Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: Uma 17.12.2004 - 18:44
Цитата
Ющенко приведет Украину в НАТО за пять лет

Как сообщает в пятницу агентство Reuters со ссылкой на высокопоставленный источник в НАТО, вопрос о вхождении бывшей советской республики в альянс может быть решен в течение ближайших пяти лет.
При этом интересы Москвы будут учитываться, но не сыграют решающей роли. "Конечно, мы должны принимать во внимание позицию Москвы, но если Украина сама изъявит желание стать членом альянса, то мы пойдем ей навстречу, хочет этого российское руководство или нет", - заявил собеседник агентства.

Впрочем, полагает он, говорить об Украине, как о состоявшемся члене НАТО или ЕС, преждевременно. Хотя позиция большинства ведущих европейских держав, так же как и Вашингтона, по этому вопросу предельно ясна. Бывший посол США в ООН Ричард Холбрук уже убедил Джорджа Буша принять в Белом доме Виктора Ющенко, в случае если тот выиграет президентские выборы.

Хотя и здесь, по мнению западных политологов, существует масса проблем. Так, например, Ющенко не может не учитывать настроения в восточных регионах республики, которые всегда тяготели к России и вряд ли с радостью пойдут на сближение с западом. В НАТО в свою очередь не собираются, чтобы политика нового руководства Украины привела к расколу страны. "Прежде всего, Ющенко должен сохранить единство общества", - заявил источник в руководстве альянса.

Вызывает также вопросы и состояние украинской армии. Украина много сделала для модернизации своих вооруженных сил, полагают в НАТО, но при этом до западных стандартов Киеву еще далеко.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)