что хочет заказчик часто очень непросто


А я придерживаюсь мнения, что очень важна начальная база обучения. Если в универе эта база была заложена, то не всё так плохо. С талантом, конечно, всегда легче, но очень многое приходит с опытом, особенно когда можно опереться на полученные знания.

Автор: ILucky 24.08.2004 - 20:43
Цитата
С талантом, конечно, всегда легче

Цитата
очень важна начальная база обучения


Как все запущено! У меня ни того, ни другого! smile.gif

Автор: MaKosh 24.08.2004 - 20:56
ILucky
если иметь в виду под "родным направлением" компьютеры - да, на веб-дизайнера хоттца. А если именно "автоматизированные системы обработки информации и управления" - вряд ли smile.gif

Автор: ILucky 24.08.2004 - 22:43
Веб-дизайн ужасно привлекательное направление и - по крайней мере с сегодняшних дней - выглядит бесконечно перспективным.

Автор: Vic 25.08.2004 - 07:31
Девочки, кто владеет информацией о сахорозаменителях? Сегодня в магазине в отделе диетических продуктов увидела сахар (сахар или заменитель?). В ингредиентах написано: cane sugar и что не содержит аспартам. 8 ккл на одну порцию. Вот не знаю, стоит ли такой покупать?

Автор: gatta 25.08.2004 - 15:26
Vic
Неоднократно слышала от врачей, что любой сахарозаменитель очень вреден для печени. Так что не советую покупать его вообще. Лучше фруктоза, она полезнее обычного сахара.

Автор: Janochka 25.08.2004 - 22:58
Про имхо и ППКС я поняла. smile.gif А что такое "прю" и "пыс-пыс"? Пару раз встречала на разных форумах, и не могу придумать ничего логического в объяснение. unsure.gif

Автор: Viki 25.08.2004 - 23:07
gatta, А ГДЕ ПРОДАЁТСЯ ФРУКТОЗА?


Janochka, отвечаю, как заядлая инетчица со стажем, которая упортебляет это самое прю и пыс-пыс:)
Прю - сокращённое привет.
Пыс-пыс - постскриптум, он же P.S. Взято из фильма "Любовь и голуби". Помнишь, когда семья читала письмо от папы с курорта?

Автор: Olja 25.08.2004 - 23:09
Janochka что такое прю я не знаю, а пыс-пыс возможно пост-скриптум, но не уверена...

Автор: Janochka 25.08.2004 - 23:22
Olja Viki Ну-ну, постигаю вас... smile.gif
Значит, прю - это в начале письма пишется, а пыс-пыс - в самом что ни на есть конце. smile.gif
Пока искала ответ - нашла всякие сокращения. Как их много, оказывается! ohmy.gif

Автор: MaKosh 25.08.2004 - 23:25
Janochka
все сокращения редко кто пользует smile.gif Мне еще (кроме ИМХО) нравится lol - громкий смех laugh.gif, АКА - известный так же как, bbl - буду позже, L8r - leter - позже, 4U или просто U - для тебя (ты), все сокращения редко кто пользует Мне еще (кроме ИМХО) нравится lol - громкий смех , АКА - известны... - почитайте инструкцию! все сокращения редко кто пользует Мне еще (кроме ИМХО) нравится lol - громкий смех , АКА - известны... - 2 - я крут! я рулю smile.gif, RL - реальная жизнь, 10x - tanks - thanks - спасибо smile.gif
и чатовские - СН - спокойной ночи, СВ - с возвращением, СП - спасибо, ПЖ - пожалуста, ББ - бай-бай - пока smile.gif

Автор: Ксеньчик 30.08.2004 - 03:20
Третье утро наклоняюсь умыться,из носа начинает кровь идти.Причем довольно сильно.Вчера еще и вечером кровь пошла.В носу я вроде ничего не расковыривала.Раньше,до приезда в Корею у меня бывало такое в самую жару.А здесь меня еще не беспокоили носовые кровотечения,если не считать незначительных,во время беременности,в самом начале.Тогда врач мне объяснил,что это нормально.А сейчас что это может быть?Вроде и жара основная спала.

Автор: Nusha 30.08.2004 - 05:05
Ксеньчик
такое может быть и во время месячных,у аллергиков-нередкость,а лучше сдать банальный общий анализ крови-и успокоиться

Автор: Lvenka 30.08.2004 - 09:20
Ксеньчик меня как то, в такой же ситуации спас, казалось бы абсолютно странный или смешной рецепт, как только что то пошло, вешаешь на спину маленький железный ключик на шерстяной нитке, так что бы он висел между лопаток..

