Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: ZnajZ 19.12.2004 - 10:44
http://www.zerkalo-nedeli.com/ie/show/525/48663/

Цитата

Ю.Л. — Вчера (в минувшую среду. — «ЗН»), когда Кучма все подписал, Литвин, Ющенко и Мороз пошли с ним в кабинет Литвина. И там за столом три революционера совершили историческую ошибку: они попытались перепить Кучму. Что не удавалось еще никому.

— Так они просто пили там или пытались все-таки еще что-то обсудить?

Ю.Л. — Конечно, они разговаривали. И там была возможность договориться о чем угодно. Первым оттуда вышел Мороз. Он договорился о том, что Кучма снимет блокаду с озера, где Александр Александрович когда-то ловил щук. В этом весь Мороз. Политреформа спасла страну, а он договорился, что на половине озера, которое сейчас перегорожено и куда его не пускали восемь лет, он теперь снова сможет ловить щук. Он не договаривался с президентом ни о премьерском кресле, ни о чем-либо другом, а решил проблему с озером, поднялся и ушел. По дороге сказав прессе «Слава политреформе!». Вторым вышел Ющенко (ведь он не пьет, только пригубливает) и рассказал о «великой победе украинского народа». Последним покинул эту сцену Литвин. О чем он договаривался с Кучмой, я не знаю.


Цитата

Т.С. — Ющенко лично нам звонил. Юля подносила телефонную трубку: «С вами хочет поговорить Виктор Андревич». И тот говорил: «Тарас, прошу, ни одного голоса за политреформу!» А Пинзенику он вообще в сердцах заявил: «Сколько вы денег взяли у Януковича за голосование политреформы?»


Цитата

Ю.Л. — Иван Степанович — советский человек, который считает, что власть должна быть царской, иначе ее нет вообще. Он просто не представляет, как можно работать президентом, договариваясь с парламентом. И он хотел быть Дэн Сяопином, который руководит страной через мудрого и толерантного президента Ющенко.

— А Тимошенко? Говорят, что именно она вела переговоры с Януковичем.
.....

Т.С. — Почему план Юли был нереалистичным с самого начала? Когда она пришла и предложила оставить Януковича премьером, мы сразу сказали, что это нереально. Хотя бы потому, что он будет требовать гарантий, а она их ему дать не могла. Потому что их в принципе нельзя было давать.

Ю.Л. — Я тогда сразу сказал, что это недопустимо ни морально, ни политически. Представляете, выходит Янукович и заявляет, что ради единства Украины он дарит президентский пост Ющенко, а сам остается премьером. Это же была бы катастрофа для всех людей, все это время считавших, что наши оппоненты — банда, укравшая честную победу Ющенко.


Цитата

Т.С. — После того, как мы провели митинг под Центризбиркомом 23 октября, мы сделали первый верный прогноз: выборы не ограничатся одним туром, их будет два. И потому основные свои силы мы придерживали для второго тура. Хотя многие нас убеждали, что ЦИК нужно атаковать уже в первом туре. Это была бы большая ошибка. В тот самый день уважаемый Давид Важаевич (Давид Жвания, народный депутат из фракции «Наша Украина», отвечающий за материальное обеспечение кампании Ющенко. — «ЗН») начал закупку палаток, полевых кухонь и так далее. Правда, готовился он к выступлениям уже в первом туре. И был очень зол на нас за то, что мы сорвали его планы…

Ю.Л. — …Мало того, мы сорвали его планы и после второго тура: единственное, когда ему удалось пострелять, — это два салюта.


так этот грузин, друг Саакишвилли и Березовского, таки стрелять хотел? blink.gif


Цитата

— Ни для кого не секрет, что значительную часть обитателей Майдана составляли активисты «Поры». Об этой организации ходят всевозможные слухи и масса кривотолков. Расскажите, что это за структура и кто эти люди?

Ю.Л. — Прежде всего, нужно заметить, что «Пора» — не новое объединение молодых студентов. Эта организация фактически вобрала в себя людей, занимавшихся революционной деятельностью с 1991-го по 1994 год. Поэтому составляют ее, можно сказать, профессиональные радикалы с солидным опытом побед и поражений. «Пора» — это тот стержень, на который организационно нанизывались акции, палатки, пикеты…

...

