Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: Uma 28.12.2004 - 07:13
Цитата
Мирзоев: Польские наблюдатели вели себя непристойно
27.12.04, 20:39

Руководитель временной группы официальных наблюдателей от международной организации CIS EMO Сергей Мирзоев в первый день после третьего тура выборов рассказал корреспонденту From-UA о своих впечатлениях от хода голосования, замеченных нарушениях и своих прогнозах о будущем Украины.

Отвечая на вопрос From-UA: Насколько сильно было зарубежное вмешательство в ход выборов в Украине?

Сергей Мирзоев сказал: Влияние было многоплановым, по разным линиям. Мы все хорошо знаем, что В. Ющенко проводил имиджевую кампанию несколько лет. Это было связано с попыткой влияния на ситуацию, прежде всего, США. Кроме того, Запад и Центр Украины в принципе ориентированы на Америку. То же самое молодежь – это поколение также ориентировано на США как на некий демократический маяк.

Если брать количество наблюдателей от всевозможных западных организаций, то их в разы больше, чем наблюдателей от СНГ.

Что еще бросилось в глаза. Я не могу назвать фамилию секретаря избирательного участка в Ивано-Франковске, но я выезжал туда, и она жаловалась, как на нее воздействовал не один польский наблюдатель, а несколько. Они считали, что она совершенно точно была от В. Януковича, хотя она сама еще колебалась в выборе.

Польских наблюдателей вообще было много. Старая Европа (Германия, Франция, Италия) и Новая (Прибалтика) "слились в агитационном экстазе" по поводу Украины. Польша взяла на себя роль лидера – это было по всему заметно. И пытались оказывать мощнейшее агитационное и политическое влияние в преддверии и в день выборов.

Я отмечал факт непристойного поведения польских наблюдателей. Они 23 ноября вечером, повязанные оранжевыми ленточками, выступали на митинге на Майдане и "толковали за свободу". Это непристойное для наблюдателя поведение, явное нарушение статуса международного наблюдателя.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)