чесслово ! сразу все проходило....

Автор: nat 30.08.2004 - 13:19
ILucky
Как программист с 20-летним стажем , точнее, пишущий до сих пор (Delphi, Developer, SQL, Oracle) зам. начальника управления автоматизации - не советую пытаться именно программировать, поздно начинать.
Если речь идет о работе в сопровождении - можно попробовать, все зависит от знаний в предметной области и общих компьютерных навыков.

Автор: Лайла 30.08.2004 - 17:13
упс...

Автор: Лайла 30.08.2004 - 17:14
Lvenka подтверждаю твои слова...мой братик только так и спасался от носового кровотечения, только одно добавление-ключик должен быть обязательно железный и еще лучше старый и ржавый.
Ксенчик, попробуй обязательно...

Автор: MaKosh 30.08.2004 - 20:16
Ксеньчик
а еще Аскорутинку надо пить, сосудики слабые. Моя беда..

Автор: ILucky 30.08.2004 - 21:34
nat, спасибо.
А что значит работать в сопровождении? Какие знания и навыки могут потребоваться в работе в сопровождении?

Автор: Ксеньчик 31.08.2004 - 02:48
Lvenka
Лайла
MaKosh
Спасибо,буду искать ржавый ключик.И нитку шерстяную.Сегодня кровь не пошла.Но чувствую,что-то внутри мешается,похоже я все таки там что-то сковырнула.
Сосуды слабые,это да.
Nusha
Спасибо тоже за совет.Я не аллергик,слава Богу,анализ сдавала несколько раз,ничего плохого не отмечали. smile.gif

Автор: nat 31.08.2004 - 12:11
ILucky
Цитата
А что значит работать в сопровождении? Какие знания и навыки могут потребоваться в работе в сопровождении?

Если коротко - надо уметь устанавливать программы, настраивать их и отвечать на вопросы пользователя, возникающие во время эксплуатации этих программ.
Сопровождение, как отдельный участок работы, как правило существует в крупных организациях, либо в фирмах, занимающихся тиражированием программного обеспечения.
Чтобы устанавливать программы, необходимы минимальные знания операционных систем. Настраивать их и отвечать на вопросы пользователя невозможно без знания собственно программы, которую сопровождаешь и общего понятия (чем больше, тем лучше) о той предметной области, для которой разработана программа(медицина, финансы, топография и т.д.). huh.gif

Автор: Olja 31.08.2004 - 12:21
Ксеньчик у меня была серьезная проблема с носовым кровотечением. Мне прижигали (вроде серебром или что-то такое). И где-то лет 5 я вообще жила спокойно. Сейчас вот иногда опять идет, но редко. Спроси доктора!

Автор: ILucky 31.08.2004 - 18:29
nat, спасибо. Теперь имею хоть какое-то представление. smile.gif

Автор: nat 31.08.2004 - 19:31
ILucky
Рада, если чем-то смогла помочь. Успехов !!!

Автор: Vikulya 3.09.2004 - 23:14
Помогите с духовкой рахобраться. Инструкции по использованию нет. Духовка электрическая.
Просто там где раньше жила все пдиты были на газу, а тут все электрическое. Плита отдельно. Духовка тоже.
Неделю назад запекала целиком курицу с яблоками к ужину. Замучила и курицу и себя и мужа голодом уморила. Ужинать сели в 23:30, а запекать начала в половине пятого вечера... sad.gif
Тут на духовке две ручки. Один устанавливает режим "Печь", "Жарить" или "Печь по засеченному времени", а вторая ручка - для установки температуры. На ней указана градация температур от 200 до 500 и в конце самом просто "жарить" написано.
В общем, как было написано в рецепте курицу накрыла фольгой и поставила в духовку поставив температуру на 200, режим - на "жарить". Через час открыла - курица теплая, сырая. unsure.gif Ну, думаю, наверное еще надо подождать. Подождала. Потом подняла температуру до 250, потом до 300, а потом поставила ручку с температурами на "жарить". Вот тогда-то она у меня и пожарилась. Только времени уже прошло 6 часов и я эту курицу ненавидеть уже начала. mad.gif
Но получилось вкусно, в конце концов.
А теперь хочу еще что-нибудь пожарить, а везде температура указывается, а я уже боюсь, вдруг опять будет все 6 часов готовиться...
Может есть у кого электрические духовки? Подскажите, пожалуйста. smile.gif

Автор: MaKosh 3.09.2004 - 23:32
Vikulya
а какая фирма? Электрическая вся плита или только духовка? Ты уверена, что она у тебя в порядке, в смысле все тены работают?