— Ни для кого не секрет, что значительную часть обитателей Майдана составляли активисты «Поры». Об этой организации ходят всевозможные слухи и масса кривотолков. Расскажите, что это за структура и кто эти люди?

Ю.Л. — Прежде всего, нужно заметить, что «Пора» — не новое объединение молодых студентов. Эта организация фактически вобрала в себя людей, занимавшихся революционной деятельностью с 1991-го по 1994 год. Поэтому составляют ее, можно сказать, профессиональные радикалы с солидным опытом побед и поражений. «Пора» — это тот стержень, на который организационно нанизывались акции, палатки, пикеты…

...
— А чему ее членов обучали в упомянутых вами лагерях?

Т.С. — Их учили тому, как набирать волонтеров, как вести агитационно-просветительскую кампанию и что такое план мирной мобилизации: как собрать в дорогу вещи и еду, каким транспортом и как воспользоваться, когда нужно будет собираться в Киеве. И само собой мы хотели их психологически сплотить.


Цитата

— Но, кажется, большей частью людям все-таки приходилось пребывать в ожидании. Особенно, когда начался многодневный переговорный процесс. Как удавалось, с одной стороны, постоянно поддерживать в пикетчиках боевой дух и готовность, а с другой — сдерживать их революционный порыв в пределах здравого смысла?

Ю.Л. — С каждым днем у людей спадало желание блокировать административные здания. Им больше хотелось видеть вождя, слушать музыку и т. д. И тут (все-таки есть наши люди в президентской администрации) начался вывоз документов с Банковой. Задержали первую машину. Я вручил каждому из задерживавших по революционному капкану. Покупал на базаре обычный капкан, перевязывал оранжевой ленточкой и вручал. Затем была вторая машина. На третий раз мне позвонили и сообщили о том, что задержали мужика с тремястами тысячами гривен. Ну, думаю, все-таки серьезные деньги, нужно будет считать, еду туда. По дороге слышу — по радио передают, что у задержанного было уже 111 тысяч гривен. Думаю, та-а-ак! Приезжаю, мне говорят: «Да это просто местный житель проходил, это его деньги, он шел домой, его уже отпустили».



Цитата

— А у кого родилась идея разместиться в Украинском доме и каким образом происходил захват помещения?

Ю.Л. — Ситуация была такой. Мы вышли на сцену и сообщили народу о том, что Янукович собирается провести митинг на Европейской площади. После чего я обратился к львовянам: «Ваша задача — зайти на ступени Украинского дома (находящегося на Европейской площади. — «ЗН») и стать там. По периметру здания мы выставили двадцать автобусов, чтобы их не могли штурмануть, сверху же со ступенек защищаться легче. Речь шла о том, что митингующих могут начать выгонять, чтобы освободить место для сцены предполагавшегося януковичского митинга. Люди пошли туда, а через час уже доложили: «Пан проводник, Украинский дом — наш, флаги вывешены». Я спрашиваю: «А как же люди, которые там были?» «А мы, — говорят, — зашли, крикнули «Слава Украине! Смерть врагам!», они все и вышли».


Смерть врагам! - добавить нечего. А кто-то еще говорит о единой нации.


Цитата

— Скажите, у вас нет ощущения упущенной революции?

Т.С. — Почему она завершилась компромиссом? Прежде всего потому, что такое решение приняли лидеры, в том числе и мы. Но надо сказать, что наша революция развивалась довольно своеобразно: один день мы делали революцию, другой день вели переговоры. То есть с самого начала процесс принял зигзагообразный характер. Мы могли бы пойти по грузинскому варианту. Но нас сдерживал страх раскола Украины. Нам просто срывало крышу от ответственности за принимаемые решения. Лично для меня определяющим был момент, когда я поссорился с Ющенко. Я наговорил ему таких вещей, которых ему, наверное, еще никто никогда не говорил. Но когда после слов о том, что он несет персональную ответственность за происходящее сейчас с украинским народом, я попросил Виктора Андреевича посмотреть мне в глаза, он долго не поднимал их. А когда поднял, я понял: Ющенко в душе не революционер. А иметь вождя, который запрограммирован на компромисс, и делать революцию — означает попасть под раздачу. Не в том смысле, что революция пожирает своих детей… И потому мы понимали: нам нужен компромисс на максимально выгодных для нас условиях


Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)