Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Потустороннее и сверхъестественное


Автор: Катюша79 26.09.2010 - 20:23
цитата: (innok @ 26.09.2010 - 21:00)
Как-то мне более близка теория, что чем моложе религия, тем она фанатичнее. Имеется ввиду и конфессия, как таковая, и её присутствие в данном народе. Кстати, вот приведения христианской Церковью обьясняются, а остальные действительно идут под определения "суеверие".

Ну мы ж по русски говорим зесь, по англицки язычник - barbarian, ну насколько западное христианство старше российского? А никогда не слышала про ети верования ни здесь, ни в Германии, может инквизиция помогла? wink.gif

Пожалуй, ссо связью между возрастом религии и степенью ее фанатичности я соглашусь - надо же завоевывать место под солнцем. Кстати, мне кажется, что именно это сейчас и происходит снова в России - после 70 лет официального безбожия христианство возвращает себе устраченные позиции, и делает это слишком уж фанатично.
Что касается разницы в возрасте между христианством в западной Европе и в России - Русь была крещена только в 989 году от Р.Х., т.е. христианство на Руси насчитывает чуть больше 1000 лет. Соглашусь, пожалуй, и по поводу инквизиции. Просто, видимо, на Руси вовремя поняли, что "эту песню не задушишь, не убьешь", и решили, что проще будет какие-то языческие моменты просто подогнать под христианство. Так и получилось, что домовой стал ангелом-хранителем дома и семьи, а праздник Масленицы вошел в официальный церковный календарь

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)