Автор: LenaBouton 4.09.2004 - 03:34
Vikulya
я тоже со своей духовкой мучаюсь, она мне тоже досталась без инструкций и тоже электрическая, да ещё с конвекцией, две ручки тоже, а до этого я только газовые видела dry.gif
Только 6 часов я ещё включала, но тоже всё вслепую... Всё, что могу пока посоветовать - помотри марку и модель в поисковике в Интернете, может, найдёшь руководство по эксплуатации. Я свою хочу таким образом обуздать таки smile.gif

Автор: Vikulya 4.09.2004 - 07:23
MaKosh
Фирма - Hotpoint, духовка отдельно от плиты, она тут вообще в шкаф встроенная. А дом, в котором квартиру снимаем, старше меня, блин, построен больше 20-ти лет назад.
Тут сверху и снизу спирали которые нагревают духовку, роде все работает, мы как-то уезжали из дома и я пирог пекла, мне муж там таймер включил и он работал.

LenaBouton
Лен, спасибо за идею, попробую, но если честно, лень, вернее, я в и-нет как залезаю, так и забываю зачем blink.gif - везде нажимаю, ну прямо интернет-критинизм, навроде территориального... Если никто не поможет, тогда и полезу интернет рыть... biggrin.gif

Автор: MaKosh 4.09.2004 - 07:25
Vikulya сайт-то у них есть... http://www.hotpoint.com/

Автор: Vikulya 4.09.2004 - 09:48
MaKosh
Спасибо Оль, пороюсь там. smile.gif

Автор: ILucky 5.09.2004 - 22:00
Ника, только что испекла Яблочный торт по вашему рецепту. Получилось совершенно удивительно. Из-за того, что дольки яблок именно втыкала вертикально в тесто и из-за необычного применения варенья - получилось неизбито, что-то совсем новенькое. Пышный, тесто - что называется, тает во рту. Просто замечательно, большое спасибо за рецепт!

Автор: MaKosh 6.09.2004 - 02:05
ILucky
на будущее - благодарственная темка есть в Рецептах в разделе Важное wink.gif

Автор: ILucky 6.09.2004 - 05:30
MaKosh, спасибо. Модераторы не дадут заблудиться! smile.gif

Автор: Ника 6.09.2004 - 07:43
ILucky, я очень рада!!!! Я тоже очень люблю его готовить. А можно на ты? smile.gif

Автор: Alina 6.09.2004 - 17:17
Vikulya, а ты где живешь? Может, в твоей духовке температура в Фаренгейтах? smile.gif

Автор: ILucky 6.09.2004 - 21:17
Ника,
Цитата
А можно на ты?

Конечно! И я тоже, ага? smile.gif Яблочного пирожка уже не осталось, надо снова печь - варенье-то неправильное еще не кончилось. smile.gif

Автор: Ника 7.09.2004 - 15:49
ILucky, ага smile.gif

Автор: Reina 7.09.2004 - 16:11
Куда исчезла Natasha_K ? unsure.gif

Старый форум я посещала часто (правда как активный читатель), застала и переходный период. А вот после паузы в "чтении" потеряла любимого "писателя" - Natashу_K. Чего стоил ее процесс освоения "бубликовыпечки" !!!
И вообще: что ни сообщение - литературный труд! А сейчас просмотрела рецептики и темки - не видать нигде sad.gif

Автор: Vikulya 7.09.2004 - 23:10
Alina
Я - в Лос Анжелесе. Честно говоря я тоже уже начинаю это подозревать... dry.gif
А если в них, то мне что ее постоянно в два раза больше ставить? blink.gif

Автор: OlgaMi 7.09.2004 - 23:18
Vikulya

Дай поиск в google.com Цельсий-Фаренгейт. Дает и таблицы перевода и ссылку на программу перевода (я не скачивала).

Автор: MaKosh 7.09.2004 - 23:58
Reina насколько я знаю, она отказалась возвращаться на этот форум.

Автор: LUCKY 8.09.2004 - 22:14
Девочки, подскажите кто знает, как излечить новые туфли от скрипа? Сразу скажу что отдать обратно нельзя.
Спасибо.
Удачи!

Автор: MaKosh 9.09.2004 - 04:49
LUCKY
Пропитать подошву горячей натуральной олифой или смазать льняным или касторовым маслом.

