Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: Natascha 27.12.2004 - 01:31
Без коментариев

Главная / Передовица / 13 декабря 2004г.
Украинская «болезнь» перекинулась на США

--------------------------------------------------------------------------------
Передовица | 13 декабря 2004г. | 15:40


Украинская «болезнь» перекинулась и на США. Там тоже продолжаются акции протеста в поддержку пересмотра итогов прошедших 2 ноября 2004г. президентских выборов. В центре г.Колумбус (штат Огайо) собрались около 400 человек, выступающих за пересчет голосов, поданных за кандидатов в президенты, а также за проведение расследования в отношении фактов нарушения выборного законодательства в штате.

Протестующие скандировали лозунги, говорящие о том, что в штате произошли массовые фальсификации в пользу Дж.Буша. Некоторые из участников акции высказались за то, чтобы в США были проведены повторные выборы. Напомним, что штат Огайо являлся так называемым «ключевым штатом» победа в котором Дж.Буша и явилась его победой на выборах.

Накануне суд штата Огайо принял решение о том, что пересчет голосов может быть произведен, поскольку его согласились профинансировать кандидаты от либеральной партии и партии «зеленых». Напомним, что по официальным итогам выборов в штате Огайо победу одержал Джордж Буш.

Вообще же к украинскому сценарию теперь присматриваются самые различные политические силы по всему миру. Так, например, ещё до проведения выборов в Румынии, оппозиция стала заявлять, что их итоги будут сфальсифицированы путем использования специальной компьютерной программы подсчета голосов.

После голосования Кандидат на пост главы государства Траян Басеску, являющийся мэром Бухареста и лидером правоцентристского альянса «Справедливость и правда», призвал Центральную избирательную комиссию аннулировать результаты прошедших выборов. Он заявил, что власти приписали его противнику, действующему премьеру Адриану Настасэ, 160 тыс. лишних голосов. Однако в субботу Верховный суд Румынии отклонил требования оппозиции.

Что же касается Украины, то сегодня Госдепартамент США поддержал решение верховного Суда Украины о проведении переголосования второго тура президентских выборов. С таким заявлением сегодня выступил пресс-секретарь Госдепартамента США Ричард Баучер, передает CNN.

По словам руководителя пресс-службы американского внешнеполитического ведомства, результаты первого голосования не могут считаться легитимными, поскольку они сопровождались «массовыми фальсификациями».

«Решение суда полностью соответствует потребностям украинского народа и способствует движению нормального политического процесса в стране», - добавил представитель государственного департамента США.

Румынская оппозиция применяет украинский сценарий.

Вчера в Румынии состоялся второй тур президентских выборов, а уже сегодня сотни сторонников кандидата в президенты от оппозиции Траяна Бэсеску, не дожидаясь оглашения официальных результатов голосования, вышли на улицы Бухареста, чтобы отпраздновать победу своего лидера.

Несмотря на то, что официальные итоги выборов пока не оглашены, оппозиция вовсю празднует победу. В стане ее сторонников звучат сравнения с ситуацией на Украине. «Там криптокоммунисты тоже пытались навязать свою точку зрения. Их оппонент, которого отравили, пытался и пытается, как и Т.Бэсеску, реформировать общество», - заявил один из участников акции оппозиции, проходящей сейчас в центре Бухареста.

Еще вчера вечером воодушевленная толпа перекрыла Университетскую площадь в центре города. Демонстранты размахивали оранжевыми шарами и флагами и приветствовали своего кандидата. Один из участников акции 34-летний инженер Дан Жижиев заявил, что в случае победы кандидата от правящей партии Румынию ждет «украинский сценарий». «Если Бэсеску проиграет, у нас будет вторая Украина. Я останусь здесь, пока нас не избавят от Нэстасе», - сказал он.

Стоит отметить, что румынская оппозиция выбрала оранжевый цвет для своих сторонников сразу после первого тура. Кроме того, представители оппозиции обвинили ЦИК Румынии в фальсификациях при подсчете голосов на выборах, состоявшихся 28 ноября, и приписках - мол, власти приписали 160 тысяч лишних голосов действующему премьеру Адриану Настасэ. Однако, «румынские оранжевые» пока не получили поддержки от наблюдателей ЕС, назвавших выборы в Румынии соответствующими демократическим нормам. Кроме того, 4 декабря Верховный суд Румынии отклонил требование оппозиции.

Между тем, президент страны Ион Илиеску призвал оппозиционного кандидата дождаться официальных итогов выборов. «Бэсеску не прав, когда провоцирует людей подобного рода заявлениями, ему следует соблюдать приличия, дождаться результатов подсчета, чтобы узнать мнение народа», - указал глава государства.

Напомним, сегодня в Румынии оба кандидата в президенты страны заявили о своей победе на выборах. «Я буду сильным президентом», - сказал кандидат от правящей Социал-демократической партии, действующий премьер-министр страны Адриан Нэстасе.

Его соперник - представитель оппозиционного альянса «Справедливость и правда», мэр Бухареста Траян Бэсеску также объявил о свой победе. «Я выиграл президентские выборы», - заявил кандидат от оппозиции. При этом он указал, что опросы избирателей на выходе с участков для голосования проводились за два часа до их закрытия, а значит, сказал Т.Бэсеску, по их результатам нельзя с абсолютной достоверностью сделать вывод о том, кто одержал победу, передает АР.

Ожидается, что первые официальные итоги президентских выборов в Румынии будут объявлены сегодня, а окончательные результаты голосования - 15 декабря с.г.

Стоит напомнить, что во втором туре президентских выборов в Румынии между претендентами на высший государственный пост развернулась крайне напряженная борьба. Опросы избирателей на выходе с участков для голосования свидетельствуют об абсолютно равных шансах обоих кандидатов на победу. Так, по результатам exit poll, проведенного Центром городской и региональной социологии, А.Нэстасе набрал 50,7% голосов, Т.Бэсеску - 49,3%. Однако exit poll, проведенный Insomar/Metro Media, не выявил лидера - каждый из кандидатов сумел заручиться поддержкой 50% проголосовавших избирателей. Стоит напомнить, что в первом туре Т.Бэсеску проиграл А.Нэстасе более 7% голосов.

Согласно действующему в стране законодательству, победителем второго тура будет признан кандидат, набравший простое большинство голосов.

Между тем, правительство Румынии готово признать любые результаты президентских выборов, независимо от их исхода. Такое заявление сделал министр иностранных дел Румынии Мирча Джоане.


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)