Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Антресолька > Для жителей Украины - 4


Автор: Uma 18.12.2004 - 02:10
Цитата
Нынешняя нестабильность экономики Украины может привести к серьезным последствиям в начале 2005 года

--------------------------------------------------------------------------------
Экономика | 17 декабря 2004г. | 16:16  

Нынешняя нестабильность экономики Украины может привести к серьезным последствиям в начале 2005 года. Об этом говорится в комментарии директора департамента экономической и социальной политики Министерства экономики и европейской интеграции Украины Вадима Пищейко, распространенного в пятницу пресс-службой министерства.

Пищейко отметил, что двумя наиболее болезненными точками экономики страны являются банковская система и инвестиционная сфера.

По его словам, из-за ухудшения ожиданий населения сократились депозиты в банках, что привело к ухудшению ситуации в финансовом секторе экономики. «Нет оснований говорить о банковском кризисе, однако банковская система переживает сейчас наиболее тяжелые времена», - отметил Пищейко. В последние два года депозиты в банках возрастали существенными темпами, потому что люди начали понемногу доверять банковской системе. «К сожалению, сейчас это доверие снова разрушено», - отметил директор департамента.

Также он отметил ухудшение ожиданий предпринимателей, что привело к снижению уровня инвестирования в украинскую экономику. «И это обязательно повлияет на реальный сектор экономики в следующем году», - подчеркнул Пищейко. По его словам, снижение притока притока инвестиций «существенно повлияет на темпы экономического роста».

Пищейко указал на высокие темпы инфляции. По его словам, по итогам 2004 года на Украине инфляция составит не менее 12%. Эксперт предостерег правительство от попыток стабилизировать цены нерыночными, административными методами. «Это может создать новые риски для экономики», - отметил он.

Говоря о стабилизации экономики, чиновник отметил, что на это можно рассчитывать только после прихода к власти нового президента и формирования нового правительства. «И дальше все будет зависеть от того, насколько быстро восстановится доверие населения к власти в целом, и к банковской системе», - сказал он.

Ранее правительство высказало обеспокоенность в связи с ростом цен на промышленные и потребительские товары. Антимонопольный комитет Украины отметил рост оптовых цен на 20-40%.

Для стабилизации ситуации на валютном рынке Национальный банк в течение последних двух с половиной месяцев проводил значительные валютные интервенции, что привело к снижению его резервов более чем на $2 миллиарда.



что посеешь, то пожнешь...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)