Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Потустороннее и сверхъестественное


Автор: nikolavna 15.05.2008 - 10:53
У меня получилось так, что за последний год я стала не просто верующей в простом понимании этого слова, а просто-таки УВЕРЕННОЙ в существовании того, чего логично объяснить не могу, в частности - и жизни после жизни.
Целая цепь событий, хороших и плохих, но совершенно необъяснимых с точки зрения банальной логики привела меня к этой уверенности.
Я уже говорила, что я не принимаю никаких фактов, если их критическая масса не превысит определенный предел. Более того, как человек с естествннонаучным образованием, я не просто критично отношусь к событиям, я суперкритична к ним.

Началось все со смерти свекрови. Она ушла очень рано - в 55 лет, не успев в жизни многого - не только с моей точки зрения, но и с её, думаю, тоже. Она очень любила жить. В прямом смысле этого слова - любила материальную жизнь. То есть она ничего не хранила, не берегла - она всем пользовалась, причем, пользовалась так, как будто знала, что ей так мало отведено.
Меня и мою дочь - её единственную внучку она не любила. Полагаю, что внучку она не то, чтобы не любила, но как-то недолюбливала, наверное, потому что она похожа на меня. При этом она больше предпочитала общаться с внучкой своей подружки и детьми своих мужчин. Я это знала и не навязывала Иннку ей.
Умерла свекровь быстро, для всех и для себя неожиданно. Мы долго не трогали её вещи, но когда-то надо было начать, и мы начали. Что-то я хотела отправить на дачу, что-то - отдать. Но какую бы вещь мы в руки не брали - она просто расыпалась у нас в руках, даже если на вид это была совершенно новая вещь. И ещё. Когда я находилась в её квартире одна (а я там каждый угол знала - все-таки 20 лет как я появилась там впервые), меня не покидало чувство тоски и какой-то неприязни. Если я приносила что-то из её квартиры себе домой, то эта вещь просто отказывалась служить по своему предназначению! Даже подставка для церковной свечки из оникса на поверку оказалась непригодной - огарок свечи из неё невозможно выковырять никакими силами! Бывало и так, что после стирки, неоднократно стиранная до этого вещь вдруг начинала линять... Даже новая дорожная сумка, нецелованная, в упаковке, которую мы хотели взять себе, под дождем - полиняла!
Я задумалась, а что бы такое оставить Иннке на память о бабушке - чтобы вещь была относительно ценная и относительно целая (потому что всем пользовались "на износ"). Мне всегда нравилась одна вещица на кухне - хрустальная солонка в серебряной оправе с маленькой серебряной ложечкой. Эту солонку подарили им на рождение моего мужа, и свекровь всегда солила салаты только этой ложечкой - иной мерки у неё не было. Мне так нравилась эта вещь, что я лет десять назад съездила в ювелирную комиссионку и купила себе такую же солонку, а к ней подобрала ложечку, так что у меня подобная уже была. Но тут я решила отчистить "оригинал" и сложить Иннке в приданое. Не успела я взять эту ложечку в руки - ОНА ТУТ ЖЕ ХРУПНУЛА ПОПОЛАМ! И я заплатила в ювелирном ремонте пять стоимостей этой ложечки, чтобы мне спаяли её обратно! Дешевле было выбросить её к е..не матери, но мне не хотелось расстраивать мужа - ему тоже нравилась эта вещь, она напоминала ему детство.
Мы с мамой подсчитали и поняли, что из свекровиного дома по наследству не перешло НИЧЕГО! Все, что мы оттуда брали, требовало бОльших затрат на восстановление, чем стоили сами вещи, хотя многие из них были совсем новые.
Прошли полгода. Встречаюсь я с двоюродной сестрой свекрови. И она мне рассказывает: "Знаешь, она перед смертью мне говорила: "Я ТАК ЛЮБЛЮ СВОЙ ДОМ! Я ТАК ЛЮБЛЮ СВОИ ВЕЩИ! МНЕ В НЁМ ТАК ХОРОШО!"
Это было самое первое и самое ясное объяснение всего что происходило в это время.

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)