Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: Uma 21.12.2004 - 01:06
kotovich
у меня дома осталась родословная, составленная бабушкой. если не ошибаюсь, с 18 века прослежены связи и корни. а другие корни - харьковщина. очень люблю и скучаю за моей слобожанщиной.
потому и знаю историю моего народа ни написанную "до 1991г", ни "незалежными" (тем более) источниками, а рассказами бабушек. которых судьба тоже по стране покидала, украинцы многие в конце 19- нач 20 века в Сибирь (тогда страна у всех одна была) ехали, земли давали. моих и туда занесло. потом вернулись. но ОЧЕНЬ тепло всю жизнь говорили о сибиряках, бабушка даже уехать под старость лет туда хотела, какой чудесный народ. кстати, по украински одна (он у нее родной) всю жизнь говорила и до смерти (умерла в России), никто ей не запрещал, НКВД не приходило, в тюрьму не сажало. и работала, где хотела, и дочери высшее образование получили и работали с мужьями в таких местах, куда брали только с очень правильной биографией (не КГБ wink.gif ). и НИКОГДА ненависти к русским я от нее не слышала. всегда тепло отзывалась. хотя именно от нее узнала про насильственную украинизацию юга-востока, того же нынешнего Донбасса (который до 1917г входил в войско Донское России) в 20-ее годы. в Харьковском универе препады отказывались в знак протеста лекции читать. и вообще, что тогда произошло.
и сейчас где-то в Луганске, в Амвросиевке и еще где-то знаю родычи живут. просто после развала Союза мы стали меньше общаться.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)