Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Потустороннее и сверхъестественное


Автор: innok 15.05.2008 - 19:46
О, девочки, как интересно....
А у меня работы по горло, но написать хочется. Пока напишу только о "простить".

Ето всё правильно, "оно было и никуда не делось". А теперь представьте, что ето произошло не с Вами и не с Вашими близкими, а Вам об етом просто рассказали. Да, вы можете повозмущаться, сказать что так делать нельзя, и всё... У Вас не будет учащаться сердцебиение, не будут сжиматься кулаки от обиды, слёзы не выступят на глазах... Вот когда к тем, кто Вас обидел Вы и будете относится без етой "злости" ето и будет прощение. Но ведь "простить" ето не "забыть". Если Вам рассказали, что такая-то такая-то нанимается убирать дома и выносит все ценности, врядли Вы её наймёте, и тут так же, Вы просто знаете, что от человека можно ожидать и ведёте себя соответственно. То есть, простить, ето, на мой взгля, не испытывать негативных емоций: "нет, спасибо, в Ваших услугах по уборке дома мы не нуждаемся".

В иудаизме есть такой день Йом Кипур - День Прощения. В етот день полагается просить прощения у тех, кого мы вольно или невольно обидели (иногда даже не зная о том). Так вот человек может просить прощения за какой-то поступок 3 раза, то есть 3 года. После етого он считается прощенным Б-гом, даже если он не получил прощения от человека. А вот непростившему "потом" придётся держать ответ.

Как очень правильно заметила Ирочка nikolavna, у меня с моим Б-гом отношения свои собственные, иногда не вписывающиеся в каноны иудаизма. Так вот здесь для меня обьяснение такое: человек - создание Б-жье, негативные емоции - разрушение етого создания, поетому "непростивший" - разрушитель Б-жего создания, даже если разрушает он самого себя; вот за ето и придётся отвечать (ведь, и в христианстве, самоубийц-разрушителей не хоронят внутри церковной ограды. Разрушение - ето преступление перед Б-гом, кто бы как его не "видел").

Всё выше сказанное - ИМХО!

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)