Автор: Vikulya 9.09.2004 - 06:25
OlgaMi
Спасибо! smile.gif

Автор: Janochka 9.09.2004 - 09:26
Нам переинсталлировали Windows, поставили антивирус Касперского. Прошло всего 10 дней, и, похоже, вирус снова с нами. Антивирусная программка визжит, аки порося, а при сканировании на вирус не находится ни одной инфицированной папки. Я уже близка к тому, чтобы облить компьютер керосином и поджечь. Керосина нет, правда...
Девочки, ну что мне делать? Мастер уже от нас шарахается, достали мы его со своими зависаниями.
Кукисы не могу настроить в Tools, попробовала - теперь всё тормозит, наверное, где-то галочку поставила наобум. Сил моих больше нет. sad.gif

Автор: Vikulya 9.09.2004 - 09:26
Подскажите, плз, если кто знает, где в Лос Анжелесе можно найти гарам масалу. А то она почти во всех рецептах индийской кухни, которые Ксюша дала.

Автор: LUCKY 9.09.2004 - 21:25
MaK[b]osh
Спасибо, горячая олифа
и новые туфли как-то у меня не выстраиваются рядом. А насчет масла - попробую. Оля, а это из опыта?

Автор: Катерина 9.09.2004 - 21:32
А кто знает где Ксюша из Индии?

Автор: MYMZYA 9.09.2004 - 22:01
Vikulya
А где в Лос Анжелесе по-конкретнее? Елси в Valley, то я думаю, что могу подсказать.

Автор: Viki 9.09.2004 - 22:04
Катерина , ОНА НЕЩАДНО РАБОТАЕТ. Переводы, переводы, переводы... Совсем себя не хочет беречь!

Автор: Elpe 9.09.2004 - 23:39
Vikulya
garam masala можно либо приготовить самостоятельно, поскольку это смесь обычных приправ в определенной пропорции, либо купить online в добром десятке магазинов

http://store.indianfoodsco.com
http://www.kalyx.com
http://www.gourmetsleuth.com
http://www.chefshop.com и так далее...


Janochka
Касперский знаменит своей параноидальной эвристикой и скорее всего визжит тогда, когда ты пользуешься интернетом, потому что пытается блокировать неугодные ему javascripts и ActiveX контроли, не обращай внимания. Пару страниц назад в "неприятностях" я тебе оставила инструкции по настройке cookies - ты их видела?

Автор: MaKosh 10.09.2004 - 00:37
LUCKY
из чужого опыта, сорри. sad.gif На форуме другом подцепила.

Автор: Vikulya 10.09.2004 - 06:58
MYMZYA
Мы в Глендейле (Glendale) живем, в воскресенье собираеся в Рисиду(Reseda). Буду благодарна, если подскажешь, а то сама не могу в магазин ездить, а мужу все писать... sad.gif

Elpe
Спасибки! smile.gif Если MYMZYA не подскажет чего, сама сделаю или купим ч-з и-нет.

Автор: STORM 10.09.2004 - 07:36
Janochka
"Выкрасить... и выбросить" wink.gif

Попробуйте антивирусную программу PCCilin. Она ловит вирусы, которые Каспер не видит в упор. Найти ее можно в компьютерных магазинах. Поищите знакомых. Диск с этой прогой идет как приложение к материнской плате.
Правда тяжеловата программа, но зато более эффективная.

Автор: STORM 10.09.2004 - 07:49
gatta
Цитата
Неоднократно слышала от врачей, что любой сахарозаменитель очень вреден для печени. Так что не советую покупать его вообще. Лучше фруктоза, она полезнее обычного сахара.

Не совсем верно - одним из видов сахарозаменителя чистят печень (сорбид, кажется называется)

Автор: Ksyu 10.09.2004 - 08:24
Viki
Катерина

Ой, а тут меня потеряли, оказывается...спасибо rolleyes.gif
Вики, да..работа..а еще у меня что-то была апатия и повышенная раздражительность sad.gif Заходила сюда каждый день, но открывала пару тем и так и закрывала весь форум. Такое состояние было, что ничего в этой жизни вообще не хочется и делать тоже ничего не хочется.

Автор: MYMZYA 10.09.2004 - 08:26
Vikulya
Вот как раз в Reseda и находится этот магазин tongue.gif . Я там сегодня была и Gharam Masala видела. Находится он на пересечении Reseda и Vanowen почти. Сойдете с 101 на Reseda Blvd, поедете на Север. На Vanowen повернете направо. Буквально через несколько десятков метров по левую сторону будет большой магазин Valley Produce. Для ориентира, по правую сторону, чуть впереди будет Ralph's.
Чего там только нет в плане ethnic foods. Спросишь, где найти индийские специи. Я видела маленькую баночку Gharam Masala, что-то около $2.

