Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: ZnajZ 19.12.2004 - 23:38
Катерина, ну вот и перевод:

Цитата

17 декабря 2004

Девид Марплс: Вмешательство США на Украине, даже доказаное, может означать очень немного: президентская кампания не такая уж черно-белая

Девид Марплс – специалист по Украине и Белоруссии, профессор Университета Альберты

На сколько серьезно следует принимать вмешательство США в президентскую кампанию на Украине, которая сейчас входит в свою третью стадию?

Вопрос, заданный американским конгресменом от штата Техас Полом Роном, вызвал обсуждение на заседании комитета международных отношений 7 декабря. Пол заявил, что американское правительство, хоть и действующее через американское Агенство международного развития, выделило миллионы долларов для организации «Инициатива Польско-Американо-Украинского сотрудничества», которая контролируется Нью-Йоркским фондом “Freedom House”.

Другой организацией, вызывающей интерес, является Международный Фонд Политических исследований, направлявший наблюдателей на президентские выборы на Украину. Одним из членов руководства данного фонда является кандидат в президенты Виктор Ющенко. Филиал фонда Freedom House в Киеве помогал проводить обучение молодежной группировке Пора, играющей активную роль в уличных протестах. Другие организации, как, например, «Фонд Вiдродження», действовали косвенно, как промоутеры демократии.

Согласно репортажу CNN, Госдепартамент США признал, что потратил 65 миллионов долларов в Украине, включая финансовую помощь для проведения exit polls (опросы уже проголосовавших избирателей в день выборов), показавших что претендент на президентский пост Ющенко лидировал с 11% преимуществом на выборах 21 ноября.

Расхождение между результатами exit polls и результатами, объявленными Центризбиркомом, привели к уличным протестам в Киеве, продолжавшимся более двух недель и вызвавшим аннулирование результатов голосования Парламентом и Верховным Судом.

Exit polls предствляют собой достаточно спорную технологию. В Беларуси, подобный опрос, профинансированный США и европейскими странами, показал, что Президент Александр Лукашенко почти проиграл референдум в Октябре прошлого года по вопросу внесения поправки в Конституию, которая позволила бы ему баллотироваться на третий срок. С другой стороны, опрос, проведенный авторитетным международным социологом Девидом Ротманом, предсказывал, что Лукашенко получил поддержку 66% электората, который подтвердил официальную цифру 79%.

Перед белорусским референдумом, США отправили представительную делегацю на две большие конференции балтийских государств, которые фокусировались на привнесении изменений в Белорусь. На первой из этих двух конференций руководитель американской делегации сенатор Джон МакКэйн назвал Лукашенко «диктатором» и «тираном», который должен быть смещен. Только лидеры белорусской оппозиции и международные представители были приглашены на данные встречи. Еще ранее, Европейский Союз наложил запрет на въезд руководителя белорусского ЦИК Лидию Ярмолишину.

До сих пор, инициативы андминистрации Буша, столь успешные в Грузии, потерпели неудачу в Белоруссии. Это возвращает нас назад в Украину: до какого предела США готово вмешиваться в дела восточно-европейского государства, которое недавно подвинулось ближе к России.

Было бы наивным отрицать что американские инициативы не оказали никакого влияния на события в Украине. Политическое сознание украинской молодежи и ее осведомленность в демократических процедурах выросло. Но финансировались обе стороны.

Янукович получил приблизительно 200 миллионов долларов помощи на избирательную кампанию в основном от росийских нефтяных компаний и своего спонсора Рината Ахметова, являющегося самым богатым человеком Украины и владельцем футбольного клуба Шахтёр.

Также подобный критицизм означает желание принять чёрно-белый портрет всей кампании: прозападный демократичесикй претендент против злобного Премьер-министра, поддерживаемого режимом Кучмы и его росийским союзником Путиным; а также предположение что оппозиция намеревается вывести Украину из орбиты России, а не просто произвести смену правящей власти.

На самом деле, политическая ситуация на Украине намного сложнее и постоянно изменяется. Янукович покинул своего бывшего руководителя, и обвиняет президента в отсутствии поддержки. Его новый руководитель избирательной кампании Тарас Черновол, сын знаменитого украинского диссидента и бывшего руководителя Львовской области. Черновол был также известен за свои антикучмовские взгляды.

Александр Зинчено, руководитель кампании избирательной Ющенко, является заместителем председателя Парламента и бывшим лидером Объединенной Социально-Демократической партии, возглавляемой руководителем андинистрации Президента Виктором Медведчуком. Согласно докладу фонда Freedom House «Нации в движении, 2004», группа Меведчука имеет двух олигархических соперников: донецкую группировку, возглавляемую Януковичем и днепропетровскую, возглавляемую зятем Кучмы Виктором Пинчуком.

Даже новейшие назначения продолжили странную систему событий: после решения Верховного Суда об аннулировании результатов голосования Святослав Пискун был назначен на пост Генерального прокурора. Не смотря на то, что увольнение Пискуна в Октябре 2003 было прямым рузультатом расследования убийств журналистов Георгия Гонгадзе и Игоря Александрова.

Что заметно, не смотря на изменения в политическиз альянсах, так это глубокая пропасть между двумя кандидатами во взглядах и мышлении. Оба кандидата есть и были на протяжении ряда лет частью политической элиты. Однако существенно то, что Ющенко решил сместить режим Кучмы путем голосования и протестов.

Он также является наиболее популярным политиком на Украине. Эта его победа, поддержанная США, в конце концов может иметь очень небольшое значение.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)