Версия для печати темы
Нажмите сюда для просмотра этой темы в оригинальном формате
Кулинарный форум Хорошей кухни > Разговоры > Потустороннее и сверхъестественное


Автор: Vlasta 21.12.2004 - 18:32
А мне бабушка говорила, что именно гнать надо, в смысле говорить ему, покойнику: "Уходи!, не место тебе здесь!" Моя подруга не верила, все говорила, как же прогоню -это же человек родной, любимый, да и сон это! Только как бабушка ее , недавно умершая во сне чуть ли не ежедневно в гости зачастила - в дом заходила, садилась, говорила, что в новом месте живет лучше, пошли, мол, со мной, покажу, так и сон не помехой стал! А помянуть обязательно надо, сразу все прекратится - и сны, и тяжелые думы. Любым способом - церковь, дома свечку поставить, на могилу съездить - это уж по возможности, рюмочку налить и печеньица покрошить. Нам "повезло" - лучше, чтоб не везло так, но до могилы отца недалеко - всегда можно побывать. Кстати, умершие не очень-то любят, когда к ним слишком часто ходят! Не стоит их тревожить часто,у них там свои дела, не стоит их отрывать. На нашем кладбище живут белки, поэтому на могилу к отцу мы идем огруженные орехами, семечками, печеньем. Однажды мы налили в рюмочки сладкую наливку, при повторном посещении выяснилось, что белки напились, расшвыряли стаканчики, разбросали конфеты! Один раз мы сидели тихо-тихо, так одна нахалка поволокла с собой бутеры, предназначенные для нас, а когда сестра уцепилась за хлеб, белка отпихнула ее руку ногой- - что лезешь, типа! Животные -это хорошо, они приветы передают! Слова "первый блин комом" - древние. Первый испеченный блин - на Масленицу - нужно выбросить за окошко - и птицы отнесут его на небо умершим.
А вот еще пара преданий:
Хорошо тому, у кого живет кошка. Когда мы умрем, то пойдем по тонкому-тонкому мосту, тоньше лезвия бритвы и еще острее. Только хозяин кошек спокоен будет - они прибегут и хвостиками настелят мост - чтобы легче ступать было. Не помню, чья легенда.
А это шотландское: Эльфы -живые лесные создания, не совсем добрые к людям, уж не знаю, насколько остроухие. Они безумно долго живут, теряют интерес к жизни и поэтому почти не имеют детей. А продолжать род надо, поэтому эльфы могут украсть ребенка у людей. Чтобы этого не случилось, надо посадить у дома рябину - она их чем-то пугает, и эльфы из сказки не украдут людское дитя...

Powered by Invision Power Board (//www.invisionboard.com)
© Invision Power Services (//www.invisionpower.com)