Автор: Олюшка 10.09.2004 - 08:42
Цитата
gatta

Цитата
Неоднократно слышала от врачей, что любой сахарозаменитель очень вреден для печени. Так что не советую покупать его вообще. Лучше фруктоза, она полезнее обычного сахара.


Не совсем верно - одним из видов сахарозаменителя чистят печень (сорбид, кажется называется)



У нас на работе сотрудник решил здоровым стать. Вместо белого обычного сахара, кладет в чай пекарский коричневый (натуральный)... говорит он полезней.
Кто-нибудь знает так это или нет?

Автор: Viki 10.09.2004 - 08:57
Ksyu, переутомление и может вызвать такое состояние. Кстати, фрукты не забросила, кушаешь:) Оранжевые фрукты являются антидепрессантами:)

Автор: Ksyu 10.09.2004 - 09:01
Viki smile.gif
Фрукты - это завсегда и больших количествах smile.gif Только у нас фрукты по сезонам, вот сейчас я ем яблоки, груши и гуавы. Больше толком ничего нет dry.gif

Автор: Viki 10.09.2004 - 09:06
Ksyu, а что такое эти гуавы? blink.gif Что за звери такие?smile.gif

Автор: Ksyu 10.09.2004 - 09:34
Viki
Вот фотка (у нас ту такие гуавы, а так они еще бывают с красной мякотью)
Вот фотка (у нас ту такие гуавы, а так они еще бывают с красной мякотью) У спелой гуавы аромат прос...

У спелой гуавы аромат просто умопомрачительный! И вкус у нее такой оригинальный - не приторно сладкий, а свой, неповторимый. Я гуаву, наверное, люблю больше чем манго даже:)

А еще у нас такой фрукт уже почти появился, называется "сахарное яблоко":
Вот фотка (у нас ту такие гуавы, а так они еще бывают с красной мякотью) У спелой гуавы аромат прос... - 2
Я его тоже обожаю!

Автор: Viki 10.09.2004 - 09:50
Ksyu, ухтышка!!!!!!!! А в гуаве практически нет мешающих косточек внутри, типа как в банане? А сахарное яблоко едят вместе с этой пупырчатой оболочкой?smile.gif Вот это чудеса ты мне показала:)

Автор: Lissy 10.09.2004 - 11:56
А куда подевалась Света-Shape?

И еще кулинарный вопрос. За свои почти 28 лет я уже несчетное количество раз делала картофельное пюре. Блюдо простое. Но вчера у меня получилось такое... до сих пор в недоумении. blink.gif Все далала как обычно: картошку почистила, сварила, положила кусок масла, полила сливками и тут (толкушки у меня не было) допустила маленькое отклонение, размолола такой палкой с вентилятором, обычно для пюрирования супа используется. Получилась у меня клейкая, вязкая, блестящая масса. Может это русская картошка такая особенная? Или пюре как-то взбилось? Кто знает? Эх, тяжело ездить из страны в страну. Везде продукты какие-то особенные. Только приспособишься, опять переезжать sad.gif

Автор: Ksyu 10.09.2004 - 12:05
Viki
Косточки в гуаве крупноваты и очень плотные, многие едят вместе с ними, но я не могу. Я ем без косточек.
А это сахарное яблоко едят так: раскрывают эту пупырчатую оболочку, а внутри множество крупных черных косточек, каждая из которых окружена белой мякотью, вот эта мякоть и съедается, а косточки выплевываются. Мякоть по вкусу очень сладкая, такая...как крем rolleyes.gif

Автор: Viki 10.09.2004 - 12:27
Ksyu, вот умеешь ты вкусно рассказать:) Спасибо!

Lissy, Светочка с нами. Почитай тему про деток.

Автор: Maniusha 10.09.2004 - 12:47
Lissy,
Вот чтобы такая тягучесть не получалась все-таки лучше разминать пюре толкушкой, даже вилкой (но это сложная работа)

Автор: Lissy 10.09.2004 - 13:41
Ksyu, т.е. это сахарное яблоко как гранат, только белое?

Viki, спасибо, видно не набрела я еще.


Maniusha, ну надо же!

Автор: Katrusya 10.09.2004 - 13:49
Lissyу меня тоже был горький опыт с картофельным пюре, только я начинку для варенников делала. Взяла и забубенила ее в комбайн, в итоге получился клейстер, с тех пор толку только толкушкой деревянной иногда плстмассовой! у меня тоже был горький опыт с картофельным пюре, только я начинку для варенников делала

Автор: Ада 10.09.2004 - 13:56
Ksyu

Скажи, это - оно

Скажи, это - оно? По описанию, кажется, что да. Он на дереве растет или нет?

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)